оперативная память

Автор
Сообщение
На сайте c 12.01.2016
Сообщений: 44
Здравствуйте. Пришёл к вопросу, когда пришлось выбирать между компом за 126 тыс. и 180 тыс. Сколько же нужно оперативной памяти? хватит ли 32 гб, когда сцена порой весит по 500 мб, а то и почти 1 ГБ. Или есть смысл покупать комп с возможностью увеличить оперативку до 126 гб.?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev

ulyanov962a

обычно 64Гб хватит ещё на 2-3 года

сколько сцен присылают, да всё чаще, 32 мало....

На сайте c 12.01.2016
Сообщений: 44
Цитата sten:

ulyanov962a

обычно 64Гб хватит ещё на 2-3 года

сколько сцен присылают, да всё чаще, 32 мало....

печально. не хочется такие деньги доплачивать ради неё. а сколько сами сцены приблизительно весят?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev

ulyanov962a

может и не зависеть от веса, просто много прокси или дисплейс тяжелый

самое выгодное предложение по памяти - это взять ксеон 2680 с 64Гб памяти - она получается в два раза дешевле рыночной

На сайте c 31.08.2015
Сообщений: 128

Привет 

имеется ОЗУ 2-ве планки по 4 Г в двухканальном режиме

моя KHX1600C9D3/4G

хочу докупить такую в оставшиеся 2 ва слота , 2 ве планки по 8Г будет ли она тоже работать в двухканальном режимеKingston HyperX Fury Blue 8GB DDR3 PC3-12800 (HX316C10F/8)

частота одинаковая у моей и новой но тайминги вроде разные будет ли все работать?

напряжение на моей 1.65 на новой 1.5, в магазе сказали что все будет работать в двухканалных, в другом магазе сомневаются , может кто сталкивался или форум по железу какой посоветуйте что б быстро ответили.

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан

скажу по опыту:

1) у каждой материнки есть на ее оф сайте список совместимых оперативных модулей и их совместимость.

2) пока не поставишь не поймешь. Бывали случаи ставил 1 на 4 и 1 на 8, и работала от 8 только 4 гига и остальные плашки на 4, а бывало что просто не видел комп планку причем рандомно то 1 то другую при перестановке.

3) практически во всех случаях проблема разных планок оперативки решалась установкой шиндовс 10 - она както заставляет их дружить и работать вместе, не смотря на различия ))

4) оперативку докупать и ставить! в крайнем случае можно вернуть в магазин :\,  

(что по моему свинство - возвращать рабочий и купленный товар.)

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Alex Matskel

Свои две по 4 выкидывайте/продавайте и покупайте 4 идентичные по 8 Гиг, остальное все от лукавого.

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
Цитата Prog:

Alex Matskel

Свои две по 4 выкидывайте/продавайте и покупайте 4 идентичные по 8 Гиг, остальное все от лукавого.

полностью солидарен! или другу их поставьте в комп))

На сайте c 31.08.2015
Сообщений: 128

Arthas_Sapphire

Спасибо за опыт, за win10, поидее у меня выбора нет особо ставить еще 2ве по 8 и без разницы на дуал режими главное что бы весь объем определился?

На сайте c 31.08.2015
Сообщений: 128
все стало даже на вин 8, несмотря на разный указанный производителем вольтаж на планках . раньше когда стояло 8Г при достижении 7.5 Г самопроизвольно закрывался хром, сейчас вроде все гуд стало .

892b011e5078e19ec88febaaf82f9e9f.jpg

На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 512
Mariupol - Kyiv, UKRAINE
При покупке нового компа поставил 2 х 16 Г  - явно мало, сцены интерьерные весят до 2Гб.При рендере, если пытаешься работать в ФШ - может вылететь МАХ.При хорошем проце - 32 Гб оперативки - явный тормоз.Сейчас ставлю еще 2 х16 Гб.
Репутация: 0
На сайте c 07.02.2015
Сообщений: 5
Account is banned

Пожизненный бан
Здравствуйте, у меня вопрос,  процессор intel core i7 skylake, 16гб ddr4 2666 оперативки, объясните пожалуйста зачем нужно больше, у меня при различных рендерах она даже на 50 процентов редко загружена, а процессор на 100?
На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 45

Вот будете, к примеру, классический бохгато-"кудрявый" интерьер делать- поймете. Мои 16гб, бывает, забиты под 95%. При том, что большинство моделей в прокси переведены. Чем тяжелее сцена, чем больше полигонов- тем больше, соответственно, памяти требуется.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Suffering88:
Здравствуйте, у меня вопрос, процессор intel core i7 skylake, 16гб ddr4 2666 оперативки, объясните пожалуйста зачем нужно больше, у меня при различных рендерах она даже на 50 процентов редко загружена, а процессор на 100?

значит у вас руки откуда надо растут. А когда человек говорит чт оу него сцена 2 гб весит то дальше уже можно не читать там понятно что всё плохо.

На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля

32гб это сейчас уже как стандарт =)

sten а почему именно ксеон? Разве 5820 не будет пошустрее и дешевле? Ведь в материнки 2011-3 так же можно впихнуть до 128гб оперативки...

Revered сцены разные бывают, и сроки работ тоже. Так что иногда приходится просто вставлять модели под 100мб весом и не править их...  Вот и получаются сцены 1-1,5гб =)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва

Даже когда сцена 1гб это уже всё плохо, причём давно. Потому что юзать модель в 100 метров, ничего не сделав для её оптимизации, это тоже плохо.

Надо учится оптимизации, а не покупать 128гб. Иначе этих гигабайтов тоже в итоге не хватит.

На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 512
Mariupol - Kyiv, UKRAINE
Цитата Revered:
значит у вас руки откуда надо растут. А когда человек говорит чт оу него сцена 2 гб весит то дальше уже можно не читать там понятно что всё плохо.
Цитата Yehat:
Даже когда сцена 1гб это уже всё плохо, причём давно. Потому что юзать модель в 100 метров, ничего не сделав для её оптимизации, это тоже плохо. Надо учится оптимизации, а не покупать 128гб. Иначе этих гигабайтов тоже в итоге не хватит.

Смотрю я на ваши профили дорогие товарищи и понимаю - действительно у меня все плохо, я б даже сказал хуже и некуда.Учитесь оптимизировать, учитесь.Так еще Ленин говорил.А сейчас время шагнуло немножко вперед, и поэтому модели некоторые от ведущих моделлеров сайта весят по 100 мб - мне их оптимизировать? Перекрещусь.А вам советую прайсы штудировать с новой техникой.

На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля

Yehat зачем тратить время например на оптимизацию букета сирени весящую 87мб - там как ни крути удастся урвать мегабайт 30 от силы, или убивать время на полное перемоделивание с нуля оптимизированную и не с свёрнутым стеком что бы меньше весила - но надо ли? =)

Сейчас ради интереса глянул в последние 3 проекта - средний вес сцены около 300мб. Просто иногда бывают проекты в которых сцена вылезает из-за декоративных плюшек за 1гб. И время потраченное на оптимизацию будет большим чем рендер и выдача проекта...Иногда конечно подгорает при виде стола весящего 40мб со свёрнутым стеком и тормозящего вьюпорт в добавок. И вот тогда, если есть время свободное - начинается перемоделивание или оптимизация.

Во всём нужен баланс =)

ulyanov962a По поводу оперативки - это же рабочий компьютер, а не офисный для секретаря. Берите минимум 32гб и лучше материнку поддерживающую 128гб. В край вряд ли забъёте - но на ближайшие года 4 точно воткнёте 64 )))

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата xappacmeht:

ulyanov962a По поводу оперативки - это же рабочий компьютер, а не офисный для секретаря. Берите минимум 32гб и лучше материнку поддерживающую 128гб. В край вряд ли забъёте - но на ближайшие года 4 точно воткнёте 64 )))

Полностью согласен. Тоже брал мать до 128, чтобы (если понадобится) расширить. Пока стоит 32, хватает, но думаю еще плюсануть столько же.

На сайте c 12.01.2016
Сообщений: 44
Цитата Dmitry77:
Цитата xappacmeht:

ulyanov962a По поводу оперативки - это же рабочий компьютер, а не офисный для секретаря. Берите минимум 32гб и лучше материнку поддерживающую 128гб. В край вряд ли забъёте - но на ближайшие года 4 точно воткнёте 64 )))

Полностью согласен. Тоже брал мать до 128, чтобы (если понадобится) расширить. Пока стоит 32, хватает, но думаю еще плюсануть столько же.

и я согласен.) комп уже собрал месяца полтора,а диалог всё продолжается)взял материнку на 128, 32 гб хватает для интерьерки. увеличу возможно до 64 для экстерьерки. 

Читают эту тему: