Очень хорошая новость поднимающая настроение.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата HelloSPB:
почему перед тем как уйти - надо обосрать 3д?  

надо же себе объяснить, что все делают правильно) что 3д сдохло никому не платят и работы больше нет)

На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля

кому интересно, мнение айтишника-синьора про будущее многих профессий. https://www.youtube.com/watch?v=n_UaL6MKRoc  . Кто там собирался джуном вкатывать?)

https://chehonin.livejournal.com/2168049.html?view=comments#comments    а всё происходит быстрее, чем многие рассчитывали. ОНО уже осмысленно ведет диалог, осталось только чутка допилить экзоскелет дабы был половчее и собственно усё - миллиарды кожаных мешков ИМ становятся попросту ненужными... угадаете дальнейшее развитие событий?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата Oleg_Vizer:

кому интересно, мнение айтишника-синьора про будущее многих профессий. https://www.youtube.com/watch?v=n_UaL6MKRoc   . Кто там собирался джуном вкатывать?)

<phttps://chehonin.livejournal.com/2168049.html?view=comments#comments     а всё происходит быстрее, чем многие рассчитывали. ОНО уже осмысленно ведет диалог, осталось только чутка допилить экзоскелет дабы был половчее и собственно усё - миллиарды кожаных мешков ИМ становятся попросту ненужными... угадаете дальнейшее развитие событий?

Айтишники - это советские 60-десятники на новый лад - нихрена не могут, нихрена не понимают, но мнят себя пророками.

Пусть для начала познают, что такое оптимизация софта, бета-тестирование и производственные цепочки. Весь этот современный "ИИ" жрет электричество как бык помои и с падением энергообеспечения схлопнется в ноль.  Я уж не говорю о надежности хардвара, он все более одноразовый

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский

a.timofeev

Любопытно почитать форумы айтишников. Многие после тридцати выжаты как лимон. Жизнь спортсмена недолгая.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва

Он даже правки вносит, если ему ошибки компилятора присылать. С очень простыми вещами в несколько строчек справляется практически с первого раза. Ну вы поняли, в общем))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата AlexRicco:

a.timofeev

Любопытно почитать форумы айтишников. Многие после тридцати выжаты как лимон. Жизнь спортсмена недолгая.

Это признак времени, увы. Персонал тоже ресурс, который нужно отжать и выбросить

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
А что не так с айтишниками? Все мои знакомые (да и я, что уж, все же айтишную отсрочку получил ,значит тоже к касте этой принадлежу) розовощеки, веселы и живут полной жизнью.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата Parik:
А что не так с айтишниками?

С айтишниками все норм. С человеческим ресурсом есть нюансы. Сужу по разговорам: программер под сорок, не конкурент программеру до тридцати.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1501
Москва
Цитата AlexRicco:
Любопытно почитать форумы айтишников. Многие после тридцати выжаты как лимон. Жизнь спортсмена недолгая.

Это phpшники и javascript'еры. Сишники здравствуют и поныне неплохо лет 25 уже. Embedded есть боги программирования с окладами в 200-300k наших деревянных. Схемотехники - создатели богов), здравствуют за убитые еноты даже сейчас)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
Цитата AlexRicco:
Цитата Parik:
А что не так с айтишниками?

С айтишниками все норм. С человеческим ресурсом есть нюансы. Сужу по разговорам: программер под сорок, не конкурент программеру до тридцати.

За всю индустрию не скажу, но в геймдеве такого ,вроде, не то чтобы много. Видимо это про тех, кто к 25 годам окончил вуз, посмотрел пару видосов по своему профилю и думает ,что теперь можно не учиться дальше. Если специалист конкурентен по навыкам, да еще и с опытом ,да еще и умеет управлять группой, то его возьмут всегда на хорошую з/п. Тут скорее наоборот - кадров не хватает.

Про художников так же можно сказать, что если ты с академии или там откуда тебя швырнуло в эту индустрию, не будешь изучать новый софт, разбираться в смежных профилях, качать софт-скиллы и развиваться ,то ты так и будешь мидлом на фиксированной ставке и вчерашние джуны будут через пару лет зарабатывать больше.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Основная проблема, во всех областях, профессионала ценят не по его профессиональным навыкам, а по его легко-управляемости. Так как "ценители" не понимают в профессиональных навыках.
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Все заводы и фабрики будут автоматизированы. 
Производство пищи, одежды, бытовых товаров и т.д. будет максимально автоматизировано. 
На Марс летают автоматы. 
Кофе в фойе дешёвых отелей разливают автоматы. 
Автопилот заменит таксистов. 
Роботы и дроны-доставщики - доставщиков. 
Автоматизированные боевые машины, дроны, умные снаряды - постепенно заменяют воинов. 
ИИ пишет простейший код и создаёт изображения восьмипалых знаменитостей и не только. 
Всё перейдёт под управление самосовершенствующегося кода, управляющего роботами, производящими роботов, ремонтирующих сами себя и работающих по любой спецификации. 
Одна проблема - до этой утопии нам ещё в лучшем случае четверть века! 4G ещё не везде есть, какие ИИ и роботы! Работать идите, кожанные мешки, размечтались о 22ом веке тут!
На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля

продолжая тему. "Порадовала" индуско-арабско-азиатская малолетняя тима господина Маска.

По всей видимости, если у большинства профессий есть некое окно примерно в 10-20 лет (пока не создадут экзоскелет повторяющий/превосходящий возможности кожаного мешка и являющимся достаточно дешевым, который вместит в себя ИИ) до наступления счастливого будущего выражающегося в - ничего не делании, массовом валянии на шезлонгах, наслаждения жизнью, питьем коктейлей и получения халявного базового дохода, короче стереотип мультика Валли. Оптимистичный сценарий, вероятность которого 1%. То для 3Дэшников будущее уже наступило, просто они еще об этом не знают, т.к. виновник торжества пока еще заточен в недрах лабораторий Тесла. Как ни странно, самыми первыми похоже пойдут скролить ХедХантер экстерьерщики, т.к. ОНО за считанные минуты создает любые здания с окружением почти в фоториале. Это не какаято гавно-поделка типа МидДжорни или генератора картинок, это мощный рабочий инструмент. Молодчики без проблем научат свою нейросеть хавать чертежи и планы. Интерьерщики тоже долго не протянут. Он говорит "вы 3-д художники слишком медленные, то что вы создадите за 2 недели, наша нейросеть сделала за несколько минут" и мило улыбается. В общем всё держится на волоске и зависит от того, когда ЕГО выкатят на общий доступ и адаптируют. Если это произойдет, то: 

1) в лучшем случае сильно упадут цены на экстерьер, а то и вовсе все пойдут на шезлонги;

2) геймдев-моделеры окружения пойдут на шезлонги (т.к. 2-дэшники будут кормить ИИ своими концептами, а тот сразу выдавать окружение)

3) самим архитектурным бюро тоже осталось недолго, обязательно выпилят ИИ способный генерить полный набор чертежей согласно нарисованным концептам.

4) про моделеров всякого хлама типа шкафов-кроватей-роботов-монстров вообще смысла нет говорить, все на шезлонги.

Виновник торжества. Смотреть с 01:33:45 

День ИИ Tesla 2022 | На русском - YouTube 

www.youtube.com/watch?v=DPRUat3P1Vk

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3020
Ярославль, Москва
Ну это же прекрасно, когда не надо тратить время на картинки и вытаскивание "мыслей" из заказчика. За день-два зак сам сделал картинку в этой софтине, отдал исполнителю и вперёд - приступай к АР, КС, РД.
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1501
Москва
Цитата Oleg_Vizer:
продолжая тему. "Порадовала" индуско-арабско-азиатская малолетняя тима господина Илона Бендеровича Маска. По всей видимости, если у большинства профессий есть некое окно примерно в 10-20 лет (пока не создадут экзоскелет повторяющий/превосходящий возможности кожаного мешка и являющимся достаточно дешевым, который вместит в себя ИИ) до наступления счастливого будущего выражающегося в - ничего не делании, массовом валянии на шезлонгах, наслаждения жизнью, питьем коктейлей и получения халявного базового дохода, короче стереотип мультика Валли. Оптимистичный сценарий, вероятность которого 1%. То для 3Дэшников будущее уже наступило, просто они еще об этом не знают, т.к. виновник торжества пока еще заточен в недрах лабораторий Тесла. Как ни странно, самыми первыми похоже пойдут скролить ХедХантер экстерьерщики, т.к. ОНО за считанные минуты создает любые здания с окружением почти в фоториале. Это не какаято гавно-поделка типа МидДжорни или генератора картинок, это мощный рабочий инструмент. Молодчики без проблем научат свою нейросеть хавать чертежи и планы. Интерьерщики тоже долго не протянут. Он говорит "вы 3-д художники слишком медленные, то что вы создадите за 2 недели, наша нейросеть сделала за несколько минут" и мило улыбается. В общем всё держится на волоске и зависит от того, когда ЕГО выкатят на общий доступ и адаптируют. Если это произойдет, то:  1) в лучшем случае сильно упадут цены на экстерьер, а то и вовсе все пойдут на шезлонги; 2) геймдев-моделеры окружения пойдут на шезлонги (т.к. 2-дэшники будут кормить ИИ своими концептами, а тот сразу выдавать окружение) 3) самим архитектурным бюро тоже осталось недолго, обязательно выпилят ИИ способный генерить полный набор чертежей согласно нарисованным концептам. 4) про моделеров всякого хлама типа шкафов-кроватей-роботов-монстров вообще смысла нет говорить, все на шезлонги. Виновник торжества. Смотреть с 01:33:45  День ИИ Tesla 2022 | На русском - YouTube  www.youtube.com/watch?v=DPRUat3P1Vk

Я вижу рядом с собой яндекс доставку на велосипедах - а рядом автомобили) Остааанемся мы) Как и архитекторы) А ещё как быть со всеми продуктами Autodesk? Вот эта хрень сделает их банкротами? Они же не позволят это сделать)

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск

Что бы любое ИИ сделало то, что тебе надо надо внятное и чёткое ТЗ. А это тоже работа и кто то её должен сделать?

Плюс не забывайте, что стоимость работы ИИ тоже не бесплатно и чем точнее оно будет работать, тем дороже оно будет стоить и будет брать деньги за каждую правку. И вот мы вернулись опять к людям, потому, что им проще обьяснить и с ними проще договориться. А не писать ТЗ на каждую правку цвета.

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата Exengineer:
А ещё как быть со всеми продуктами Autodesk? Вот эта хрень сделает их банкротами?

Просто отольются им слезки производителей циркулей. туши и карандашей 2H. Кстати, рапидографы в Союзе появились в начале 90-х. Тоже было новое перспективное направление. И тут на  тебе. Автокад, Корел...

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3020
Ярославль, Москва
Цитата Roman_Zh:

 И вот мы вернулись опять к людям, потому, что им проще обьяснить и с ними проще договориться. А не писать ТЗ на каждую правку цвета.

Просто будет дополнительный инструмент. Дизайнеры в рекламной отрасли уже пользуются (концепты фирменного стиля/логотипа, подача предметки, повышение качества изображения...)

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Exengineer:
"Порадовала" индуско-арабско-азиатская малолетняя тима господина Илона Бендеровича Маска.

А на 3ддд уже можно целую улицу купить. Скоро можно будет города покупать за несколько баксов. Как тебе такое Илон Бендерович Маск? smiley-aggressive.gif

На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Цитата Roman_Zh:

Что бы любое ИИ сделало то, что тебе надо надо внятное и чёткое ТЗ. А это тоже работа и кто то её должен сделать?

Плюс не забывайте, что стоимость работы ИИ тоже не бесплатно и чем точнее оно будет работать, тем дороже оно будет стоить и будет брать деньги за каждую правку. И вот мы вернулись опять к людям, потому, что им проще обьяснить и с ними проще договориться. А не писать ТЗ на каждую правку цвета.

Будет ещё один слой ИИ - как сейчас в чат GPT генерируют запросы к midjourney, так и для особо ленивых и тупых сделают максимально одноклеточный интерфейс голосового ввода, а если даже это не поможет - то подтянутся ребятки, переводящие невнятной бормотание с голосовухи в текст запроса за 100 рублёв, ну и эта цена решит всех и всё. Так что не надо себя обнадёживать и пытаться "думать позитивно", может выйти боком. ИИ революция на пороге, надо было готовиться ещё вчера

Читают эту тему: