Очередность при разработке дизайна интерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1645

Что появилось первым: яйцо или курица?

Делал дизайн интерьера общественного здания и столкнулся с тем что половина всего что я закладывал в проект найти в реале невозможно. Это что получается: сначала надо изучить всё что есть в наличии и потом из этого собирать?

Расскажите кто как работает?

На сайте c 07.07.2013
Сообщений: 153
Киев

Столкнулась с похожей проблемой один раз.

Практически все выбранные модели заказчиком(в особенности текстуры плитки и обоев) найти в реальности было не возможно, или адски дорого.

Вариантов два:

а) Искать аналоги на рынке.

б) Искать того кто изготовит похожее.

Еще и от заказчика зависит, некоторым нужно прям вот эта плитка что в 3д модельке, а некоторым и подойдет похожий вариант.

Ну, а если не лить воду. Я делаю проще, теперь изучая понравившиеся заку референсы и начиная подбирать мебель и отделку, я заранее смотрю производителя, а потом уже конкретный виз показываю заказчику.

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 594

Я конечно примеру на себя плащ кэпа, но все же

Мне кажется, нужно заранее готовить себя к тому, что на все сто процентов проект не будет таким, каким заложен. Потому что неизбежно что-то выходит из производства или неизбежно заказчик просит найти "подешевле" или, что реже, "подороже", поэтому в какой-то момент проект рисуется параллельно с тем, что подбирается из наличия. Но для начала разговора и чтобы понять, куда двигаться, приходится делать картинки все равно.

Но собирать, конечно, лучше из более или менее реальных объектов, с этим трудно поспорить.

На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев

1. При составлении ТЗ, Вам бы изначально уточнять на что будет делаться упор. На чем заказчик хочет сэкономить, а на чем можно сделать акцент

2. Перед проектом изучить материалы, предметы интерьера на предмет стоимости и наличия и предоставить Клиенту варианты исполнения. 

Например есть мрамор, керамогранит под мрамор дешевый и дорогой. Ценовой сегмент может быть от 12 до 400 баксов за метр. Только конечно визуальный эффект будет "немного" разный. Это касается абсолютно всего. Клиент будет понимать на что рассчитывать исходя из метража, который Вы ему сразу прикините умножив сумму.

3. Мебель - тоже смотрите: серийку хочет клиент или эксклюзив. Можно же взять и Китайскую, привезти контейнерами, можно изготовить в своей стране. Можно в ближайших недорогих странах серийку привезти. Например у нас в Украину много из Польши можно привезти не дорого.

4. Свет - Италия, Польша, Китай. Все имеет свою цену. Если рисуете крутую стеклянную люстру с металлом под медь или бронзу (например последние коллекции vistosi), будьте готовы, что дешевые аналоги будут явно с браком, что в стекле, что металл будет так себе смотреться. Кому-то это норм, кому-то нет, поэтому если бюджет маленький - стоит обращать внимания на сложные материалы. Дешевыми они не будут. 

5. С отделкой все более менее просто. Цены примерно у всех одинаковые. Только материалы могут быть дороже/дешевле. Например краска Колорит или Тиккурила. Декоративная штукатурка Ельф или Ойкос. Ну и так далее. 

Если подойти ко всему этому тчательно, согласовав с клиентом большинство деталей, Вы не будете рисовать по два раза и клиент будет знать чего ему ожидать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15134
Москва
Цитата DaNPride:
Это что получается: сначала надо изучить всё что есть в наличии и потом из этого собирать?

Да. Либо иметь своё производство или выход на производство. Можно ещё работать с организациями которые делают на заказ, но там сроки бывают огого и цены заранее не известны. Ещё бывают сроки доставки по несколько месяцев.

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 425
Екатеринбург
Я обычно на первом этапе(На этапе коллажей) подбираю все из существующей мебели и материалов.  Заказчик уже и по цене сразу ориентируется, что ему подходит. Это по времени, конечно, затратно получается, но зато после утвержденного коллажа правки на  3d минимальны, и в дальнейшем с реализацией меньше проблем.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1645
Цитата ANGY!:
Я обычно на первом этапе(На этапе коллажей) подбираю все из существующей мебели и материалов

Никогда не делал коллаж, надо будет попробовать. А где вы берете референсы для коллажа?

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Смысл вообще в дизайнере, если его дизайн-проект потом невозможно реализовать. Естественно, всё должно быть реальным и вписываться в бюджет заказчика.
Читают эту тему: