Обесценивание труда

Автор
Сообщение
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Yehat ну заказал я художнику картину , он пыхтел там писал, бухал, искал вдохновение, парил мне мозги т д, я могу ее забрать или только могу приходить посмотреть? Потому что там дико секретный состав красок. Мне кажется это просто надуманная фигня которая яйца выеденного не стоит.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва

Ну ты заказал картину и получил картину. Где проблема-то?

Закажи исходник сцены, получи его.

Хорошо. Вообрази не туалет, а анимационный ролик. Какой-нибудь очень длинный и сложный, типа Пиксар. Заказывая видео, ты не получишь исходника. И, думаю, секретов там найдётся не один-два)))

А части этих роликов на производстве потом используются для других роликов. И это интеллектуальная собственность фирмы, которую тебе просто так не отдадут. Если вообще будут об этом разговаривать)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843

Цитата Yehat:

Ну ты заказал картину и получил картину. Где проблема-то?

Закажи исходник сцены, получи его.

Ваще нет проблем, просто если чел мне начнет парить мозг что это мол мы так не договривались это стоит дополнительно, меня это напряжет. А мне не очень нравится когда не удобно. Ок пусть сидит со своим исходником в обнимку. 

Цитата Yehat:
Заказывая видео, ты не получишь исходника

тут не знаю, не сталкивался

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата larrs:
Yehat ну заказал я художнику картину , он пыхтел там писал, бухал, искал вдохновение, парил мне мозги т д, я могу ее забрать или только могу приходить посмотреть? Потому что там дико секретный состав красок. Мне кажется это просто надуманная фигня которая яйца выеденного не стоит.

Если заказываешь виз у частного лица,то с ним можно договориться,с фирмой практически нереально.Зачастую какой-то условный Вася не захочет давать из-за того что у него там может быть все перекручено,слои некоторые с не подошедшой мебелью,мусором,бардак в свете и тд...И ему что-бы тебе дать нужно будет часа 2 приводить сцену в порядок,вот у меня был заказ на виз спортзала,я человек ленивый и редко делаю распределение по слоям и тд...Тут сделал,но и то потом час чистил сцену от мусора и ненужных слоев когда заказчик попросил сцену...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва
Да, передавать сцену надо ещё уметь. В путях может быть много всякого. Названия проектов, заказчиков, чего только не пишут. Чё откуда понадёргано тоже будет видно.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Yehat:
А части этих роликов на производстве потом используются для других роликов

Да я при всем желании не смогу этим воспользоваться, не хватит мне ни умения  ни необходимости никакой не будет.А все секреты люди сами с удовольствием рассказывают, делали так то и так то, придумали то то и тото. Это только плюс им. А уж применительно к унитазам это ваще смешно даже выглядит.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата Yehat:
Да, передавать сцену надо ещё уметь. В путях может быть много всякого. Названия проектов, заказчиков, чего только не пишут. Чё откуда понадёргано тоже будет видно.

Когда папку назвал "заказ для ********"Только без звездочек))

У меня в путях все просто,папка с 3д-папка с заказами-дата заказа.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3882
Москва / Дубай
Цитата larrs:

Да я при всем желании не смогу этим воспользоваться, не хватит мне ни умения  ни необходимости никакой не будет.

НУ вот ты сам и пишешь, что модель нужна чисто для галочки. Ну и зачем тогда передавать всё вместе, если можно только передать основную геометрию. Её будет достаточно для возможной передачи в будущем каким-нибудь световикам или ещё каким-нить смежникам.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843

Цитата egor98:
тут сделал,но и то потом час чистил сцену от мусора и ненужных слоев когда заказчик попросил сцену...

если потратил час и передал все аккуратно(особенно когда тебя об этом и не просили) тебе плюс, значит ты ответсвенный и грамотный чувак, это тоже капитал твой. Ты уважаешь меня,не вижу причин относиться к тебе по другому.

Цитата Spark:
Ну и зачем тогда передавать всё вместе, если можно только передать основную геометрию.

Жадность банальная, я оплатил я хочу чтобы она была у меня. Лежит себе архивчик и лежит. Мало ли когда чего всплывет, ну человек я такой типа одна лыжа на балконе, пусть будет на всякий случай.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва
Цитата larrs:
Жадность банальная, я оплатил я хочу чтобы она была у меня. Лежит себе архивчик и лежит.

При работе с фрилансом это на самом деле имеет смысл. И жадность тут непричём. Фрилансер может внезапно пропасть из поля видимости навсегда, и сцена вместе с ним. А если потребуется что-то доделать или исправить? Поэтому за сцену надо доплатить, и это понимает сам исполнитель )

Так что сцену ты получаешь не вдогонку, а по вполне определённому мотиву, исходящему от тебя. А за хотелки надо доплачивать ))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Yehat ну вот скажи мне когда твои подопечные работают за зарплату они оставляют свои поделки на серверах, и ты можещь в любой момент дернуть то что тебе надо, без прибавления зарплаты, в чем разница то? Ты оплатил они отдали все по чесноку.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва

Не понял вопроса.

Деньги же платит клиент, а не руководитель. Клиент исходника и не получает, если на то не было договорённости.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Yehat:
деньги же платит клиент, а не руководитель

так у тебя они на зарплате или сделке от клиента, но через тебя? Вот ты барыгаsmiley-biggrin.gif

Цитата corstm:
объектом получить ещё и дубликаты всех деталей, вдруг сломается, потеряется или я захочу поправить что-то, что мне к тебе снова обращаться, а вдруг ты закроешься?

чертежи получишь и модель получищь без проблем, покупай материал и делай, не можешь сам, приходи ко мне или к кому нибудь другому. Денех за повторное изготовление именно проекта я с тебя не возьму, за материал и работу конечно да фулл прайс

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
corstm еще раз я оплатил время которое ты потратил на изготовление своих цифровых, так же как ты оплатил работу моего коньструктора ну забери эти чертежи, они твои и модель твоя.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва
Ну а, например, сложные лекала, специально изготовленные под этот проект мебели, ты тоже отдашь клиенту бесплатно? Или предпочтёшь оставить себе, чтобы второй раз их не делать? Ну мало-ли, если проект пойдёт снова в работу.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Yehat:
Ну а, например, сложные лекала, специально изготовленные под этот проект мебели, ты тоже отдашь бесплатно? Или предпочтёшь оставить себе, чтобы второй раз их не делать? Ну мало-ли, если проект пойдёт снова в работу.

отдам конечно материал лекал и время рабочих итд  проплачены значит твое, другое дело сможешь ли ты ими воспользоваться? Но это твои же проблемы

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва

Это если проплачен.

А если не проплачен, но клиент говорит: "Давай лекала, я ж тебе за мебель заплатил"?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Yehat:
А если не проплачен, но клиент говорит: "Давай лекала, я ж тебе за мебель заплатил"?

То есть ты хочешь сказать что я не заложу деньги на их изготовление в стоимость изделия? Заложу будь спокоен, уж не забуду, тем более на фиг они мне сдались если применение им один раз , тока цех захламлять

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15238
Москва

Вот ты и ответил на свой вопрос.

Ты, как умный фрилансер, всегда закладываешь это в стоимость проекта. А в 3Д это не всегда закладывается по ряду причин, но может оговариваться "на берегу".

Например при работе со студией нет смысла забирать себе сцену на будущее. Это будет стоить дополнительных денег. Проще снова обратиться к студии за переделкой, чем самому колупаться в проекте. Студия внезапно не исчезнет, как фрилансер.

И наоборот, при работе с фрилансером стоит это учесть и забрать исходник.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Yehat:
А в 3Д это не всегда закладывается по ряду причин, но может оговариваться "на берегу".

да надуманные это причины, за уши притянутые

Ведь так же можно на серьезных щщах тебе заявить что заплачу только за время потраченное на рендер, а все остальные наработки оставь себе и используй на здоровье в других заказах.

Читают эту тему: