отрендерить без фона

Автор
Сообщение
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 248
Подскажите пожалуйста, а можно ли отрендерить объект, но так, чтобы без фона, только один этот объект, чтобы допустим потом перенести его в автокад и это была картинка, представляющая собой по очертаниям не прямоугольник, а которая именно имела бы очертания вот этого конкретного объекта?
На сайте c 06.11.2012
Сообщений: 34
Можно. Отрендерите альфа канал. В фотошопе удалите небо.
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Картинка прямоугольная всегда. Просто часть её может быть прозрачной.
На сайте c 13.07.2012
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
Привет! Да, "Картинка прямоугольная всегда" Если печатаете конечный результат из автокада на белом фоне, то все совсем просто. Нужно чтобы фон картинки тоже был белый....либо рендер с белым фоном, либо альфа канал,и фотошоп, как говорили.
1.После того как вставите картинку в автокад (attach image) отмасштабируете, переместите на задний план и разместите на нужное место, нужно просто выключить у нее видимость рамки (image Frame) значение"0". Тогда при печати рамки картинки видно не будет и все что нарисуете поверх будет видно. Это если белый фон!
2.Если фон печати неоднородный или любой другой, то картинку для вставки в автокад нужно предварительно сохранить с прозрачным фоном например с расширением .png
Затем все те же действия, как в пункте 1, только плюс к этому еще в автокаде включить у картинки прозрачность (Image Transparency=ON)
Для удобства вставки и редактиров я использую панель Reference.
Чтобы понятнее прилагаю несколько скринов и файлик. Слева картинка с прозрачным фоном, справа с белым.

alfa.jpg

reference.jpg

вот что при печати получится

kartika_print_page_1.jpg
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 248
ART-ATELE
спасибо большое за подробный ответ! а вот такой вопрос,зачем рендерить там какие-то альфаканалы и в фотошопе удалять, если я так поняла можно в любом случае сохранить просто как png и фона не будет?
и еще вопрос есть...но это наверное уже не совсем сюда,в эту тему.. я просто компаную по учебе в автокаде в листе и эту тему создала по этой причине- мне нужно допустим сделать общий фон.. где и как его лучше делать? вот я думаю, в том же автокаде но это бред...наверное скорее как-то, такие вещи делают в фотошопе,да? уже с готовым изображением скомпанованным?
На сайте c 09.01.2011
Сообщений: 161
Город черно-белых ночей
Да, удобнее чем фотошоп для компоновки ничего нет! если забыл проставить размерчики или еще что сохранил тот слой где надо внести изменения и в автокаде , архикаде подправил. Сохраняю чертежи в ПДФ, в ФШ они открываются без фона чисто линей далее заливочки и прочие красоты в фШ.
Читают эту тему: