О ценах, о демпинге и о жизни вообщем

Автор
Сообщение
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
xpp_nd_ruphus
Ну судя по тому что обычно такие продолжают работать дальше - значит как-то вертятся... думаю, что крупной работы они не берут, хотя
С другой стороны, даже если вылетают, то у заказчиков складывается мнение по ним обо всех представителях профессии.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Quote:
klisan85
какие-то сказки вы рассказываете... Пока визила сама постоянно сталкивалась с проблемой отсутствия конкретных, нужных именно сейчас моделей, так я дизайнер, могла поменять на свое усмотрение, или обозначить, что модель ориентировочная, а с тз, даже не знаю... Да база большая, но не до такой же степени!? Да и материалы те же, не меньше времени, чем моделинг занимают!

Конечно это всё сказки, зачем тогда создаються, такие темы?
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
убрать бы тех, кто демпингует...
работал недолго в одной "компании". она существовала на авансы. типо мама у гендира - прокурор. сын организовал ооо, а это значит, чт орискует только уставным капиталом (допустим 500р). получил заказ, получил аванс. отдал хрень. посудился, отдал 500р.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
демпинг в основном из-за людей, которые к визуализации серьезно не относятся, а считают это подработкой, т.е. не основной деятельностью и для них нормально заработать за месяц 15 000р. ( из расклада 150р/м2 по визу) это как прибавка к основной зарплате, может это студенты, которым и 15 000р хватает в месяц, как-то так.

я уже писал, что я обзванивая и предлагая услуги по визу, большинство фирм хорошо уже работает с украиной по 150-200р за виз и это потолок.

Мне даже предлагали по удаленке дизом заниматься вот из письма:

Для фриланса:
Дизайн-студии требуются фрилансеры для работы на постоянной основе.
Обязательное знание 3D Max, ArchiCAD,понимание эргономики, технических возможностей помещений.Приветствуется знание AutoCAD, Photoshop.
Обязанности:разработка дизайн-проекта по предоставленному ТЗ, от визуализации до рабочей документации.
Личные качества: высокая трудоспособность,быстрота и качество исполнения,позитивность(обязательно!), стрессоустойчивость,креативность.
Условия: На испытательный срок 500$ далее 800$. 1 помещение в день. Если вас устраивает отправляем тестовое задание.

ну и как-то новичкам нужно портфолио набирать, вот и цены ниже, но недумаю что с новичками по удаленке работают, скорее всего это офисные визеры, которые подрабатывают, кто как думает пишите.

ну и демпинг демпингом, а хорошие цены не у частных дизайнеров ИП дизайнер, а по-крупнее компании нужно искать, звонить и предлагать себя, подготовить материалы, и цена да она говорится примерно, а после тз уже точнее.

пишите может что упустил
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
klisan85
Я имела ввиду сказки о том, что все так легко, а то, что есть люди, готовые работать за шапку сухарей я в курсе...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Лично я проблем не вижу никаких. Я работаю с клиентами которые могут себе позволить нанять меня на работу или купить мою работу. Те кто не может, просто отсеивается априори. Мне они не нужны. Мне не нужно сарафанное радио для бюджетных клиентов.
Меня спрашивают - почему так дорого? Я отвечаю - "Есть и дешевле, даже качество лучше, но я работаю по такому прайсу и двигаюсь только для постоянных клиентов или хороших знакомых и то не всегда. Решать Вам, ищите, я никого не держу" 80% из 100 никого не ищут, а делают заказ мне.

А те кто боится демпинга, студентов только выпущенных из ВУЗа, значит хреново работают, либо работают не в том направлении. Тут либо качество повышать нужно, либо умение преподносить свои услуги.
Купите за 300 рублей книгу и почитайте как правильно продать свою работу. Это будет эффективнее разведения демагогии.

Вы продаете дорогой товар - свой труд. Если вы будете вестись на демпинг, конкуренцию, что у него такие стремные работы, и он при этом получает большие деньги, как так..., то из долгов никогда не вылезете. Не нужно смотреть на других, нужно следить в первую очередь за собой!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
abra_2
агрессивный маркетинг работает в обратную сторону, на обзвоны серьезная компания не отреагирует, просто тут срабатывает такая реакция "если продукту требуется активная реклама, значит на него не очень хороший спрос"
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
А как объяснить заку, что цена берется не с потолка, и почему нельзя работать за хлеб?

Вы это ему объяснять не должны. Вы должны держать свои услуги на некоем уровне, рекламировать их, и просить за это свою адекватную рынку цену.
Quote:
1) Почему нам всегда кажется, что заки тупые и занижают цену?

Потому что они профаны и, как все на свете, не хотят платить. Разве это непонятно? По-моему это элементарно.
Если завтра будут рендерить в топовом качестве за 5 баксов, значит рынок упал. Поздравляю. Ну и не надо тоже делать вид, что виз - это что-то очень сложное, у толковых учителей народ за полгода неспешного тыкания поднимал уровень с плинтуса до средне-статистического.
Quote:
Цены светят демперы

Покажите мне работы этих демперов и покажите их заказчиков. Это всё похоже на переживания Джобса, что айфоны не покупают китайцы с зп 2 бакса в день.
Если заку необходима и достаточна страхотень с левыми кривыми моделями на коленке за сутки, ему даром не нужно ничего другое. А демперы - это не демперы. Это люди, которые предоставляют свой продукт за адекватную цену.
Ищите своих заказчиков, которые понимают за что они ВАМ платят БОЛЬШИЕ деньги, и чего они никогда не получат у студентов, рендерящих за еду.
Quote:
Вот это и должны усвоить те, кто демпингуют. Если человек не вещество, которое держится на плаву, то он не будет работать за еду и не уважать себя. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕЕ лучше выполнить один заказ по реальной цене, чем 2-3 по заниженной. Будет и больше свободного времени, которое вы потратите на близких и меньше нервов и работа в итоге лучше.

"Мне нужно содержать семью/ мне нужно хоть что-то заработать, что бы жить" - это отговорки не человека, а вещества выше. Это слабый человек, который боится понять, что он работает не в той сфере, он просто не развился до той степени, что бы жить, или у него потребности не по уму.

DMed, ты извини, я тебя уважаю и всё такое, но вот эти призывы взяться всем миром, включить гордость, и вместе строем идти строить светлое будущее - это вообще о чём?!
Человек живёт в небольшом городке на окраине Сибири, где средняя зарплата 15 тыр с пересчёте на наши цены, он идёт на фриланс, демпингует, и получает 30 тыр. И он не будет думать о высоких материях, он постарается зарабатывать свои 30, фигача с половиной выходного в неделю, и не будет он рисковать своим хлебом за ради высокого искусства с большими зарпалатами, которые может быть будут когда-нибудь если комьюнити возьмётся и забабахает профсоюз, в который вступят 2,5 анонимуса XD
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
С помощью нашего сайта можно немного снизить поголовье демперов и в целом поднять цену на услуги виза и диза: в 5 раз увеличить цену на модели, ввести ограничение на скачивание для профи - 5 моделей в день, не профи - 1 модель в день. Статус профи - отправка 5-и моделей профи, подтверждение - не менее 5-ти моделей в год, блокировать проекты на сайте с откровенно низким бюджетом, за факт демперства ввести предупреждения, за рецедив - бан по IP. Ну можно многое чего ещё придумать, просто как я считаю, что профессия, что виза, что диза, что моделлера стала очень доступна и распространена (кучи уроков, моделей, фоумов и т. п.) и есть много других факторов которые обесценивают наши профессии.
Хотя с другой стороны это слишком большие заморочки и демперы не стоят этих телодвижений, спрос на высокооплачиваемую и качественную работу будет всегда + в отношении дизайнеров не последнюю роль играю рекомендации довольных заказчиков.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
faust24
на любой продукт есть свой потребитель, кому то нужна лада калина, а кому то бентли, так же и в наших профессиях, кому-то достаточно халтурной поделки на коленке за 3 копейки, а кому то нужен высококачественный продукт
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
xpp_nd_ruphus
да звонки агрессивно воспринимаются клиентами, даже в штыки, темболее крупной компанией, но холодные звонки помогли мне найти 1 хорошую фирму, и несколько обычных ежемесячно, вообще привлечение клиентов большая тема и много способов.

я думаю мало кто занимается привлечением, поэтому много визеров, которые работают дешево, заказы у них с этого сайта или с фриланс.ру, где заказчик тоже ищет подешевле, говоря есть такой проект пишите свои цены
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
faust24
на любой продукт есть свой потребитель, кому то нужна лада калина, а кому то бентли, так же и в наших профессиях, кому-то достаточно халтурной поделки на коленке за 3 копейки, а кому то нужен высококачественный продукт
Ну я собственно об этом и написал в конце
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
abra_2
это стереотипы, через фриланс ру ко мне напрямую обращались застройщики без посредников, крупные проекты там не размещают, их предлагают лично
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Плюс еще, конечно, ТС упущена тема "менеджеров среднего звена". Такого числа посредников между заказчиком и конечным клиентом как у нас, нет пожалуй нигде больше в цивилизованном мире.
И во всем остальном мире (во многих странах) их деятельность регламентируется законодательством в виде введения максимальной допустимой наценки на продукт от цены указанной производителем. В этом смысле у нас полный произвол.
Куча посредников, наваривая свою маржу, опускают цену до смешного низко, а понять человека взявшегося за работу по "смешной" цене тоже можно, представив сидящего у него дома ребенка который хочет конфетку, мороженое и т.д.
Так что "менеджеры"- тоже немалое зло в этом плане.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
ну это относится к тем кто ищет хоть какую-то работу, заходит в тему поиск работы здесь или на фрилансе смотрит кто что предлагает по работе, и берут дешевые проекты.
и их никто не ищет им не предлагают хорошую работу, потомучто портфель слабый, потому-что заказы такие дешевые. - поправьте если не так

мне кажется в основном по демпингу недовольны обычные фрилансеры, которым мешают более дешевые фрилансеры) - нужно просто отсеивать заказчиков которые хотят дешево.

Не пишите несколько постов подряд. Пользуйтесь кнопкой - правка. Buch
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
abra_2
в этом все верно, просто кто-то развивается и улучшает свое портфолио и постепенно растет уровень клиентов и уровень дохода, а кто-то останавливается на том же уровне и постепенно оказывается на обочине и меняет сферу деятельности
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Alex95 Если визуализатор, не можете купить ребенку конфетку, значит его работа это не работа, а хобби, на которой он не может заработать, а визит потому что нравится. Пусть ищет работу, в которой он заработает на конфетку и шоколадку ребенку, а не сидит и говорит что беда беда, демперы замучили.
Никто в этой ситуации не виноват ему, кроме как сам.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
Лично я проблем не вижу никаких. Я работаю с клиентами которые могут себе позволить нанять меня на работу или купить мою работу. Те кто не может, просто отсеивается априори. Мне они не нужны. Мне не нужно сарафанное радио для бюджетных клиентов.
Меня спрашивают - почему так дорого? Я отвечаю - "Есть и дешевле, даже качество лучше, но я работаю по такому прайсу и двигаюсь только для постоянных клиентов или хороших знакомых и то не всегда. Решать Вам, ищите, я никого не держу" 80% из 100 никого не ищут, а делают заказ мне.

А те кто боится демпинга, студентов только выпущенных из ВУЗа, значит хреново работают, либо работают не в том направлении. Тут либо качество повышать нужно, либо умение преподносить свои услуги.
Купите за 300 рублей книгу и почитайте как правильно продать свою работу. Это будет эффективнее разведения демагогии.

Вы продаете дорогой товар - свой труд. Если вы будете вестись на демпинг, конкуренцию, что у него такие стремные работы, и он при этом получает большие деньги, как так..., то из долгов никогда не вылезете. Не нужно смотреть на других, нужно следить в первую очередь за собой!

Буч, у тебя сфера где еще нет конкуренции. Через 10 лет начнут крупные компании менять станки и избавляться от старых, конкуренция чуть подрастет. У меня в городе 600к человек и на город 1 фирма печатает на стекле, и то не рентабельно, ради имиджа купили.


А те кто боится демпинга, студентов только выпущенных из ВУЗа, значит хреново работают, либо работают не в том направлении


"Сначала ты теряешь инициативу и мотивацию, а потом наросший на тебе мох начинает казаться тёплым, домашним и уютным."
никто никого не боится, закам плевать, со временем цена становится ниже, происходит все плавно и это становится нормальным.

ТС упущена тема "менеджеров среднего звена"
отвлекся, забыл написать
у нас самые зажравшиеся "менеджеры", наследники обычных барыг, тут уже менталитет народный

где средняя зарплата 15 тыр с пересчёте на наши цены, он идёт на фриланс, демпингует, и получает 30 тыр
глупый непродуманный бред аля "так все говорят"
в провинции цены выше, выше на все исключая недвижимость. Т.к. ВСЕ доставляется через центральные города и плюсуется цена за доставку.
А недвижимость это уже человеческие потребности, никто не запрещает покупать квартиру подальше и поменьше, кроме эго. Сравнивать 20лямные квартиры в москве с 5лямными в провинции не надо.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
получается такая формула
демплансер->фрилансер->профи. спец с наработанным портфолио и отзывами
100р->300р->побольше
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
DMed
у нас с вами вроде бы одна и та же сфера деятельности - экстерьеры, но я за последние года 2 как-то не заметил даже минимального падения цен, а скорее наоборот наблюдается рост небольшой
Читают эту тему: