Оцифровка советских спичечных коробков

Автор
Сообщение
На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 2
Saint-Petersburg, Russia
Здравствуйте, коллеги. Я задумался о создании текстур-пака советских коробков. От прадеда осталось много старых спичек, редких в том числе, не пропадать же им просто так. В связи с этим есть несколько вопросов. Во-первых, насколько, по-вашему, это вообще будет актуально? Во-вторых, поскольку я в моделировании и визуализации новичок, можете ли подсказать как лучше фотографировать для последующего превращения фото в текстуру (или может лучше на сканере это делать)? И наконец, имеет ли смысл оцифровывать все поверхности каждого коробка, включая чиркаши, или хватит нескольких вариантов, а там уж, если кому и пригодится всё это безобразие, и без большого разнообразия обойдутся? Внизу примеры.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
До фени всем на эти коробки́
На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 379

1) не актуально (коробки интересные. не выкидывайте)

2) хватит и простой фотки + автоконтраст в фотошопе

3) одна текстура - развертка для всех коробков. вторая текстура - все лицевые стороны коробков

На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 123

Лучше сканируйте - не будет возни с равномерным освещением, второй момент, за один раз штук 25 точно поместится. Потом просто нарежете в фотошопе.

Боковин хватит несколько вариантов уникальных, с чиркашами и чистых.

А вот со спросом не уверен :) Обогатиться не получится. Зато можно сделать какой то ретро виз! если сюжет с ними придумаете.

PS Есть коллекционеры спичечных коробков, вы лучше потом сайт создайте, выложите каждую этикетку - глядишь найдутся желающие купить у вас эту коллекцию.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата P.love:
Во-первых, насколько, по-вашему, это вообще будет актуально?

 Для истории и архива, этот вклад будет полезен, для коммерческого использования (как минимум на этом ресурсе), это вряд ли вам принесёт финансовой радости, только эстетической . 

 Я бы на вашем месте сделал просто качественные фото, вид сверху (без падающих теней, без явного перспективного искажения) . Ну можно на фотостоки закинуть, это и хранилище и может даже какую нибудь прибыль принесут. 

 зы: У бабушки мешок был, она когда к моим родителям переехала в 90е с собой привезла, я тогда их все пораздавал и на пугачи использовал, сейчас понятное дело сохранил бы, были там много и повторяющихся, но уникальных всё же много.  

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 2
Saint-Petersburg, Russia
Благодарю за ответы, вопрос исчерпан.
На сайте c 08.04.2009
Сообщений: 180
Челябинск

Я не совсем в теме, но мне кажется надо узнать какую ценность эти коробки представляют у коллекционеров. Я как-то находил у себя под деревянным полом старый коробок, погуглил, вроде он стоил что-то около 200руб.

По оцифровке, почему бы и не сделать если есть время-желание. Можно сделать как текстуры, так сразу и сборник моделей. Возможно есть смысл залить текстуры на фотостоки. Если заморочиться можно сделать целый ресурс-сайт посвященный коробкам, но надо подумать стоит ли игра свеч и можно ли потом монетизировать его.

Еще например можно что-то придумать оригинальное, например многие наверно видели календари с фотографиями старых деревянных окон и ставень. На кикстартере (или подобных ресурсах) на выпуск таких календарей собирали нехилые бюджеты в районе 1млн руб. Возможно календарь из коробков тоже людям понравится.

https://planeta.ru/campaigns/nalichniki2019 

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2767
Москва
Если коробки не жалко, можно разрезать по одной грани, разложить в длину и отсканировать - самый идеальный вариант.
Читают эту тему: