Памятники. Прошу обсудить.

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 48
Здравствуйте.
Не достигнув особых высот в арх-визе, кризис 2008-2009 годов выбросил меня на обочину тридешного сообщества... Кое как перебиваясь некоторое время а чаще сидя на мели, волей судьбы я оказался на спец предприятии, где неожиданно стала востребована 3D графика. Учитывая, что у меня художественное образование, опыт строителя и кое какие познания в компьютерной графике, я стал проектировать памятники. В этой работе есть свои плюсы и минусы, но главная причина по которой я здесь, - это желание узнать от вас о своем уровне работ, кои как я надеюсь, вы беспристрастно и непредвзято, но профессионально обсудите, покритикуете, что-то посоветуете, так как хотел бы поднять свой уровень.
Критикуйте дизайн - но главное, прошу высказыватся насчет впечетления о рендере, свете, текстурах и общем впечатлении от эскизов.

Применяю в работе над эскизами в основном: 3ds Max, V-Ray, Photoshop.
Сплайновое моделтирование, полигональное (эдит поли) и конечно некоторые модификаторы.
Так как освещение требуется в основном (экстерьерное) - наружное, использую связку: Vray San+vray Sky C Vrayphysicalcamera†. и гамму 2.2
Подумываю о применении HDRI карт, но так и не освоил принцип их применения до конца. (плохо усваиваю порой слишком замудрые уроки). Надеюсь подскажете простой способ.

Буду рад советам не только профи, но и всех кто не пройдет мимо этой темы учитывая ее специфику. Не хотел бы портить кому то настроение – это просто работа, которую то же кому то нужно выполнять. И выполнять хорошо – потому я здесь.

Вот часть работ в качестве образца того, на что я способен на сегодня.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

24_05_2012.jpg

image.jpg
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 32
виз хороший, мне нра дельфины напугали
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
А фото в шопе накидываете? мне интересно как делаете.
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 48
image.jpg

26_27_28.jpg
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 48
Quote:
виз хороший, мне нра дельфины напугали
Спасибо за ответ. С этими дельфинами было много мороки. Было много вариантов и переделок проекта. Есть другие ракурсы этого памятника.
Quote:
А фото в шопе накидываете? мне интересно как делаете.
Да, в фотошопе и кореле. В фотошопе редактирую отсканированое фото.
В кореле мне удобней работать с текстом.
Создаю текстуру по размеру памятника и наношу на нужную область. В очень редких случаях делаю для этого развертку.
На сайте c 01.09.2009
Сообщений: 29
Мне кажется, что хорошо, что нет фоториала - акцент таков, что сразу видно, какой гранит, какая форма, как это будет смотреться. Дизайн тоже достаточно приятен, как бы и традиционно, и строго, и, не побоюсь этого слова, уютно. Ваша работа очень важна, это ведь тоже ...хм...дома, в каком-то роде.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
весёленько.
за дельфинов я б поубивал бы, если б мне такое предложили.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
Неожиданное применение зд графики, честно удивили. По дизайну мне кажется достойно, с дельфинами неожиданно, но я думаю это пожелания заказчиков..... Для данной тематики уровень виза информативен и приятен, фотореалистичности с проработкой оттенков травы я думаю не требуется, материалы может чуть подтянуть. Выкладывайте ч-н по позитивней и желающих обсудить качество виза будет больше
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 48
Quote:
Мне кажется, что хорошо, что нет фоториала - акцент таков, что сразу видно, какой гранит, какая форма, как это будет смотреться. Дизайн тоже достаточно приятен, как бы и традиционно, и строго, и, не побоюсь этого слова, уютно. Ваша работа очень важна, это ведь тоже ...хм...дома, в каком-то роде.
Благодарю за Ваш ответ и мнение. Я долго думал, прежде чем принял решение разместить на форуме эти работы.
Quote:
Неожиданное применение зд графики, честно удивили. По дизайну мне кажется достойно, с дельфинами неожиданно, но я думаю это пожелания заказчиков..... Для данной тематики уровень виза информативен и приятен, фотореалистичности с проработкой оттенков травы я думаю не требуется, материалы может чуть подтянуть. Выкладывайте ч-н по позитивней и желающих обсудить качество виза будет больше
Спасибо за ответ. Я с радостью бы это заделал, но нового нечего нет, все время сейчас забирает работа. Наверно ближе к зиме что-то выложу повеселей...
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
хорошие памятники,интересно было бы посмотреть в виде беседки
Quote:
за дельфинов я б поубивал бы, если б мне такое предложили.
в каком случае Вов?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Тема конечно грустная, но ничего не поделаешь, это тоже работа и тоже нужная, по поводу дизайна не могу сказать, ибо не разу не сталкивался с подобными работами, скажу только что некоторые памятники выглядят чересчур "модно" и "наворочено", сошли бы за архитектурные элементы где нибудь в парке отдыха, но это сугубо моё личное мнение, подача необычная, интересная, форма и объемы очень хорошо читаются
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Quote:
в каком случае Вов?
мне бы под ними не лежалось бы. восстал бы.

в комплекте намоделить нужно бы ещё гробов.

пару лет назад на выставке мебельной в крокусе.
Стою возле стенда с ручками барочными, кудрявыми.
Впереди с продавцом разговаривает дядька, обсуждают ручку довольно массивную, латунную. Разговор обычный: а какие партии сможете поставлять, а сколько опт...
Продавец интереуется, мол на какие изделия эти ручки у вас идут?
Покупатель: мы гробы делаем, они по декору нам очень подходят.
Очередь сзади: Хм....
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
мне бы под ними не лежалось бы. восстал бы.
да там поему уже безразнциы будет
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Советую обратить внимание на настройку шейдеров, они сейчас - самое слабое место.
Так же качество самой визуализации можно повыше сделать, то есть настройки самого рендера нужно улучшить, чтобы избавится от шума.

В остальном на должном уровне качество, удачи

PS не зря на шейдеры внимание обратил, Вам бы еще научиться процедурными картами крошку делать, а то текстурами это выглядит не очень из-за ряби (повторов)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Ну и что дельфины? Мало ли случаев в жизни бывает. Может они познакомились вместе в дельфинарии или в море разглядывая дельфинов, или работали тама. В целом считаю достойные работы. Какой нафик фотореал тут? Человек заказывает памятник, не до фото тут. И решения клиентов мне кажется принимаются быстро.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
По уровню работ... Прекрасно знаю что художника может обидеть всякий. Поэтому сразу оговорюсь, что не даю оценку, а скорее высказываю мысли вслух (тролю, как модно сейчас выражаться). Ну как же вот так нация скотилась до такого откровенного мещанства - ставить над захоронением натюрморты из геометрических фигур?! Да да да, увы, спрос порождает предложение. И это незыблемо. Но ведь в приведенном Вами ряду, у заказчика нет даже намека на возможность посмотреть " в сторону"! Вот, как бы, круг и замыкается. Извините еще раз за прямоту.
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Все классно и дизайн и виз и обработка, все памятники понравились, буду иметь в виду если что
На сайте c 15.08.2007
Сообщений: 133
Ukraine, Kiev
Мдааа....
У славян какая то мания величия, даже после смерти.
Не люблю наши кладбища, даже там люди хотят показать свой выпендреж и разнослойность общества, а в итоге есть могилы совсем забытые и заросшие
бурьяном хотя рядом стоят вот такие "произведения искусства".
У нас под Киевом есть кладбище "Южное" а рядом старое германское, на германском чистота и порядок - травка подстрижена и белые надгробья а на нашем все как у цыган.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Да ты Дмитрий Петровский молодец. Значит мне понравилось - деликатность речи, манера изложения, грамотность, и в конце концов идеи. В этом деле трудно. Не огорчить, обидеть, даже оскорбить невзначай. С человеческим горем трудно дважды, чего там.
Но дело нужное раз, востребованное два. Если бы везде так подавали было бы круто. Но дорого)))
Если честно.... я рисовала памятник один раз, не хотелось никому доверять. Получилось как хотелось. Достойно, не вычурно, по лютерански. Мастера плювались и пришлось камни на пескоструй вести - буквы готические струить. Если хочешь, пришлю, не жалко. Только не знаю, пригодится ли.
Желаю тебе успехов всяческих, терпения. И не теряйся.

Ой, забыла. Обязательно для прочтения "Кладбищенские истории" Чхартишвили, он же Акунин, там идеи, там... настроение, там вдохновение, если хотите.

nervny , Вы какой-то реально нервный. То, о чем говорите, это воспитание. Или его отсутствие. У немцев кладбища - как музеи. Люблю там бывать. Разное отношение к усопшим, к вере, к себе. Это не момент обсуждения. Это пропасть в воспитании. Не о том речь. Вы бы тоже почитали Чхартишвили... Реально шизгарное чтиво.
На сайте c 15.08.2007
Сообщений: 133
Ukraine, Kiev
Quote:
Разное отношение к усопшим, к вере, к себе.
Ну да... я об этом же, мы от цыган не далеко ушли, к сожалению...
А отношение к другим как в украинской поговорке "Моя хата с краю"
Человек приходит на кладбище чтоб почтить усопших, а не пялится на то
кто сколько бабла срубил при жизни, противно и стыдно
Читают эту тему: