Опять слетает рендер!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 262
нароооод помогите слезно умоляю, ну кошмар какой-то, уже была такая проблема, поставила память динамик максимальную, решилось. сейчас делаю другую сцену - экстерьер, ну я не знаю на счет поликов......не так много их, в основном все прокси, лайт кэш... настройки минимальные....вылетает!!! иногда на пре рендере, иногда на середине рендера...
не знаю может проблема в том что у меня все леижит не на С диске а на Е? хотя я уже переложила на С(он у меня маленький 20 гигов всего) все равно слетает......хееелллп!! всем за помощь выражу горячую благодарность....


upd еще пробовала кусок сцены только нужный взять и отрендерить, ваще таж фигня...
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 262
если оно вдргу покажется что я темы клонирую, то я конечно почитала что писал народ уже...... вот ээто понравилось -

Если Вы используете Vray и Макс вылетает.

Причина: оперативной памяти не хватает!

Нужно делать следующие действия.

1. прописать ключ в винде на 3ГБ
2. Не использовать в сцене Raytrace карты и материалы
3. Копировать одинаковые объекты методом Instance
4. Объекты с излишним количеством полигонов перевести в Proxy (одно из основных правил)
если это не помогло, хотя в чем я очень сомневаюсь, то нужно:
5. Переключится в режим Dynamic Memory в настройках Vray
6. Использовать SP2 для 9-го макса (если стоит именно такой)
если это не помогло, хотя в чем я очень сомневаюсь, то нужно:
7. Увеличить количество оперативной памяти, по возможности апгрейднуть комп.
8. Переустановить винду+макс с 32-бит на 64-бит
если и это не помогло, хотя в чем я очень сомневаюсь, то нужно:
9. Забыть и забить на 3D макс.

примерно после 7 пункта действия не выполнимы.... есть другие выарианты?? все остальное сдклано было...
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
попробуй выгрузить все лишние процессы из памяти... желательно чтоб у тебя возле часиков в углу экрана больше ничего не было кроме них... вообщем посмотри в процессах по Ctrl+Alt+Del нет ли у тебя там лишних процессов или процессов которые отожрали скажем полгига оперативы... файл подкачки увеличь (пусть помедленне, но всёж)...
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 339
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Если экстерьер, можешь воще без лайт кеша считать. Выключи его. А так мне кажется просто памяти не хватает и все.
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
Я уже писала, если поставить на макс сервис пак 2, то он перестает вылетать, сп2 исправляет все ошибки и еще не вылетает макс, когда в окне перспектив каркасный вид!!! Проверено!
На сайте c 07.12.2008
Сообщений: 11
Харьков
Quote:
Я уже писала, если поставить на макс сервис пак 2, то он перестает вылетать, сп2 исправляет все ошибки и еще не вылетает макс, когда в окне перспектив каркасный вид!!! Проверено!

Не исключено. SP2 так же помогает.
В SP2 исправлены ошибки, связанные с импортером LandXML, Motion Mixer, с модулем Hair And Fur, mental ray, и совместимостью с Vista.

Скачать: 3ds Max 9 Service Pack 2 32-bit Размер: 16.96 MB
На сайте c 29.08.2008
Сообщений: 91
Новосибирск
У меня слетает частенько лайт кеш я просто ставлю bruce force и все нормально досчитывае правда немного дольше, либо в лайт кеше пораметр world ставлю больше например 2 или 1 методом тыка вобщем.
На сайте c 07.12.2008
Сообщений: 11
Харьков
Все "слеты" сугубо относительные, ибо все зависит от вашего компа.
Вот я например когда переношу сцену с компа на бук, и открываю эту сцену (интерьер классика) при простом присвоении мата срузу слетает)
Если большие объемы сразу пользуюсь Instance и прокси, материалы не отображаю в сцене... если это не использовать к примеру для экстерьеров, то вес сцены увеличивается в раз 6-7 и при рендере очень часто вылетает
На сайте c 07.12.2008
Сообщений: 11
Харьков
Quote:
не знаю может проблема в том что у меня все леижит не на С диске а на Е? хотя я уже переложила на С(он у меня маленький 20 гигов всего) все равно слетает......хееелллп!!

Макс на С лучше не ставить, да и при установки он помоему сразу в D лезит. туда ему и место.
Дело в том, что у макса есть свой файл подкачки, у винды свой. если они стоят в одном разделе, происходит конфликт памяти....
В Вашем же случае, если Вы все "тяжелые" модели оптимизировали, и все равно вылетает, это явно что комп не тянет. слабенький он у Вас.

Отключайтесь от инета, и выключайте с памяти все процессы своего профиля.... Больше здесь ничем не поможешь.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
elfa
только буквально вчера занималась этим вопросом! (пересказывать не буду посмотри в последних)!!!
результаты: чесно пока никаких!! не смотря на вышеперечисленное-прокси, мат, увеличение памяти.........итд. мой скейт с сценой не просчитывается-вылетает!!
НО я точно знаю что ошибка в геометрии, причём в одной детали! поскольку переделать и сил и времени просто нету, я забила!!!
но тебе могу подсказать один способ, мне он нравится и я думаю, что он помог ЕСЛИ У ТЕБЯ С ИНТОМ ПРОБЛЕМ НЕТ! у меня просто как закон подлости какой-то глюк, вобщем инета на буке нет и сцену просчитать не могу, этим способом!
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=651  
вот почитай! там всё обяснено класно как можно просчитать большую сцену!
с автором лично переписывалась годится и для любой операт и висты и тд!!
надеюсь у тебя всё получится!!!!
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
да, и сервис пак у меня стоитна 32 бита, и оперативку я добавила, вообщем ничего не помогло!!
если прсчитаешь этим способом, отпеши если не сложно!!
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 262
всем огромное спасибо за участие, в результаате общей информации и неверояных усилий, не дыша ставлюи вроде не слетает..... ксати файл на диск С перемистила, икарты сделала все около 800х600

НО конечно считает безууумно долго и достаточно неболшого формата.....

если скорость зависит от памяти, подскажите пожалст какое ее кол-во стоит докупить, чем больше тем лучше - это понятно, но хотелось бы все-таки не все средства туда тратить ))

у меня ща стоит - 2 Гб, 2.67 ГГц, 2.66 HGs (z просто фигово разбираюсь что за что отвечает)..32 бит, хр, core duo2...кстати макс 2008 стоит
Читают эту тему: