Параметрические модели.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 08.02.2024
Сообщений: 1

Доброго времени суток! На данный момент я пытаюсь зарабатывать копеечку на 3d моделях и мне свезло сконнектиться с одним подрядчиком который делает раковины. По ходу работы с ним, я понял, что визуализации раковин почти идентичны друг другу. Меняется только немного сцена, материалы и, самое главное, характеристики раковин. Если брать один вид раковин, то у них могут меняться ширина, длина, высота самой раковины и те же характеристики чаши раковины. Делать одно и то же мне уже кажется не разумным. Посетила мысль это как-то довести до автоматизма. Так вот сам вопрос. Можно ли как-то в 3ds max сделать из готовой модели такую, чтобы у неё можно было задавать все эти характеристики?

Допустим есть у меня модель раковины 1800x600x200 с чашей 750x500x150. А нужна раковина допустим с теми же размерами, но чаша 900x450x150.

Рыскал в интернете в поисках хотя бы чего нибудь подобного, но ничего не нашёл(

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Цитата KirushaKolodyazhnyy:
Допустим есть у меня модель раковины 1800x600x200 с чашей 750x500x150. А нужна раковина допустим с теми же размерами, но чаша 900x450x150. Рыскал в интернете в поисках хотя бы чего нибудь подобного, но ничего не нашёл(

И не найдёшь) Руками делай.

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 763
Ногинск
Rhino лучше использовать чем макс!
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Такое только в сапрах с деревом построения (solid works, inventor). Вернувшись в начало построения можно изменить экскиз и модель перестроится. А в максе только руками такое.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
В Railclone отдельными объектами запихиваешь середину с отверстием слива, боковины и ровные части. И тупо меняешь размеры плоских частей. Ну или что там у тебя меняется в разных моделях.
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Цитата Spark:
В Railclone отдельными объектами запихиваешь середину с отверстием слива, боковины и ровные части. И тупо меняешь размеры плоских частей. Ну или что там у тебя меняется в разных моделях.

Не выйдет же)

Раковины очень разнообразными бывают, рэйл для такого не заточен

А вот такое и без рэйла можно обойтись. Если конечно не нужно 100 миллионов размеров сделать)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Ну естественно надо задание смотреть, пальцем в небо сложно помочь.

Для регулярных раковин вполне отлично работает. Да и для кривых можно придумать, просто чуть сложнее рэйл будет

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Цитата KirushaKolodyazhnyy:

Доброго времени суток! На данный момент я пытаюсь зарабатывать копеечку на 3d моделях и мне свезло сконнектиться с одним подрядчиком который делает раковины. По ходу работы с ним, я понял, что визуализации раковин почти идентичны друг другу. Меняется только немного сцена, материалы и, самое главное, характеристики раковин. Если брать один вид раковин, то у них могут меняться ширина, длина, высота самой раковины и те же характеристики чаши раковины. Делать одно и то же мне уже кажется не разумным. Посетила мысль это как-то довести до автоматизма. Так вот сам вопрос. Можно ли как-то в 3ds max сделать из готовой модели такую, чтобы у неё можно было задавать все эти характеристики?

Допустим есть у меня модель раковины 1800x600x200 с чашей 750x500x150. А нужна раковина допустим с теми же размерами, но чаша 900x450x150.

Рыскал в интернете в поисках хотя бы чего нибудь подобного, но ничего не нашёл(

Если нужно будет сделать каталог для Archicad, обращайся. В Archicad именно параметрические модели можно делать.
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Цитата Spark:
Ну естественно надо задание смотреть, пальцем в небо сложно помочь. Для регулярных раковин вполне отлично работает. Да и для кривых можно придумать, просто чуть сложнее рэйл будет

Согласен на счет простых, с кривыми там скорее всего не чуть сложнее а сильно сложнее все таки). Да и в целом овчинка выделки не стоит, чтобы подобное в рейле делать. 

На сайте c 10.03.2024
Сообщений: 43
Цитата IK86:
А вот такое и без рэйла можно обойтись.

Ну раковина в принципе не сильно сложная модель. Если продумать топологию, то все там меняется на раз,  слив от одного, чаша от другого, мыльница от третьего, да хоть две разные чаши в один корпус, с разными мыльницами. Не знаю уж сколько десятков моделей надо делать чтоб морочится с оптимизацией этого процесса.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
в Гудини, не? там говорят все параметрическое вообще, и меняется по щелчку :)
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
По-моему чувак хочет типа морфинга мимики как у персонажей - только применимо к архитектуре. Но ему придётся заморочится.

1. Сделать вагон моделей изначально всех возможных и невозможных видов.
2. Сделать их как состояния куда переходит ''мимика''.
3. Настраивать промежуточные значения ''морфинга'' порождая новые модели раковин).
На сайте c 10.03.2024
Сообщений: 43
Цитата Exengineer:
. Но ему придётся заморочится

Кто хочет заморочиться пишет аддоны.

Для блендер, кпримеру, куча аддонов для параметрического изготовления всего на свете, окон, дверей, шкафов, столов, стульев, гаек, болтов, шестеренок, арок, колонн, может и раковины есть не интересовался, это же открытый код, пишут все кому не лень, если умеют))

На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 189
Краснодар
Цитата KirushaKolodyazhnyy:

Доброго времени суток! На данный момент я пытаюсь зарабатывать копеечку на 3d моделях и мне свезло сконнектиться с одним подрядчиком который делает раковины. По ходу работы с ним, я понял, что визуализации раковин почти идентичны друг другу. Меняется только немного сцена, материалы и, самое главное, характеристики раковин. Если брать один вид раковин, то у них могут меняться ширина, длина, высота самой раковины и те же характеристики чаши раковины. Делать одно и то же мне уже кажется не разумным. Посетила мысль это как-то довести до автоматизма. Так вот сам вопрос. Можно ли как-то в 3ds max сделать из готовой модели такую, чтобы у неё можно было задавать все эти характеристики?

Допустим есть у меня модель раковины 1800x600x200 с чашей 750x500x150. А нужна раковина допустим с теми же размерами, но чаша 900x450x150.

Рыскал в интернете в поисках хотя бы чего нибудь подобного, но ничего не нашёл(

в Autodesk Inventor можно сделать При моделировании раковины нужно прописать ее габарит в формуле и менять его в зависимости от задачи Но он строит математическую модель И если его что-то не устроит может послать

Читают эту тему: