Обязательства фрилансера перед заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Если говорить чисто по "житейски", то как и выше говорили, если заказчик с перспективой то отдать. 

Если с точки зрения закона. 

1. Договора нет

2. 

Цитата SpLine_85:
Заказчик выдает  почеркушки  от  руки  на которых  отображены размеры и задачи

Пускай идёт и для начала вот эти почеркушки и патентует. Только они и есть его авторские права. 

Далее уже экспертное мнение может дать заключение, на сколько эти почеркушки схожи с 3д моделями, что бы считать их копией оригинального дизайна. 

Повторюсь. Договора о моделировании моделей ПО ДИЗАЙНУ не было. Как и договора по РАЗРАБОТКЕ дизайна. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859

Цитата Viento:

Исключительные права только у автора. И не могут быть переданы, а могут быть только разделены с кем-либо.

В своем посте я не собирался глубоко уходить в юридическую сторону вопроса, поэтому допустил небрежность в формулировках. Но раз пошла такая пьянка, давайте разберем это дело подробно )

Согласно ч.2 ст.1255 ГК РФ "Исключительно право" и "Право авторства" - это разные права.

Согласно ч.1 ст.1265 ГК РФ "Право авторства" неотчуждаемо и непередаваемо, отказ от этого права ничтожен.

Согласно ч.1 ст.1291 ГК РФ При отчуждении автором оригинала произведения исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом из текста закона следует, что исключительное право может быть передано покупателю произведения, если это оформлено соответствующим договором.

ЗЫ И напоследок замечу, что хотя закон и запрещает передачу права авторства, его вполне можно продать. Т.е. автор произведения, за вознаграждение может пообещать покупателю никому не говорить, что он является автором, и не показывать эту работу в портфолио. Но в этом случае покупатель сильно рискует, т.к. вынужден полагаться исключительно на честное слово автора, поскольку любые договора, NDA и прочее, в рамках которых будет оформлено отчуждение авторского права, будут признаны ничтожными.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
SpLine_85 по сути важно лишь то, что прописано в договоре и был ли дополнительно заключен договор о неразглашении, остальное лирика, если бумажек никаких не было, то все хотелки заказчика несущественны, и по сути вы рискуете только тем, что на вас могут обидеться и не даль больше работы в перспективе + риск получить по ушам от налоговой
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Самое простое решение, это включить в стоимость исходники, модели и т.д. и не заморачиваться потом с передачей сцен. Публикацию в портфель можно тоже обсудить с заказчиком, или поменять немного и тоже не париться. Ну и всегда заключать контракт, где оговорены все узкие моменты.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Авторские права, законы...

Учитесь договариваться с заказчиками. В работе всегда надо учитывать не только единоразовый доход, но и перспективный. Если уступка склонит клиента к тому, чтобы он снова возвратился к вам с новым проектом, так почему бы не отдать ему модель, вам-то она всё равно нафиг дальше не понадобится.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Spark:
Если уступка склонит клиента к тому, чтобы он снова возвратился к вам с новым проектом

Ключевое слово "если" ) Из моей практики, клиенты, которые заплатив только за виз потом пытаются под разными предлогами выцыганить модель, сцену и т.п. как правило мутные и неприятные, от которых мозгоёклюйства больше чем денег )

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Цитата Denis_21:
Ключевое слово "если" ) Из моей практики, клиенты, которые заплатив только за виз потом пытаются под разными предлогами выцыганить модель, сцену и т.п. как правило мутные и неприятные, от которых мозгоёклюйства больше чем денег )

Ищи правильных заказчиков. Веди диалог правильно. В общем всё делай правильно. И проблем не будет. Для этого в моменте надо уметь соображать.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Exengineer:
Ищи правильных заказчиков.

Это понятно. А с неправильными чо делать? За угол и по печени? )

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

А что кто-то подписывает договор на такой объём работ?

Можно и выложить. Что он сделает и где договор?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Exengineer а вот это как раз самый сложный момент, за который манагеры и получают свою зарплату, как правило весьма жирную, продаванство - очень дорогой скилл
Читают эту тему: