Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
Цитата Denis_21:
Полагаю, что 1000руб/час вполне адекватная ставка.

1000 это только макс запустить. Такое кресло больше 300 бакинских будет стоить.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Denis_21:
Рискну навлечь на себя гнев коллег,

просто у меня настроение хорошее и поэтому только минусик... Обычно потроллить и поругать я люблю...

Цитата nomaxi:
1000 это только макс запустить.

Ну есть же адекватные люди в нашем сообществе!smiley-good.gifsmiley-good.gifsmiley-good.gif

На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 10

Кто и что думает по этому поводу - https://3ddd.ru/work/vacancy_show/3956 

Особенно подписание NDA, кто с такими вещами сталкивался?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Master_Flomaster:

Кто и что думает по этому поводу - https://3ddd.ru/work/vacancy_show/3956  

Особенно подписание NDA, кто с такими вещами сталкивался?

А что может быть непонятно по подписанию NDA? Соглашение о неразглашении. Подписываешь документ, по которому при любом появлении в публичном доступе какой-либо информации по проекту либо результатов работы над проектом тебе выставляют прописанные в соглашении штрафы.

На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 10
Цитата Spark:
Цитата Master_Flomaster:

Кто и что думает по этому поводу - https://3ddd.ru/work/vacancy_show/3956   

Особенно подписание NDA, кто с такими вещами сталкивался?

А что может быть непонятно по подписанию NDA? Соглашение о неразглашении. Подписываешь документ, по которому при любом появлении в публичном доступе какой-либо информации по проекту либо результатов работы над проектом тебе выставляют прописанные в соглашении штрафы.

Краем уха слышал - знакомый знакомого дизайнер рассказывал, что когда его кинули с оплатой он по договору решил в суд пойти, но его припугнули этим самым договором. Не могу сейчас прояснить, контакты потерялись.

Факт того, что эти nda как-то хитро составляются. Поэтому и хотел узнать, что к чему. Частенько мелькают такие предложения с NDA, но я что-то очкую)

Мы же не на оборонку работаем, ГПД должно быть достаточно.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Никаких подводных камней в NDA нет, обычно всё прописывается максимально прозрачно.

Примерное содержание договора NDA такое:

Под содержание данного договора попадают любые персональные или рабочие данные, передаваемые между работодателем и исполнителем посредством почты, e-mail, Skype и других мессенджеров, а также при личных встречах.

Стороны ответственны за защиту информации от кражи, неавторизированного доступа, изменения или передачи любой персональной/рабочей информации третьим лицам.

Любые документы, связанные с администрированием и сопровождением данных, являющихся предметом данного соглашения, также попадают под его действие.

Права на любые данные, касающиеся проекта, а также данные, полученные в ходе работы, плностью принадлежат работодателю и требуют обязательного предварительного согласования для каких-либо публикаций и любого иного публичного представления информации, а также передачи третьим лицам.

При несоблюдении исполнителем данного соглашения на него накладывается штраф в размере 100 тыс.руб. за каждый случай выкладывания информации в публичный доступ либо передачи её третьим лицам. Штраф умножается на количество оригинальных файлов, которые попадают под действие данного соглашения.

На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 10
Цитата Spark:

Никаких подводных камней в NDA нет, обычно всё прописывается максимально прозрачно.

Примерное содержание договора NDA такое:

Под содержание данного договора попадают любые персональные или рабочие данные, передаваемые между работодателем и исполнителем посредством почты, e-mail, Skype и других мессенджеров, а также при личных встречах.

Стороны ответственны за защиту информации от кражи, неавторизированного доступа, изменения или передачи любой персональной/рабочей информации третьим лицам.

Любые документы, связанные с администрированием и сопровождением данных, являющихся предметом данного соглашения, также попадают под его действие.

Права на любые данные, касающиеся проекта, а также данные, полученные в ходе работы, плностью принадлежат работодателю и требуют обязательного предварительного согласования для каких-либо публикаций и любого иного публичного представления информации, а также передачи третьим лицам.

При несоблюдении исполнителем данного соглашения на него накладывается штраф в размере 100 тыс.руб. за каждый случай выкладывания информации в публичный доступ либо передачи её третьим лицам. Штраф умножается на количество оригинальных файлов, которые попадают под действие данного соглашения.

Т. е., смоделил я, к примеру, кресло для них и больше нигде его использовать не могу, даже в своих проектах, если собираюсь оформлять портфолио?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Master_Flomaster:
Т. е., смоделил я, к примеру, кресло для них и больше нигде его использовать не могу, даже в своих проектах, если собираюсь оформлять портфолио?

Без разрешения не можешь

На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 10
Цитата Spark:
Цитата Master_Flomaster:
Т. е., смоделил я, к примеру, кресло для них и больше нигде его использовать не могу, даже в своих проектах, если собираюсь оформлять портфолио?

Без разрешения не можешь

Спасибо за разъяснение. Получается, при возникновении спорных моментов работодатель может любого исполнителя поставить на 100к, если ему "покажется" что вот тот в твоем проекте стул очень похож на наш.

Верно?

По-моему у того знакомого дизайнера и была подобная ситуация. Он логотипами занимался. Сами понимаете, там все на все похоже.

Поэтому, ну его нафиг)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4908
Цитата xpp_nd_ruphus:
Denis_21 если делать тяп ляп, то может быть, если делать прям хорошо с 95% сходством, то это займет у опытного спеца времени несколько больше чем час

Хм... а я думал, что я медленно моделю. Выходит, что не так уж и медленно smiley-smile.gif

Цитата xpp_nd_ruphus:
и ставка за час там побольше косаря

А вот об этом я действительно не подумал. Спец он конечно быстрее сделает, но и ставка за час у него поболе будет.

На сайте c 20.01.2015
Сообщений: 95
Цитата Denis_21:
Цитата xpp_nd_ruphus:
и ставка за час там побольше косаря

А вот об этом я действительно не подумал. Спец он конечно быстрее сделает, но и ставка за час у него поболе будет.

скажу больше общался с некотрыми спецами на артстанции из сша и прочих мест. и когда узнал что у них день у некотрых стоит $600  а то и поболее мой мир рухнул и перевернулся. но это не совсем архвиз.

причем это абсолютно средние спецы. крепкие средние. не лютые профи с кучей авордов.

а у нас за то что ты спец  и делаешь быстро у тебя еще и попросить скинуть могут. 

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата Master_Flomaster:
Т. е., смоделил я, к примеру, кресло для них и больше нигде его использовать не могу, даже в своих проектах, если собираюсь оформлять портфолио?

можеш,если это кресло ты делал в виз проект и оно есть в сети (каталоги ,сайты)

то есть например-зак дает артикул кресла и ссылку на сайт либо референс из сети,соответственно это кресло не уникальное и ты его можеш выложить и юзать 100 раз для разных заказчиков.

исключение -это если зак у тебя выкупит все права на модельку.

обычно нда подписывается на весь проект (твоя зп,какие то разработки фирмы,идеи,концепты,визы,скриншоты,чертежи ,АР и прочее) а отдельная модель,если она не уникальная и гуляют ее фотки в сети ты можеш выкладывать и юзать в других проектах.дома ты есесно не можеш выкладывать и использовать ибо это не кресло) а например столб фонарный из проекта или урну можеш) (если конечно урна не эксклюзивного дизайна)

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная

Думаю NDA на мебель, которое не эксклюзивное, это глупость. Или там должно быть временное ограничение.

И вообще, любое ограничение должно быть временным.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата sagava:

Думаю NDA на мебель, которое не эксклюзивное, это глупость. Или там должно быть временное ограничение.

И вообще, любое ограничение должно быть временным.

сорри промазал минус поставил)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15015
Москва
Цитата GodModeling:
исключение -это если зак у тебя выкупит все права на модельку.

"Моделишь" её снова с небольшими изменениями, и она с лёгкостью выходит из-под NDA ))

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Yehat:
"Моделишь" его снова с небольшими изменениями и оно с лёгкостью выходит из-под NDA ))

С небольшими не получится. Придется с "большими")
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата sagava:

Думаю NDA на мебель, которое не эксклюзивное, это глупость. Или там должно быть временное ограничение.

И вообще, любое ограничение должно быть временным.

Обычно соглашение не только по фактическому продукту, но и вообще о какой либо информации которая имеет место быть в процессе сотрудничества. Далеко не все студии афишируют сотрудничество с фрилансерами, потому важно, что бы никто не узнал что вася пупкин сделал проект, за который заплатили 5000 вечнозеленых, всего за 500.

На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 10
Цитата Jähman':
Цитата X_N:
что вася пупкин сделал проект, за который заплатили 5000 вечнозеленых, всего за 500.

в первую очередь важно чтоб он сам не узнал, скока на нём сделали smiley-biggrin.gif

после этого уже никакого сотрудничества не сложится

В любом случае, я считаю, что все эти нда в творческой сфере - глупость, которая отталкивает спецов. Я вот не спец, но тоже опасаюсь подобных штук.

Если только ты не занимаешься уникальным приложением или инновациями в AR, MR и т. п.

На сайте c 19.02.2009
Сообщений: 99
Саратов

Не один раз приходилось работать с NDA. И могу сказать, что NDA бывают разные. Договор есть договор, написать туда можно что угодно. Нужно читать конкретный договор и решать, готов ты это подписать, или нет.

Был договор с производственной компанией, которая присылала для визуализации САПР файлы некого механического устройства, разумеется со всеми внутренними механизмами. В NDA было указано, что именно внутреннее устройство не подлежит разглашению.

Был договор с компанией, выпускающей осветительные приборы, те переживали за внешний дизайн и в NDA было указано, что я не могу показывать визуализации в портфолио до момента выхода осветительного прибора на рынок.

А был договор со студией, которая не хотела, чтобы заказчики знали что они пользуются услугами фрилансеров. Они публиковали работы в портфолио студии и запрещали публиковать эти работы самостоятельно.

Я думаю тут скорее последний вариант

Идти или нет на такие условия - решать каждому. Но для начала нужно прочитать текст договора.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Master_Flomaster:
Я вот не спец, но тоже опасаюсь подобных штук.

В чем опасность?

Цитата Taurus_dz:
Не один раз приходилось работать с NDA. И могу сказать, что NDA бывают разные. Договор есть договор, написать туда можно что угодно. Нужно читать конкретный договор и решать, готов ты это подписать, или нет.

В последнем НДА который подписывал было сказано что меня фактически нет... и даже файлы я не имею права хранить на компе а только на ихнем облачном диске, а исходники после передачи удалять)))

Читают эту тему: