Очень долгий рендеринг!

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
ларчик просто открывается:
1) параметр noise threshold 0,001 хотя хватает по умолчанию 0,01 а это самый сильный аргумент для макса по скорости просчета финальной картинки. и причем там зависимость скорости даже не линейная. поставьте в 10 раз больше и будет тебе счастье.
2) действительно много стекол и светильники все светят через стекла, на стеклах теряются сабдивы и ирмапа скорее всего выходит рваная. вот и теряет финальный просчет в скорости пытаясь латать дыры. поставь detail enhancement в ирмапе. и желательно между столиков невидимые сферки вкорячить, чтоб сабдивов наливать в пространство.
3) в сетинге поставь дефаут геометри тип - статик, динамик гоняет море информации с жеского в оперативку и обратно.
4) на кой черт тебе свечение ГИ окружения? у тебя интерьер а не загородный домик или предметный виз.
5) в настройках реинхарда, берн со значением 0 соответствует экспоненциальному варианту. и на кой тогда рейнхард. хочешь мягкое изображение, ну хотя бы 0,2-0,3 используй. или сразу НСВ экспо, чтоб не маяться.
6) во всех стеклах проверь настройки рефракта, в некоторых скаченых матах любят ставить по 50 сабдивов типа для "опупенного качества", хотя 8 и так выше крыши.

и это только самое основное. к вопросу о времени .... 640х480 как то ппц долго рендерится. я обычно рендерю не меньше 1600х1200, это если промежуточные варианты отсылаю и рендерятся они 15-40 мин, в зависимости от сложности и наполнения.
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
AIROCK при ваших настройках это не нормально долго
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Может в сцене какая моделька скаченная тормозит. Мне однажды из-за еврмоушенского куста лайт кэш показал 6 часов. Долго я потом искал причину.
и еще вот что заметил. Увеличил оперативку до 24 Гб (с 12 Гб) и отключил файл подкачки. Сцена требовала порядка 15 Гб. Рендер ускорился процентов на 20. Т. е. задействуется только оператива без обращения к жесткому. В вирее в сетингс поставил оперативу на 0 и на авто. Реально на оперативе лучше не экономить. Мне 24 Гб обошлись всего 6500 р., взял самую дешевую, зато много. Лучше брать подороже, т. к. дешевая может сильно урезать потенциал для разгона проца, как в моем случае. Стабильно работает только на 4,5 Ггц. проц кор и7 990х.
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
Мдя, относительно разгона вы правы, у меня стоит не самая хорошая память 16 гигов, и проц феном 2й 980 БЕ не хочет норм гнаца, а у мя тут задача в ближайшее время рендерить часов так 20...
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
руки надо точить, а не железо
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Посадить вас нужно на пентиум 3-4 (1,2-1,7 Gz) как в старые добрые времена, макс 3 версии, стандарт рендер и будет счастье. Нету кнопочки: "хочу сейчас и красиво". По мне так утку подкинули, а не вопрос. Не задовая вопроса думаю сами знаете при таком стекле, с пол часика дело не обойдетса. Читать много надо. Последний комент в точку, надо руки точить, а не железо.
На сайте c 22.07.2011
Сообщений: 108
Ukraine
Выложите сцену на мейл ру, щас глянем что у вас там творится и и как можно ускорить процесс Странно почему у вас при сцене 500 000 поликов, показало 1-2 фпс , карта вроде не из прошлого столетия
OtVint
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=882238  
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3637656  
Ностальгируй =)
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
[http]

Весело. Я ж первым делом его на рутрекере и искал. Как не увидел... Реально много торрентов обшерстил. нигде не было. Спасибо.
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 145
Сочи
Ребят.НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ))проблема та же-долгий рендер.НО.долгий рендер из-за какого-то материала,который неправильно настроен...в сермате всё идеально-3 минуты лайткэш.с матами лайткэш уходит часов на 5....не знаю что делать..вроде проверяла,но,видать,что-то упускаю. Сцена ниже,если кого не затруднит,помогите разобраться
http://rusfolder.com/33407796 
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
Svetusenchik
попробуйте: клик правой кнопкой мышки в любом месте сцены и выбрать "V-Ray scene converter"
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск
Svetusenchik, возможно из за затаившейся стандартной карты raytrace?..которая проникла в сцену с какой ньть приаттаченой моделькой. Эта карта не совместима с Vray, ..Пошерсти сцену
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 145
Сочи
ternal-stanislav
к сожалению..не в этом дело...но а в чём же может быть ещё?!
Menhir
если я конвертирую в вирей все материалы...это же значит,что эта карта ликвидируется,так?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск
Нет. По крайней мере мне это не помогло однажды. Искал через Mat/Map Browser/ Scene Materials.
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
Svetusenchik
еще дисплейс вешает сцену - посмотрите может где накручены большие значения
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 145
Сочи
Тогда почему помогает перевод в серый мат? или это не связано?

Дисплейс был,убрала уже
Ищем причины дальше)))))может,если не затруднит,глянете сцену?
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 631
Красноярск
Конечно не связано..вы когда кидаете сцену в сермат для теста..не ужели в слот бам ,рефлект или дисплейс и тд.итп..тоже ставите соответсвующие карты????? Думаю нет.
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Поубавьте количество сабдивов в светильниках до 16, исключите тюльки и стекла из светильников за окном (они нормально должны подсветиться врэйскаем), так же в этих светильниках поставьте галки Скайпортал и Семпл (сабдивов 20-24), отключите дисплесймент в настройках врея, оставьте по одному ист. света в светильниках с висюльками и иключите эти висюльки из этих ист. света, параметр нойз трэшхолд до 0,01 в врэй сеттинг > дмс семплер, и еще стекла в окнах исключите из ГИ. Проделав все это на моем компе лайт кэш уменьшился с 1 часа до приемлемых 6 минут.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск
Сабдивы лайткэша можно убавить до 1500-1600
На сайте c 24.09.2011
Сообщений: 14
Люди подскажите пожалуйста, как облегчить сцену....делаю баню из бруса 40кв. Очень долго прочитывает.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
проверьте меню effects там могут быть фильтры того же хэйрфура. (это я автору темы написал)
Читают эту тему: