Очень компактные ПК

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев
Цитата motnahp1:
Цитата unitedbmx:
хорошо, друзья, если ультра тонкие корпуса не варик, давайте рассмотрим что-то вроде NCASE M1, IN WIN A1, COGUAR QBX, итп.

В таком случае вообще непонятна целесообразность сборки, если место занимаемое этим корпусом и стандартным АТХ не отличается. 

Посмотри мусорные ведра типа apple

аналогичное было у сильверстон, только квадратное, но опять же там свои ограничения и особенности. В любом случае хочешь компактное и мощное - неси много денег

смысл в том, что по глубине , толщине, а тамболее высоте, корпуса что я предложил - значительно компактнее tower и midi tower. Во вторых, полноценный АТХ корпус фиг засунешь во вместительный рюкзак или походный чемодан, при этом чтоб осталось место под вещи. В третьих, миниITX корпус есть возможность разместить на столе, не загромождая пространство ( у меня в квартире стол в виде барной стойки в комнате, мне некуда прятать гиганский АТХ ящик )

Я так и не понял, за что деньги ? за корпус или за железо ? потому что по железу цена отличается только у материнки, а если о корпусе речь, то я какраз и спрашиваю, есть ли где-то в интернете место, где можно найти чертеж одного из вышеперечисленных корпусов ?

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата unitedbmx:
смысл в том, что по глубине , толщине, а тамболее высоте, корпуса что я предложил - значительно компактнее tower и midi tower. Во вторых, полноценный АТХ корпус фиг засунешь во вместительный рюкзак или походный чемодан, при этом чтоб осталось место под вещи. В третьих, миниITX корпус есть возможность разместить на столе, не загромождая пространство ( у меня в квартире стол в виде барной стойки в комнате, мне некуда прятать гиганский АТХ ящик )

Берем ваш COGUAR QBX и смотрим габариты, сравниваем с https://www.dns-shop.ru/product/888f427316763330/korpus-deepcool-wave-v2-cernyj/characteristics/  (просто первый попавшийся, не обязательно этот) и он оказывается всего на 6 см! выше, но mATX, т.е. + 3 слота (по 2 см каждый). Далее, этот корпус не засунешь в  рюкзак, по крайней мере в стандартный из-за его толщины, а если и найдешь такой рюкзак, то и более вместительный корпус скорее всего влезет в него. Гигантский ящик? площадь занимаемая этим корпусами не отличается.

Что имеем в сухом остатке:

1. Тратимся на урезанную mITX плату(они заметно дороже mATX) и более дорогой корпус

2. Пытаемся как-то запихать лишние косы проводов БП, либо ищем модульный БП (опять же дороже)

3. Сложности с организацией воздушных потоков

Цитата unitedbmx:
Я так и не понял, за что деньги ? за корпус или за железо ? потому что по железу цена отличается только у материнки, а если о корпусе речь, то я какраз и спрашиваю, есть ли где-то в интернете место, где можно найти чертеж одного из вышеперечисленных корпусов ?

Деньги за то что хочется компактно, т.к. хороший компактный охлад стоит хороших денег, либо это ТТ с отводом на внешнюю часть корпуса-радиатора, либо делается кастомная вода. Карты с водоблоками тоже стоят дороже, а также itx-версии карт, плюс мощные TFX/SFX блоки питания стоят дороже.

Если бы в интернете бесплатно валялись чертежи... Несколько лет назад попадались лишь ссылки на некоторые проекты. Если хорошенько поискать, то можно найти и попытаться заказать. Один из них был на краудфаундинговой платформе.

Вот может кому пригодится, комплект мать/проц для компактного пк -https://vk.com/wall-70826500_121996  

На сайте c 12.12.2016
Сообщений: 27
Moscow

Самый компактный в мире корпус Jonsbo RM2, вмещает полноценный блок питания и карту ATX, объем в литрах не помню, и выглядит тоже неплохо. С минимальным моддингом в него даже водянку 2х120 можно затолкать.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 656
Цитата BS_me:

Самый компактный в мире корпус Jonsbo RM2, вмещает полноценный блок питания и карту ATX, объем в литрах не помню, и выглядит тоже неплохо. С минимальным моддингом в него даже водянку 2х120 можно затолкать.

с 3.5 hdd у него только все печально,  т.к. основная область применения компактных корпусов - NAS/DAS, нужно не меньше 4 посадочных мест для 3.5 дисков, чтобы raid10 собрать.

а для нормального десктопа не понятно, на кой оно все нужно если честно.

На сайте c 12.12.2016
Сообщений: 27
Moscow
Цитата rainmangrizzli:
Цитата BS_me:

Самый компактный в мире корпус Jonsbo RM2, вмещает полноценный блок питания и карту ATX, объем в литрах не помню, и выглядит тоже неплохо. С минимальным моддингом в него даже водянку 2х120 можно затолкать.

с 3.5 hdd у него только все печально,  т.к. основная область применения компактных корпусов - NAS/DAS, нужно не меньше 4 посадочных мест для 3.5 дисков, чтобы raid10 собрать.

а для нормального десктопа не понятно, на кой оно все нужно если честно.

Есть некоторые ископаемые которые до сих пор пользуются 3.5 дисками хдд и из них собирают рейды) какой нас-дас если это полноценный корпус для атх-платы и блока питания))

"т.к. основная область применения компактных корпусов - NAS/DAS" это сугобо ваше мнение, тут обсуждаем корпуса для 3Д-машинок.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1158
EU

BS_me

Удачи в сборке, процесс обещает быть интересным (в плохом смысле этого слова). Я собирал в Lian Li схожих габаритов, вкратце - боль и унижениеsmiley-wacko.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 656
Цитата BS_me:
Есть некоторые ископаемые которые до сих пор пользуются 3.5 дисками хдд и из них собирают рейды) какой нас-дас если это полноценный корпус для атх-платы и блока питания))

"т.к. основная область применения компактных корпусов - NAS/DAS" это сугобо ваше мнение, тут обсуждаем корпуса для 3Д-машинок.

ну так вы же графику же создаете , не в офисных программах работаете, и не в игрушке же играете;  у вас, если вы этим на жизнь зарабатывате, по идее должны быть терабайты текстур, проектов, моделей, библиотек, анимации, и всего такого прочего. никаких ssd, естественно, для этого не хватит даже рядом, максимум - текущий проект закешировать, и без рейда никак, иначе страдает надежность - рабочие файлы нельзя потерять. вот у меня что у меня что у жены по 1950x, плюс еще i9900,  каждый из которых забит 3.5 дисками, под завязку, уже нет больше места в карзинах. 

Сейчас вот задумываюсь о 10гигабитной сетке, отдельном корпусе для hdd и туда вынести все диски.

я это все к тому, что для рабочего монстра на много ядер и гигабайт памяти - т.е. для рабочей машины эти корпуса маленькие, нет места под нормальную плату и содержимое типа башен кулеров и водянок. А под сетевой узел с хранением данных - нет мест под жесткие диски.

Вот для непритязательного офисного компьютера там, или игрового, или дизайнерского (не как рабочий инструмент, а как украшение стола), или компьютера для девочки - корпуса идеальные. Маленькие, красивые, все такое прочее. ну или NAS, и поставить рядом с телеком.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15374
Москва

Апну темку. Надо собрать райзен7 в mATX корпусе типа такого - MicroATX Minitower AeroCool Qs-180:

https://flashcom.ru/market/korpusa/141287-Korpus_MicroATX_Minitower_AeroCool_Qs_180_Black#galleryitem=-1 

Хочу подобрать кулер, желательно башенный, который бы туда залез и хорошо охлаждал. Машина будет работать каждый день, рабочая станция. Максимальный размер у ящика указан 150 мм, и я теряюсь в выборе кулера, посоветуйте плиз, кто ставил в такие корпуса.

Ещё не понимаю, докуда указывается максимальный размер кулера, до края выпуклости в крышке или нет?

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235

Yehat

Сталкивался с таким вопросом.

Размер указан на размер башни которая станет по высоте. Т.е. если на башне указано 150 станет в аккурат. у меня даже рога которые в радиаторе в аккурат, но не уперлись (если упрет, то будет вибрация)

А кого охлаждать?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2325
UA
Цитата Yehat:
Хочу подобрать кулер, желательно башенный

бери что то из горизонтальных, например be quiet! Shadow Rock LP

есть модели и помощнее если мало

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15374
Москва
Цитата Zolty:
А кого охлаждать?

Ryzen7 1800х без разгона.

То есть низкопрофильные справятся с ним? Вроде трубок же поменьше.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235
Цитата Yehat:
Ryzen7 1800х без разгона.

Ну сколько в нем tdp 95 Вт же. Вот и смотреть на 160 высотой до 140мм

Ноктуа модно и надежно, дорого богато

себе на 1700x брал 148 высота 180 tdp Performa Aardwolf 10X

до 60 иногда прогревается при рендере. при простое 27-34

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3764
Цитата Yehat:
Ryzen7 1800х без разгона. То есть низкопрофильные справятся с ним? Вроде трубок же поменьше.

Материнка какая? Если бюджетная мать, то тепловая колонна/вертикальный кулер + вент в дверце лучше, для всяких там m.2 тоже лучше. Хотя, если шум не важен и серверная, то можно на макс вентиляторы выкрутить тоже сойдет.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7029
Kiev

я бы брал типа такого и нет проблем с кулером

https://www.regard.ru/catalog/tovar318300.htm 

https://www.regard.ru/catalog/tovar277766.htm 

можно кулер поставить - AMD Wraith Max или AMD Wraith Prism

https://www.regard.ru/catalog/tovar97177.htm 

вот этот корпус можно два кулера поставить на выдув - https://www.regard.ru/catalog/tovar295477.htm 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15374
Москва

То есть фактически и боксовый хорош?

Мать http://flashcom.ru/market/materinskie_platyi/243390-Materinskaya_plata_ASUS_Prime_B450M_A_B450_Socket_AM4_4xDDR4_6xSATA3_RAID_1xM_2_1xPCI_E16x_6xUSB3_1_D_Sub_DVI_D_HDMI_Glan_mATX 

Ессесно в кейс спереди и сзади поставлю по кулеру.

А вот эта нокча справится? Размер кулера смущает, 95мм всего.

http://flashcom.ru/market/ventilyatoryi_dlya_protsessorov/201368-Cooler_Noctua_NH_L9X65_SE_AM4_AM4_nizkoprofilnyiy 

Финансовый вопрос остро не стоит.

Я б взял корпус пошире но хочется собрать небольшом mATX, у них размеры разные. Хочется и поуже и поменьше. Не для себя собираю, но надо как для себя.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3764

Хоть железку прилепили бы какую нибудь. Ну сами приклеите на термоклей кусок рёберного алюминия для виду.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15374
Москва
Ну кстати кулер параллельный плате в плане обдува цепей питания был бы хорош. Мож правда рассмотреть не низкую башню, а что-то плоское.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3764

Всё зависит от сценария эксплуатации. Если рендерить мало, то можно на всё забить. 

Вот обзор  этой платы. "За час визуализации изображения в 3Ds Max 2017 мы получили ... около 56 градусов ". 56° при Ryzen 5 2600 + боксовой кулер, да ещё без корпуса наверное. 1800X через 1 час в корпусе 70°.. через 8 часов 90°. Как прогреются элементы будут сами себя жарить.

Кстати, до 90° вообще норм.

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913


систематическое нарушение правил сайта. флейм

Действует до:
15.05.2040 00:00:00
Цитата sten:
для миниИТХ очень интересный корпус:https://hard.rozetka.com.ua/cougar_qbx/p25045537/   

Два компа собрал в этом корпусе на Ryzen 2700X и вод. охлаждением. Полет нормальный, а главное оба прекрасно влезают вместе с монитором на 28" и со всей атрибутикой в один чемодан)) Тоже сначала хотел на Node 202, но не рискнул

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7029
Kiev

OtVint

я всем советую этот корпус  = он супер для mini-ITX

я собирал как то на этой плате - нормальная с радиаторами

https://www.regard.ru/catalog/tovar292264.htm 

Читают эту тему: