ОЗУ для 9 5950Х

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20

Доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста: хотелось купить 2 плашки общим объемом 64Гб, 4000 МГц, да чтобы b-die - такие существуют ли в природе?)

Из того, что нашлось, если 4000 МГц, то набор 16*2, если 32*2, то максимум 3600 МГц,

а хотелось бы 32*2 на 4000 Мгц

(32*2 нужно, чтобы была возможность в будущем использовать весь объем мат.платы на 128Гб).

Поделитесь пожалуйста вашими соображениями и предложениями.

(лля 9 5950Х).

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата knf5:
в чём вопрос то... вы хотите 64, у вас есть такая возможность и что...берите
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20
Цитата .Kin:
Цитата knf5:
в чём вопрос то... вы хотите 64, у вас есть такая возможность и что...берите

2 плашки общим объемом 64Гб, 4000 МГц, да чтобы b-die - такие существуют?

Конкретные модели, которые хорошо совместимы с 9 5950Х, чтобы соответствовали след.требованиям:

1. 32*2

2. 4000 МГц (или 3600, которые поддаются разгону на 9 5950Х и В550)

3. с чипами  b-die 

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Здравствуйте, это Вам к Earanak. Я смысла не нашёл в частоте выше 3200 (тестил 3600 модули кингстоновские) на 5950х, оставил кит на 128ГБ тоже кингстоновский на 3200Мгц, т.к. короне всё равно, на какой скорости память работает, важен её объем. Если Вам для игрушек, то, возможно, смысл есть.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата knf5:
как ни гони - из 16гб до 32 не разгонишь. потому и не вижу смысла в таком вопросе выбора, когда выбора как то и нет)
1. 32*2
Из того, что нашлось, если 4000 МГц, то набор 16*2, если 32*2, то максимум 3600 МГц,

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

knf5

я покупал память 4000 для 5950 - 128гб не захотели даже на частоте 3800 работать. правда это был не самый последний биос.

поэтому берите 3600 и не морочьте себе голову

На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20
Всем спасибо за ответы, расклад понятен теперь, а с чипами b-die на 3600 МГц 32*2 или хотя бы одиночки на 32Гб конкретные модели подскажите пожалуйста.
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
knf5, Вы Earanak напишите в личку, он любит колдовать с памятью.
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
Цитата Thunderbird:
knf5, Вы Earanak напишите в личку, он любит колдовать с памятью.

Earanak как-то писал, что он не любит личку, он просто любит память)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Я ещё и в ужасном состоянии восемь дней в коронавирусном аду. Но я написал что смог в личку. Но опять же я уже говорил, что вопросами по памяти я стараюсь больше не занимается.

В этом я утратил интерес когда крушиалы начали менять едаи на бидаи тугие. Когда самс бидаи сняли с производства. Сейчас для меня вся память поумолчанию мусор помойный на который мерзко смотреть.

Сейчас не осталось оптимальных вариантов. Либо ты платишь 600 долларов за 32гб памяти либо ты берешь мусор. Раньше было все иначе. Можно было взять за 200 долларов кит который с топами тягался. Теперь нет. Смысла теперь советовать что то не вижу.

Если вы берете такую память и жмёте ее до предела КП то это вы делаете явно с 3080-3090, 240-280гц монитор и вы играете в игры где это все важно максимально. Например в варзону. Тогда это оправдано.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск

Привет всем! Помогите с выбором. Нужен комплект 4х32 (128Гб) для 5950x + b550 aorus pro v2. Рекомендуемые crucial из шапки темы "Рекомендуемые конфигурации" не нашел нигде. Пока рассматриваю два варианта:

1. Corsair Dominator Platinum RGB 128GB (4x32GB) DDR4 3200 (PC4-25600) C16 1.35V (cmt128gx4m4c3200c16)

https://disk.yandex.ru/i/4aWkXflczqXFgQ 

https://disk.yandex.ru/i/WW58L5YiXmRlEw 

https://disk.yandex.ru/i/Nj2QD469loefTg 

2. G.SKILL DDR4 64Gb (2x32Gb) 3600MHz pc-28800 TRIDENT Z NEO (F4-3600C16D-64GTZN)

Как я понял корсар доминатор больше заточены на интел, а g-skill trident-z больше для амд. Нет? У Corsair Dominator чипы микрон, частота ниже чем у тридента, хотя тайминги одинаковые. Удастся ли разогнать до 3600 не меняя тайминги? У тридента не знаю какие чипы.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 385
Симферополь
Цитата knf5:
Всем спасибо за ответы, расклад понятен теперь, а с чипами b-die на 3600 МГц 32*2 или хотя бы одиночки на 32Гб конкретные модели подскажите пожалуйста.

Брал G.Skill 4000 Trident Z neo кит по 32гбх4, тоже под 5950Х, заточеные под амд райзен вроде, но еще не запускал, жду приезда видеокарты.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Fantom Ury:
G.Skill 4000 Trident Z neo кит по 32гбх4, тоже под 5950Х, заточеные под амд райзен

У AMD нету CPU у которых Контроллер Памяти (IMC) поддерживал бы такую частоту. Только APU, и только неофициально. Если эта память заведется на Райзене то IF переключиться в режим 2:1 (Uncoupled Mode) и производительность выйдет на уровне ~2800Mhz.

Так что как минимум надо будет руками исправлять этот момент. Ставить на SoC 1.1V, на память 1.35-1.37V, выбирать 3733Mhz ставить корректные первички. И вручную фиксировать UCLK:MCLK:FCLK, т.е в данном случае при 3733Mhz ставить 1866Mhz. Тогда будет Coupled Mode, тогда процессор будет полноценно с памятью работать. Можно было бы и 3800 попробовать но такую частоту берут далеко не все контроллеры памяти и не все платы. А вот 3733 почти все. 3933 берут золотые сэмплы. Ну а 4000, это либо лютый разгон контроллера или какие то супер редкие экземпляры. Так что это вы зря с 4000Mhz памятью решили... Придется вам руками дело до ума доводить. Что бы память норм работала без лишних телодвижений лучше брать 3600Mhz XMP под Райзены.

Цитата Menhir:
Как я понял корсар доминатор больше заточены на интел, а g-skill trident-z больше для амд. Нет?

Так можно было говорить году в 2016 когда только первые Райзены вышли. Сейчас у современных плат, точнее Биосов - крайне годно работает тренинг таймингов. Сейчас жирные наборы данных проходят через QVL-Верификацию. Так же надо понимать что у 32гб плашек крайне скудная вариативность чипов. 90% это Hynix чипы, 5% Micron Rev.B двуранги, 5% убогий Samsung с плотными чипами. Получается если в QVL листе побывала хотя бы одна 32GB плашка на Hynix чипах, то плата уже знает какие значения ставить им в авто-режиме. Вне зависимости от бренда. Материнке же пофиг че там, G.Skill или Corsair, ей интересно только какие чипы и че там в XMP.

Сейчас единственный момент остался который с тех времен это нечетный первый CL тайминг. Райзены просто ненавидят нечетный CL, часть плат когда видит например CL17 в XMP, они ставят CL18. Да, это потеря скорости небольшая и норм вариант. Но есть платы которые оставляют CL17, и что бы система включилась переключают GearDown Mode, BankGroupSwap и вот это вот все. Это уже вот фигово. Потому что меняется вся формула авто-таймингов и там почти всегда каша с потерей скорости значительной. Потому просто берите четные тайминги. CL14/16/18. На остальные первичные тайминги пофиг в общем то. Т.е может быть CL14-17-17-37 и это условно говоря норм будет.

Если бы я ставил 128гб с XMP 3600Mhz, я бы все же для пущей уверенности вручную бы забивал SoC 1.1V, VDDP ~0.95V, CCD ~1.05V, IOD ~1.05V. Вручную выбирал бы FCLK:MCLK:UCLK (Infinity Fabric - 1800Mhz). И ставил бы на память 1.36V вместо родных 1.35 по XMP. Ну эт так. Что бы прям вот быть уверенным что контроллеру памяти хватит питания. Может конечно и в Авторежиме будет все ок.

С Февраля 2021 сижу с таким разгоном на ASUS X570-P + 5900X (128GB, Micron Rev.B) DRAM 1.37V. - https://i.imgur.com/tCzarTJ.png  На некоторых платах может быть VDDP/CCD придется туда сюда чутка подвигать, на некоторых меньше, на некоторых больше. У меня такие значения вот оказались идеальными. Только тайминги не копируйте с картинки. Убогие Hynix или Samsung не смогут в такие тайминги.

Если у Корсаров те самые Micron Rev.B Двуранговые D9XPF, то конечно это крутая память... С высокой долей вероятности можно будет попробовать скопировать почти все тайминги мои под 3733/CL16. Под 3600/CL14 придется сильно наваливать напруги (вплоть до 1.5V). 3733/CL16 более легкий режим для таких чипов. Ну или, ок... Можно почти все скопировать, и выбрать супер легкий режим типа 3600/CL16 с моими вторичками. У меня кстати память эта работает на 1.37V, но я бы начинал с 1.4V и уже опускался бы ниже. И если будете копировать, то делайте это как то частями, сегментами по 6-8 таймингов. Типа сначала первички все. Потом часть вторичек. Потом сопротивления и все вот это вот по кускам. А то если все разом забить и не заведётся то непонятно же будет где косяк. И 128гб гонять мемтестом еще то удовольствие )) Так что TM5+1usmus_v3 конфиг вам в помощь. Я первый месяц каждую ночь свободную от рендера ставил тесты гонять что бы все подогнать четенько. А то с 128гб памятью тяжко, ты можешь 5 часов гонять мемтест без ошибок и в самом конце получить 1 ошибку, и потом все по новой ))

Чет много как то текста написал. Но вроде все по делу.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск

Earanak , огромное спасибо за развернутый ответы на многие вопросы! Такой момент ещё. Corsair Dominator Platinum идут одним набором, т.е. протестированы все 4 планки вместе. А вот G.SKILL TRIDENT Z NEO придется брать 2 комплекта по 64Gb. Это критичный момент?

Fury beast или renegade, как я понял, лучше не смотреть, судя по отзывам, где пишут что не заводятся xmp-профили даже на низких частотах..

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Menhir:
Fury beast или renegade, как я понял, лучше не смотреть, судя по отзывам, где пишут что не заводятся xmp-профили даже на низких частотах..

Ну так это как повезет. Тут нету точного ответа, у всех бывают косяки. Вот тут на форуме кто то даже отписывался что ему Crucial Ballistix приехали с бракованной плашкой.

Цитата Menhir:
придется брать 2 комплекта по 64Gb. Это критичный момент?

Нет не критичный. Потому что по заводу тестируют плашки не на пределе их возможностей, что смогло бы выявлять в комплекте слабое звено а тестируют их на родном XMP. Что бы все четыре плашки работали на заявленном XMP уровне.

По сути покупая четыре плашки вы абсолютно точно так же рискуете нарваться на паршивую овцу. Когда условно говоря скажем три плашки из набора будут работать на 3933/CL16 а одна будет лишь на 3800/CL16 при одинаковом напряжении, а все потому что по заводу производитель тестировал их в режиме 3200Mhz/CL16. У Crucial Ballistix например вообще не было комплектов по 4 плашки и ничего страшного. Есть еще теория такая что более дорогие комплекты чуть дольше тестируют а плашки по отдельности меньше тестируют, но тут уж не знаю правда ли это. К тому же когда у вас два набора по 2 плашки, чуть что один из них всегда можно оставить а если с другим чет случилось то отправлять его отдельно по гарантии. Ну например.

Дальше немного OFFTOP-а

Я как то сталкивался с ситуацией когда 3800Mhz на Ryzen заработали лишь после того как я наугад переставил плашки местами. До этой манипуляции работала память только на 3733Mhz. И кстати набор памяти был 4х16GB одним набором.

В чем суть ? Если совсем уж упороться в дебри - когда на материнской плате DIMM Разводка типа "Daisy-Chain", в идеале нужно условно лучшие плашки с набора ставить на концы ответвлений Daisy-Chain где сигнал чуть затухает. А худшие плашки ставить в те слоты где сигнал лучше. Если вдруг интересна эта тема - https://youtu.be/3vQwGGbW1AE 

Ну это так. Это совсем уж на грани перфекционизма если делать. Я обычно если гоню до предела возможностей память то просто пару раз рандомно перемешииваю память и перетыкаю в разные слоты. По научному пришлось бы каждую отдельную плашку тестить, но это уже удел рекордсменов.

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Цитата Menhir:
Fury beast или renegade, как я понял, лучше не смотреть, судя по отзывам, где пишут что не заводятся xmp-профили даже на низких частотах..

Всеядная память, хоть и не для разгона/колдовства с таймингами, но хмп держит. 256гб на 3970 с доп. вертушкой стабильны, 128Гб на 2*3950 и 1*5950 без танцев с охладом тоже фунциклируют. Earanak её не любит))))
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Menhir

нормальная память - профиль точно держит - поставил и забыл

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 385
Симферополь
Цитата Earanak:
Цитата Fantom Ury:
G.Skill 4000 Trident Z neo кит по 32гбх4, тоже под 5950Х, заточеные под амд райзен

У AMD нету CPU у которых Контроллер Памяти (IMC) поддерживал бы такую частоту. Только APU, и только неофициально. Если эта память заведется на Райзене то IF переключиться в режим 2:1 (Uncoupled Mode) и производительность выйдет на уровне ~2800Mhz.

Спасибо огромное за комментарий, буду пробовать .

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Thunderbird:
Earanak её не любит))))
После снятия с производства Sams B-Die, Micron Rev.E и Rev.B - мне в принципе омерзительна вся DDR4 память, вне зависимости от бренда. Ведь главное какие чипы там стоят а не какую там наклейку шлепнули на плашки...
И я ведь уже отвечал выше по теме на счет FURY/Renegade :
Цитата Earanak:
Ну так это как повезет. Тут нету точного ответа, у всех бывают косяки. Вот тут на форуме кто то даже отписывался что ему Crucial Ballistix приехали с бракованной плашкой.

Я сталкивался с разного рода бракованной памятью. В том числе и у G.Skill и еще у трех/четырех других брендов, в том числе на плашках с 3000XMP профилем которые его не держали. В этом плане может с любой памятью не повезти, без разницы какая там наклейка будет.

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Кстати говоря, появляются 32Гб плашки дыдр5, что уже как бы обнадёживать начинает.
Читают эту тему: