Отображение материалов: в чем ошибка

Автор
Сообщение
На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46

Друзья! Есть ряд качественных моделек, которые при импорте в мою сцену теряют цвета. Пример. Выбираем нежно серо-голубое одеяло. Импортируем - получаем мрачный темный цвет. Тумбочки тоже поменяли цвет. Куда смотреть: править сам материал? Или общие настройки света так виляют? Помогите, пожалуйста.

Уточню: эта проблема не всегда, большая часть цветов при импорте сохоанется, т.е. в целом плюс минус настройки моей сцены наверно норм. Но ряд красивых модей у меня просто пропадает зря из-за перемены цвета.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
А ниче что у тебя сцены с совершенно разным освещением?
На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46
Ничо. Другим моделям это не мешает
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
разница в освещении все верно сказали
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
design-profy, у тебя освещение вытянуто экспозицией, в сцене с моделью - лайтами.
На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46
Почему освещение влияет выборочно на цвета? Белые подушки остались белыми, темное покрывало осталось таким как есть. Ну и темная подушка в середение тоже норм, как в исходнике.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва

Цитата design-profy:
Почему освещение влияет выборочно на цвета? Белые подушки остались белыми, темное покрывало осталось таким как есть. Ну и темная подушка в середение тоже норм, как в исходнике.

Предположу что чернее черного сделать нельзя. На вашем покрывале видны зачатки синего. Попробуйте настройить освещение так, чтобы цветдерева на тумбах совпадал с превью, тогда может и покрывалало вылезет. И натсроить это нужно отключив все галки коррекции во фреймбуфере. Плюс гамма должна быть у вас включена (srgb)

Цитата design-profy:
ряд красивых модей у меня просто пропадает зря из-за перемены цвета.

Вот это мощно. Купил тумбу - но она отрендерилась не так, пришлось покупать другую. Круто!

На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 115
Во всем виноваты качественно не качественные модели! :)А вообще хочу сказать автору, что одни и те же модели будут по разному смотреться в разных сценах. Как сказали выше, все зависит от освещения. Все как в жизни. В более темном помещении оттенки нивелируются.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15028
Москва

Превью моделей почти всегда проходит постобработку.

Немного кривых и вуаля:

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва
Цитата Yehat:
Превью моделей почти всегда проходит постобработку.

Я может чуток контраса могу добавить, и не более. Смысл сильно менять рендер модели в посте? Люстрам только если блики добавить. 

Но студийный рендер конечно не такой как в интерьере. В интерьее как правило все скучнее. 

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Цитата design-profy:
Почему освещение влияет выборочно на цвета?

Смею предположить что, белый цвет отражает,а чёрный поглощает..

P/S Тумбочки и кровать поставьте на пол.

На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46

Цитата design-profy:
ряд красивых модей у меня просто пропадает зря из-за перемены цвета.

Вот это мощно. Купил тумбу - но она отрендерилась не так, пришлось покупать другую. Круто!

Бывает и такое, что делать. Если проект идет в режиме жесткого дедлайна иногда проще купить, чем часами ковыряться в настройках. Ну или нанимаешь визуализатора и платишь ему. Он ковыряется)

P/S Тумбочки и кровать поставьте на пол.

Видела. Конечно поставлю

Цитата Mare_NNN_a:
Во всем виноваты качественно не качественные модели! :)А вообще хочу сказать автору, что одни и те же модели будут по разному смотреться в разных сценах. Как сказали выше, все зависит от освещения. Все как в жизни. В более темном помещении оттенки нивелируются.

Эта моделька супер. Как и большинство на сайте. Спасибо авторам!

А если сам материал в палитре другого цвета, то при чем тут освещение, пардоньте?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва
Цитата design-profy:
А если сам материал в палитре другого цвета, то при чем тут освещение, пардоньте?

Ну значит автор перестарался, и осветил все прожекторами, HDRI и солнцем. А у вас комнатный свет. Модели как правило качаются ради геометрии, маты свои кладут. Ну это лично мое мнение. Хотя конечно приятно, когда править ничего не надо.

Вам что сложно изменить пару цветов? Или на курсах "3ds max за 3 часа" только кнопку merge показали?

На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46

Вам что сложно изменить пару цветов? Или на курсах "3ds max за 3 часа" только кнопку merge показали?

Да, конечно сложно. Я ходила на плохие курсы, где показали только кнопку merge.

А вообще я фигачу по 18 часов в сутки. Делаю дизайн-проекты под ключ, веду авторский надзор на объектах, решаю вопросы подбора и закупки материалов, контролирую работу строителей, веду два своих сайта, занимаюсь поиском клиентов и др. Поэтому да, извините, не всегда есть время выяснять почему одеяло в сцене не того цвета.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва

design-profy, ну всё, теперь вас все моделеры пожалеют, и будут заливать только правильные модели с правильными материалами, чтоб вы не тратили свое драгоценное время. smiley-smile.gif 

А ту кровать моделлер уже начал править под вашу сцену, подождите скоро будет. 

На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 115
Цитата design-profy:

Цитата design-profy:
ряд красивых модей у меня просто пропадает зря из-за перемены цвета.

Вот это мощно. Купил тумбу - но она отрендерилась не так, пришлось покупать другую. Круто!

Бывает и такое, что делать. Если проект идет в режиме жесткого дедлайна иногда проще купить, чем часами ковыряться в настройках. Ну или нанимаешь визуализатора и платишь ему. Он ковыряется)

P/S Тумбочки и кровать поставьте на пол.

Видела. Конечно поставлю

Цитата Mare_NNN_a:
Во всем виноваты качественно не качественные модели! :)А вообще хочу сказать автору, что одни и те же модели будут по разному смотреться в разных сценах. Как сказали выше, все зависит от освещения. Все как в жизни. В более темном помещении оттенки нивелируются.

Эта моделька супер. Как и большинство на сайте. Спасибо авторам!

А если сам материал в палитре другого цвета, то при чем тут освещение, пардоньте?

При том, что даже белый цвет с разным освещением имеет разные оттенки. И при сравнении будет существенная разница.Я понимаю, что во всем виноваты модели, плохие курсы и тяжелый график.Наймите визуализатора, чтобы сэкономить время и не париться с оттенками, Вам же проще будет. Потратите это время на что-то другое.

На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46

Меня жалеть не нужно. Вопрос был как исправить. Для тех, кто занимаются только визуализацией и профи в этом деле, возможно будет не трудно дать совет. И для них, может быть, сразу очевидно что нет так. Для того и форум.

К модели нет претензий, об этом я уже писала.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва
Цитата design-profy:
возможно будет не трудно дать совет.

Цитата alexfmos:
Вам что сложно изменить пару цветов?
Цитата alexfmos:
И натсроить это нужно отключив все галки коррекции во фреймбуфере. Плюс гамма должна быть у вас включена (srgb)

Цитата Zolty:
разница в освещении все верно сказали

Цитата Mare_NNN_a:
А вообще хочу сказать автору, что одни и те же модели будут по разному смотреться в разных сценах.

Сколько вам еще советов?

На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 115
Цитата design-profy:

Меня жалеть не нужно. Вопрос был как исправить. Для тех, кто занимаются только визуализацией и профи в этом деле, возможно будет не трудно дать совет. И для них, может быть, сразу очевидно что нет так. Для того и форум.

К модели нет претензий, об этом я уже писала.

Так Вам и написали советы.Даже свои модели из сцены в сцену могут разнится по оттенкам, это факт. Есть колор коррект, есть оутпут, это не долго подкорректировать. Все инструменты под рукой.

На сайте c 03.11.2013
Сообщений: 46
Цитата Mare_NNN_a:
Цитата design-profy:

Меня жалеть не нужно. Вопрос был как исправить. Для тех, кто занимаются только визуализацией и профи в этом деле, возможно будет не трудно дать совет. И для них, может быть, сразу очевидно что нет так. Для того и форум.

К модели нет претензий, об этом я уже писала.

Так Вам и написали советы.Даже свои модели из сцены в сцену могут разнится по оттенкам, это факт. Есть колор коррект, есть оутпут, это не долго подкорректировать. Все инструменты под рукой.

Cпасибо
Читают эту тему: