Phisical cam и background вместе не работают, ПОЧЕМУ?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Не могу отрендерить картину с phisical cam так чтобы background был виден. Perspective рендерит, а камеру ни в какую, даже с учетом установки лампочки черный экран и все.

Задумка глобальнее: background просто фоном + HDRI освещение + разные светильники(вечерняя экстерьерка) но сложить все вместе никак не могу.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
правой кнопкой щелкните на background в выпадающем меню выберите object preperties в открывшемся окне снимите галочку visible to reflection refraction
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
"щелкните на background" - не поняла кто это и где его смотреть



image.jpg
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
Tristanavl
Я не понял, у вас изначально вопрос был "как сделать что бы фон не отражался на объектах" а теперь совсем другой вопрос!
настройки камеры крутить пробовали, при рендере через камеру, вся картинка черная или только бэкграунд черный а объекты видно нормально?
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Там все вместе. Вы сказали один из тех моментов которые интересуют, на что нажать надо чтобы меню открыть, не могу найти ???
Черное через камеру все.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
Tristanavl
бэкграунд у вас просто картинка или hdri?
в какой слот вы его закинули(бэкграунд)?
покажите настройки камеры
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Весь фон пропадает напрочь, будто его не ставили,но объекты через камеру видны если подсвечивать сильнее.
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
фон hdri



image.jpg
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
Tristanavl
попробуйте в камере shutter speed поставить 3-6
HDRI карту перенесли инстансом в библиотеку материалов? может там нужно настроить яркость этой карты
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3864
Москва / Дубай
В настройках колормаппинга вирея поставить галочку Affect background
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2782
Москва
Quote:
HDRI карту перенесли инстансом в библиотеку материалов?
по-моему, совершенно в дырочку!
И, кстати, в настройках камеры, white balance стоит по умолчанию D65 - как мне кажется нужно поставить хотя бы Neutral
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Quote:
Tristanavl
попробуйте в камере shutter speed поставить 3-6
HDRI карту перенесли инстансом в библиотеку материалов? может там нужно настроить яркость этой карты

shutter speed - ПОМОГЛО!!! СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!! Фон видно!!! HDRI светит!!!

HDRI сделан так: Get mat-VRayHDRI-выбор HDR файла
Affect background- галка стоит
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Профессор_Хачикян , расскажите пожалуйста поподробнее про white balance и "хотя бы Neutral" в чем отличия и почему так? А то не доводилось мне находить понятных объяснений этого момента.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
Tristanavl
white balanse и custom balance - это регулировка баланса белого в нашем изображении. Для чего это надо: например мы делаем дневную (вечернюю) визуализацию какого нибудь домика, источником света устанавливаем Sun + Sky и видим, что при дневном (вечернем) свете, наша сцена заполняется голубоватым (красноватым) оттенком, по большому счету так и должно быть, так как в нашей сцене преобладает влияние от цвета источника сцены и окружения. А для того чтоб убрать эти оттенки и нужен как раз баланс белого. в white balanse уже есть несколько настроек которые могут быть использованы. устанавливать нужно тот цвет, который является преобладающим в нашей сцене, тоесть тот оттенок от которого мы хотим избавиться. Заметим, что принимается во внимание только тон цвета, а яркость игнорируется.

вот здесь расписаны все настройки физикал камеры (Спасибо alarti )http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_5542.html  
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
huligan010, СПАСИБО!!!
Настройки читала неоднократно, но описания как раз этого момента не попадалось.
huligan010
Читают эту тему: