Объективность в оценках конкурса

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3704
Москва
Цитата polina71:

.....Где мои бапки....

Из всего этого опуса я одного не понял, чем плоха модель Tmin, почему она средняя? По Вашему, видимо, только у вас модель достойная, а у остальных средняя и ниже. 

Модель сделана на высшем уровне. Схожесть с оригиналом выше некуда (а это одна из целей, которую преследует база 3ddd). Сама кукла тоже, не какие то монстры, а актуальная в любом визе детской (что тоже важно для базы). Она похожа на куклу, в классическом понимании этого слова, а не на персонажа мультика. 

Это все что касается куклы tmin. Но я целиком и полностью поддерживаю правила, предложенные Gizoo

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Полина, давайте будем объективны...ваша кукла это жуть, бешенный взгляд и прическа из той же оперы. Вы своим детям купите такую игрушку...сомневаюсь, ну разве что вы сделаете ее сами. тогда уж точно вашему чаду повезет с психоделической игрушкой. сравниваете свою модель с моделью Тмина, честно сказать не вижу в каких местах ваша модель лучше) ну вам виднее наверное, как же обидеть свое творение. с пальцами вообще беда у вашей куклы...это, что новое веяние или вам просто лень было довести работу до конца. сначала сделайте действительно хорошую модель, а потом уж начинайте здесь говорить про нечестный выбор.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15339
Москва
Чё вы паритесь? Эти куклы по большому счёту неформат для базы. Ни одну из кукол ещё не скачали сто раз, а большинство и 20 скачек не набрало )))
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe


до возврата денег. или пожизненный


Пожизненный бан
Цитата polina71:
Извините, накипело.Теперь минусуйте, уже пофиг.

Зачем минусовать?!) Каждый  человек..вправе, переживать , высказываться, быть чем -то недовольным,либо радоваться.. Я лично видел как Вы трудились. Работа Ваша , мне лично нравится, очень хорошая, также как и многие другие работы, которым также отдал свой голос.  Чтож поделать,   это конкурс.. И как правило не все всех устраивает)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Sontik:
И как правило не все всех устраивает)

как правило все всех не устраивает))) кроме призеров)

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
мне вот интересно...народ, а вы сначал смотрите на профиль того, кто сделал модель или на саму модель. мне лично все одно, чья модель...я голосовал за те, что мне показались более приятными во всех смыслах и только после такой гневной тирады я глянул кто делал модель...так, ради интереса) я вообще не понимаю какая тут предвзятость, понравилось проголосовал, не понравилось...ну значит не судьба. лично мне много раз Sanfura  в моем випе помогала добрым словом и плюсами) значит по этой причине я должен был обязательно проголосовать за ее куклу, судя по таким рассуждениями. увы я поступил иначе и думаю что большинство руководствуются именно этим, а не близким знакомством и по дружески голосуют. делайте красивые вещи и не нойте по каждому поводу.
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia

Выскажу и я свое видение на голосование. Нужно больше анонимности применять ко всем работам в момент голосования, чтобы не было любимчиков, знакомых:

- НЕ указывать автора модели.

- Скрывать кол-во звезд у модели

- Отключать комментарии к модели.

- Скрывать кол-во скачиваний.

Должен быть просто рендер модели с описанием. После завершения голсования, все эти параметры обратно активизировать. Сейчас картина несколько другая:

Про расположение моделей на странице в момент голосования! 

Модели, расположенные сверху на странице наберут самое большое кол-во звезд и комментариев. Т.к. людям не хочется пролистывать в самый низ. Т.о. такая система уже подсознательно подталкивает голосовать только за верхние модели, нижним вообщем ничего не достается.

Должен быть какой-то рандом в расположении моделей, а не возносить на пъедесталы лидирующие позиции, чтобы еще больше людей проголосовали за них.

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар


Шантаж


Пожизненный бан

Решил вставить свои две копейки.

Мои понравившиеся куколки тоже проигрывают.Но сколько людей столько и мнений.И если мы живем во времена когда окровавленные куклы дают пинка тем которые готовы дать вам конфету -То виноваты мы и никто другой.Присмотритесь к окружению.

Для примера возмите ответы в темах форума.Мы имеем то что хотим иметь.Мне тоже ужастно хочеться чтоб была обективность.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза

Ужас

Собрались "политики на кухне" ) Из всех отписавшихся у 4ых есть куклы в конкурсе)))

Всегда и везде так было - что в большинстве голосуют левые люди, которые с 3д не очень дружат, но сидят тут на форуме. В оценке работ это проявляется очень ярко.

И судят по фантику. И если работа крута, поставят ей звёзды. Независимо от известности ника на форуме.

Если человек детально всё проработал, сделал качественные маты, красиво и чётко отрендерил - то кукла на 1ом месте.

А если волосы не получились, как у половины кукл в конкурсе (Вот 2 ника знаю из всех, которые тут и всплывают постоянно, вот у них не получились ;)), то они скатываются потизоньку, уступая место более удавшимся моделям.

"Модели, расположенные сверху на странице наберут самое большое кол-во звезд и комментариев. Т.к. людям не хочется пролистывать в самый низ. Т.о. такая система уже подсознательно подталкивает голосовать только за верхние модели, нижним вообщем ничего не достается."

Что за бред? Я первый раз за полгода открыл конкурс. Пролистал. И не учитывая пара кукл - порядок объективный.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1666
Минск

polina71, Полиночка, если лично Вам моя модель, её сетка, аккуратно уложенные волосы куклы , выражение лица, подробная и вкусная подача кажутся средними, это не значит, что она таковой является и что оценки мне ставят за мой ник. Лайкали мою модель те, кого  я и знать не знаю

поверьте, каждую репутацию на сайте нужно зарабатывать не один месяц, а то и год. И свою я честно заработала.

а ещё спросите себя, назвали бы Вы вышеназванные Вами модели средними, если бы не участвовали сами?

Ни с кем ругаться не хочу и ничьи модели не обижаю, а уж в конкурсе и в этом и в предыдущем ни разу никого не ущипнула, наоборот, мы все друг друга поддерживаем, голосуем, пишем коментарии. И в доказательство этого я сейчас пойду и поставлю Вам 5. 

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 197
Moscow
При анонимном голосовании хотя бы тут не поливали бы друг друга грязью :)
На сайте c 03.10.2007
Сообщений: 80
scion, полностью потдерживаю идею. Так голосовать инкогнито даже интереснее, можно узнавать своего любимого моделера по технике и прочее, а потом удивляться например или "яжеговорил" и таким образом все вопросы отпадут и те кто "внизу" списка не будут чувствовать себя обижеными.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1636

DMed, согласен целиком и полностью.

За анонимность тоже согласен, ибо исключает вообще всякого рода предвзятость. Однако, даже отсутствие таковой в конкурсе не сказывается на топе моделей. По моему мнению, на первом месте автор заслуженно (с ним не знаком, фз, кто такой), а нытье типо "дом запихнуть..., самолет..., перья..." оставьте при себе. Это называется завистью и ущемленным самолюбием. Человек полностью удовлетворил условия конкурса - это раз. Сделал все детально - это два. Ну и в-третьих сама моделька не вызывает отвращение, мила и... ну и прочее мимими. Так что дело тут не в предвзятости, что именно автор сделал эту модель. (даже будучи анонимом она бы столько звезд собрала). Просто специалист своего дела. 

Ну и немного КЭПа: если стараться много много и работать над собой и саморазвиваться и ... блаблабла ...нет пределу совершенству... то будешь в топах :)

З.Ы. Всем добра. smiley-good.gif

На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
Я заметиль, что самые крутые 3д модельеры-конкурсанты даже не встревают в дескуссии- это показывает их профессиональный подход к задаче- сделать круто и работать дальше без лишних разговоров...Голосовалка отличная,реально все топ-куклы великолепны, значить механизм голосовалки работает нормально. Админам большой привет!
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
как тут правильно заметили...народ, будьте профессионалами и вопросов не возникнет.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата polina71:
Внесу свою лепту в общий базар! Модераторы! Голосование по конкурсам абсолютно не объективно и предвзято.

Частично согласна, но это и не олимпиада. Нет жестких критериев оценки, кто за сколько стометровку пробежал, есть личные предпочтения, в том числе и к авторам. Но здесь субъективность действует и с обратным знаком. На каком месте сейчас alesya5enot? Даже не в первой десятке. Что у нее кукла плохая? Просто не дотянула ее до своего звездного статуса (не в обиду автору, но я ждала сказку, а получила куклу)

Цитата polina71:
Стоило только Тмину, Санфуре и иже с ними выложить работы, причем, говоря по-честному, весьма средние, как их работы залайкали так что и яблоку некуда упасть!

Да ну? Средние? Это девочка, которую практически не отличить от живого ребенка? С классной сеткой и небольшим весом самой модели? Или чудная нежная куколка с большими проникновенными глазами? Про подачу отдельно.

Если уж хотите, давайте разберем модели первых трех авторов. (врядли они уже сильно поменяются)

1. место на сегодня many_jjj с моделью "Жить, чтобы кататься"

Автор - на сайте 2 года 5 месяцев

До победы в прошлом конкурсе был неизвестен широкой общественности.

Образ - интересный, незаезженный, с изюминкой (пусть даже изюма на целый велосипед)

Модель - вес 40Мб, красивая сетка, особенно на руках, проработанные детали, качественные и вырисованные текстуры.

2. место Sanfura кукла Кэтти

Автор - на сайте пять лет, написан один шикарный урок и тонны безвозмездной помощи на форуме.

Образ - нежный, приятный, запоминающийся. Но все решила сумасшедшая подача! Такое умение подать работу нужно либо выстрадать, либо изначально иметь очень хороший вкус!

Модель - вес 45Мб (отдельно еще скажу об очень грамотном составлении архива, захочешь - не запутаешься) 3 положения тела, т.е. фактически не одна модель, а сразу три.

Сетка, включая платье, максовская. Материалы объеденены в мультисаб. Все объекты в сцене имеют уникальные имена.

3. место stuffmoscow кукла fairyland PukiFee

Автор - на сайте 3 года и 7 месяцев, 2 сообщения на форуме, 19 моделей и 0 работ в галлерее.

Не знаю, может кто о нем слышал до этого? Я не в курсе была до конкурса.

Образ - милая прекрасная фея, немного наивная.

Модель - 3 файла (т.е. опять фактически 3 модели) общим весом меньше 26 МБ(!!!) Проработка деталей, уникалные имена всех объектов и материалов, жаль, что нет объединения в мультисаб. Сетка почти везде гуд, кроме платья - платье из марфы. Зато грамотно сгрупированы все части тела, можно не заморачиваясь поменять позу персонажу, т.к. кукла шарнирная. Волосы сделаны шикарно! Как человек, в своей модели сгрызший клавиатуру, в момент прорисовки волос, говорю это с полной ответственностью!

А теперь, дорогая Полина,  откроем вашу модель. Без обсуждения автора и регалий ( мы ж за справедливость?)

Образ - советская кукла, которой пугали меня в моем далеком детстве, я долго плакала.

Волосы - пакля, лицо - кирпич. Если вы именно этот образ детских страшилок пытались отобразить в своем творении, поздравляю, вам удалось.

Модель - вес 196 Мб! 196 Мегов, Карл! Сохранена только для 2013 макса, то есть, понимаете, для всех кто моделит в версиях ниже - только обж. Ну, супер, чо? Материалы и объекты названы рандомно, рука - plane 007, материал волос - 17 Default, я уже предвкушаю, как буду мерджить это в сцену. Текстуры слабые, единственная более-менее сложная отрисованная развертка похожа, извините, на задницу. Это не метафора, это факт:

b617e1ebba1892b6d94076d325389bc7.JPG

Из плюсов - две позы, сетка хорошая, даже марвелоувскому платью сделали ретополию в зибраше, есть не сведенные стеки. Материалы короновские.

Вот и все, ребята. Я высказалась, теперь можете закидать меня тапками за неполиткорректность. Можете разобрать по полочкам мои модели, и не только конкурсные. Возьмите, там есть стул барный 2009 года, он хорош для критики.

На сайте c 27.06.2011
Сообщений: 280
Екатеринбург
Ой да ладно вам, лизуны были есть и будут. На этом сайте тоже есть парочка (очень много) . Любой конкурс следует проводить анонимно и дело с концом
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи

Ahinea, из вас бы отличный следователь получилсяsmiley-biggrin.gif

Я согласна с большинством комментаторов, конкурс было бы лучше сделать анонимным.

Но уверена, это ничего бы не решило. Первые 10 кукол - объективно сильные и достойные. Даже просто по превьюшкам. Люди, слишком возмущенные необъективностью, по-моему сами к себе не очень объективны. Без обид. 

Я в конкурсе не участвую, потому что понимаю, что максимум моих возможностей - быть где-то в третьей-четвертой десятке. Надеяться наобум, что у профи не будет времени на конкурс, и внезапно повезет - глупо. Лепить каляку-маляку, лишь бы поучаствовать - не вижу смысла. 

Всем лидирующим желаю победы :) всем остальным не расстраиваться, а учиться, учиться и еще раз учиться smiley-smile.gif

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата sadface:
Ой да ладно вам, лизуны были есть и будут. На этом сайте тоже есть парочка (очень много) . Любой конкурс следует проводить анонимно и дело с концом

В толерантном обществе таких называют фанами)))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15339
Москва

Я тоже за анонимность конкурса, как раньше было. А потом автор решает сам, выложить, или нет.

И ещё удивительно, что некоторые участники конкурса получили Free на свою модель. Можно было хоть немного лояльней отнестись к их работам.

Читают эту тему: