Отсутствие конвертации, при запуске Corona Converter в 3Д Максе 2023

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Доброго дня! 

Прежде работал с 3Д Макс 2018 со старыми версиями Короны, не знал о такой проблеме, но обновив железо и установив 3Д макс 2023 + Corona Renderer 10.2, я не могу конвертировать материалы.

Конвертер запускается

но при нажатии кнопки, импортируемый материал не конвертируется в материал Короны.  Вроде конверсия всего включена, но мат тупо остается прежним.

Не подскажете как решить проблемку? Почему вообще такое происходит, прежде с 3Д максом 2018 все работало прекрасно

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

а у вас вирей стоит ? 

и если он и заработает то геморроя с ним на много седых волос хватит

https://vk.com/wall-203312481_924 

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата shafxat:
а у вас вирей стоит ? 

нет вирея нет! А раньше был установлен, да! Но как на это дело вирей может влиять - неясно. Что посоветуете Вирей установить?

Цитата shafxat:
и если он и заработает то геморроя с ним на много седых волос хватит

ну сначала надо чтобы заработал, потом посмотрим) Не понял что вы хотели показать своим скрином? Два конвертера? 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
Цитата Gertruda Potolkova:

Цитата shafxat:
а у вас вирей стоит ? 

нет вирея нет! А раньше был установлен, да! Но как на это дело вирей может влиять - неясно. Что посоветуете Вирей установить?

Цитата shafxat:
и если он и заработает то геморроя с ним на много седых волос хватит

ну сначала надо чтобы заработал, потом посмотрим) Не понял что вы хотели показать своим скрином? Два конвертера? 

так если конвертор не распознает виреевский мат как он может работать?

да два . старый конвертор . чтобы не работать с физикал. чтобы шторы в металл. металл в стекло и прочие прелести новой короны избежать

по ссылке перейдите в вк

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата shafxat:
так если конвертор не распознает виреевский мат как он может работать?

А с чего вы взяли что материал виреевский? Я не говорил об этом. У меня нет виреевского мата.

Я просто импортирую в зД макс геометрию в формате OBJ, на входе, к материалам которого присваиваются стандартные материалы 3Д макса. И мне нужно их просто конвертировать в "Корона Физикал Мат".  Прежде, я делал так тысячу раз, в 3Д максе 2018 и старыми версиями короны -6,5,4,3 - все работало без проблем. В версии  макса 2023 и короны 10 - не работает.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15074
Москва

А где вы нашли в 23 году стандартные материалы 3дмакса? На модели ведра daz3d 2002 года разлива?
23 макс + 10 корона конвертирует стандартные маты. Но в современных обж скорее всего будут не стандартные, а физикал маты, и вот их корона не конвертит.

Цитата shafxat:
чтобы шторы в металл. металл в стекло и прочие прелести новой короны избежать

Это не прелести новой короны, а тупости настройки матов в предыдущих версиях. Причём там не в короне дело, а в человеке, который не понимал, как работать c ior.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата Yehat:
А где вы нашли в 23 году стандартные материалы 3дмакса? На модели ведра daz3d 2002 года разлива? 23 макс + 10 корона конвертирует стандартные маты. Но в современных обж скорее всего будут не стандартные, а физикал маты, и вот их корона не конвертит

читайте внимательно.

Цитата Gertruda Potolkova:
Я просто импортирую в зД макс геометрию в формате OBJ

Это значит, я не ведра импортирую 2002 года, а 3Д модель, которую я сам построил в другом 3D редакторе, зачем я так делаю, и что за геометрия пусть вас не волнует, ибо это не имеет никакого отношения к моим вопросам. Все что вам нужно знать. - У меня есть OBJ и у меня есть импорт в 3Д Макс - для понимания проблемы. этого достаточно, 

После импорта в 3ДМакс, OBJ модель автоматически получает именно стандартный физикал мат и именно от 3Д макса (не от короны рендер), и этот физикал мат не конвертируется в материал короны рендер.  Мой вопрос почему ибо прежде все работало четко, лишь в 3д Макс 2023 + корона рендер 10 - не работает!

Цитата Yehat:

"А где вы нашли в 23 году стандартные материалы 3дмакса?"

Вот материал присваиваемый 3 д максом импортируемой 3Д модели

Разве это не стандартный материал от программы 3д макс ?

Если 3Д Макс автоматически присваивает такой материал на входе для импортируемой модели, тогда это именно стандартный материал 3д Макса, ибо так работает программа по дефолту.

Цитата Yehat:
Но в современных обж скорее всего будут не стандартные, а физикал маты, и вот их корона не конвертит.

С чего это корона их не конвертит!? И С каких времен?  С прошлого года не конвертит?  Тоесть 6-7 лет конвертила а потом расхотела конвертить?

Кто вообще сказал что корона конвертер должна конвертировать только выборочные материалы?  Конвертер должен конвертировать любой материал! Так было по крайней мере, прежде. Прежде используя 3Д Макс 2018 и старые версии короны, я  не встречал материалов которые они не конвертила. Да иногда криво косо но конвертировала всегда любой входящий мат!

Цитата shafxat:
по ссылке перейдите в вк

не понял вас, какая ссылка? Вы советуете использовать два конвертера? Интересно не буде ли конфликтов? Их что в одну папку поместить можно? Как вы установили два конвертера?

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

Цитата Yehat:
Это не прелести новой короны, а тупости настройки матов в предыдущих версиях. Причём там не в короне дело, а в человеке, который не понимал, как работать c ior.

да ну? это почему это тупость? 

зачем новый говноматериал вознасить?

это на каких познаниях то решено что человек не правильно настраивал материалы до выхода 7 короны?

у Петросяна есть номер . про супер хренорезку за 999 уе . если не знаете смысл в том. что он не представляет как жил до тех пор пока ее не купил. также и с физикал материал

Цитата shafxat:
не понял вас, какая ссылка? Вы советуете использовать два конвертера? Интересно не буде ли конфликтов? Их что в одну папку поместить можно? Как вы установили два конвертера?

в вк все написано

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата shafxat:
в вк все написано

Благодарю, почитаю надеюсь проблемка решится!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15074
Москва
Цитата shafxat:
да ну? это почему это тупость?  зачем новый говноматериал вознасить?

потому что если изначально нормально по уму сделать материал в старой версии, то он нормально конвертится

Цитата Gertruda Potolkova:
Разве это не стандартный материал от программы 3д макс ?

Нет, это не стандартный. Это физикал материал, и он довольно новый.
Стандартный вот тут лежит, и он другой:



Вот прям щас проверил - не конвертится физикал:

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата shafxat:
в вк все написано

Цитата:

Надо в 3dsmax иметь два конвертера 1,46 и новый 1,47 в одной папке по пути C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20xx\scripts\CoronaRenderer, тогда можно выбирать в каких случиях какой конвертер нужен. Чтобы удобно пользоваться, надо старый конвертер назначить на кнопку или вынести на тулбар. Для этого берём файл "launchCoronaConvertor.ms"из ссылки, которая ниже и вставляем его по пути C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20xx\MacroScripts Теперь в категории "Corona" можно увидеть старый конвертер под именем "Launch Corona convertor OLD". Теперь выносим на панель или назначаем на горячую клавишу. Например я назначил на Shift+6 старый конвертер, а на Shift+6+6 новый.

не подскажете где именно можно увидеть старый конвертер под именем "Launch Corona convertor OLD"

неясно что значит в категории "Corona"

Цитата Yehat:
Нет, это не стандартный. Это физикал материал, и он довольно новый. Стандартный вот тут лежит, и он другой:

.Видимо я свой смысл слова стандартный имел. Ибо для меня все материалы 3Д макса - стандартные, а корона материалы - не стандартные, они же из вне привнесены в макс. кроме этого я уверен что постоянно, при импорте видел такую же зеленоватую иконку/картинку материала (Physical Material) после импорта в зД макс 2018, так что крайне сомнительно что он новый.

Цитата Yehat:
Вот прям щас проверил - не конвертится физикал:

в том то и беда, не конвертится, а прежде конвертился, ну лично у меня. 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
Цитата Gertruda Potolkova:
Цитата shafxat:
в вк все написано

Цитата:

Надо в 3dsmax иметь два конвертера 1,46 и новый 1,47 в одной папке по пути C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20xx\scripts\CoronaRenderer, тогда можно выбирать в каких случиях какой конвертер нужен. Чтобы удобно пользоваться, надо старый конвертер назначить на кнопку или вынести на тулбар. Для этого берём файл "launchCoronaConvertor.ms"из ссылки, которая ниже и вставляем его по пути C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20xx\MacroScripts Теперь в категории "Corona" можно увидеть старый конвертер под именем "Launch Corona convertor OLD". Теперь выносим на панель или назначаем на горячую клавишу. Например я назначил на Shift+6 старый конвертер, а на Shift+6+6 новый.

не подскажете где именно можно увидеть старый конвертер под именем "Launch Corona convertor OLD"

неясно что значит в категории "Corona"

Цитата Yehat:
Нет, это не стандартный. Это физикал материал, и он довольно новый. Стандартный вот тут лежит, и он другой:

.Видимо я свой смысл слова стандартный имел. Ибо для меня все материалы 3Д макса - стандартные, а корона материалы - не стандартные, они же из вне привнесены в макс. кроме этого я уверен что постоянно, при импорте видел такую же зеленоватую иконку/картинку материала (Physical Material) после импорта в зД макс 2018, так что крайне сомнительно что он новый.

Цитата Yehat:
Вот прям щас проверил - не конвертится физикал:

в том то и беда, не конвертится, а прежде конвертился, ну лично у меня. 

там все описано . в примечаниях людей вообще по буквам все расписано . если не можете сами попросите того кто с компом дружнее живет

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Люди, как вы вообще работаете с Corona Renderer 10 конвертером ?

Который раз убеждаюсь, Корона конвертер просто не работает. даже, иногда 3Д Макс вылетает после конвертирования!

Все входящие OBJ с MultiSub или или даже файлы с max расширением не возможно конвертировать в корону c любым Corona converter - coronaConverter_v1.46 или coronaConverter_v1.47. Можно жать на кнопку но ничего не произойдет.

Вот работал я на Зд Максе 2018 и Corona Render 3, 4, 5 и не было никаких проблем. Купил новое железо, поставил новой софт и теперь нормально работать невозможно.

Цитата shafxat:
там все описано . в примечаниях людей вообще по буквам все расписано . если не можете сами попросите того кто с компом дружнее живет

что то у меня это не работает( 

И по каким еще буквам? ЧТо значит 

- "Теперь в категории "Corona" можно увидеть старый конвертер под именем "Launch Corona convertor OLD" 

где эта категория я спросил? В Максе наверно десяток категорий "Corona", где именно не указано. Я запускал напрямую coronaConverter_v1.46, через "Scripting/Run Scripts" так как делал это тысячу раз прежде, но нет никакой конвертации.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
работает если вирей стоит
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата shafxat:
работает если вирей стоит

Это да! Вирея нет! Буду ставить, спасибо

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
итата shafxat:

Неясно что вы хотели показать скриншотом, но интересно, почему у вас 2.2.0 версия корона конвертер в 3Д Максе 2023. Лично у меня версия корона конвертер 2.4.0, в Максе 2023 интегрирована по умолчанию

Цитата shafxat:
работает если вирей стоит

нет не работает. Установил V-Ray 5.20.23 For 3ds Max 2016-2023 Win x64, три версии конвертера пробовал - бесполезно 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
у меня корона 9.3 у вас наверное 10 . у меня стоит кроме макса 23 еще 18 версия с 6 короной . что и другим советую
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата Gertruda Potolkova:
нет не работает. Установил V-Ray 5.20.23 For 3ds Max 2016-2023 Win x64, три версии конвертера пробовал - бесполезно 

В моей сцене не ,было материалов Vray, по этой причине, загрузив отдельную модель Vray я выяснил, что, все таки после установки V-Ray 5.20 конвертация из Vray в Corona, все же работает, однако конвертация других метериалов, по прежнему не работает. 

Например загружаешь OBJ, с Muilti-Sub Object материалом, на входе каждому материалу из под материалов присваивается Standard Surface. Так вот  этот Standard Surface не конвертируется, а в старых версиях Короны любые входящие материалы конвертировались прекрасно. 

Никто не знает как решить?

Цитата shafxat:
у меня корона 9.3 у вас наверное 10 . у меня стоит кроме макса 23 еще 18 версия с 6 короной . что и другим советую

Спасибо, но это крайнее решение. Предпочитаю решить все с новыми версиями.

Позже.

Проблема решена!

Может кому то будет полезно.

Я даже не замечал, что в новом Максе 2023, теперь выбирается материалы при Импорте OBJ. В старых версиях Макса, не было такого. Не знаю, никогда не пользовался выбором Матов на Импорте.

Так вот, в Максе 2023 по дефолту, на Импорте был установлен Standard Surface и если оставить так, то Корона конвертер не конвертирует входящие материалы в Corona Mtl. Но если при импорте поставить NoMaterial, тогда корона уже будет сконвертировать все материалы этого OBJ в Corona Physical Mtl

Читают эту тему: