Оценка и оплата результатов 3D визуазилации

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3292
spb
или способность нанять "рабов", чтобы делали они, а деньги получал ты :)))
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1569
Москва
Цитата madYuppie:
или способность нанять "рабов", чтобы делали они, а деньги получал ты :)))

Соседняя колонка на тридэдэ помогает, цена раба огонь! Бери пока тёплый.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата ITshnick88:
То есть, чтобы заработать на визе, не обязательно делать круто, а главное, уметь заболтать заказчика и выгодно преподнести результат?) Пока только енто сообразил))

МыслЯ Exengineer сложна и витиевата) Что он там имел ввиду- фиг знает)

Все просто: чтобы заработать, надо уметь быстро и четко понимать идею архитектора/дизайнера и максимально вкусно и точно отображать ее в эскизах. Без картинок трудно что-то продать, поэтому хороший визуализатор- это клад для дизайнера. Сегодня одни хотят, но не могут, другие могут, но понтов и нервяка выше крыше. Пойди, найди адекватного специалиста... По факту- их единицы и все при деле(

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5032
Цитата grdesigner:
К фотографу еще и стилист прилагается, который грамотно кадр формирует.

Ну это Вы коллега загибаете, по-моему. Какой ещё стилист к фотографу? Если фотограф не может самостоятельно выстроить кадр, то какой он нафик фотограф? )

Цитата ITshnick88:
Кстати, может, я уже писал выше... работу нужно было сделать за 2-3 дня максимум

Ну вот исходя из этого можно и посчитать. Возьмём з/п визера 120 руб/мес, это 5,5руб/день, значит за 2-3 рабочих дня это должно быть 11-17 рублей. 

Если бы мне за 3 рабочих дня предложили бы 3 рубля, я бы просто не взял деньги, а заказчика прямым текстом послал бы... Ну сами подумайте, это ведь получается 20 руб/мес! Это разве зарплата? На мой взгляд, это издевательство.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Denis_21:
Какой ещё стилист к фотографу?

Видимо речь о декораторе для фотосессий 

На сайте c 21.06.2017
Сообщений: 59
Цитата ITshnick88:
работаю в органе криптозащиты по лицензии ФСБ

Звучит неимоверно круто. Неужели там некуда развиваться!? Но если в криптозащите скучная рутина, то в 3д её тоже очень много. Да что я, одна рутина и есть))))

Так интересно стало что такое крипто защита, значит и крипто нападение есть! Нельзя рассказать? здешники - люди увлекающиеся, может ломанутся сразу в крипто сферуsmiley-bomb.gifsmiley-crazy.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9448
Цитата Denis_21:
Ну это Вы коллега загибаете, по-моему. Какой ещё стилист к фотографу? Если фотограф не может самостоятельно выстроить кадр, то какой он нафик фотограф? )

Денис, тут от уровня зависит. Картинку или анимацию может делать один человек, а может и команда. Кроме шуток, но есть еще стилист, который ставит объекты в кадре. Подушку чуть левее, книжку на 3,14 градуса по этой оси развернуть и т.д. Фотограф в это время следит за технической составляющей изображения.

А еще знали, что есть такой специалист как декоратор интерьера? Т.е. есть дизайнер, который создает общую концепцию интерьера, делает инженерию. Все это воплощает в реальность, до финишной отделки. А потом подключается декоратор, который более тонко согласовывает материалы, фактуры и цвета? Так же подбирает декор.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3861
Москва / Дубай
Цитата ITshnick88:
То есть, чтобы заработать на визе, не обязательно делать круто, а главное, уметь заболтать заказчика и выгодно преподнести результат?)

Это главное в любой области. Зарабатывает не тот, кто лучше делает, а тот, кто лучше продает сделанное

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3292
spb
Хороший декоратор может больше повлиять на внешний вид интерьера, чем дизайнер. И интерьер "живее" получается.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9448
madYuppie, в этом и заключается работа декоратора. Чтобы персонализировать интерьер под конкретного клиента. С учетом его увлечений или каких то внутренних гармоний. Дизайнер это по большей части технарь, чтобы эргономика, чтобы инженерия. А на полтона светлее или привезти через полмира вазу и поставить ее в конкретное место в интерьере это уже задача по большей части декоратора. Но у нас как обычно люди оркестры. Дизайнеры даже за мебельщиков могут такое ТЗ выдать, что хоть сразу на распил и в сборочных цех.
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Что-то мне кажется они просто чухнули что вы ещё толком не разбираетесь в вопросе оплаты и ценообразования, и решили подзарубить вам гонорар. Во-первых их работа устроила, а значит то что им требовалось вы им дали. Во-вторых они если бы хотели получше качество, то наверняка сказали бы вам об этом и попросили это самое качество подтянуть. Не важно, нравится ли кому то здесь виз, или нет. Кто-то одно подметит, кто-то другое, а кому-то сойдёт. Главное что заказчик работу принял. А цена за такую работу явно не 3000 рублей. Ну тут вам остаётся лишь принять это как опыт. Ведь негативный опыт - тоже опыт.
На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Firsozz:
Что-то мне кажется они просто чухнули что вы ещё толком не разбираетесь в вопросе оплаты и ценообразования, и решили подзарубить вам гонорар. Во-первых их работа устроила, а значит то что им требовалось вы им дали. Во-вторых они если бы хотели получше качество, то наверняка сказали бы вам об этом и попросили это самое качество подтянуть. Не важно, нравится ли кому то здесь виз, или нет. Кто-то одно подметит, кто-то другое, а кому-то сойдёт. Главное что заказчик работу принял. А цена за такую работу явно не 3000 рублей. Ну тут вам остаётся лишь принять это как опыт. Ведь негативный опыт - тоже опыт.

Да, я действительно не разбираюсь. Ну просто потому, что я не визуализатор и работаю совсем не в этой сфере. Наверное, это тоже самое, что спросить визуализатора: сколько у вас будет стоить настройка криптографии на рабочем месте, чтобы можно было пробиться на закрытую площадку гособоронзаказа. Не думаю, что каждый сориентируется))Поэтому как раз и спрашиваю тут у знающих людей - а почём?) Понял, что мнения очень разняться. Кто-то сказал, что 3000 за "такое", это нормально. Кто-то - что мало. Но, насколько я на данный момент понял - большинство склонны к тому, что даже при таком плачевном уровне - это недостаточно. По крайней мере вы правильно подметили - заказчика всё устроило. Я вам скажу больше - один из руководителей той фирмы при просмотре моих рендеров был буквально в восторге сказав, что ни один визуализатор им так не рисовал. Цитата Firsozz:

Ну тут вам остаётся лишь принять это как опыт. Ведь негативный опыт - тоже опыт.

Да, разумеется. Мой вопрос как раз не в том, чтобы "поплакаться" о ситуации, а в том, чтобы поинтересоваться у знающих людей, стоят ли мои картинки 3000 руб. или нет. Чтобы я мог дальше ориентироваться.

Цитата Touer:
Но если в криптозащите скучная рутина, то в 3д её тоже очень много. Да что я, одна рутина и есть)))) Так интересно стало что такое крипто защита, значит и крипто нападение есть! Нельзя рассказать? здешники - люди увлекающиеся, может ломанутся сразу в крипто сферу

Даже не знаю, как коротко вам ответить))На счёт рутины - думаю, это скорее субъективно. Уверен, что почти в каждой профессии можно найти рутину. Но я не говорю, что я уволился и пошёл увлекаться визуализацией. Нет, мне моя работа нравится. А визуализация, это как хобби. Знаете, это примерно как женщина работает бухгалтером, а в свободное время для удовольствия - ресничками и ноготочками.Ломануться в криптосферу можно без проблем, если вы соответствуете требованиям законодательства. Не буду сильно грузить тут вас постановлениями правительства, федеральными законами и приказами ФСБ. Скажу коротко, что для начала, на основе высшего технического (очень желательно профильного) образования вам нужно получить второй диплом по образовательной программе, согласованной с ФСБ и ФСТЭК РФ на право ведения нового вида профессиональной деятельности. Далее, постановление правительства 313 (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ, РАСПРОСТРАНЕНИЮ ШИФРОВАЛЬНЫХ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ЗАЩИЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШИФРОВАЛЬНЫХ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ)  выставляет очень много требований, среди которых такое: инженерно-технический работник (минимум 1 человек), имеющий высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Информационная безопасность" в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и прошедший переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок - свыше 500 аудиторных часов), а также имеющий стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 3 летПро знание 152 ФАПСИ, 152-ФЗ, 63-ФЗ я молчу) В общем - милости просим. Только у нас в работе так просто на ютубе или на форуме не найдёшь решение задачи, которая поставила тебя в тупик, но которую нужно срочно и обязательно сделать. Иначе просто при проверке вас лишат лицензии и наложат штраф, какой-нибудь типа 500 тыс. руб.)) Чем мне визуализация и нравится. Сидишь себе дома, рисуешь в спокойной обстановке... максимум, что тебе грозит за ошибку - это часовой перерендер сцены. Никаких тебе законодательных рестрикций)) Ляпота...Ладно, с этим, вроде как, обещал покороче, а вышло как всегда =)Хотел вот что спросить. Раз мнения по поводу моих визуализаций и оплаты очень разняться, есть продолжение ситуации. Эта же "фирма" предложила мне на постоянной основе моделировать и визуализировать им тренажёры, производство которых они запускают. Цена за 1 тренажёр - 500 рублей. И теперь, чтобы не спорить. хорошо я визуализирую, плохо ли и т.д. хочу вас попросить, господа знающие: покажите, пожалуйста, если вас не затруднит, пример модели тренажёра и её визуализации, которая должна стоить 500 рублей. Соглашаться мне на это или нет? И к какому качеству нужно стремиться?

На сайте c 21.06.2017
Сообщений: 59
Цитата ITshnick88:
В общем - милости просим.

Спасибо большое! Так подробно. Но, наверное, оказывается, не ломанутсяsmiley-shok.gif

Простите, на счёт примеров/расценок сказать не могу. Кажется слишком дёшево, но оптом же всегда дешевле.

На Кальмаре по цена/качество можно попробовать прицениться.

Удачи.)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3861
Москва / Дубай
Цитата ITshnick88:
Цена за 1 тренажёр - 500 рублей. И теперь, чтобы не спорить. хорошо я визуализирую, плохо ли и т.д. хочу вас попросить, господа знающие: покажите, пожалуйста, если вас не затруднит, пример модели тренажёра и её визуализации, которая должна стоить 500 рублей. Соглашаться мне на это или нет? И к какому качеству нужно стремиться?

На один тренажер у тебя будет уходить примерно рабочий день, т.е. около 8 часов. Это с учетом изучения задания, моделирования, рендера и правок. С учетом твоей основной работы это будет растягиваться на еще большее время.

Конечно, если там будет 50 тренажеров из разных комбинаций одних и тех же элементов, то это будет быстрее. Но всё равно, больше одного ты вряд ли сделаешь за день после работы.

Так что посчитай сам, будет ли тебе выгодно 500 руб/раб.день. Если да, значит стоит браться.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Так и не понял сути вопроса автора. Расценки вообще разные.

Вы сами сказали заказчику, что не имеете опыта. Это ваша первая работа. Нужно просто радоваться за то, что вам доверили работу! Это огромный опыт, коммерческий, за который вам еще что то и заплатили! Кстати, который вы и не провалили. Работа закончена, пусть и не фотореалистично. 

Ваша первая работа не стоила 3000. И вторая не будет стоить столько. Ни одна ваша работа не будет ничего стоить, если вы будете думать в только о деньгах) 

Заработать можно на любом деле, если его делать регулярно и развиваться.

Портфолио, это самое ценное, что вы можете иметь. Ни один заказ не приносит столько денег, как хорошее портфолио. 

Сделанная мной работа 4 года назад кормит меня до сих пор. Хотя я ее делал вообще практически бесплатно. 

Потом я стал понимать, что есть заказы, за которые можно выставлять низкую цену, главное, что бы их взять и потом положить в портфолио и эта работа окупит в будущем себя в десятки раз. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 898
Сочи

Автор, по современным меркам уровень визуализации очень слабый. Но это нормально для первый работы. Вот, можешь глянуть тему https://3ddd.ru/forum/thread/show/moi_samyi_samyi_piervyi_raz  . Народ делится своими первыми заказами. Уровень работ похож на ваш.

Сумму за работу заки выставили крайне маленькую. Такие заказчики нужны новичкам - руку на них набить, в портфолио что-то положить, в целом понять, как в 3д все устроено, и ваше это или не ваше.

Тех.задание - в экселе оно или в автокаде - неважно, но план с размерами и высотами должен быть, материалы стен, пола, потолка должны быть. Свет, мебель, сантехника - тоже пишутся в ТЗ. И еще к ТЗ прикладывается несколько картинок из инета - с желаемым уровнем виза, или освещением (день/ночь/утро).

Если останетесь в профессии, в будущем будете просто избегать таких заказов. Хороший виз на такую площадь оценивается шестизначной суммой. Разумеется, с качеством лучше.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3861
Москва / Дубай
Цитата Agapova:
план с размерами и высотами должен быть, материалы стен, пола, потолка должны быть. Свет, мебель, сантехника - тоже пишутся в ТЗ. И еще к ТЗ прикладывается несколько картинок из инета - с желаемым уровнем виза, или освещением (день/ночь/утро).

Ничего из этого не является обязательным. Просто отсутствие каждого из этих пунктов делает работу сложнее и дороже.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

 (Эта же "фирма" предложила мне на постоянной основе моделировать и визуализировать им тренажёры, производство которых они запускают. Цена за 1 тренажёр - 500 рублей. И теперь, чтобы не спорить. хорошо я визуализирую, плохо ли и т.д. хочу вас попросить, господа знающие: покажите, пожалуйста, если вас не затруднит, пример модели тренажёра и её визуализации, которая должна стоить 500 рублей. Соглашаться мне на это или нет? И к какому качеству нужно стремиться?

Ну по помещениям считают обычно по квадратным метрам. Тут кто во что горазд: цены 300, 500, 700, 1000 и т.д. за квадрат. Нужно адекватно оценить свои возможности и приметить адекватный ценник за свои услуги. Так же для общего понимания есть тема на форуме, можно её покурить - будет полезно:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/skol_ko_vziat_za_rabotu_ili_kak_nie_prodieshievit/248#post1624453 

По поводу моделинга. Я, например, считаю моделинг отдельно от виза, если это что-то замороченное и быстро это сделать не получится. За моделинг идёт почасовая оплата. То есть: примерно прикидываете сколько уйдёт времени на моделинг (рендеринг, подбор рефов, и прочее не считаем - мы же порядочные люди). Умножаете время на стоимость вашего рабочего часа. Получается примерная стоимость за модель.

Эти все расчёты сугубо на пальцах, как ориентир. Если у вас стоимость часа 500р и за час вы сделаете тренажёр - то почему бы и нет? Но я думаю так оно не получится, а посему лучше отказаться. За эти 500р вам мозг ложечкой съедят. К тому же они уже не красиво поступили с оплатой вашего виза, могут и в дальнейшем как-то так же поступить. 

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Quasar:
Портфолио, это самое ценное, что вы можете иметь. Ни один заказ не приносит столько денег, как хорошее портфолио

Это справедливо для фриланса. В студийной работе зачастую конкретный опыт в конкретном месте даже более весом. Например, если аниматор года 3 отработал персонажником на серьезной студии, то в студию аналогичного уровня его возьмут просто по факту предыдущей работы. Учитывая, что все проекты под NDA, то как такового портфолио (свежего по крайней мере) у многих попросту нет). Таких товарищей немало, безпортфольных). Но тем не менее мигрируют из студии в студию, с проекта на проект. 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Какие 500 р за виз тренажера? Его ещё и смоделировать надо. Шлите таких заказчиков туда, откуда они пришли.  

по поводу зала за 3000. Если вы вообще не знаете сколько взять за такую работу, прикиньте по квадратным метрам. Плохая визуализация стоит 250 за квадрат, хорошая около 1000. 

Читают эту тему: