Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата xpp_nd_ruphus:
akkoxe значит 90% кидалы)

Да =) Судя по моей личной статистике, только 2 человека из 15 работают так, что бы с ними продолжать работать в будущем (это уже после отсеивания людей с неподходящим портфолио). Хотя это в принципе стандартная закономерность почти в любой сфере. Если бы каждый второй работал нормально, то кадровые агенства не существовали бы в принципе.

На сайте c 02.03.2016
Сообщений: 313
Moscow

Если честно, то можно сказать сама профессия 3D-визуализатор умирает, так как, работодатели вообще не понимают ее сути: вот вам пример, вакансия 3D-визуализатор на хедхантере

Ключевые задачи:Разработка моделей текущих архитектурных и инжиниринговых проектов института;Адаптация моделей архитектурных проектов и оборудования, разработанных архитектурным отделом, технологическим отделом и отделом информационных систем для целей визуализации;Текстурирование, анимация и визуализация моделей, изготовление статичных изображений и видеороликов;Постобработка полученных изображений и видеомонтаж;Разработка различных 3d моделей для технологии трехмерной печати;Разработка различных 3d моделей для использования в интерактивных приложениях.(Это еще под вопросом надо ли уметь)!

Наши требования:Высшее техническое образование;Владение базовыми навыками моделирования в Autodeck 3ds-max;Знание Autodesk 3ds Max, V-ray, Adobe Photoshop, Adobe AfterEffects;Опыт работы в области технической 3d-графики не менее 5-ти лет;Опыт работы в области визуализации экстерьеров промышленных и гражданских зданий и сооружений;Опыт видеомонтажа в программе Adobe AfterEffects;Опыт разработки Low-Poly объектов, их текстурирования и экспорта в среду Unity;Желателен опыт разработки моделей для 3d печати;Наличие портфолио, отражающее навыки соискателя – моделирование, текстурирование и анимацию машин, механизмов и производственных процессов.

ЗП как обычно не указана!!

И так давайте вообще начнем  с того, что 3D-Визуализатор- это профессионал способен создавать фотореалистичные изображения предметов, механизмов, интерьеров, экстерьеров, ландшафта, зданий и сооружений. - Это так в кратце, но смысл понятен.

И вот самое главное, что он по сути не делает и не обязан делать, так как, это совершенно другая область:

1.Разработчик, так уже самое слово говорит само за себя со всеми вытекающими от сюда последствиями. Что еще нужно доп. проги учить для разработки архитектурных и инженерных систем, это вопрос к Архитекторам и Revity и др. программ

2.Анимация( не является обязательной, для 3д виза, но может быть плюсом за доп. плату).

3.Статичные видеоролики, это тоже не по теме

4.Видеомонтаж, так вот тут интересно, на сколько мне память не изменят, это совсем другая область

Итог: вот даже тут видно, что работодатель не понимает что за профессия 3D - Визуализатор, так же не указав ЗП, придешь на собеседование и за все это еще будешь за копейки работать в офисе, что более всего вероятно.Хотя на дворе 2019 год,  это прежде всего говорит о жадности и не профессионализме. За такие вещи вообще нужно наказывать, это мое мнение.

Совместили Дизайнер-Визуализатор, хорошо но куда уже Дизайнер-Визуализатор-Видеомонтажер-Разработчик (архитектурных и инженерных систем), и мнг. др.  - за 60ты макс 70. Это фигня полная.

Пора уже раз  и навсегда запомнить, что 3D-Визуализатор- это звено, которое объединяет звенья, такие как: настройка освещения, текстурирование на хорошем, но не на профессиональном уровне ( что требуется для совершенно других областей), моделирование ( обычное и сложное), так же существуют подразделы: которые должен уметь делать 3Д визуализатор - это Интерьерная,Архитектурная  визуализация и визуализация отдельных объектов.Что, уже само по себе включает очень много.

И  вот таких работодателей становиться больше и они не только демпингуют но вообще убивают тем самым саму профессию 3D-визуализатор. 

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 431
Минск
Цитата 4ydoSaxap:
не знаю, что у Вас там умирает)) Найти "понимающих" работодателей при должном уровне вообще не проблема.
На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 1
теперь точно уверен, что до тех пор пока будут создаваться такие темы - в 3д всё стабильно работает как и раньше)
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата Wecors93:
теперь точно уверен, что до тех пор пока будут создаваться такие темы - в 3д всё стабильно работает как и раньше)

А темы такие я лет 10 назад на freelance.ru читал ещё. И прям даже список там тоже составляли. Так что да, тема вечная.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата 4ydoSaxap:
Если честно, то можно сказать сама профессия 3D-визуализатор умирает, так как, работодатели вообще не понимают ее сути: вот вам пример, вакансия 3D-визуализатор на хедхантере

Бестолковые ребята-HRы вечны, смотрите дальше да и все. И хедхантер и иже с ними не самое лучше место для поиска работы в сфере 3Д. Рекламному 3д еще жить и жить, уровень свой повышайте.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата bakaltsev:
 Рекламному 3д еще жить и жить, уровень свой повышайте.

И не рекламному. За 3д в принципе будущее. Медицина, космос, косметология, кино, строительство, мебель, да все что угодно, любая сфера. Просто хочется не просто уровень повышать, а понимать, что с повышением уровня профессионализма будет повышаться и твой уровень жизни

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата 4ydoSaxap:

Если честно, то можно сказать сама профессия 3D-визуализатор умирает, так как

хехехехе. вот эти строчки регулярно вижу то тут то там, уже лет 10 стабильно)

а профессия что-то живее всех живых. Даже, я бы сказал, растет и развивается и визуализаторов стало кажется на порядок больше чем 10 лет назад было)

На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 23

Если честно, на фрилансе я за несколько лет так и не увидел заказчика, которому нужна фотореалистичность и проработка до мелочей, всех заков на фл устраивает тайлинг и прочая халтура - отсюда и оплата визуалки как за тарелку супа, так что хз, стоит ли переживать за демпинг на фрилансе нашем? Повышайте свой скилл, и устраивайтесь в крутую студию, вас сами заметят и оторвут с руками

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата 4ydoSaxap:

Если честно, то можно сказать сама профессия 3D-визуализатор умирает, так как, работодатели вообще не понимают ее сути: вот вам пример, вакансия 3D-визуализатор на хедхантере

Вы забыли отметить - это применимо к рынку СНГ. На внешних рынках я такого вообще не замечаю.

И кстати, на сколько я заметил, профессия "3д визуализатор" тут начинает превращаться в "нужен сборщик сцен" - это благодаря 3ддд. И цены вам соответствующие :-) Хотите вернуть себе звание "3д визуализатор"? Переключайтесь на рынки, где полно работодателей, которые ждут узконаправленных специалистов. Какие это рынки и как туда попасть? Это отдельный топик.

На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Архвиз - удел домохозяек. Смиритесь.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
mdva архвиз архвизу рознь, интерьерщина под согласования может быть, рекламный виз домохозяйкам недоступен и непонятен, там порог вхождения довольно высокий всегда был и всегда будет не только по навыкам и знаниям, но и по железу
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Oleg.budeanu:
Какие это рынки и как туда попасть? Это отдельный топик.

осталось только туда армию демперов направить, они как вирус все уничтожат))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Predator84 индусы давно там, но пока ничего не уничтожилось
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата xpp_nd_ruphus:
mdva архвиз архвизу рознь, интерьерщина под согласования может быть, рекламный виз домохозяйкам недоступен и непонятен, там порог вхождения довольно высокий всегда был и всегда будет не только по навыкам и знаниям, но и по железу

Это жиза

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата xpp_nd_ruphus:
Predator84 индусы давно там, но пока ничего не уничтожилось

индусы знают себе цену, с краденым портфолио и то дорого берут, как то тут приводили пример где тупо с евермоушенского зборника картинок накидали и торгуют визом

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата akkoxe:

 Шумодав съел все детали - так я же работаю за 5$ метр. И так далее.

Не в обиду, но на ФЛру в вашем потрфолио указана цена от 5$ за квм)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата yaco13:
Если честно, на фрилансе я за несколько лет так и не увидел заказчика, которому нужна фотореалистичность и проработка до мелочей, всех заков на фл устраивает тайлинг и прочая халтура -

начнем с того, что "зак" - дизайнер, который убедил своего "зака" в том, что условная проектная подача не требует фотореалистичности. Главное - отличный интерьер за отличные сроки.

Можно ведь и копиками "отвизить", привлекая комп только для перспективной сетки.

И где тут халтура?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Чета список не богатый, один Филька маицца за номером один, бедолага.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата staskenig:
Не в обиду, но на ФЛру в вашем потрфолио указана цена от 5$ за квм)

О, круто. Я то думал что удалил уже давно там свой профиль. Последний заказ я там выполнял кажется лет 5 назад...

p.s. А где вы там портфолио нашли? =) Там же ни одной работы нет.

Читают эту тему: