Переезд в Москву. С чего начать работу?

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Добрый всем день!

Прошу советов бывалых и опытных, кто резко менял свою устроенную жизнь.

Мне 35. Сейчас живу и работаю в региональной столице, около 10 лет в сфере дизайна интерьеров. В период самостоятельной работы сформировалась стабильная база партнеров, как подрядчиков, так и поставщиков. Работаем слаженно, на взаимовыгодных условиях. Сарафанное радио работает, не было потребности в сайте, не говоря уж о наличии соцсетей, рекламе. Через месяц планирую переезд в Москву.

Понимаю, что надо устранять пробел в информативном поле, подключать продвижение, осваивать нюансы рынка в другом городе. Возникает, конечно, множество вопросов. Как быть с поиском порядочных ответственных партнеров? Как географически выстраивать работу с учетом больших расстояний?

Есть мысли для ускорения адаптации записаться на проф курсы. Посмотрела Британскую школу, показалось, что в массе своей их интенсивы больше для начинающих специалистов. Стоят ли их интенсивы таких сумм? Порекомендуйте, пожалуйста, школы, обучением в которых вы остались довольны. В том числе для повышения проф навыков именно в сфере дизайна, не только продвижения. Буду благодарна отзывам и историям, как вы справлялись, с чего начинали, как вливались в работу?

Спасибо, что дочитали. Всех с прошедшими праздниками! ) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Елена135:
Через месяц планирую переезд в Москву.

Лучше ближе к апрелю, тут погода через месяц будет совсем отстойная.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Да, переезд зимой мне тоже не очень нравится, но так складываются обстоятельства.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Елена135:
Стоят ли их интенсивы таких сумм?

Если у вас опыт работы 10 лет, и есть налаженные связи, то курсы не нужны. Устраивайте быт)))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Связей в Москве нет от слова совсем. Касаемо базы партнерской, уже готова писать коллегам, просить контакты ) Иных вариантов даже не вижу. Что касаемо курсов. Есть же курсы про маркетингу, таргетингу, не факт, что я этим сама буду заниматься, но хотя бы иметь представление. Чтобы хоть как-то отслеживать работу продвиженцев, чтобы хоть немного с ними на одном языке говорить. 

Да и курсы по дизайну думаю не лишние будут, вопрос только уровня лекторов и программ. В идеале бы заграница, но язык не знаю. Пытаюсь найти в Москве, но пока вижу в основном для начинающих. 

Быт не пугает, кв уже сняли, часть вещей перевезли. Это как раз меньше всего волнует. 

Ребята, неужели никто нигде не учится? Все талантливы от природы? А как быть тем, кто нет? Смотрю на работы иностранных бюро на hqroom.ru к примеру, я не могу на таком уровне работать. Навыков не хватает, мышление так не работает.

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1117
с марса

2 года назад переехали из региона. У мужа с работой совсем туго стало, он ГИП, все закрылось в городе, не в такси же идти. Я в декрете/фрилансе 6 лет- мне было без разницы, заказы были. Но приехав в москву ситуация осложнилась))) брать заказы из региона и работать по той же цене живя в москве- смысла нет. А выставлять цену выше - никто в регионе не закажет, нищий народ. Устроилась на постоянку в офис к сербам на оклад. Заказчики были там с анлимитэд бюджетом, командировки, заказы напрямую на итальянских фабриках и пр.. На работу взяли сразу с первого собеседования:  портфолио + шпрейхэн инглиш есть вторая вышка. Скажем так уровень вырос- ну я так считаю. "Илитным" заказчикам говорила что заканчивала Мархи - т.к заказчики меня бы выгнали поганой метлой с объекта, узнав, что проектирует дизайнер, который окончил обычный региональный универ..контора позиционировала себя как иностранная, а в москве любят иностранных специалистов, пускающих пыль в глаза. однажды заказчик даже наорал, что я предложила ему дешевые радиаторы за 70т.руб-как я плебейка, такое посмела. Заменили на другие по 5000 евро за штуку - поблагодарил, сказал вот это мой уровень , именно так надо работать. Там я познала мировые брэнды полиформ, боффи, баровьертоссо, антонио лупи и пр.. 

Т.к у нас еще 2 мелких детей - это ваще труба, памагитиии) Сфера услуг дорогая, секция англ 5000р+ 5000р футбол+ логопед 15000 -на одного ребенка в месяц 25000рубsmiley-sad.gif  . А еще съем двушки в спальнике 39т.р в месяц. Поесть в кафе, куда-то сходить с детьми, театры, развлекаловка. Все что я зарабатывала все уходит вникуда. Через год контора закрылась. Опять на фрилансе, ищу заказы там сям..может на постоянку уйду опять для стабильности.  Хорошо у мужа з.п норм - наша опора. Переедем в химки в ближ.месяцы, т.к финансово двушку сможем купить без ипотеки только там. Тачку продали -стояла во дворе 2 года, ездили на ней раза 3 до икеи и все. Метро+такси-  на машине в центр за парковку больше отдашь, спасибо мэр!

Но тяжело было сначала, ппц как... Няню нанимать смысла нет, выходцы снг от 40т.р в месяц а если славянка от 60т.р - дети болеют время от времени, но целый месяц ее держать не вариант,  бабушки никак не помогают и не приезжают. крутишься как белка в колесе. С детьми тяжело, нанимаем няню через сайт бэбиситтер ~3000р день если припрет. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Самый быстрый способ наладить связи и контакты - устроиться в офис в крупную фирму
На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 326
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow
Британку не рекомендую (не отобьется), а вот то что Spark посоветовал  - в крупную компанию, это очень полезно. Всех знакомых дизайнеров-архитекторов знаю как выходцев из подобных бюро. Там легче адаптироваться к столичному темпу, да и связи можно полезные приобрести)
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Странно когда люди в 35 начинают думать о переезде в задымленный город, тем более с такой работой когда можно весь бизнес строить удаленно! )У меня наоборот в 35 появилось желание свалить с города и купить домик в глубинке подальше от города и время от времени работать на островах на том же Бали или Тайланде чтоб полностью не одичать и как-то разнообразить окружение! )
На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 385
На Бали или в Тайланде сложно дать детям хорошее образование, как школьное так и высшее.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Spark:
Самый быстрый способ наладить связи и контакты - устроиться в офис в крупную фирму

Рассматривала этот вариант. Из минусов - никто столько платить не будет, сколько сейчас выходит, изучила предложения. Да и возраст. Не думаю, что я офигеть какой выгодный кандидат на фоне 20-летних. Мне кажется возраст и опыт тут как раз помеха. Могу ошибаться, конечно. 

Плюсы то понятны как раз. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата pogreblegik:
Странно когда люди в 35 начинают думать о переезде в задымленный город

Ну Вы еще скажите, что в 35 пора думать "о вечном" )))

Рыба ищет где глубже, а человек где больше плотют.

ЗЫ Так-то я с Вами согласен и сам в Москву не хочу, но людей которые туда едут вполне можно понять.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Ну какой Таиланд? Одинокому мужчине разве что норм. Или не одинокому, но явно без детей.

Цитата Denis_21:
ЗЫ Так-то я с Вами согласен и сам в Москву не хочу, но людей которые туда едут вполне можно понять

Я бы в Европу поехала работать, но не мой уровень и язык. В регионе я вполне хороший уровень подняла. Куда еще двигаться, кроме Москвы? 

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1382
Москва
С Регистрации!
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Ales522:
С Регистрации!

Есть )) временная, конечно 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Самый быстрый способ наладить связи и контакты - устроиться в офис в крупную фирму

В крупной фирме работник низшего звена будет на привязи у своего компуктера сидеть, степени свободы - два метра влево-вправо и в туалет по разрешению начальника.

Ясен хрен, что в переговорку его не пустят даже на расстояние пушечного выстрела, а то, мало ли, с заказчиком закорешится и сделает ему всё за "символические 5 тысяч рублей" или 50% от стоимости проекта.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата MountainTrooper:
В крупной фирме работник низшего звена будет на привязи у своего компуктера сидеть, степени свободы - два метра влево-вправо и в туалет по разрешению начальника.

Ребят, объективно, вы бы пошли работать в компанию, когда вам 35 и у вас есть опыт самостоятельной работы? Вопрос ведь не в короне, чего это я на дядю пойду работать. ГИПом, ведущим архитектором, артдиректором? В таком возрасте уже другие должности и карьеры у людей за плечами, иные навыки совершенно. Вряд ли взрослый человек сойдет за начинающего мальчика/девочку дизайнера. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Елена135:
Вопрос ведь не в короне,

а в вирее.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Елена135:
Вряд ли взрослый человек сойдет за начинающего мальчика/девочку дизайнера. 

Не сойдёт. Но прежде чем новоприбывший будет допущен к кормовой базе, его продержат год, а то и более на сухом пайке, чтобы удостовериться в лояльности человека и в том, что это не засланный казачок, который уведёт в конкурирующую фирму или к себе на фриланс крупный проект.

Читают эту тему: