Падающий свет из окна.

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион
Всем привет!
Хочется узнать, возможно ли сделать такой же падающий свет из окна как на этой фотке?
Делаю, но т.к окно маленькое, и свет из него падает маленький, а почему на фото так много света?
Какими средствами можно этого добиться средствами Vray(какие источники света при этом использовать) и возможно ли это?
С уважением, Александр.


image.jpg

image.jpg
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1997
Где-то тут
Вряд ли это солнце, скорее всего (даже точнее всего) это студия, а свет имитирует прожектор. Уберите шторки, они съели большую часть солнечного света, выберите правильный угол наклона что-ли (не знаю как еще обозвать) солнца. Поставьте порталы, увеличивайте яркость солнечного света, ну не знаю что еще подсказать, поставьте за окно прожектор тоже что-ли. Как то так.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
RatebrandТам не один светильник за окном - это точно, по теням видно. Студийный свет ставится так, чтобы выгодно было фотографу.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Ratebrand, там не директ просто, видно по углу теней как они расходятся. Ставте за окно таргет.спот и рулите угол. Ну и как YN3 сказал, скорее всег оисточник не один, но пока можете основные тени поймать попробовать, спотом.
На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион
Большое спасибо! да всетаки скорее всего это студия...
поколдовал, нашел решение... Снаружи ничего не помогает т.к портал хавает весь свет через себя, а вот таргет спот внутри очень даже помог добиться такого света, теперь осталось только перед ним кустики и т.п поставить...(только вот думать надо как сделать чтобы и от рамы тень тоже падала хмммм....)
Ах .да а можно вопросик тут же)..
Почему когда раму исключаю из портала то засвет на раме и подоконнике сильный, когда не исключаю засвет приятный, но в помещении появляется шум, особенно на потолке?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Ну я вообще предполагал что спот будет стоять снаружи, и отбрасывать тени с рамы и всего что на подоконнике стоит, широким углом.

По поводу засветки, то возможно раз вы её исключаете то от неё теней нет, соответственно шума меньше, и засветки могут появляться потмоу что рама свет не блокирует и он попадает в ранее недоступные места, и скорее всего там ГИ неправильное считается... ну это так, навскидку.
На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион
С шумом разобрался, повысил сабдивы и проверил на большом разрешении, шума нету.. ГИ настроен вродебы правильно... но за окно спот никак не получается, если убирать портал то получится конечно, Но не будет поступать праильно свет от неба без портала, или я ошибаюсь? А с порталом хоть таргет спот, хоть таргет директ, хоть вирей сун... падающий свет почти не отличается... на приведенном мной варианте, стоит портал в окне + таргет спот снаружи...
Вижу вариант только таргет ставить почти вблизи к порталу а портал отдалить немного от рамы, тогда будет и от рамы тени и тот остального... или попробую убрать портал, и сравнить варианты.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Я бы скорее портал внутри поставил, а спот снаружи с широким углом.
Читают эту тему: