Перенос кухни в жилую комнату...Можно или нельзя?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Суть вопроса очень проста. Можно или нельзя?
Уже битый день читаю разные форумы, статьи и книжки. Не могу найти 100% ответа.
Где-то пишут что возможно, где-то - что это категорически запрещено.
Думаю как бы сделать перепланировку, а точнее из обычной двушки превратить ее в Евро-трешку.
Одну из спален (та что ниже) сделать гостиной, а в ней кухню-нишу. Оборудование этой кухни-нишы окажется четко над санузлом соседей снизу... (т.е. кухня ниша образуется за счет уменьшения санузла)
Другие две комнаты сделать спальнями. Хочется разделить личную и общую зоны.


Стоит ли эту перепланировку согласовывать? Или (не ругайтесь ) сделать все "по-тихому" и никому не говорить?)

Очень прошу ОПЫТНЫХ людей, которых уже касался этот вопрос (а особенно тех, кто смог это воплотить) - помочь!
Можно, нужно или нет?


03_01_13_17_5_Copy.jpg

p.s. плюсы в репу не жалею
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Прикрепите план побольше, стало интересно глянуть.
Мокрые зоны всегда должны быть над мокрыми зонами, я бы не переносила - потом неудобно будет пользоваться кухней-огрызком. Лучше подумать над дизайном и заколбасить так, чтобы и непонятно было что это кухня. А лепить котлеты из...да ещё и с дорогим узакониванием - зачем? Посмотрите кухни которые визит Сергейhttp://3d-spike.blogspot.com/   за 26 марта 2013 г. посмотритеhttp://www.geometrix.ru/works/w/?id=52  
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
03_01_13_17_5_Copy_Copy.jpg

К сожалению, пока в таком качестве. Проект рисовать еще не начала.
Если кому-то будет интересно, могу продолжить развитие данной ветки с проектом и всеми хождениями по инстанциям с согласованиями, если таковые будут (а я почему-то уверена, что будут)
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
По правилам нельзя.

Потихому сделать можно, но потом при получении паспорта на квартиру (в случае если квартиру продавать и т.п.) возникнут проблемы.
+могут вылезти проблемы если внезапно затопить соседей.
А так по-тихому всё что угодно можно сделать)
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
в этой нише уж ооочень маленкая кухня будет.. сколько там ванна? 1700? готовить не возможно будет
не мало надо будет заплатить.. чтобы согласовать такое
и еще будет весело вашим закам когда их спальню затопят соседи сверху..
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
По правилам нельзя.

Потихому сделать можно, но потом при получении паспорта на квартиру (в случае если квартиру продавать и т.п.) возникнут проблемы.
+могут вылезти проблемы если внезапно затопить соседей.
А так по-тихому всё что угодно можно сделать)

Т.е. фактичски не важно, что кухня оказыватеся не совсем над жилой комнатой?
С таким же успехом можно затопить санузлом а не кухней)))

Quote:
в этой нише уж ооочень маленкая кухня будет.. сколько там ванна? 1700? готовить не возможно будет
не мало надо будет заплатить.. чтобы согласовать такое
и еще будет весело вашим закам когда их спальню затопят соседи сверху..

Кухня будет 2400. Либо ровно 2000. Что касается готовки - все зависит от образа жизни хозяина квартиры.
Меня интересуют какие-то конкретные доводы, ссылки на документы или примеры из практики.
Опять же, по проекту застройщика в этом месте санузел...
Соседям равно будет так же весело, как если что-то случится в ванной...
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Если газ то нельзя, если электроплита то можно подумать тогда вопрос в мокрой зоне, можно увеличивать санузел за счет нежилой зоны - коридора например, увеличивать жилую площадь за счет санузла - нельзя.
У санузла шансов затопить меньше т.к. по правилам проводится гидроизоляция и устанавливается порог.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Да затопить можно откуда угодно. Но из помещений "с влажным режимом работы" затопить пожалуй проще и быстрее )

+вышеупомянутые траблы с газом
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 145
За деньги можно все, главное знать кому и сколько.
Было на опыте несколько раз так, что не только кухня, но и с/у переносиля. Зак за баблос все развел. )
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Quote:
За деньги можно все, главное знать кому и сколько.
Было на опыте несколько раз так, что не только кухня, но и с/у переносиля. Зак за баблос все развел. )

Сталкивался пару раз с такими "всемогущими". Предполагают, что за деньги всё решается, а потом мозг выносят и просят переделать. Лучше всё сразу расставлять по своим местам. Главное предупредить и указать, что если что - сам дурак. И чертежи в таких случаях делать без подписи. Нефиг порочить своё честное имя )
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Зайдите на сайт Мосжилинспекции (если квартира в Москве) там все четко прописано причем для каждого района... кухню можно частично расширить за счет санузла если Вы на последнем этаже и над Вами никого нет.Санузел можно расширить за счет соседнего коридора не заходя на жилое помещение комнаты.Если у Вас газ то кухня должна быть отделена перегородкой что делается по проекту если Вы сносите перегородки и не трогаете кап стены то можно перепланировку оформить по факту,только нужно оформить акт скрытых работ на гидроизоляцию в санузле,когда она только сделана и не закрыта стяжкой...Существует два варианта перепланировки...1-по эскизу сделанному Вами карандашом на плане БТИ...2-по проекту,который делает проектная организация.И вообще если Вы не планируете продавать ее в дальнейшем зачем оформлять перепланировку?Главное дружить с соседями,долбить и пилить с 9,00 до 19,00 в будни,на что вы имеете полное право и не изменять работу общедомовых коммуникаций
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Quote:
За деньги можно все, главное знать кому и сколько.
Было на опыте несколько раз так, что не только кухня, но и с/у переносиля. Зак за баблос все развел. )

Сталкивался пару раз с такими "всемогущими". Предполагают, что за деньги всё решается, а потом мозг выносят и просят переделать. Лучше всё сразу расставлять по своим местам. Главное предупредить и указать, что если что - сам дурак. И чертежи в таких случаях делать без подписи. Нефиг порочить своё честное имя )

Я тоже сомневаюсь, что за деньги можно все. Хотелось бы все сделать согласно закону, на сколько конечно это возможно.

Quote:
Зайдите на сайт Мосжилинспекции (если квартира в Москве) там все четко прописано причем для каждого района... кухню можно частично расширить за счет санузла если Вы на последнем этаже и над Вами никого нет.Санузел можно расширить за счет соседнего коридора не заходя на жилое помещение комнаты.Если у Вас газ то кухня должна быть отделена перегородкой что делается по проекту если Вы сносите перегородки и не трогаете кап стены то можно перепланировку оформить по факту,только нужно оформить акт скрытых работ на гидроизоляцию в санузле,когда она только сделана и не закрыта стяжкой...Существует два варианта перепланировки...1-по эскизу сделанному Вами карандашом на плане БТИ...2-по проекту,который делает проектная организация.И вообще если Вы не планируете продавать ее в дальнейшем зачем оформлять перепланировку?Главное дружить с соседями,долбить и пилить с 9,00 до 19,00 в будни,на что вы имеете полное право и не изменять работу общедомовых коммуникаций

Спасибо! Очень подробный и толковый комментарий!!!
Несущих стен нет, газа нет. Вообще сейчас в квартире только наружные стены.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
zepabipp
Сходите в ростехинвентаризацию, проконсультируйтесь с ними. К тому же они сами проекты делают по перепланировке, остаётся только эскизник им принести. Однако по собственному опыту, могу сказать, что фиг вам разрешат слив мойки в жилой комнате делать. И это правильно.
Так или иначе, в ТЗ к дизайн-проекту лучше написать, что кухню в гостиной вам изначально заказали, и это не ваша выдумка, иначе потом могут быть проблемы если всё это дело вскроется.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
zepabipp
Сходите в ростехинвентаризацию, проконсультируйтесь с ними. К тому же они сами проекты делают по перепланировке, остаётся только эскизник им принести. Однако по собственному опыту, могу сказать, что фиг вам разрешат слив мойки в жилой комнате делать. И это правильно.
Так или иначе, в ТЗ к дизайн-проекту лучше написать, что кухню в гостиной вам изначально заказали, и это не ваша выдумка, иначе потом могут быть проблемы если всё это дело вскроется.

Не спорю. Конечно слив над комнатой - не самое лучшее для соседей.
Но смешно то, что я могу у себя в спальне поставить и стиралку, и посудомойку, да хоть десять штук. И это никак не считается "мокрым"...
Хотя от поломки машины шансов наверное больше затопить, чем от одной раковины, с условиям выполнения качественной гидроизоляции))

Не очень понятно: "это не ваша выдумка, иначе потом могут быть проблемы если всё это дело вскроется. "
Моя задача не просто придумать а еще и соглосовать это!
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
странно, но в нашей стране вопросы согласования могут отличаться даже для соседних районов. Да что там районов - от лиц согласующих и их такущего настроения.
Вроде буква закона одна для всех, но часто получается так, то что один "пропустит", второй из этой же конторы потом докопается.

Вощм пока не попробуешь согласовать - не узнаешь )
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
У нас кстати и порожек между Ванной и комнатами можно не делать...вышел новый закон от декабря 2011 г...но это касается Москвы..Я сейчас делаю студию где кухня соединена с залом,если делаешь для себя нет смысла обращаться к посредниками выкидывать деньги(оч большые ) на ветер...Берите план,идите в жилинспекцию...там Вас там проконсультирут и помогут бесплатно...У нас сейчас дают год на перепланировку...далее можно продлевать...
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Quote:
Quote:
в этой нише уж ооочень маленкая кухня будет.. сколько там ванна? 1700? готовить не возможно будет
не мало надо будет заплатить.. чтобы согласовать такое
и еще будет весело вашим закам когда их спальню затопят соседи сверху..

Кухня будет 2400. Либо ровно 2000. Что касается готовки - все зависит от образа жизни хозяина квартиры.
Меня интересуют какие-то конкретные доводы, ссылки на документы или примеры из практики.
Опять же, по проекту застройщика в этом месте санузел...
Соседям равно будет так же весело, как если что-то случится в ванной...
[/quote]
имелось ввиду что кусочек ванной 1700 а еще проход надо оставить так что 2400 не получится
а в ванной другие совсем материалы на стенах уж явно не обои как в жилой комнате
На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
Прямое нарушение СанПиН - ваша кухня под чужим санузлом - поэтому СЭС не разрешит.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Не очень понятно: "это не ваша выдумка, иначе потом могут быть проблемы если всё это дело вскроется. "

Моя задача не просто придумать а еще и соглосовать это!

Ну так в том-то и дело, что когда вам это не разрешат, вы просто нарисуете проект с кухней в гостиной, и подпишетесь под проектом и договором.
Потом когда-нибудь ваших заказчиков ловят на этом деле (при продаже или протечке), и у заказчика появится возможность взыскать с вас деньги за некачественно выполненный дизайн-проект.
Зачастую, никто в этот момент уже помнить ничего не будет и всё повесят на вас.

Поэтому чтобы за всякие хотелки ничего не понимающих, и главное, не желающих понимать, клиентов, не отвечать впоследствии рублём, лучше изначально тз оформить без привязки к конкретному адресу, с указанием того, что гостиная изначально была кухней, и вы сами в проекте ничего никуда не переносили. Конечно же, предварительно заказчику всё объяснив, и лишний раз подчеркнув, что это незаконно, что они на это идут по собственному желанию, и отвечать будут только они одни, а вы прикрываете тылы.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Прямое нарушение СанПиН - ваша кухня под чужим санузлом - поэтому СЭС не разрешит.
Читайте внимательно пожалуйста, у меня последний этаж. Моя кухня в таком случае все равно будет под тех.этажом.

[/quote]
имелось ввиду что кусочек ванной 1700 а еще проход надо оставить так что 2400 не получится
а в ванной другие совсем материалы на стенах уж явно не обои как в жилой комнате[/quote]

Я набрасывала чертеж, кухня 2,4 + проход 1м. Там сейчас дверь двустворчатая, если сделать обычную, то 2,4 хорошо влезает.

Бирюкас, спасибо за разъяснение!

p.s. Никто не приводит примеры подобного переноса из практики... ох...
Читают эту тему: