Отчего зависит вес сцены?

Автор
Сообщение
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
у меня схожий вопрос! только с точностью до наоборот! То етсь сцена весит 50 метров и все виснет при автосохранении, и так минуты на 3-4 и чем больше файл тем дольше автосэйв длится - с ужасом осознаю, что автосейв каждые 10 минут происходит! работать невозможно((! в других сценах такого нету(( подскажите что сделать??? мерджил в новый открытый файл - не помогает! что-то при сохранении , кстати и при обычном сохранении так же! при работе сцена не виснет - все отличнО! дайте совет!!! прошу!!!
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 79
Мне в подобной ситуации очень помог чудесный скрипт для чистки файла (его здесь где-то выкладывали) если его уже нету могу прислать.
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
да конечно, скинь плиз на мыло Gultpunk@mail.ru
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 79
Отправила.
На сайте c 02.06.2011
Сообщений: 7
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, каким образом можно очистить от "примеси" сцену? Например, в Автокаде это делалось через Файл -->Утилиты -->Очистить. Т.е. фактически удалялись какие-то слои, блоки, ассоциации, которые были удалены и не использованы. Да и видно было, если не хватает какого-то рисунка, сразу всплывает... А в 3дМаксе не знаю как произвести очистку? Выдает только сообщение о том, что отсутсвуют какие-то файлы, которые были ранее увязаны на какие-то объекты. Неужели нужно перебирать ну чуть ли не пополигонно, чтобы найти, где же было на какой-то грани присвоен тот или иной материал? Или есть способ по-проще произвести. Сабж на фото.
associations.jpg
О себе. Стаж в 3дМаксе - не более месяца. Обучаюсь по урокам Игоря Поддубняка.
Что делал:
- проверял через Utilities -->Reactor -->Collisions. Выдает No store collisions.
Как-то с опасением отношусь к использованию некого скрипта, о котором тут много говорят. Будет ли после него работоспособно приложение?
Сейчас посматриваю на 3дМакс и меня смущает, что как-то все сложновато... Для определения алгоритма, что и как тут работает, скачал какие-то образцы из интернета, пробую открывать - вылетает ошибка или какое-то несоответствие, что не так настроен свет, или какие-то неправильные настройки V-Ray... Т.е. по умолчанию, с "нуля" 3дМакс не готов открыть или проработать ранее освоенную сцену((. Просто для себя хотел выявить: что действительно нужно для 3дМакса, а что является уже понтами-наворотами... -_-
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
в конкретно данном случае имеет место потаря тектур. Как выход из положения 1.Игнорировать это сообщение если отсутствие текстур не влияют на сцену (такое часто бывает) 2. Указать принудительно пути к потерянным текстурам. 3. Использовать скрипт от 3ddd для поиска текстур. Но в любом случае эта тема неоднократно поднималась.
На сайте c 02.06.2011
Сообщений: 7
Renderman, т.е. скрипт сможет найти эти "битые" взаимосвязи и удалить? Я так понимаю Вы имели в виду - 3ddd|Explorer, или 3ddd|Link?
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
Репутация: 0
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 3
Один скрипт (RemoveMixerReftargs) вообще никак не реагирует, А другой уже на час загрузил процессор(на 25% т.ене завис, но и результата пока не видно)
На сайте c 04.05.2008
Сообщений: 5
Екатеринбург
Наро а подскажите в 3DsMax 2012 в свитке Utilities(где молоток) нету reactor.
что делать?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 85
Санкт-Петербург
его там и нет,вместо него теперь есть Mass FX
https://www.youtube.com/watch?v=at4n9WcTXk0  
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 7
Россия, Чеченская респ.
Quote:
его там и нет,вместо него теперь есть Mass FX
Не расскажите как через этот Mass FX удалить коллизии о которых тут писали??
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
virtualniy
в 12-13 нет коллизий. У него другие болячки. Ищите тему про 12 макс
Репутация: 0
На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 13
Доброй ночи! Помогите пожалуйста! Сцена вообще не открывается!!! Весит 400мь
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
ааа...400 метров...пробуй мерджить в новую сцену,целиком не получится,пробуй по частям
Репутация: 0
На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 13
Спасибо большое!
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Вот видео где все подробно изложеноhttp://3dhub.ru/ochistka-stsenyi-3d-max-video/   из личного опыта скажу что пользовался не раз и не два. Помогает всегда.
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Спасибо за ссылку, но я что-то делаю не так - у меня при введении первой команды появляется текст ---Unknown property: "controller" in underfineg
Остальные команды взял и выдал ОК, но размер не уменьшил. Или надо было сначала какой-то скрипт скачать?
На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 398
Тюмень/Анталия
Хочу поделиться скромным опытом, может уже говорили про это - работал в 2012 максе, сцена весила также неоправданно много, коллизий не было, скрипт не помогал. Оказалось у меня были helpers, от них избавляться нужно так - заходим во вкладку display - ставим галочку напротив geometry (cameras, lights если нужно) затем нажимаем ctrl+A и удаляем - delete, если helpers слишком много, что при удалении сцена зависает, то тогда скрываем наоборот все кроме геометрии (камер, света) то есть галочки ставим везде кроме них. Выделяем Ctrl+A, сохраняем только выделенное (Save as - save selected) и все, хелперов нету больше)
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
Вот чистилка различных проблем в сцене. В подавляющем числе случаев может подойти.http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner  
Читают эту тему: