опытным дизайнерам=>про заказчика

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
приветствую Вас

ситуация: есть потенциальный заказчик, через пару дней встречаюсь на тему заказа диз.проекта!

проблема №1: он первый,с кем буду вести диалог я от начала совместной работы и до победного завершения.Ранее я был при студии и работа происходила с уже обработанным заказчиком,т.е. давался точный объем работы и сам заказчик!
сейчас же я вижу скрытую сложность в первой(на мой взгляд,ключевой)встрече,где обсуждается объем работы, сроки, цены. с последним фактором я вообще ранее дела не имел...боюсь продешевить!
просба:в кратце отпишите,
-как вы ведете эту самую первую встречу с заказчиком,
-на что акцентируете внимание,
-чем заманиваете сделать заказ именно у Вас,
-что еще полезное?

проблема №2:в каком порядке у вас проиходит изготовление диз.проекта: 1-согласование планировки с расстановкой мебели, 2-визуализация, 3-комплект чертежей диз.проекта???просто я занимался только основным комплектом чертежей диз.пр....

в общем старожилы дизайн-прома,плс,дайте пару советов начинающему!
с уважением...[/b]
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
1. Волнительно это очень.
2. На купленных заранее цветах
3. Интимом, конечно!
4. Батарея. Зимой очень полезно!

Если серьёзно - надо вести себя спокойно и уверенно. Быть и казаться профессионалом.
Цену не называть сразу. Выспросить как можно больше, договориться съездить на объект и взять денёк подумать о деньгах-сроках

по второй проьлеме - так и есть
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
спасибо...за "серьезный подход"!
понимаю,что похоже на лихорадочный бред первокурсника перед первым экзаменом...
но как там: "че-то я очкую"

буду рад другие советы,мнения "услышать"!
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
AlexeyKAS ты главное не бойся, и не накручивай себя.. А то он войдет а ты ему сразу в рылоооо!! ))) Если это первый заказчик то цена не столь важна, главное их прикормить, приручить, а потом можно цену поднять. Покажи что тебе нравится работа, а деньги нужны но не главное. Оч хорошо относятся к уверенным людям, короче если незнаешь чего ври уверенно или скажи что этот момент требует уточнения. Учти уверенный и наглый - разные вещи.. Также заказчики любят пунктуальных людей, на первые встречи никогда не опаздывай, а то скажут мол художник-разгильдяй ну его.. Никогда не говори, что покупать все нужно в указанных тобой салонах-магазинах, а если нет то ты низачто не ручаешься. Они сразу подумают что тебя интересуют только откаты...
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
partizanen,спб!
кстати,кстати...на счет магазинов,салонов,откатов... :!: :!: :!:

тоже достаточно интересная тема:с одной стороны можно ограничиться спецификацией элементов(мебель,сантехника,аксесуары...)!а если услышишь:"давай так,ты выбрал,ты и покупай...или говори,где купить"...то нужно искать поставщика всего необходимого!
далее,как понимаю,будет выбор из нескольких салонов-магазинов...думаю,магазин заинтересован получить заказ,а я - получить откат!с кем обычно происходит общение со стороны магазина и по каким параметрам его подобрать?
какие в этом вопросе тонкости?
зарание спб!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
подбирать магазин надо по проценту, а общение простое - спросить, есть ли "агентские" (дизайнерские). .и узнать при каких условиях выдают.
Главное тут не запалиться перед заказчиком.
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
ок!спб
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
"nailgun" wrote:
подбирать магазин надо по проценту, а общение простое - спросить, есть ли "агентские" (дизайнерские). .и узнать при каких условиях выдают.
Главное тут не запалиться перед заказчиком.[/quo

Для дизайнера крайне важно не смотреть ,а видеть. Поэтому обязательно обращайте внимание на менеджеров. Держите порой руку на пульсе.Попадаются неграммотные и лишенные деликатности люди.Палят перед заказчиками .Потом выкручивайся...
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
Вообще лучше всего об агентских договариваться со старшим персоналом магазина. Надежнее..
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
еще дополнения к ответам на первоначальные вопросы можно???
На сайте c 04.02.2009
Сообщений: 73
СПб
Главное - спокойствие и уверенность в собственных силах!
А то в вопросах уже слышится паника
ПОВЕРЬ В СЕБЯ САМ И ТОГДА В ТЕБЯ ПОВЕРИТ ЗАКАЗЧИК!!!
А все вопросы решатся по ходу, не беги вперед паровозу
УДАЧИ!
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 69
очередной вопрос: предоплату берете?сколько?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Общая практика - 30%
Если проект малюсенький, то можно и до 70-100%
Если большой, то разбивается на этапы и предоплата-оплата по каждому этапу отдельно.
На крупных стоит заключить договор.
если особо похвастаться нечем и сам не очень то уверен, что справишься, то можно предложить сделать форэскиз бесплатно. И лишь потом брать предоплату
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
1. Начни с того что выслушай, что хочет заказчик. Обязательно попади на объект. Если в первый раз веди себя естественно.
2. Подумай что не ясно уточни, на этом этапе мож дать пару советов - из личного опыта или предпочтений.
3. Сними размеры, либо бери чертежи, что удобней (Еще раз обдумай, на этом этапе можно отказаться)
4. Цену можешь смело называть на следующий день утром.
5. Назвал цену приступай к работе только после задатка.
6. Просто работай там все по накатаной.
7. Если дизайн не бойся звонить и разговаривать со строителями, не веди себя с ними заносчиво, (но уверено), дай понять что ты друг и делаете вы одно дело.
Удачи! Советуйся если что помогу!
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Никогда не передавай работу без оплаты, никогда!!!
Предлоги вроде "я сейчас очень спешу, скиньте на флешку пожалуста, потом посмотрю", "я могу только поздно вечером, пришлите на почту", "смотреть буду только с женой, а она инвалид и можем лишь дома" и т.п. - 90% тебя кинут после получения картинок или чертежей!!
На сайте c 16.10.2007
Сообщений: 2
Первая встеча с заказчиком - это присказка, а сказка будет опосля...
Вообще не стоит на этом этапе много говорить тебе, твоё дело пока только слушать .
Пусть он положит перед тобой план и долго и красиво сам, или по твоим наводящим вопросам расскажет где и что будет расположено. Самый главный вопрос - в каком стиле он всё это хочет видеть в итоге. Пусть притащит пару-тройку журнальчиков с собой и пальчиком тыкнет что именно ему особенно легло на душу. Может сразу и готовое решение нарисуется.
Цены за строительную документацию имеют некий стойкий размер, здесь особо не разгуляешься. А вот по поводу визуализации - можно варъировать по-разному. Начиная от карандашных почеркушек и заканчивая виртуозной картинкой. Если он готов платить, то пожалуйста, любой каприз за ваши БОЛЬШИЕ деньги.
А далее, советую действовать следующим образом:
Начать работу с плана или с перепланировки под запросы заказчика. Сделал, пригласил, показал, если всё устроило, пустил в работу дальше - уже в трёхмерной прогрессии. Сделал эскизы нескольких помешений, опять - пригласил, согласовал. И только после этого начинать делать окончательную документацию для строителей. Это верный способ для того, чтобы минимизировать свои переделки. Да и потом, с каждым разом будете всё лучше налаживать тесный контакт друг с другом!!! Они, то бишь заказчики, это любят .
А уж после или во время, уже прояснится ситуация с направлениями по закупке материалов, и станет яснее ясного куда бежать и где и сколько ловить.
Удачи в твоих начинаниях!!!
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
AlexeyKAS: Все заказчики разные, как и дизайнеры. Все что раньше написали - децствительно так бывает, но только твоя интуиция может тебе подсказать правильный путь. Не забывай иногда поставить себя на место заказчика, например если работа неизвестного дизайнера будет стоить 20 тысяч евро за весь объем и тебе надо отдать сразу 6 тысч евро предоплаты, как ты поступишь? С другой стороны это первый заказчик и от него может пойти весь веер заказов. Сколько ты готов отдать за свою рекламу? И ничего не бойся, будут другие..
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
могу еще посоветовать когда будешь на месте сделай пару фото общего плана. бывает вечерком пересматриваешь объект за коньячком и идеи так и прут
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
да прибудет с тобой сила!

блин, я не пью... Может хоть коньяк купить?
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
Добавлю по поводу заманивания. Из кожи вон лучше не лезть, но показывать заинтересованность, при первой встрече показать портфолио, вкраце рассказать о наиболее интересных проектах, выслушать предпочтения заказчика.
Читают эту тему: