О дипломе дизайнера государственного или международного образца

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Agapova:
Я тут недавно свою тетрадку по объемно-пространственной композиции нашла. Боже, такую дичь можно было втирать только в неокрепшие головы семнадцатилетних юнцов. И ведь писали старательно, высунув язык, макеты какие-то клеили, палочку к кружочку прикрепил - и комиссия оценивает, насколько композиционно правильно ты ее прилепил

100%. Образование и так постоянно отстает от реалий, а часто вообще являет собой параллельный, мифический мир, и это если рассуждать о технических специальностях. Что уж говорить о творческих. Творчество это по своей сути отображение реальности. А если для нас важно скопировать что то, обязательно сделав к примеру "бутерброд" лепнины по всем канонам прописанным давно давным, то это не творчество. И для этого достаточно почитать литературу самостоятельно. Либо посмотреть 15ти минутный ролик на ютюбе, думаю таких уже хватает, что бы понять что к чему. Так как все равно это будет бутафория, и все в целом будет делаться современными материалами, на зданиях спроектированных под современные нужды, еще и с учетом бюджета и возможностей джамшутов.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Артём, тут скорее два варианта. Либо диплом чего то схожего по специальности, типа архитектора и даже инженера с курсами дизайна. Либо более лучший вариант, это узаконивание конторы своей. Ну что бы офис там какой никакой был и доходность видна. 

Последний вариант лучше по многим причинам. Как никак клиент уже связывается не с индивидуальным чуваком, а с конторой. Второй нюанс в том, что ты всегда можешь привлекать знакомого архитектора того же, в проект. Многие так делают. Тупо платят за подпись а работу всю выполняют. Если с архитектором хорошие отношения, то всегда можно договориться. Ему по сути лишь подпись поставить нужно что он в проекте. 

Я ещё почему склоняюсь к этому варианту? Потому что по сути дизайнер сейчас как менеджер проекта работает. И кстати многие так себя и вносят в проекты если большие.  

С одной стороны может показаться несправедливым, что кому то ты платишь за подпись, но статусность как никак стоит.  

Ну и опять же, плюс конторы в том, что всегда можешь официально приглашать кого угодно. Права оставлять себе. Касательно ЕС, то там лучше относятся к мэнеджеру проекта нежели к дизайнеру простому. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

breezeshaman, спасибо за дельные советы. Что касается архитектуры туда не лезу - ответственность и совсем другие знания, которых у меня нет. Пока мое дело все что внутри построенной коробки.

Узаконить свою деятельность есть в планах на этот год.

Цитата Зондер:
Квалификацию дает не диплом, а реальная обязательная стажировка. И без портфолио тут явно не обойдешься. 

Само собой, этим регулярно занимаюсь.

akto, спасибо, но мой вопрос был не про то, где выучиться, а где можно получить подтверждение своих знаний в удаленной форме, в ВУЗе.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва

А почему 6 лет очно на архитектора? Сейчас 4 очно-заочных хватит для бакалавра. Не думаю, что в Одессе как-то по-другому. Как раз в вашем возрасте и сходила за дипломом.)

Вот вопрос надо/не надо уже отдельный. У меня корочку спросили лишь раз, да и только те, кто так и не дошел со мной до проекта. Но у нас давно ходят слухи о возврате лицензирования на частную практику, собственно это меня и сподвигло.

Про знания и фейспалм правильно сверху сказано, у нас по конструкциям были брошюрки 60-х годов, ну очень меня веселили. Я, даже не имея желания как-то задеть препода, все равно умудрялась это сделать на очевидных вопросах. Полезного, кстати, тоже много было, например, у нас был отличный генпланист, он же был научником на моем дипломе, таких знаний сам не получишь нигде. А еще польза была в самостоятельных работах, кругозор и навыки значительно расширились.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Цитата Agapova:
Полезных знаний там будет почти ноль для практикующего человека. Поэтому я бы пошарилась по инстам юных дизайнерш, нашла бы, какими дипломами они там хвалятся в 2021, загуглила бы эту школу/вуз, и там бы отучилась - если это нужно исключительно ради корки.

Да хвастаются в основном местными курсами. Какими то вебинарами, от людей, которые сами год назад курсы какие то прошли. Все тоже, что и с 3д происходит. Приходите к нам, за три месяца выучим и сможете сразу тысячами зарабатывать.

Из наиболее разрекламированных "Европейская Школа Дизайна" https://eds.ua/ru 

По сути более продвинутые конторы хвалятся, какими то партнерствами с зарубежными институтами, но как таковое партнерство увидел только у designschool.ru они хотя бы заявляют, что с их "дипломом" можно поступить на бакалавра в академию в Англии, которая является партнером лестерского университета. Хоть тоже и мутно "партнер партнера университета". Еще надо пробить, что это за ВУЗ такой. Может по Англии и Европе он не престижнее наших курсов.

Цитата Mitridat:
А почему 6 лет очно на архитектора? Сейчас 4 очно-заочных хватит для бакалавра. Не думаю, что в Одессе как-то по-другому. Как раз в вашем возрасте и сходила за дипломом.)

Может что то и поменялось, но раз в пару лет пробиваю обстановку, архитекторы как и врачи только очно учатся. Да и с экзаменами надо что то думать.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата Agapova:

Мне кажется, в 30+ или 40+ идти учиться на ту профессию, о которой ты знаешь почти все, это перманентно ловить фэйспалмы на лекциях и спорить с преподами.

Я тут недавно свою тетрадку по объемно-пространственной композиции нашла. Боже, такую дичь можно было втирать только в неокрепшие головы семнадцатилетних юнцов. И ведь писали старательно, высунув язык, макеты какие-то клеили, палочку к кружочку прикрепил - и комиссия оценивает, насколько композиционно правильно ты ее прилепилsmiley-unknw.gif

Полезных знаний там будет почти ноль для практикующего человека. Поэтому я бы пошарилась по инстам юных дизайнерш, нашла бы, какими дипломами они там хвалятся в 2021, загуглила бы эту школу/вуз, и там бы отучилась - если это нужно исключительно ради корки.

Ну вообще, обьемно пространсвенная композиция это один из столпов на котором стоит дизайн архитектурной среды. Иначе как научить человека мыслить обьемно пространсвенно, и создавать пространство за счет формы? Понятное дело что некоторые путают профессию декоратора(где нужно уметь красиво тряпку бросить на диван) и дизайнера(который должен уметь сформировать красивое пространство  из пустого короба), тем не менее это совершенно разные вещи. В лучшем случае дизайнер должен вмещать в себя декоратора.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата grdesigner:
Может что то и поменялось, но раз в пару лет пробиваю обстановку, архитекторы как и врачи только очно учатся. Да и с экзаменами надо что то думать.

Очно, но с облеченными часами по общим предметам, предполагается, что студент дома доберет. Очно-заочное это вечернее.

Чем хорош диплом архитектора, это широким, так сказать, покрытием. Достаточен и для дизайна, и для архитектуры, а вот дизайнера для проектирования больше, чем квартир, маловато.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

archi_dan, да предметов-то дельных много в архитектурном, я не спорю. Другое дело, как подается это обучение и кем оценивается. Пробубнить заученную методичку, проверить тетрадку, поставить субъективную оценку. Лично я композиции училась уже на реальных объектах, а не в тот момент, когда приклеивала палочку к кружочку.

Из полсотни предметов и тысяч часов в реальной жизни пользуешься от силы 5% информации, которую там давали. Проблема нашего образования - учат, что нельзя делать (нормами, СНиПами, сопроматами), но так и не начинают учить, как можно и как нужно. Т.е. запреты в голову вдолбили, а с творчеством непосредственно сами разбирайтесь.

Колористика - полный швах, строймат - по учебникам 70х, инженерка из 60х. А потом удивляемся, что диз с корочкой впервые видит на объекте встроенный айбокс от хансгрое, и не понимает, что это. Пассивный дом - что это, рекуперация - что это, центральное кондиционирование - что за трубочки? Вот и прикрывают диваны красивыми тряпками до тех пор, пока за несколько лет не вникнут в то, как все на стройке устроено. Имхо этому должны в вузах учить, а не ставить двойки за то, что рейсфедер дома забыл или физру прогулял.

Извините за флуд не по теме).

Читают эту тему: