О посредниках, Карле Марксе и прибавочной стоимости

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975

Начало дискуссии здесь https://3ddd.ru/forum/thread/show/otritsatelnyi_otzyv_o_rabote/45#post1595839 

Дальше то, что Вы утверждали, что недоплата это разница между суммой продажи капиталистом и ценой за которую он у меня купил. Значит если он не продает мой диван, значит полностью рассчитался со мной? Верно?

Цитата In-design:

Еще раз. Перекуп сможет продать не дороже, чем клиент готов отдать за товар. И даже если вы продаёте перекупу за 5, а перекуп заку за 10, то исключи перекупа и продавай вы напрямую потребителю, то может вы и не гений торговли, и продали бы не за 10, а за 8, но уж точно не ниже 5, и вы бы лично от отсутствия перекупа ничего бы не потеряли, а только приобрели - вы бы с заком напрямую общались, а не через репосты, это как минимум. 

Фантазия любопытная, но к сожалению отношения к делу не имеющая. Пара простых вопросов: если я могу продать заку за 8, то зачем я продаю перкупу за 5? Если зак может купить у меня за 8, то зачем он покупает у перкупа за 10? Даю маячок: может быть я не могу найти зака? )

Ну или, пожалуйста, практический пример из прошлой темы. Если бы перекуп не обратился к исполнителю, получил бы исполнитель заказ? Очевидно, что нет. Поэтому давайте, пожалуйста, без фантазий, ближе к практике.

Цитата In-design:
Не понятно зачем и на что вы там собрались претендовать.Вам всю дорогу объясняют, что есть цена на рынке. И если в цепочку исполнитель-заказчик встроится перекуп, то либо вы недополучите денег, либо клиент переплатит. И в целом для рынка лично ваша сделка погоды не сделает, но когда таких сделок большинство, то для рынка это как раковая опухоль - куча паразитов, которые ничего полезного не делают, но сжирают кучу ресурсов.

Я-то как раз ни на что претендовать не собираюсь ) Это упомянутый в прошлой теме Маркс пытался претендовать на некую добавленную стоимость, которой Вы по одному Вам известным причинам называете прибыль получаемую капиталистом. Вот я и хочу понять, с какого... гм... перепугу Вы с Марксом претендуете на прибыль капиталиста? Но из этого поста я кажется понял, что Вы имеете в виду. Если предположить, что капиталист-посредник встроился в уже существующую цепочку заказчик-исполнитель, то конечно Вы правы. Жаль вот только в жизни так не бывает приблизительно никогда ) Если исполнитель установил отношения с заказчиком, и они устраивают обе стороны, то никакому посреднику там просто не будет места. Исполнитель идет к посреднику только если он не может найти заказчика, также и заказчик идет к посреднику, только если не может (ну или не хочет) найти исполнителя, поэтому посредник никуда не встраивается, а создает новые цепочки. За что, собственно, и получает свою долю вознаграждения.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва
Это ж как нужно не хотеть работать, чтобы вот тут серьезно пофлеймить?
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
На сайте c 15.06.2020
Сообщений: 313
мур_:
хамство.

Пожизненный бан
Цитата a.timofeev:
Это ж как нужно не хотеть работать, чтобы вот тут серьезно пофлеймить?

это же Denis_21

по моему нет ни одной темы на форуме где он ни высказал свое мнение по любому вопросу

так что у каждого своя работа XD

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Мы в капиталистической стране живем. Соответственно можно о чем угодно рассуждать, хотеть и тд., в практическом смысле это ничего не изменит.
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата a.timofeev:
Это ж как нужно не хотеть работать, чтобы вот тут серьезно пофлеймить?

Ну или второй вариант, не не хотеть работать а не иметь работать))))

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Чем бредовее тема,тем больше читателей?
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520

В топку посредников. Даешь заказы от мировых корпораций напрямую внутривенно к фрилансеру из СНГ !

А макароны покупать надо не в магазине, а ездить за ними на прямую на завод. Хватит кормить буржуев!

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Denis_21:
За что, собственно, и получает свою долю вознаграждения.

Откуда оно возьмётся, если нифига не делать, а только доказывать любую хрень всем подряд в интернете?)))

На сайте c 14.01.2021
Сообщений: 99

есть производитель захотел продать кухню за 2 мульта,дизайнер нашелся запросил свои проценты за клиента

вообще нормальная практика или иди бегай со своими дровами и пытайся кому то продать

in-design наверное из СССР еще не вышел)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Помню, когда я в блоге опубликовал статью про поиск клиентов, буквально на следующий день в разделе вакансий появились штук 6 объяв про поиск менеджера smiley-smile.gif

Насчёт посредничества конечно могу десяток страниц написать, но всё равно у всех в головах оно останется исключительно обдираловкой бедных исполнителей, а сам менеджер-посредник - барыгой.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb

А смысл это все перетирать? Практически - если так уж завидно чужое "легкое бабло" - займись им сам. Организуй и возглавь, тем более что "все уже знаешь". Не можешь - придумай оправдание и сиди себе в условной зоне комфорта.

Для начала рекомендуется попробовать проектом по "ремонту однушки" управлять. "Застроить" дизайнера, прораба, поставшиков, согласовтаь все с заказчиком, выставить ему цену и сроки в них вписаться. Не забыть себе откатов и клиенту скидку, и чтоб прораб не обманул, и второй, и третий.

И потом уже говорить про перекупов, про несправедливоссть, про присваивание труда....

*Многие вот агрятся например на риэлторов, типа нифига не делают, а миллионы гребут. Но сами почему-то не рвутся в недвижку. А после того, как что-нить продадут сами, ноют "ой сложно, ой документов надо, ой бегать-прыгать, и люди все гавно вокруг".

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата quantum_4141:
А макароны покупать надо не в магазине, а ездить за ними на прямую на завод. Хватит кормить буржуев!

100%. Я вот уже за сливками и маслом на молокозавод смотался, ща в другой конец города за хлебом на хлебзавод слетаю, жаль от кофе придется отказаться... А в остальном очень удобно, а главное выгодно пипец как!!)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

4 последних года имею сайд-проект в котором как раз выступаю на 20% исполнителем и на 80% "посредником". Или менеджером, или контролером качества... не знаю, как правильнее сказать. В целом работа состоит в том ,чтобы из ТЗ вида "ящичек, там вот так красивенько и чтобы в движочке все так вжух-вжух и там текстурки так туда ооп ,а они такие ррраз и появились и сазу красивенькие" надо сделать внятное задание для моделлера ,потом проверить сетку-развертки-запекашки, проверить ,что правильно накладываются процедурные материалы и все это красиво упаковать и отдать заказчику. Я беру себе маржу от 20% до 40%, а бывает и 60% это если я передаю заказ дальше, а какие-то вещи просто делаю сам, т.к. "проверяю на себе" любой новый тип задач и просто держу себя в форме для возможности адекватной оценки сроков и цен.

Хочу сказать ,что хоть я работаю с крутыми ребятами с кем то уже больше 3-х лет, но все равно исполнитель без супервайза часто лажает в мелочах. Где-то схалтурит с разверткой, где-то косякнет с нормалями или забудет какую-то фигнюшку, а "имя" под моделью стоит мое ,т.к. я отвечаю своей репутацией перед заказчиком, гарантируя ему договорное качество, так же как я отвечаю перед исполнителем финансово и не позволяю отмазки "мне завтра заплатят и тогда то я тебе переведу", т.е. отвечаю своими деньгами перед исполнителем. Арт-менеджмент - это вполне уже отдельная ветка развития CG специалиста и пора прекратить ассоциировать их с "барыгами". 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
Именно так. Но до понимания этого дорастают не все :)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата Denis_21:
Пара простых вопросов: если я могу продать заку за 8, то зачем я продаю перкупу за 5?

Ты УЖЕ не можешь, т.к. перекупы наводнили рынок и переориентировали всех клиентов и исполнителей на себя.

Не знаю как у вас, но у меня лично в городе почти все дизайн студии - это такие перекупы, которые толкаются локтями друг с другом, и нанимают дизайнеров на исполнение заказов, при этом в большинстве случаев дизайнер и замеряет, и общается с заком, и визит, и рабочку делает, и дизайн-студии в этой схеме существуют только потому что они тупо есть.

Я так на фриланс ушёл - уволился из первой конторы после кризиса 2008-2009. Походил по собеседованиям. Приходишь и везде схема одинаковая - мы тебе платим 60% максимум, знакомим с клиентом, а дальше давай сам))

Цитата Denis_21:

Если бы перекуп не обратился к исполнителю, получил бы исполнитель заказ? Очевидно, что нет.

Очевидно, что есть потребность в моделинге и визу у какой-то диванной конторы. Очевидно, что если бы эта диванная контора не нашла бы посредника, она бы начала искать прямого исполнителя, и нашла бы его.

У вас посредники - это какие-то волшебные существа. Без них ни цен, ни заказов не бывает.

Цитата Denis_21:

Жаль вот только в жизни так не бывает приблизительно никогда )

Жаль вас расстраивать, но так бывает почти всегда.

Цитата Denis_21:

Если исполнитель установил отношения с заказчиком, и они устраивают обе стороны, то никакому посреднику там просто не будет места.

Это если зак нашёл исполнителя, и исполнитель нашёл зака. А в реальном мире перекуп встроился в эту систему и перехватил зака.

Цитата Denis_21:
Исполнитель идет к посреднику только если он не может найти заказчика, также и заказчик идет к посреднику, только если не может (ну или не хочет) найти исполнителя, поэтому посредник никуда не встраивается

Жонглируйте словами сколько хотите, суть всё равно остаётся в том, что перекуп просто перекупает продукт, ничего не вкладывая в продукт и его создание. Дать рекламу или уболтать зака на покупку продукта у него, перекупа, а не у исполнителя - это не работа, а перехват заказа. С тем же успехом вы можете в достоинства перекупа причислить то, что он почесался, покушал, и выпил стакан сока. Он это делает для себя, не для производства, не для товара, не для исполнителя с заказчиком.

За сим раскланиваюсь. Всё, что хотел, написал. Кто понял - понял. Кто согласен - молодец. КТо нет - пофиг. Времени на бессмысленные споры, извините, но больше нет.

Цитата madYuppie:
А смысл это все перетирать? Практически - если так уж завидно чужое "легкое бабло" - займись им сам. Организуй и возглавь, тем более что "все уже знаешь". Не можешь - придумай оправдание и сиди себе в условной зоне комфорта.

Не, не завидно. Задолбали.

Приезжаешь на замер, а там не зак, а отделочник, который с чего-то хочет 30%. Обсчитываешь ком.пред заку, а потом оказывается, что это не зак, а менеджер студии, который опять же хочет тебя опустить по деньгам процентов на 50. Приходит реальный зак и начинаются объяснения ему почему работать напрямую с исполнителем-физиком гораздо лучше, чем через прокладку-студию с уставняком в 10 т.руб (вам, надеюсь, объяснять это не надо?). И каждый раз это куча болтовни ни о чём, ты и послать перекупов с ходу не можешь, т.к. в одном городе живёшь, и время на всю эту перекупскую тусовку потерял.

Это как на авторынке или рынке недвиги - прежде чем найдёшь реального продавца, а не перекупа, потеряешь кучу времени в поисках.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
Ну так никто и не обещал, что будет легко :)
На сайте c 14.01.2021
Сообщений: 99

перекупы перекупы вокруг одни перекупы мерещятся smiley-lol.gif

у нас девочка продала пару мебелей заморских и получила премию от директора 4000 евро)

теперь на мальдивки метнется

плохо наверное работали в конторках в своем городе.

оклад + премия с продаж мебелей это отлично вообще

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата madYuppie:
Ну так никто и не обещал, что будет легко :)

А никто и не ждёт, что будет легко.

Я эту шляпу уже лет 15 терплю на рынке дизайна, а она и к вам прискакала, оказывается.

Печаль, мои соболезнования.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb

я-то вообще заказчик, мне параллельно ))))

Никто же не мешает объединяться, лоббировать свои интересы, законодательство дополнить, организовать типа Гильдий, СРО, лицензии в итоге выдавать, чтобы могли работать Правильные Спецы, а не Перекупы. 

А там и марксизм, и классовая борьба на горизонте ))

Читают эту тему: