О ценах, о демпинге и о жизни вообщем

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Никакая домохозяйка не будет сидеть и делать себе интерьер, зачем это ей нужно, это все ваши домыслы про красивое будущее.

Телефонистки, которые сидели на коммутаторе тоже так думали, и пошли все разом лесом, а на их место поставили сервер. Журналы и типографии с приходом инета потеряли огромную долю рынка рекламных услуг, и всё еще теряют. Ритейл колбасит с приходом инет-магазов и прочих ебеев - в тех же США большая доля клиентов ушла на инет-покупки с поездок по магазам.
Домохозяйка не будет. А дизайнерша, которая сегодня вам заказывает виз, завтра будет делать его сама - это как минимум удобнее, тем более в эконом-среднем классе, о котором вы говорите. На наш рынок приходят люди, которые родились и выросли в обнимку с компьютером, и у них нет уже проблем с ним.
Quote:
В красивом интерьере хотят жить не только владельцы мерседесов и вилл на 300 квадратов, а и обычные люди со средней зарплатой, которые обращаются к дизайнерам. Так что делайте свои многомилионные заказы богачам, а я буду продолжать качать бесплатные модели с 3ddd и делать интерьеры по три бакса всем остальным людям, которые не потянут услуги профи тридэшников.

У меня не многомиллионные заказы. И я говорил про виз. Дизы-то да, их кадом не заменишь в большинстве своём.
Так вот. Когда появится что-то вроде арчика, который подрубится к нету и выдаст список доступных в регионе диванов, к примеру, и эту мебель можно будет просто перетянуть в проект (привет, кетчуп!!!), составить тут же смету, нажать на рендер и получить за 15 минут фоториал (привет корона!!!), кому нужно будет составлять тз визеру, платить деньги, чего-то объяснять, если всё делается за полчаса в одной проге, не отходя от кассы???
Quote:
Ничего уже не выдумают, все что выдумали - уже есть, попомните мои слова через 20-30 лет.
О сколько вам открытий чудных готовит гугл.
От, кстати, правда от гугла -https://www.youtube.com/watch?v=0Kj4r50gt_Q  
Помяните моё слово, лет через 30 человек-водитель будет восприниматься как повышеная опасность на дороге, и пускать их будут только на специальные треки, не то что автопилот в машине, у которого куча камер, связь с соседними машинами, что позволит заранее согласовывать все манёвры и минимизировать аварийность, гпс, и т.д.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Исходя из вашей логики, тогда сразу нужно бросать всю эту затею с тридэ, правда? Раз технологии так стремительно будут развиваться. Пусть вы говорите, демперы уйдут сразу же, но и вы, "профи" скатитесь туда же, вас ведь тоже заменят беспилоты и Короны-рендеры. Просто чуть позже. Остается один вопрос - когда.
Лично я считаю, что не скоро еще будет закат тридэ. Как профи уровня, так и среднего.

И кстати, хоть технологии и развиваются - уровень жизни и зарплаты среднестатистических людей не очень как то растут. Все равно только единицы смогут себе позволить использовать новинки техники. Да короче, что там размышлять. Будут все работать так, как им выгодно, исходя из ситуации. Демпинг, так демпинг, бог с ним, он точно не помешает профессионалам. Заказчик мало платит - и его туда же, другой найдется. Короче все это яйца выеденного не стоит, чтоб тут размышлять, потому как это даже не проблемы, а просто жизнь и это нужно просто принять и выкручиваться как кто умеет. Правил никаких нет..Да даже Россия газ продает по разной цене разным "заказчикам", то что уж тут говорить о услугах визеров, нету никакой ни нижней планки, ни верхней, это все вода...)) Прошу прощения, может кто не согласен, это уже пусть останется на его совести, а я спать)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
DoCentttt
Дык, камрад, тут дело такое. Рулить будут те, у кого технологии, точнее права на использование технологий. А остальные будут сидеть известно где. НТП в капитализме - он не для того, чтобы всем жилось хорошо, и у тебя, и у меня была хорошая зряплата. Он тут только затем, чтобы умные дяди, которые обладают технологиями и двигают НТП вперед, становились богаче.
А сейчас мы подходим к тому, что заменить людей на производствах спокойно смогут промышленные роботы и автоматизированные линии. И куда девать лишних людей не знает никто.
Quote:
Исходя из вашей логики, тогда сразу нужно бросать всю эту затею с тридэ, правда?

Да, и уходить туда, где компьютер вас еще долго не заменит. Например, в диз. Или наращивать объемы, нанимать людей, заработать много денег, и париться только об инфляции и как эти деньги сохранить - в недвижимости ли, или в золоте, ну или в акции какие вложить.
Quote:
Пусть вы говорите, демперы уйдут сразу же, но и вы, "профи" скатитесь туда же, вас ведь тоже заменят беспилоты и Короны-рендеры.

Да, дэмперы скатятся до минимальной зарплаты, офисной работы, и вала проектов.
Профи не скатятся, у них уникальный моделинг. В люксовых проектах, особенно в классике, очень много такого. А в экономе и среднем классе всё с конвеера, пусть и стоит иногда по 10 килобаксов за кровать. Плюс, в очень дорогих проектах, опять же повторюсь, не стоит вопрос цены - там люди готовы платить бешеные деньги за именно вот этого диза и именно вот этот тёплый ламповый виз, который на планете делают два визера. Но там реально будет очень мало мест и большая конкуренция.
Quote:
Все равно только единицы смогут себе позволить использовать новинки техники.

Дело не в новинках. В 80х сотовый был реальной роскошью. Сейчас - ширпотреб. Примеров масса.
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Как считаете, ваше мнение и мысли:
Какая должна быть ЗП визуализатора в офисе, чтобы не подрывало всё поменять и было, ради чего высиживать 5 из 7 ?

Я к чему: Нормальных вакансий нет, предлагают крап по зп, за который даже просыпатся и ехать лень а требуют, чтобы за каждый рабочий день, поле вспахал, засеял а завтра собрал урожай. Чет я всё больше и больше разочаровываюсь в профе, как там Путин сказал: Это всё равно, что парасенка стрич - визгу много а шерсти мало.
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан
Quote:
Нет никакого демпинга, есть рынок. Уменьшается ценообразование на товар. Кто хоть немного экономику изучал, знает что уменьшение цены составляющих товара, уменьшает себестоимость товара, что привлекает больше покупателей.
Здесь та же самая история. Если анализировать нынешнее состояние и 2005 год, к примеру, скажу что квартиру 100 метров только виз тогда делал месяц с моделингом, тестами итд, сейчас вполне реально помещение за 1-2 дня и всю квартиру за дней 7-10 сделать. Дело не в увеличенном профессионализме, а как раз в снижении себестоимости услуги:
- Рендеры стали намного умней, меньше надо тестить и фейковать. Я лично давно работаю чуть ли не с дефолтными настройками.
- Компьютеры стали в разы производительней. Не надо ждать рендера А3 хорошего качества по 12 часов.
- Огромное количество уже готовых шейдеров в сети или уже своя наработанная база.
- Огромная база моделей на 3ддд, а также многие производители мебели уже подключаются и выпускают 3д модели, и не только производители, даже некоторые крупные салоны на продающую итальянскую мебель делают сами 3д.
- Халявно/пиратское программное обеспечение.

Все это заметно удешевляет производство и конечную стоимость Естественно последствия "на лице": Подключаются много народу на халяву. Дизайн студии обесценивают 3д раздел с 50% от проекта как в 2005 году до 10-20% сейчас, соответственно и стоимость самого проекта уменьшается. Вобщем это рынок детка. Ворьё и Путин не виноваты (Это к Di_2 и второй половине)

А вообще тема очередные сопли-слюни

полностью согласен, в свое время года так 3 назад... китайский и европейский автопромы обрушили ГАЗ и ВАЗ
всем побарабану - все эти рассуждения попахивают европой с их качеством жизни в каком нибудь графстве Девоншир где все качественно - медленно - благопристойно - но мир не Девоншир - есть рынок
все давно изменилось
рынок - китайские визуализаторы с полность выкаченным 3ddd - 1$ м.кв. )))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Quote:
Ворьё и Путин не виноваты (Это к Di_2 и второй половине)
Ворьё и Путин виноваты по любому
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Ну всё ппц. Вас всех послушать, так лет через десять наша работа вовсе обесценится. Пичалька.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 190
Тоже выскажусь. Демпинг прежде всего от новичков и студентов, не уверенных в своих силах и он будет всегда и во всех сферах. Вспомните себя на заре ваших начинаний... Неужели все сразу начинали ломить цену? Нет. Так как нужен был опыт и какое-никакое портфолио. А чтобы их наработать, нужны заки. Создание портфолио из картинок, повторенных из интернета, типа ремейка(Уважаемый Дмед, у тебя тоже в портфолио и в галерее есть такая), я считаю необъективным, т к при создании таких картинок нет рамок по времени, нет чертежей, нет дизайнера, который все корректирует, но есть уже изображение, которое просто требуется повторить. И не надо говорить, что 90% реального поточного дизайна - г..., что он не достоин портфолио и тд. В портфолио ДОЛЖНЫ быть реальные заказы. А как их наработать, будучи новичком? Вспоминается забавная картинка:
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Fly_d
ну я например просто не брала заказы сама, а пошла работать в фирму, за шапку сухарей, т.е. мне да, платили копейки, но у самой фирмы был нормальный ценник (не высокий, но в нормы укладывающийся)... Как по мне, так вполне логично, я не представляю КАК браться самостоятельно за проект, если нет опыта? Но это я конечно с точки зрения дизайнера, у визов проще с этим, если видишь, что уровень картинок не плох, то можно и самостоятельно на рынок выходить, но и демпинговать в таком случае не вижу смысла, если для привлечения заказчика, то себе же дороже, есть масса других способов... всё ИМХО...
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Это когда "хорошо" только на словах. Из тех кого я знаю лично и знаю что у них действительно все хорошо тут не отписался никто
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Ага, ахринеть какие крутые. И от заказов то они отказываются и ценник то они не опускают.
А то что, как бы "кризис" на дворе, никого не пилит? И провалов по заказам ни у кого нет?
И то что заки стали прижимистей тоже никто не замечает?
В конце концов, не все же в москвах проживают. Думаю 3D-шники из регионов меня поймут.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Там где я учился на данный момент на дизайнера стоит выучится 118 160р. в год ($3 692.5 при курсе $1=32р.) .
screenshot_170.png
Учиться 6 лет. Это в мое время, сейчас бакалавриат и магистратура, при том на магистра учится дороже, до 127 тыс с копейками ($3 968,75). По годам не знаю. В сумме наверное 7 лет выйдет.
За 6 лет надо выложить 708 960р. ($22 155), и это при фиксированной сумме, хотя каждый год она поднимается. При этом есть люди кто за 200р. ($6,25) готов работать.
Это так, к справке.



Quote:
из регионов меня поймут.
Если вы будете гнуть свою линию заки никуда не денутся. Ибо работу делать надо, а других специалистов нет. В кризис бензин не дешевел, как и стоимость на квадратный метр жилья, как и процентная ставка по кредитам, как и фисташковое мороженое. А почему? Потому, что ты никуда не денешься и купишь по этой цене, так как кругом цена одна. Так с чего вдруг ваш продукт должен дешеветь. Вы сами друг друга подставляете.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Quote:
Думаю 3D-шники из регионов меня поймут.
неа
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Еще раз, для тех кто напишет "в провинции цены ниже".

В каком месте они ниже? Если у вас зп в москве 100к она и в тутуновке уйдет на те же потребности, еще и не хватит..
То что человек перебрался в москву и снимает квартиру за 40-50к в месяц, это его проблемы, он сам решил, что ему это нужно, ну не может он за пару лет накопить на квартиру за 2 ляма и жить спокойно в городе в 500к.
Это не значит, что цены в москве выше, они НИЖЕ.
Я жил в москве, переехал в пензу, разница в пробках (и с каждым годом она уменьшается) и в количестве развлечений, на которые в москве уходило половина денег.

Так что не надо бла бла бла про цены ниже.
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 100
Последнее время в сети "тонны" уроков от мастеров высокого уровня 3d max / maya / zbrush. Что заставляет их перебираться в интернет и продавать свои знания тем самым плодя конкурентов? Возможно не от хорошей жизни...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
adamus
Они профи, у них свои клиенты отличные и платежеспособные, почему бы не заработать еще денег. Кто толковый, тот научится, кто бестолковый тот и после туторов профи не станет. А бояться конкуренции не надо, это только подстегивает еще большему получению опыта и повышению уровня профессионализма. К тому же всю работа на свете не сделаешь, каждому достанется.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Обучение - это самый быстрый способ срубить бабла)) Вот и весь ответ.
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Рост уровня профессионализма у визера заканчивается по достижении фотореализма в работах
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
3Дешников с каждым годом все больше, технологии все круче, ростет предложение, сокращаются трудозатраты... и цены не могут не падать... так что скоро все пойдем на заводы, поднимать промышленость... хм, может это к лучшему?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
xRom2 да побарабану на самом деле, хорошо или плохо. Во многом от настроя человека зависит. Кому-то и 20тс рублей в месяц будет хорошо и будет счастлив, а кому-то и 300тыс в мес мало и будет гундосить и говорить как все плохо.
Я к тому, что заработать можно если можешь и хочешь. А кто сидит за компом сутками, рисует интерьеры бюджетные никогда не заработает

А вообще да. Сейчас уже студенты выпскаются с отличным уровнем визуализации. Совсем скоро фотореал сделать будет не проблема. За год очень заметно как уровень визов подрос. И если все супер-профессионалы, то никто не супер-профессонал. Тут становится вопрос в цене.
Читают эту тему: