Перекрытие 1-го этажа

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 16
Всем привет.

Имеется 2-х этажное здание 12х12 (высота 6м без кровли).
Спереди в центре (обязательно) дверь с фрамугой (высота 2,7м). По бокам окна высотой 5 м (витрина на два этажа).
Перекрытие 1-го этажа - плиты 5700х1200х200.
Вопрос: Можно ли поставить швеллер вместо перемычки над дверью и положить на нее несущую балку? Какой швеллер и какую балку использовать для указанной плиты?

PS: Есть желание обучиться архитектуре, не велите казнить (во вложений перспектива здания)

image.jpg
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 67
берем ноги и идем в ближайший технический вуз со строительными специальностями, там сдаем экзамены и пишем заявление на специальность ПГС. учимся. на выходе знаем все о балках и перекрытиях
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 16
Спасибо.
На сайте c 05.03.2009
Сообщений: 152
Старый Оскол
Швеллер, тавру, а лучше просто монолитом залить, только марку бетона правильную и армирование соответствующее)
А состав стен какой?
Высота стен от чистого пола?

На DWG.RU поспрашивайте, поищите, там много интересного и полезного, а главное- в снипах.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13283
Уфа
YOW!!!
не пугай студента будщего.а то и правда наворотит
Amangos
расчетами нагрузок лучше занимаццо конструкторам, иначе потом кто то может швеллером по голове получить
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Nightt
Amangos желает обучится архитектуре , а не учится на архитектора, а это совсем разные вещи... Так что, по голове швеллером кто-нибудь когда-нибудь все равно получит
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
ну а в реальности туда ставиться швелер, а над ним - арматурный пояс по всему зданию. армированный пояс должен в данном случае быть под плитой первого этажа, второго и стропильной системой.
http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=4698   как пример, но над дверью можно и полегче конструкцию было бы сделать, если бы она была не до потолка первого этажа. а в данной ситуации как раз до армопояса будет.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Какой швеллер,там опирание балки в дверном проёме...Колонна должна стоять в таком случае. А без-монолитное перекрытие...
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 16
Вот как я колонну посреди двери поставлю?

Вообще-то я не строитель. Я просто должен подготовить эскизный проект. Смогут ли потом по данному эскизу построить такое здание? Решение по материалам ведь не обязательно указывать на данной стадий?
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 67
ну так отдай эскизник архитектору и пусть он над ним умствует - это его работа
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 16
Думаю, тут полно грамотных архитекторов. Могли бы Вы по таким эскизам подготовить проект - не меняя размеры и расположение объектов (имеется ввиду, окна и колонны)
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Здание квадратное в плане. Кто мешает повернуть балку перпендикулярно? Проблема решится сама собой
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
вы меня извините, но мне не понятно чего вы этим занимаетесь? не имея ни образования ни понятия... это не строительный форум! почему бы не отдать эту работу тем людям которые разбираются? что вы здесь хотите, что бы вам сделали раздел КМ и КЖ? ваш вопрос очень странный про швеллер и балку, скорее всего там будет твутавр! но я бы сделал монолитную перемычку с сечением 380x500h (это сечение расчетное и считается конструктором). короче бросайте это дело!
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
если использовать швеллера или двутавр над дверью то возникнет вопрос утепления метала.. наверно лучше все-таки бетон.
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 16
Тавр, двутавр, швеллер, с швеллер, бетон... хоть бы что. Главное, возможно ли такое решение? Несущий элемент над дверью.
На сайте c 09.02.2011
Сообщений: 8
Россия,Севастополь
Конечно можно и ВУЗ закончить, но так как Вы визер,
вы должны предложить ориентировочную картинку , по которой будут делать расчеты конструктор.(И обязательно поставить в известность заказчика !!!)
А вообще-то в этом случае будет вместо перемычки действительно швеллер и не один , высота под балкой , возможно будет ок. 50см, а то и больше, А также обвязка металлом по всему периметру дверного проема.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Quote:
Тавр, двутавр, швеллер, с швеллер, бетон... хоть бы что. Главное, возможно ли такое решение? Несущий элемент над дверью.
Возможно!
На сайте c 09.02.2011
Сообщений: 8
Россия,Севастополь
accamera222_757.jpg
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
Поздно увидел тему) в вашем случае тут нет ничего криминального, все легко решается, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ НАГРУЗОК У ИНЖЕНЕРА! От его расчета будет зависеть конструктив стены около двери. Мы бросали 2 сваренных швеллера через 15м и на нем держался 2 этаж, перекрытие монолит заливали. Все просто но расчеты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!! и не вздумайте это делать сами!!!
На сайте c 05.03.2009
Сообщений: 152
Старый Оскол
Quote:
если использовать швеллера или двутавр над дверью то возникнет вопрос утепления метала.. наверно лучше все-таки бетон.

Я так и сказал вначале поста, согласен.
Самый интересный момент во всём этом- ! А ЧЁ ЭТО ВАЩЕ ЗА ПЛАНИРОВКА?
Студия, я так понимаю? Или планировка незакончена? А вкаком регионе это будет жить если без тамбура,
Кровля плоская, даже живя в Адлере, допустим, я бы- нуеё нафиг, одни заморочки с ней.
Минимул?

Amangos писал(а):
Code:
Тавр, двутавр, швеллер, с швеллер, бетон... хоть бы что. Главное, возможно ли такое решение? Несущий элемент над дверью. Возможно!



Quote:
Думаю, тут полно грамотных архитекторов. Могли бы Вы по таким эскизам подготовить проект - не меняя размеры и расположение объектов (имеется ввиду, окна и колонны)


А планировку по собственному усмотрению? Меняется планировка- меняются узлы, сочленения. привязки.
На плане даже с/узла нет! Он планируется в доме?
Читают эту тему: