Такая стоит задача. Необходимо множеству объектов, в моём случае это крыши нескольких зданий, задать один материал, но для каждой крыши чтобы были разные диф. цвета или текстуры. Как это лучше сделать?
я на VRay-е.
Как я решил делать. Использую VRayMultiSubTex. И надо назначить нескольким объектам object ID, но в рандомном порядке. Каждый выделять и менять неохота. Может есть какой-то чудо-список, в котором я бы уже вручную поменял. или скрипт? чтобы автоматом как-то. Или вообще другой вариант не с этой VRayMultiSubTex.
Такая стоит задача. Необходимо множеству объектов, в моём случае это крыши нескольких зданий, задать один материал, но для каждой крыши чтобы были разные диф. цвета или текстуры. Как это лучше сделать?
Спасибо. В принципе подходит, но есть одна недоработка, на мой взгляд. Есть возможность выделить несколько объектов, но только через селект-список. А я их именовал по разному и выискивать в нём будет долго. если бы можно было во вьюпорте выделять, так же как это можно с одним объектом.
Может тогда объединить нужные объекты в один? А потом опять разбить, что бы имена были идентичные.
Я если честно не помню как он работает, применял только один раз. Было очень много мозаики единым мешем. Нужно было подготовить под мультитекстур. Помню что при помощи этого, а так же скрипта Elements to Objects (разбивающего элементы на обьекты) сделал все в пару кликов без каких либо проблем.
C "VRayMultiSubTex" можно либо назначить разные "Polygon Material IDs",либо приминить модификатор "Material" с разным "Material IDs",либо назначить разные "Object ID".Для этих целей можно воспользоватся скриптами:
Jähman', просто я пока профан, по-этому мне необходимо подробное объяснение. Я так сделал, и почему-то не сработало. Что-то наверно сделал не так. Ну ладно. И за это спасибо. Пока что установил TrackScripts, и пробую разобраться в EffectsChannelSet.
Цитата samserius:
material by element, может поможет
Мне надо материал по объектам. а для этого модификатора нужно все крыши в один мэш соеденить. А мне этот вариант не подходит.
В общем всё гуд. Именно этот скрипт то, что я искал. Всем спасибо за участие.