Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Yehat:
Я представляю реакцию клиента на подобные завлечения, когда цена второго проекта, например, удвоилась, но за эти деньги он получил ровно то же самое, что и в первый раз. Поставьте себя на его место, за что вдруг платить-то сверху, если есть изначально оговоренный прайс работы студии?

Мобильный оператор, например, берет и просто поднимает цену на свои услуги с регулярной периодичностью, и вроде даже пакет покупал с конкретными тарифами, а они уже далеко от начальных уехали - не нравится не пользуйся телефоном.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15004
Москва

Пффф, переходишь к другому с сохранением номера.

Ларс, пробник - это не бесплатный флакон, а 1/100 флакона. Разницу понимаешь? Тут-то речь о полноценном проекте. А так - да, сделаю 1 модель в проекте типа бесплатно для вас в качестве заманухи)) тока её цена давно заложена в проект, как тот пробник во флакон, как и бесплатная доставка товара.

Да и вообще - сравнивать продажи товаров с конвеера и творческий труд нельзя. Сильно разные схемы.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Yehat:
Пффф, переходишь к другому с сохранением номера.

так у всех цены растут, никто не остался с тарифами 2010 года условно говоря

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15004
Москва

Ну и рубль уже не тот, и бакс подрос.

Но сравни мтс и теле2 за одну и ту же цену.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
да и что считать рынком тоже вопрос, визеров одиночек или команды и студии? одиночка допустим за Зиларт возьмет пару лямов и будет делать год, а студия 60 лямов и сделает за месяц
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
Ларс, пробник - это не бесплатный флакон, а 1/100 флакона. Разницу понимаешь?

Ты разницу понимаешь что надо объяснять на уровне примитива. 

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев

V.Dolgalev как вас торкнуло! Только с каким то мега опозданием. На эту тему тут такие батлы были лет 8 назад- страниц по 50. Вой стоял ошеломительный! Доходило до требований создать правсюз и прочего бреда. Тогда еще такой короны не было как сейчас и вагона уроков на ютьюбе типа "интерьерзаполчасадлячайников". А какой смысл сейчас эту тему подымать? Да еще с такими гениальными призывами к демперам сесть за уроки а потом продавать свой низкоинтеллектуальный труд в разы дороже?

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия

Все эти призывы ни к чему не приведут. Рыночек всё равно порешает)

Могут продать виз за 100 руб. и какую-то копеечку себе в карман с этого положить - значит так и будут делать. Значит объективно эта работа низкоквалифицированная. А значит не надо браться за такую работу, если твоя квалификация позволяет делать более сложные вещи. Ищем заказчиков, которым нужно что-то посложней.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Основная причина демпинга, для такой темы.

Много лет тыняюсь по  разным ресурсам. В основном не в поисках заказа ( не потому что работа не нужна, на фрилансе сейчас найти толковое весьма сомнительно, вот,  в основном и  развлекаюсь в "коментах" на проекты ), мониторю рынок, видно сразу- в какой сфере- какое движение.  Начинающим "звёздам" нужно портфолио- Вот забабахаю себе портфолио ахренительное и буду бабло рубать, що капусту, а тут ещё и что то заплатят. Не понимают "звёзды" что понижают расценки и не только спецам, но и себе, который в будущем. Что поделать, нет мозгов. Убедить их в чём то, ну ни как не получиться- ну разве комент едкий забабахать. Единственный способ- пускать в бан проекты по заниженным ценам ( не проходить мимо, жмякнуть кнопку "нарушение" или "заниженный бюджет" ). Это зака как то воспитывает. 

Цитата grdesigner:
экстерьеры какие? Небольшие дома 200-300 м2 или крупные ЖК с большим ГП?

Нынче 200-300 м2, это очень большие )))). 

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата Arch-magic:
Единственный способ- пускать в бан проекты по заниженным ценам

Нет такого способа. Цена за проект - вещь субъективная, и проекты все разные. А значит, весь вопрос будет упираться в то, кто именно решает, что цена занижена. А личное мнение кого бы то ни было - это ненадёжный инструмент.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Zeeed3D:
Нет такого способа. Цена за проект - вещь субъективная, и проекты все разные. А значит, весь вопрос будет упираться в то, кто именно решает, что цена занижена. А личное мнение кого бы то ни было - это ненадёжный инструмент.

На  https://freelancehunt.com/   есть такая функция- специальная жмякалка. И если на какой либо проект количество жмяканий составит ок 2/3 к количеству ставок- то соответственно цена считается заниженной. И такой проект попадает в бан ( я предлагал такую штуку и на данном сайте прикрутить к разделу проекты. Но видимо такое администрации не интересно ). На Фл. Ру., такой замечательной штуки нет. Да и не хожу я туда уже давно, там просто делать сейчас нечего. 

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата Arch-magic:
На https://freelancehunt.com/     есть такая функция

И как там ситуация с бюджетами? Я по фрилансбиржам тоже сто лет как ходить прекратил, поэтому не в курсе. Но чисто умозрительно могу предположить, что вряд ли эта жмякалка кардинально повысила расценки на ресурсе.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Так всегда было. Я когда начинал фрилансить тоже на доширак был согласен. Да любой начинающий в любой сфере не может себе позволить работать по нормальным ценам.

Так что ИМХО дело не в демпинге. Развитие технологий, упрощение процесса визуализации, невероятно огромная база доступных моделей... рынок раздулся до нельзя как в плане предложений так и спроса. И низкие цены здесь скорее следствие нежели причина. И ситуация будет усложняться, так как дальше все будет еще проще и доступнее. В такой ситуации дальновиднее готовиться к неизбежному, нежели воевать с мельницами.

От себя скажу: предложений поработать за еду стало больше, но вменяемой работы меньше не стало.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Zeeed3D:
И как там ситуация с бюджетами? Я по фрилансбиржам тоже сто лет как ходить прекратил, поэтому не в курсе. Но чисто умозрительно могу предположить, что вряд ли эта жмякалка кардинально повысила расценки на ресурсе.

Такая жмякалка несколько проредила ряды некоторой категории заков. Повысила уровень культурного общения. ))). 

А по поводу расценок- в сфере проектирования ( я архитектор ) то таки да. А вот в сфере виза и полиграфии, то скорее ни как. Быстропечённых "звезд" с небольшим объёмом мозга, очень много ))). 

На сайте c 05.10.2012
Сообщений: 37
Цитата nikolart:

Демпинг, это, конечно хорошо, но может кто подскажет производителя светильника, ну или моделька на 3ddd такая кому то попадалась.

я могу замоделить за 100 р.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Вдруг кто заметил smiley-rolleyes.gif

Те кто в 12-14 годах делал круто, сейчас на 3ddd вообще не сидит. Кто в бизнес ушел, кто работает с постоянной базой клиентов.

Вывод - надо больше работать, а не форум читать smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата Arch-magic:
Единственный способ- пускать в бан проекты по заниженным ценам ( не проходить мимо, жмякнуть кнопку "нарушение" или "заниженный бюджет" ). Это зака как то воспитывает. 

поддерживаю! 

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Низкие цены выставляют те, кто сомневается в своих навыках. Что они могут не справится с поставленной задачей. Я думаю демперы были и будут всегда. Так как приходят новые работники, но работы у старых специалистов не становится меньше. 

Я тоже когда начинал с 200 руб/кв. А сейчас уже 500. И я думаю так начинали 90%. Если вас заботят люди, которые берут 150-300 рублей, то стоит задуматься и разобраться с собой. Вот меня совершенно не заботят данные граждане, которые за "связку бананов" могут сделать что нибудь. 

P.S Бывает случаи когда у дизайнера есть два визуализатора. К примеру я и еще какой нибудь исполнитель. Но второй берет дешевле и делает хуже. Дизайнер принимает решение забрать работу у второго и отдать мне. Исполнитель, который делает дешевле остается без работы получается. Если я это узнаю, что из за меня человек теряет свою работу, то я просто отказываюсь от проекта. Объясняя, что каждый имеет право на работу и на обучение. Так как ни кто сразу не стал специалистом и нужна практика. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата V.Dolgalev:
Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер

Хорошо, спасибо.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Да об чем речь ваще, тут люди готовы за бутылку пива продавать свои модельки и ищщо возмущаются почему запрещают пихать моделек побольше -побольше. Не, ни разу не демперы.
Читают эту тему: