Оптимизация процесса работы?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Не так давно я обновила ПК и он сейчас вполне мощный и казалось бы, что должен «летать», но нет(((

Вопросов к скорости рендера нет, меня вполне устраивает, но в остальном…

Мне кажется, что очень долго открываются файлы, макс постоянно вылетает, начала пробовать экстерьерные сцены и чувствую «тяжеловато»… Мне все кажется, что я сейчас сяду вжик вжик и все сделаю))) а в результате, начинаю копировать модификаторы или настраивать материалы и он вылетает… приходится идти в автосохранение, автосохраняется долго… частое автосохранение раздражает, редкое грозит потерей времени… в результате у меня стоит автосохранение минут на 15… 

Понимаю, что в конечном итоге я где то косячу, но может будут советы которые облегчат понимание куда копать. Буду очень признательна за помощь:)

Возможно дело в хранении сцен, они у меня на соседнем диске, текстуры рядом с максовским файлом, диск скоростной, но другой, сам макс установлен на основном диске.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 750
Новороссийск
Вы забыли прикрутить к теме Голосовалку, что бы мы отгадывали версию 3дмакса, конфигурацию компьютера и ещё всякие программы установленные у вас.
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Roman_Zh:
Вы забыли прикрутить к теме Голосовалку, что бы мы отгадывали версию 3дмакса, конфигурацию компьютера и ещё всякие программы установленные у вас.

)))  программы стандартные макс 2014, 2018, 2021 и 2023 (вроде я им редко пользуюсь), врей  варианта 2 и корона варианта 3, фотошоп в 2 версиях (не помню каких), архикад 25 и 26, скетчап в 2 версиях, анрил в 2 версиях, и еще кучка прог по текстурам и моделингу. 

Винда 10, процессор 5950х(так вроде), видеокарта 3060 (12 гб), оперативки 64 и диски 1TB Samsung 980 PRO  и 970 (вроде)…

Как то так :)

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 750
Новороссийск

Ну я бы посоветовал избавится от такого количества версий В-рея и Короны. Если вам нужно столько 3 д максов, то на один рабочий установите по 1 версии короны и в-рея, а остальные оставьте чистые. 

Работаю уже давно на  Макс 2021,3, корона 9,1. Вылеты очень и очень редкие.  

Фотошоп у меня загружается 15 сек.

Пустой 3 д макс 30 сек. , экстерьерная сцена на 50 мл поликов на 2Гб сохраняется 26 сек.

Если сцену открывать с ярлыка,т.е. не открывая пустой 3 д макс то 1м20сек загружается.

комп у меня почти как ваш, видеокарта похуже.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

3dFI, проблема с долгим сохранением у вас скорее всего в том, что у вас куча объектов с очень длинными стеками модификаторов, наличие кучи модификаторов как раз существенно замедляет и сохранение и открытие, ну и длинные стеки чаще заставляют макс глючить

Roman_Zh, количество максов установленных никак и ни на что не влияет, они между собой никак не контачат, в данном случае ни железо ни софт не имеют значения, тут проблема очевидно в организации сцены

ПС еще возможно, что у вас засел скриптовирус и не один, поставьте себе скрипт Prune

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Roman_Zh:

Ну я бы посоветовал избавится от такого количества версий В-рея и Короны. Если вам нужно столько 3 д максов, то на один рабочий установите по 1 версии короны и в-рея, а остальные оставьте чистые. 

Работаю уже давно на  Макс 2021,3, корона 9,1. Вылеты очень и очень редкие.  

Фотошоп у меня загружается 15 сек.

Пустой 3 д макс 30 сек. , экстерьерная сцена на 50 мл поликов на 2Гб сохраняется 26 сек.

Если сцену открывать с ярлыка,т.е. не открывая пустой 3 д макс то 1м20сек загружается.

комп у меня почти как ваш, видеокарта похуже.

Думаете идет внутренний конфликт... возможно... спасибо, подумаю в этом направлении

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

3dFI, внутреннего конфликта там нет и быть не может по определению

если бы что то конфликтовало, то макс об этом прямо бы писал в ошибках при запуске

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата albatr0s:

3dFI, проблема с долгим сохранением у вас скорее всего в том, что у вас куча объектов с очень длинными стеками модификаторов, наличие кучи модификаторов как раз существенно замедляет и сохранение и открытие, ну и длинные стеки чаще заставляют макс глючить

Roman_Zh, количество максов установленных никак и ни на что не влияет, они между собой никак не контачат, в данном случае ни железо ни софт не имеют значения, тут проблема очевидно в организации сцены

ПС еще возможно, что у вас засел скриптовирус и не один, поставьте себе скрипт Prune

Какой то скрипт у меня стоит и проверяет сцены, во всяком случае регулярно пишет внизу сцены, что вирусов нет))) а вот по поводу большого кол-ва модификаторов вы правы... любительница их не сворачивать до конца, для удобства редактирования... спасибо, буду пробовать перестраивать привычки

Цитата albatr0s:
3dFI, внутреннего конфликта там нет и быть не может по определению

Надеюсь, начну с модификаторов, авось обойдется, не хочется конечно от прог избавляться...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
3dFI, и не нужно избавляться, у меня установлено 5 версий макса и разные короны и виреи на разных максах, все работает, как часы
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата albatr0s:
3dFI, и не нужно избавляться, у меня установлено 5 версий макса и разные короны и виреи на разных максах, все работает, как часы

smiley-good.gifКласс, подскажите, а то что файлы по разным дискам это значения не имеет?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
3dFI, это только на время подгрузки перед рендером может влиять, и то незначительно
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 750
Новороссийск

Цитата albatr0s:

3dFI, внутреннего конфликта там нет и быть не может по определению

если бы что то конфликтовало, то макс об этом прямо бы писал в ошибках при запуске

Конфликт может быть из за разных версий рендеров.

Например если сохранять в 9-то версии короны, а потом открыть в другом максе где 6-я версия, то сцена будет вылетать, из за конфликта материалов.

Я это имел ввиду и плюс на скорость загрузки макса влияет количество установленных плагинов. Пустой макс загружается намного быстрее, чем даже с просто установленным в-реем .

А так да, можно установить хоть все версии 3 д макса.

Цитата albatr0s:
3dFI, и не нужно избавляться, у меня установлено 5 версий макса и разные короны и виреи на разных максах, все работает, как часы

Но вы же наверное на них только рендерите. А если поработать , может и был бы "конфликт"

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата albatr0s:
3dFI, это только на время подгрузки перед рендером может влиять, и то незначительно

В этом плане тормозов не замечала... я правильно понимаю, что в этот момент информация подгружается в оперативку?

 У меня большое кол-во текстур хранится на диске HHD и я их копирую в папку с максом, может тогда зря я это делаю?

Цитата Roman_Zh:
Например если сохранять в 9-то версии короны, а потом открыть в другом максе где 6-я версия, то сцена будет вылетать, из за конфликта материалов.

Я обычно из одной в другую не перекидываю, работаю в 2021 со старыми материалами, привычка "универсальности"...

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата 3dFI:
Винда 10, процессор 5950х(так вроде), видеокарта 3060 (12 гб), оперативки 64 и диски 1TB Samsung 980 PRO  и 970 (вроде)…

У меня почти копия Вашего компа, за исключением того, что стоит древний Treadripper 1950x, который медленнее Вашего камня на 50% в рендерах, в отзывчивости при работе (или играх) он должен быть ещё тупее, потому что это не единый проц, как у Вас, а по-сути два проца спаянных шиной. 
Короче, даже на моём компе всё работает чётенько, максы тоже разные стоят, и винда и рабочий стол, и корзина, и часто текстуры на том же SSD, что и Максы и виреи и короны и всё, как часы. 
Там может быть много нюансов, в том числе от самой винды, какая нибудь вирусятина, какие-либо драйвера криво стоят... Вам чем гадать, лучше за пару рублей пригласить ботана, если хорошо не разбираетесь в этом, и всё найдёт, поправит и объяснит. 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Makasharip:
Цитата 3dFI:
Винда 10, процессор 5950х(так вроде), видеокарта 3060 (12 гб), оперативки 64 и диски 1TB Samsung 980 PRO  и 970 (вроде)…

У меня почти копия Вашего компа, за исключением того, что стоит древний Treadripper 1950x, который медленнее Вашего камня на 50% в рендерах, в отзывчивости при работе (или играх) он должен быть ещё тупее, потому что это не единый проц, как у Вас, а по-сути два проца спаянных шиной. 
Короче, даже на моём компе всё работает чётенько, максы тоже разные стоят, и винда и рабочий стол, и корзина, и часто текстуры на том же SSD, что и Максы и виреи и короны и всё, как часы. 
Там может быть много нюансов, в том числе от самой винды, какая нибудь вирусятина, какие-либо драйвера криво стоят... Вам чем гадать, лучше за пару рублей пригласить ботана, если хорошо не разбираетесь в этом, и всё найдёт, поправит и объяснит. 

Думаете успела замусорить? Возможно... есть у меня в этом плане хороший специалист, дано будет попросить почистить smiley-good.gif 

Читают эту тему: