Пятна на стене

Автор
Сообщение
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Всем привет.
Вчера весь вечер боролся с пятнами, сегодня утром - не могу приложить ума, как их убрать. Нужно, чтобы плафоны светились, и чтобы стены освещались.
Кто-нибудь знает, как избежать этих пятен на стенах вверху?
Я выяснил, что идут они от источников света в люстре. Если убрать цилиндры плафонов, то пятна исчезают. Т.е. пятна - это из-за геометрии около источников света.
3ds max 2009, Vray 1.50.SP2
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Так а что за материал на плафонах?
Возможно ИС пересекает геометрию плафонов.
Можете у плафонов снять галку Cast Shadows или исключить их из ИС, которые в них находятся.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
что за материал плафонов? скрин
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Извините, не прикрепил сцену, исправился.
SS|eye|: Сейчас попробую
rudnikov2006: Любой материал даёт такие пятна. В этом случае - Vraylightmaterial, не говорите, что из-за него глючит, не из-за него. Просто, его проще сейчас поставить, чтобы плафон и светился, и меньше было пятен
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Проблема решилась исключив плафоны из Shadow casting в источниках света.
Спасибо большое, без взгляда со стороны я бы не догадался. Я знаю про этот способ, конечно, но выпал из головы.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
в корне неправильная постановка света.
На сайте c 12.10.2010
Сообщений: 24
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
rudnikov2006: Чтобы печатать в форуме, научитесь сначала общаться.
Ellon: спасибо
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
Quote:
rudnikov2006: Чтобы печатать в форуме, научитесь сначала общаться.

Не понял. Человек вроде помочь хотел, дело говорит, а вы на него наезжаете, WTF?! И уж у него то побольше будет опыта в общении на форуме, и в визуализации, судя по профилю.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
вот так направляешь на путь истинный, а из тебя невежу делают. Между прочем ваш файл кроме меня скачал и посмотрел всего ОДИН !!! человек. Но если вам не интересно повышать свой уровень - то это лично ваше дело.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Свет надо выставлять правильно и пятен тогда не будет. А вон то светящееся во весь потолок-автоматом залог успеха, да и самосвет на плафонах тоже.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
основные причины появления пятен: пересечение врей лайтом геометрии и использование врей лайт материала.
проще всего удалить свет и камеру и поставить все заново-помагает.
и если никак без лайт материала, делайте его на основе vraymtlwrapper: ставьте на основной мат лайтматериал и уберите галочку с generat GI.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
alexfmos: когда люди хотят помочь, они помогают, советуют, а не говорят, что всё говно, своя точка зрения не была даже никак аргументирована. Т.е. это мог написать абсолютно любой человек, только начающий заниматься визуализацией. Иногда лучше молчать, если сказать не чего. Если вы хотите его защитить, потому что у вас хорошие отношения - я это понимаю.

Проблема решилась, спасибо всем за советы!
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
А у меня сцена не открывается, это 2012макс?
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Нет, это 2009 64 bit
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
отлично. я ещё и минус в репутацию заполучил.
povelitel во-первых я не говорил что все овно. Это Вы сами себе придумали. Я очень уважительно отношусь к новичкам и к работам, и можете перечитать хоть все мои комментарии на этом сайте - ни разу я не сказал ничего плохого про работы. Похвалить могу, а вот оскорбить - никогда.
Во-вторых коммент о том что постановка света неправильная был вам дан после того как вы написали что решили проблему - я начал было расписывать, но потом увидел что проблема решена и решил не тратить свое драгоценное рабочее время, т.к. решил что после того коммента вы хотя бы зададитесь вопросом - а почему же все не правильно, спросите об этом, и я вечером в спокойной обстановке(а возможно кто-либо другой) описал бы вам ваши ошибки. Что то мне подсказывает что вы и сами догадываетесь о ошибках, но новички в большинстве своем очень яростно защищают свои работы, порою не видя бревна в глазу(что только стоят светящиеся плафоны в вашей ванне - ну неужели у вас дома светятся плафоны? это же не правда, старайтесь сделать все максимально честно, вирей и так не особо-то физически корректен, а если ещё и косячить - то ничего хорошего не выйдет). Для плафонов есть другие материалы - vray2side или sss. (в вашем случае правильнее использовать первый из них) - вот это на самом деле правильное решение проблемы. только этим вы решите сразу несколько проблем - и нормально осветите помещение, и уберете дикие засветы.
Удачи вам! И не надо злиться.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
Quote:
alexfmos: Если вы хотите его защитить, потому что у вас хорошие отношения - я это понимаю
Да нет, вроде не пересекались раньше.
Ну если совет о неправильной постановке света, вы видите как словосочетание "все говно", то дальше вам тут мало чем помогут. Еще и жаловаться побежали.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
rudnikov2006: Понятно. Я погорячился. Извините, пожалуйста. Не надо называть меня новичком, я и сам могу Вам что-то порекомендовать по работам, которые у Вас на сайте. А минус Вы получили потому, что сложилась странная ситуация: по моей оценке, в моей теме оффтопик и безапеляционная критика, на что я ответил соответствующе, за что мне дали предупреждение. Создалось впечатление, что защищают человека из своих личных предпочтений. Я начал действовать, защищая себя, расставляя всё по своим местам. Ситуация была такова.
Конструктивная критика мне всегда интересна, но тут ситуацию я видел по-другому.
Я с уважением отношусь к людям, которые помогают коллегам в проблемных случаях, мне в своё время помогли добрые люди, за что я им благодарен, если Вы действуете из таких же побуждений - это очень здОрово.

alexfmos: Я не могу за всех говорить, чего и Вам желаю. Совета по постановке света не было, проверьте. Я делаю всё, что могу для защиты, когда меня пытаются обидеть, это - правило жизни.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
povelitel
Будете бузить-забаню.
А Вы именно бузите.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Quote:
povelitel
Будете бузить-забаню.
А Вы именно бузите.
У меня всё в рамках приличия. Если такой форум - баньте, нам не по пути.
Читают эту тему: