Патентная система налогообложения для дизайнера/визуалмзатора

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Всем привет. Кто-нибудь работает по патентной системе, имея ИП? Вопрос платить налоги или нет - дело каждого и каждый решает сам, сидеть в тени или нет. Вопрос для тех, кто платит. 

Патент в регионах выглядит более интересно, чем УСН, т.к. вместо 6% надо просто оплатить стоимость патента и жить спокойно дальше, не опасаясь фин мониторинга и, имея возможность предоставить банку документы о легальном происхождении денег. 

Вопрос только в том, можно ли с помощью патента работать с зарубежными заказчиками и заказчиками из других регионов. Так же вопрос договора останется открытым, можно ли работать без него. 

Может есть у кого опыт работы вбелую? Вопросы оплаты в ПФР и тд не стоят, о том, что их надо платить в любом случае, вне зависимости от наличия деятельности, мне известно. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Нет патента на такой вид деятельности. Выбор там не сильно богат, к сожалению.

Буду рад если ошибаюсь. По крайней мере так было раньше.

6% не такие уж и 6%. Если вникныть - то меньше.

6%, но из них вычитаются взнося в пенсионку. Правда есть +1% с превышения 350 тыр. (так было, может быть изменилось).

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

Kaiwas

а  вы не путаете ипшников с самозанятыми?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Truan:
можно ли с помощью патента работать с зарубежными заказчиками

Мне кажется, этот вопрос можно обсудить со своим налоговым инспектором, не?) Равно, как и все вопросы, касающиеся налогов.

   Дело в том, что поправки принимаются довольно часто, и возможно вчера что-то поменялось, например, а вам щас начнут рассказывать инфу полугодичной давности.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Kaiwas:
(так было, может быть изменилось).

Не изменилось.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

В налоговой только что был, ничего нового не узнал. Сказали только, что без разницы, работать с регионами/другими странами или только со своим регионом. Главное, чтобы сама деятельность ИП велась в том регионе, где зарегистрирован патент. 

Что касается списка видов деятельности, то там есть пункт "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления" , который подходит по формулировке. Тот же виз вписывается в рамки художественного оформления. 

В плане выгоды разница очевидна, т.к. одно дело платить 6% от всего дохода, а другое от предполагаемой прибыли по патенту(в регионах ожидаемая прибыль в районе 170 т.р. в год)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Банку же в любом случае надо как-то доказать, что происхождение денег легальное. А сделать это можно только с помощью договора. А если есть доказательства того, что деньги заработаны, то и налоги с них желательно уплатить, иначе есть риск нарваться на определенные санкции со стороны государства при очередной проверке ИП, которые периодически случаются.
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Truan:
есть риск нарваться на определенные санкции со стороны государства при очередной проверке ИП, которые периодически случаются.

Димитровград помельче Тольятти будет, но проверке подвергаются ИПшники, у которых не менее 10 работников и зп у этих работников откровенно низкая. Наверняка и у вас так. Прокурорам делать больше нечего, как ловить мелких нарушителей. Если будете платить налоги более-менее вовремя, никому дела не будет, откуда к вам деньги пришли.

Цитата Truan:

Банку же в любом случае надо как-то доказать, что происхождение денег легальное. А сделать это можно только с помощью договора. А если есть доказательства того, что деньги заработаны, то и налоги с них желательно уплатить, иначе есть риск нарваться на определенные санкции со стороны государства при очередной проверке ИП, которые периодически случаются.

Банку ничего не надо доказывать. Если вам поступили средства на ваш расчетный счет - банку пофигу, будете вы платить налоги или не будете. Если вы сами вносите наличку на расчетный счет, то вы можете внести их как выручку (и тогда вы будете обязаны платить с них налоги по итогам года). Если вы вносите наличку на свой расчетный счет и на словах говорите операционистке "за счет собственных средств", то она так это и забивает и никто не будет требовать с вас платить с этой налички налоги. Если какая-то организация перечислила вам средства на основании счета, который вы ей выставили, то с этой суммы вы обязаны заплатить налог. Но взимать его будет не банк, а налоговая, которая в конце марта месяца пришлет вам уведомление, что вы должны государству денег за прошлый год. На основании этого уведомления на ваш банковский счет будет наложено обременение, так назваемая "картотека", пока не отдадите долг государтсву, не сможете выводить деньги с расчетного счета.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата Truan:
Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления

Возможно, хотя думается имеется ввиду работа руками из разряда "стены покрасить как в детском саду"

На сайте c 15.03.2013
Сообщений: 244
У меня ИП, такая морока, и если честно мало кто хочет работать с ИП, так как сумма за проект получается выше.а тут и так уже ниже не куда+ каждый месяц платить за расчетный счет в банке.но с появлением интернета конечно, налоги и декларация в конце года. за пол дня все делается.За 8мь месяцев только 2 заказа через ИП провел.все остальные просто по предоплате на карту сбера..Даже небольшие конторы не хотят возиться, им проще списать эти суммы на чай и кофе..Если и оформлять то ООО , но там другие налоги, другие мороки
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

вопрос о открытии ип не стоит, ип есть и работает по другой специфике. Вопрос только в том, есть ли у кого-то опыт работы именно на патенте и если да, то как это на деле всё работает. 

Юрикам с ип работать не интересно, согласен. Да и незачем в нашем случае, т.к. на мелкие расходы у них обычно есть нал(или на картах сбера), которым они и платят, не проводя через баланс фирмы. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Касаемо вида деятельности и применения псн, нашел ответ минфина, вот выдержка из текста:

" индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам." Код 74.87.4 подходит и для визуализаторов, как я понимаю, т.к. в нем есть пункт "моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования".

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Друзья, кто-нибудь из визуализаторов сидит именно на патенте "Услуги по дизайну интерьеров"? В договоре в наименовании услуг пишите всегда "дизайн интерьера" вместо визуализации?
Читают эту тему: