Отчего зависит вес сцены?

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Собственно весь вопрос. Не пойму, почему у меня сцена с одним боксом весит 300 мб (эту сцену я использовала как прмежуточную, когда брала какую то из которой нужно замерджить что то, все удаляла и сохраняла под именем этой сцены), а другая сцена почти на лимон поликов - весит 80 мб.
Впчатление, что чем дольше работаешь со сценой, тем больше она начинает весить, из за различных изменений и т.п.

И что такое fps? На что они влияют?

При этом те сцены которые много весят - притормаживают, долго сохраняются...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 198
Во многом ты сама ответила на свой вопрос. Макс не всегда корректно обращается с объектами и их удалением. Если постоянно одну и ту же сцену пересохранять и изменять постоянно она растёт.

В новой сцене размер зависит от количества уникальных объектов, от того как они отмаплены, от того сколько модификаторов применено, если есто изменения в анимации - файл тоже растёт за счет сохранения некоторых промежуточных состояний.

Если сцена большая - естественно она притормаживает, нужно больше время на сохранение, открытия. Так же при автосохранении большая сцена тоже тупит. Я включаю сжатие при сохранении - немного экономит время при сохранении (пугали что может запороться файл, но у меня за год-полтора ещё ни одной потери)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Во многом ты сама ответила на свой вопрос. Макс не всегда корректно обращается с объектами и их удалением. Если постоянно одну и ту же сцену пересохранять и изменять постоянно она растёт.
Не замечал хотя до 200 копий бывало...
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Не лишено основания. Действительно, чем больше изменений внесено, тем больше сцена весит. Правда, один бокс=300Мб, это чересчур. Может скрытые объекы имеются, Фур, Прокси и т.д. Число источников света также влияет на вес. Всякие вспомогательные объекты (хэлперы), системы частиц, анимация.
Естественно, 1Мб сохраняется за несколько секунд, а 300Мб за несколько минут.
FPS-Frame Per Second (кадры в секунду), если я не ошибаюсь. Этот параметр показывает относительную производительность Вашей видеокарты - то что касается изменения изображения в видовых окнах при перемещении и вращении. Этот параметр зависит от загруженности сцены объектами.
P.S. Статистику в видовых окнах лучше, посмотрев, отключать. Отображаясь постоянно, она дает дополнительный тормоз при навигации по сцене.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
я постоянно работаю в "старых" сценах. Причём основная сцена весит метров 10-30. Потому как большая часть в xRef

И ещё важный пункт - у меня в настройках рендера ВСЕГДА стоит render hidden geometry
Это очень помогает от мусора в сценах
И ещё стараюсь не пересохранять autobackup, а вытащить из неё только то, что не сохранилось в сцене. А то макс при автобэкапе какую фигню ещё сохраняет иногда.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Да-да, какие-то Recovery object пустые и не видные в сцене при бэкапировании сохраняет иногда. А может из-за этого вес растет?

P.S. Ура-аа-а! 200 постов-юбилей!
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Перепроверила эту сцену с боксиком, ничего в сцене скрытого нет, никаких хелперсов и т.п, в саммере объект тоже только один этот боксик. Но! При сохранении сцены она немного подвисает, и возникают на момент в разных местах надписи группа такая то, объект такой-то, короче какие то призраки.
Quote:
Да-да, какие-то Recovery object пустые и не видные в сцене при бэкапировании сохраняет иногда. А может из-за этого вес растет?

P.S. Ура-аа-а! 200 постов-юбилей!

а где найти эти объекты?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Втени
проверять надо по-другому. Создать новую сцену и через команду merge - вот тогда он всё показывает.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Quote:
Втени
проверять надо по-другому. Создать новую сцену и через команду merge - вот тогда он всё показывает.

именно так я и проверяла/ в списке быо один боксик.
новая сцена причем весит столько же, сколько и старая.

Меня смущают эти призраки. которые при сохранении всплывают.

сейчас закачала установила хот фикс, замерджила этот боксик и пересохранила - достижение, уже 70 мб, все не 300
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 198
Втени
Может выложишь сцену? с боксиком... поглядим
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
а точно мб, а не килобайт?
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4319
Одесса, Санкт-Петербург
Мдя, какой то глючный фаил.Просто выкинь этот фаил и замерджи в другой фаил нужные обьекты.
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 198
У тебя в файле хранятся коллизии (столкновения) при расчете видимо тканей (шторок простынок и покрывал)

Лечится примерно так:

reactor.png

первооткрыватель - Di_2



UPD: и да, неплохо было бы системные единицы выставить в миллиметры, дюймы - попахивают чем-то буржуазным

Customize -> Unit setup -> System Unit Setup -> Millimeters
Customize -> Unit setup -> Metric -> Millimeters
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Файл доолго открывается. уже 20 минут жду.
выдал аут оф мемори... Клозэд!
А так жежь интересно было...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
sonzzzi, огромное спасибо!!!
Действительно помогло, и не только для этого боксика, но и для других сцен, которые неоправданно много весили!!!
Интересно, а эти коллизии на время рендера влияли или нет?
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Практически не влияли, не обижайся, но это урок - чтобы все делать своими руками. Уже пора, уровень позволяет.
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Quote:
Выделяешь(пунктирчиком) все обьекты видимые которые у тебя есть в сцене, делаешь им хайд(скрываешь), а потом жмешь контрл+а и выделяется вообще все что есть в сцене

Хайд это сурово. У меня в хиден всегда болтается куча временных объектов. Посему пользую фриз.

ЗЫ Вообще рулят слои Есть слой "дефолт" (там стены, полы потолки, двери), есть "мебель" и есть слой "аксесуары". На тестовых рендерах аксесуары, всякая тяжёлая мелочёвка, обычно отключена.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Quote:
Практически не влияли, не обижайся, но это урок - чтобы все делать своими руками. Уже пора, уровень позволяет.

Это от эверовских штор судя по всему было.
А шторы я нрмальные делать никак не научусь - все руки не доходят, да и мой уровень пока примерно на уровне плинутса.
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 2
"sonzzzi" wrote:
У тебя в файле хранятся коллизии (столкновения) при расчете видимо тканей (шторок простынок и покрывал)

Спасибо!!!! ВЫЛЕЧИЛСООО)))
а-то дурдом был....
Читают эту тему: