Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата streetmagic:
Хочу по-немногу на экстерьерный виз перебираться. Я типа не смогу без образования в этой сфере трудиться?

арх образование скорее желательный бонус, часто заказчики уже дают болванку дома в архикаде/скетчапе, так что даже в чертежах не прийдется ковыряться, но бывают и толмуды пдф + двг для моделинга))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
streetmagic ну так чертеж то нужно еще правильно понять, а у людей далеких от инженерно-строительной темы это может получиться не особенно корректно, особенно если это альбом из пары сотен листов с кучей узлов
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 67
Калининград
Цитата dontpiter:
Цитата nadyach:
Если это красноярск еще хотя бы, но если это черногорск или абакан (хакасия), ближайший крупный город красноярск за 450км.

И нафиг, живя в таких суровых местах, заниматься 3D? Ещё бы балетом занялмись и сетовали, что Большой театр далеко...

В смысле "нафиг"? Я потому и занялась 3d, потому что живу в таком месте. И где я жаловалась? Я наоборот счастлива, что занялась им, что при помощи 3д зарабатываю в 4 раза больше средней зп по региону, и вот теперь могу переехать, перетащив свою семью безболезненно. Туда, где офисная среда, только она мне теперь уже не нужна. Я написала о том, что неправильно всех в офисы отправлять, потому что РЕАЛЬНО новичку обойтись и без работы в офисе. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата nadyach:

Я написала о том, что неправильно всех в офисы отправлять, потому что РЕАЛЬНО новичку обойтись и без работы в офисе. 

Вполне реально, просто в офисе среди профессионалов и в работе над реальными проектами прогресс новичка пойдёт в пять раз быстрее, чем на фрилансе и уроках из ютубчика.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Spark:
Вполне реально, просто в офисе среди профессионалов и в работе над реальными проектами прогресс новичка пойдёт в пять раз быстрее, чем на фрилансе и уроках из ютубчика.

только офис, если все визерши будут по домам сидеть, кого за задницу щупать и чьи сиськи обсуждать? А то взяли моду фриланс-шмиланс.

На сайте c 03.04.2014
Сообщений: 22
Украина, Никополь
Цитата Verity:
Если ты дизайнер - визуализатор, в связке с чертежником, то желательно. Надо ж понимать что ты делаешь.

Если работаешь с архитектором, то не нужно.

На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg
Цитата horhesoloma:
Цитата Verity:
Если ты дизайнер - визуализатор, в связке с чертежником, то желательно. Надо ж понимать что ты делаешь.

Если работаешь с архитектором, то не нужно.

при условии  что этот  архитектор хотечет  тратить  свое время на объяснение того  что  он  вычертил, другой архитектор  может  сказать- вот  тебе чертежи и иди работай,  поэтому арх или диз  или инженерное,  любое образование поможет  - главное чтоб  ты умел  читать  чертежи,  а что б  их  уметь  читать  школьного  черчения в 8  классе недостаточно

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата SpLine_85:
другой архитектор  может  сказать- вот  тебе чертежи и иди работай,

Тогда можно сразу ещё к другому архитектору. Не встречал рабочего чертежа без вопросов, так не бывает.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
так не бывает.

еще как бывает, ну если конечно чел не учился после 2000-го

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
larrs, ты вообще работаешь? Куда не зайди, везде ты))
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Generasim:
larrs, ты вообще работаешь? Куда не зайди, везде ты))

трактор пусть работает, он железный

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата Kenzo80:
Имея интернет - какая разница, где ты живёшь.

А речь шла не об интернете, а о об отсутствии офисной среды в шаговой доступности. Демперы сокрушаются, что в офис устроится не могут, поэтому вынуждены демпинговать сидя на окраине цивилизации))

Цитата nadyach:
Цитата dontpiter:
Цитата nadyach:
Если это красноярск еще хотя бы, но если это черногорск или абакан (хакасия), ближайший крупный город красноярск за 450км.

И нафиг, живя в таких суровых местах, заниматься 3D? Ещё бы балетом занялмись и сетовали, что Большой театр далеко...

В смысле "нафиг"? Я потому и занялась 3d, потому что живу в таком месте. И где я жаловалась? Я наоборот счастлива, что занялась им, что при помощи 3д зарабатываю в 4 раза больше средней зп по региону, и вот теперь могу переехать, перетащив свою семью безболезненно. Туда, где офисная среда, только она мне теперь уже не нужна. Я написала о том, что неправильно всех в офисы отправлять, потому что РЕАЛЬНО новичку обойтись и без работы в офисе. 

Очень самоуверенно рассуждаете. Никуда вы не можете безболезненно переехать, потому что там, где офисная среда, уровень требований к соискателю несколько выше. 

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 67
Калининград
Цитата dontpiter:
Очень самоуверенно рассуждаете. Никуда вы не можете безболезненно переехать, потому что там, где офисная среда, уровень требований к соискателю несколько выше. 

С чего вы взяли? я сейчас работаю только с москвой и заграницей, если я перееду в тот же калининград, вырастут ли требования к моему труду? Если я так же буду продолжать работать с москвой? 

Вы как то странно интерпретируете то, что говорят другие. Я не демпер, и никто не сокрушается о том, что живет на окраине и поэтому демпингует. Речь о том, что живя в жопе мира не устроиться в офис для опыта. Но при этом можно успешно работать с центром россии. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
а если и есть такой офис в жопе мира, то требования как в какой-нибудь юбисофт за 1/10 зарплаты.
На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата nekrobul:
Цитата staskenig:
Цитата nekrobul:
Цитата staskenig:
а какая тут может быть аргументация от человека, который взял самый удачный проект по соотношению качество/цена (сомнительное качество) и выдал тем самым стоимость часа работы. 

Боже, у меня на каждом проекте такое соотношение цены к времяни. Меняется только качество и затраченные усилия.

А как может меняться качество, если на сайте у вас написано, что после дедлайна, для вас главное качество? Может следует не брать дешевых проектов, чтобы не делать плохие картинки? Или с заками все туго, что приходится и такое моделить, лишь бы заплатили? :) тогда меняйте на сайте на «вы получаете то, на сколько у вас хватило денег»

Ничего я менять не собираюсь. Я вот не понимаю, завидно? если да то зря. Или может ты просто не очень опытный? Или считаеш себя умнее других? 

У меня нет каких то предрассудков по поводу того какую работу за деньги делать, мне всёравно что от меня требуют показать я этим занимаюсь уже 14 лет. 

А мнение левых типов не знающийх полной картины меня не особо беспокоит.

--------------------------

Да и потом, что мы всё обо мне и моих отношениях с клиентами.

Возмём к примеру�https://3ddd.ru/galleries/gallery/vizualizatsiia_zhk_niuton_v_g_perm   

какой непосредственно твой вклад был в эту работу. 

Или вот ваш проэкт в Светлогорске на визуалки которого у вас ушло аж 500 часов и который совсем не выгляит на потраченое время.

Да и потом, ты же не Мальцев Степан который судя по описанию какраз делает визуализации ты Бурима Стас который ни в одной с фирменного акаунта выставленной работе не фигурирует. Совпадение? не думаю.

Зацепило видать?))

Просто моя не понимать, как можно было явный косяк с развернутой текстурой не исправить? Я уверен, что после рендера вы уже заметили. Птом на посте уже заметили. И вместо того, чтобы исправить, ибо это займет от силы 3 клика и пару минут рендера, ответ у вас - сколько заплатили, столько и получили. Это называется халтура. Объяснить почему? Вы же на своем сайте написали, что на втором месте у вас качество, так в чем проблема? Чтобы было понятно, обращаюсь к плиточнику, он называет цену в 700 руб/квм. У меня нет таких денег, чтобы покрыть всю ванну. Вы говорите, я могу сделать на ваши деньги, но будет только часть, а не вся ванна. Человек соглашается и получает ванну с плиткой, где не совпадает рисунок, плитка перевернута местами, швы разные итд. Дык и где тут ваше качество на 700 руб? Вам не кажется, что в том проекте было сделана работа НЕ на потраченные деньги? Более того, у вас слишком много пафоса, при посредственных работах. В галлерею выкладывают свои лучшие работы. Ну как бЭ так принято. Мало кто выкладывает свои худшие работы. Тогда моя не понимать, зачем вы залили свою работу Заубе. Чтобы показать как можно зарабатывать много на халтуре? Другое дело, если бы у вас не было пафоса, тогда все ок. Работа того уровня, на что вы способны.

"какой непосредственно твой вклад был в эту работу."

В Ньютону моего вклада не было никакого. Каждый из нас делает свой проект. Мы НЕ объединяемся и НЕ делаем совместно. 

"Или вот ваш проэкт в Светлогорске на визуалки которого у вас ушло аж 500 часов и который совсем не выгляит на потраченое время"

Сначала на "ты" меня называешь, теперь на "вы". Не у ВАС ушло, у а тебя. Делал один. А так, согласен, ибо по хорошему, на него надо было потратить больше времени. Приходилось весь месяц работать без выходных и минимум по 14 часов, чтобы успеть к установленному дедлайну. Итого было потрачено 1 месяц и 4 дня. Не было чертежей, а только эскиз в архикаде и приходилось снимать размеры с архикада и переносить в макс. Более того, везде был рельеф без высотных отметок. В сумме было замоделено порядка 15 уникальных домов, плюс гп на рельефе. Итого 30 дней делим на 15 = 2. На один дом ушло 2 дня без учета рельефа. Без чертежей. С учетом рендера...с более чем 30тью рендерами. Ах да, вы же наверное на сайте увидели только одну картинку и даже не в курсе какой объем был передан заказчику. Вот лишь несколько из них этого проекта. Везде где плиточный фасад, везде была плитка...геометрией..у всех деревяшек правильный мапинг... И я уже молчу про цену...

"Да и потом, ты же не Мальцев Степан который судя по описанию какраз делает визуализации ты Бурима Стас который ни в одной с фирменного акаунта выставленной работе не фигурирует. Совпадение? не думаю."

Во-первых, если бы ты внимательно посмотрел, одна и фигурирует. Во-вторых, этот аккаунт Степа и ведет и выкладывает свои работы, но от имени компании. А так мы оба на фрилансе, а не в офисе, друзья и просто поддерживаем акк, лично мне нет особой нужны выкладывать свои работы. Зайдите в мой профиль и увидите всего 3 работы и то старые. С тем учетом, что зареган на 3ддд с 2007 года, наверняка у меня не 3 работы за более чем 15летний опыт. Предпочитаю оф группу короны. Поищите там. То, что Степа крутой визер - это факт.

На сайте c 30.05.2013
Сообщений: 157
Скандалы интриги расследования
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата staskenig:
И я уже молчу про цену...

и все же

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата larrs:
Цитата staskenig:
И я уже молчу про цену...

и все же

Коммерческая тайна, но ценник демократичный=)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата staskenig:
Коммерческая тайна, но ценник демократичный=)

Т,е если при определенных усилиях такой домик в рендер 2 дня, то ноющие про комнату за неделю тупо объ,,,манывают? Или работать не умеют? Не повод ли это еще уронить ценничек?

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата larrs:
Цитата staskenig:
Коммерческая тайна, но ценник демократичный=)

Т,е если при определенных усилиях такой домик в рендер 2 дня, то ноющие про комнату за неделю тупо объ,,,манывают? Или работать не умеют? Не повод ли это еще уронить ценничек?

Про интерьеры не скажу. За всю жизнь сделал всего парочку. С самого начала понял, что это не мое от слова совсем, но понимаю, что везде есть свои ньюансы, подводные камни итд. Одно дело интерьер, где вставленные скаченные модели - и это один уровень визера/моделлера. Другое дело, что на потолках уникальная липнина ручной работы и надо замоделить самому по эскизу. Это уже другой уровень. 

Многие ставят ценник, исходя из человекочасов. В итоге один знает про привязки, полилинни в автокаде и делает работу за 10 минут. Второй не знает, и каждый вертекс ставит ручками, приближая и отдаляя вьюпорт. При равной цене за час, первый делает дешевле. Это особенно касается новичков, которые при понимании проблемы, накидывают цену, так как ему надо потратить больше времени. Например, мы со Степой вырабатывали свою стратегию, которой пользуемся по сей день. Для архивиза, одна из важных деталей - тайл. Его не должно быть. Поэтому делаем процедурные маты. Практически для всего, начиная от штукатурки, заканчивая дорогой. Мы не рисуем текстуру дороги в фотошопе, у нас уже есть придуманный мат дороги и он полностью процедурный. Из-за этого не тратим время на рисование трещин, пятен или темных участков между колесами. С каждым разом такой мат дорабатывается и вносятся изменения. Новички будут делать развертку, сколапсят еще стек, чтобы был мэш (без возможности в дальнейшем внести изменения), рисует в шопе дорогу, получают текстуру 8кХ8к и рендерят это день. Например, вот мой мат дороги.

Лично я никак не вижу проблемы в демпинге. Его тупо нет. Об этом я писал ранее. Есть те кто покупает гранту и те кто покупает майбах. И тот и тот автомобиль. Вопрос в наборе характеристик, которые покупает заказчик.

Читают эту тему: