Перенос кухни в жилую комнату...Можно или нельзя?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
[del]
На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
Quote:
Суть вопроса очень проста. Можно или нельзя?
Уже битый день читаю разные форумы, статьи и книжки. Не могу найти 100% ответа.
Где-то пишут что возможно, где-то - что это категорически запрещено.
Думаю как бы сделать перепланировку, а точнее из обычной двушки превратить ее в Евро-трешку.
Одну из спален (та что ниже) сделать гостиной, а в ней кухню-нишу. Оборудование этой кухни-нишы окажется четко над санузлом соседей снизу... (т.е. кухня ниша образуется за счет уменьшения санузла)
Другие две комнаты сделать спальнями. Хочется разделить личную и общую зоны.


Стоит ли эту перепланировку согласовывать? Или (не ругайтесь ) сделать все "по-тихому" и никому не говорить?)

Очень прошу ОПЫТНЫХ людей, которых уже касался этот вопрос (а особенно тех, кто смог это воплотить) - помочь!
Можно, нужно или нет?


03_01_13_17_5_Copy.jpg

p.s. плюсы в репу не жалею


И где здесь сказано, что этаж последний?
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
СНиП запрещает размещение "мокрых" зон под жилыми.
Не совсем поняла про последний этаж - регламент разрешает как раз делать на первом этаже все, что взбредет в голову,
так как под квартирой некого топить. На последнем этаже с успехом можно затопить все нижние 20 этажей))
Вам это не узаконят и не согласуют.
Так делают только в том случае, если люди не планируют продавать квартиру ближайшие 25 лет, и ничего не согласовывают сами)
Ни посудомойки, ни стиралки нельзя размещать в спальне. Водичка - в кухне, коридорах, ванной, санузле.
Иначе можно, но незаконно)
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
А не надо афишировать что трубы зашиваете... пригласите опытных сварщиков, оплатите в жеке через банк отключение воды и делайте что надо ...главное не нарушать пропускную способность коммуникаций...Представителей эксплутационной компании Вы имеете право не пускать в квартиру...Увеличивать пространство кухни за счет санузла можно если Вы на последнем этаже...это по закону.Кухню запрещено переносить в жилое пространство по стояку,можно только за счет коридора и санузла но не меняя их местами
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
С 1 апреля вступили новые правила...Полная жесть.но это по Москве.
Если надо,дам опытного человека,который занимается согласованиями. Он мне несколько планировок в Москве узаконил.Он же и подсказал некие хитрости,которые можно прогнать по проекту...для согласований. Но в общем,сейчас полная жесть по переносам...
Узаконить перенос кухни нельзя. Но вот обозначить например на ее месте как бы постирочную,можно...Для документов БТИ там по плану будет постирочная, с мокрой точеой для стиральной машины. Я недавно похожую перепланировку делал.
да и чуть не забыл... заку обошлось это мероприятие в 95тыс рублей... так что,надо у зака спросить готов он сверху оплачивать расходы согласования.
На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
Quote:
регламент разрешает как раз делать на первом этаже все, что взбредет в голову,

Нет. Если в вашей квартире на 1-м этаже жилая комната или кухня окажется после перепланировки под с/у соседа сверху, то СЭС не пропустит это. Им и другим инстанциям без разницы, кто страдает - хозяин перепланируемой квартиры или его сосед. Противоречит нормам - значит нельзя.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Quote:
Суть вопроса очень проста. Можно или нельзя?
Уже битый день читаю разные форумы, статьи и книжки. Не могу найти 100% ответа.
Где-то пишут что возможно, где-то - что это категорически запрещено.
Думаю как бы сделать перепланировку, а точнее из обычной двушки превратить ее в Евро-трешку.
Одну из спален (та что ниже) сделать гостиной, а в ней кухню-нишу. Оборудование этой кухни-нишы окажется четко над санузлом соседей снизу... (т.е. кухня ниша образуется за счет уменьшения санузла)
Другие две комнаты сделать спальнями. Хочется разделить личную и общую зоны.


Стоит ли эту перепланировку согласовывать? Или (не ругайтесь ) сделать все "по-тихому" и никому не говорить?)

Очень прошу ОПЫТНЫХ людей, которых уже касался этот вопрос (а особенно тех, кто смог это воплотить) - помочь!
Можно, нужно или нет?


03_01_13_17_5_Copy.jpg

p.s. плюсы в репу не жалею


И где здесь сказано, что этаж последний?

Здесь - не сказано. Потому что наверное надо пролистать хотя бы в какую сторону тема развивается. А не писать, прочитав только первый пост... imho
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 116
Вот книжка....


DSC_1777.jpg

Далее..выделенно,что касается разрешения...и это не филькина грамота!




DSC_1776.jpg

Может быть конечно,но попытка не пытка...если очень надо.
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 116
Читать правильно..."НЕНЕСУЩЕЙ ПЕРЕГОРОДКИ"....
год издания 2006...но когда я училась 3 года назад.....т.е. в 2010..она еще была актуальна...так как мне её посоветовал очень известный дизайнер.....
Вообще за деньги все можно !!!
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Эта книжка? как и все проекты перепланировок подготовлены по приказу Собянина в ограниченные сроки и зачастую сами себе противоречат,тк их делали разные проектные организации так сказать для галочки...Лично выслушивал в Мосжилинспекции ЦАО на ул Мира19 что они не могут пояснить и тем более разрешить то? что прописано в новоявленном законе...УВЫ...идите по пути наименьшего сопротивления...соглашайтесь с ними и одновременно меняйте эскиз проекта если конечно Вы делайте это для себя...далее Вы сможете зафиксировать акт перепланировки по факту...если конечно Вам это понадобиться или соседи не подадут на Вас в суд... для этого они должны будут попасть в перепланируемую квартиру...закакзать за свой счет независимую экспертизу...оплатить издержки судопроизводства...и тд...мало того ...сама комиссия не сможет попасть на обьект...только по решению суда... ИТОГ... не мешайте жить соседям,не стучите,не шумите,улыбайтесь и делайте как желаете...
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Кондеи 2011 года разрешены по Москве официально...прописано законом...после жары 2010 ...факт не требует согласования
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Кондеи 2011 года разрешены по Москве официально...прописано законом...после жары 2010 ...факт не требует согласования

хах) вся суть нашей матушки родины!
На сайте c 08.09.2009
Сообщений: 140
мы подобное делали в одной квартире, кухню от стояка отделял коридорчик, по полу строители проштробили, а на мойку точнее под поставили насос который усиливал при надобности слив воды, просто нужны хорошие специалисты по канализации, я думаю ваш случай это вполне реально...
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Quote:
03_01_13_17_5_Copy_Copy.jpg

К сожалению, пока в таком качестве. Проект рисовать еще не начала.
Если кому-то будет интересно, могу продолжить развитие данной ветки с проектом и всеми хождениями по инстанциям с согласованиями, если таковые будут (а я почему-то уверена, что будут)

наверно проект стоит начать делать.вычертить пару вариантов:с переносом и без. проанализировать результат.что при этом выигрываете
ценой немалой. может тогда и вопрос отпадет сам собой.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Однозначно нельзя если под вами живут люди. Мокрые помещения не могут находиться над жилыми. Такую перепланировку вам не согласуют
Не смотря на то, что под этим кусочком с/у, все равно не прокатит. Вы превратили все помещение в "мокрое", а под ним жилое.
Как ни крути - это не законно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Кухня 12 метров - это немало, сойдёт в качестве гостиной, тем более балкон есть, можно туда расширить.
А две спальни как были так и будут. Вот вам и евротрёшка.
Переносить там ничего не стоит. Канашку, воду тянуть - дороже выйдет.
А вот санузел лучше сделайте совмещённый: большая ванная - это круто, на отделке сэкономите, стиралка легко войдёт (чтоб на кухне её не ставить и гарнитур не удлинять).
Можно чуть расширить кухню, если задвинуть длинную перегородку в гостиную насколько возможно.
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
zepabipp

А куда планируете подключать вытяжку, кухонный вент.канал далеко, а то по плану не понял? для кухонь делают отдельные вентиляционные каналы. Если подключитесь к вент.каналу в санузле, то Ваши соседи будут в восторге от кулинарных способностей Ваших заказчиков )). Хоть воздух и идет вверх, поверьте, что внизу соседи почувствуют ароматы. и через санузел им будет благоухать в квартире, если дверь открыта из санузла.

А вообще совет был дельный: Решать этот вопрос не на форуме нужно а консультироваться у организаций, занимающихся такими согласованиями. Часто бывает так: Переделал, потом заплатил небольшой официальный штраф, заплатил организации, которая сотрудничает с БТИ или что у Вас в стране (в Украине нет больше БТИ), тогда можно делать
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Кухня 12 метров - это немало, сойдёт в качестве гостиной, тем более балкон есть, можно туда расширить.
А две спальни как были так и будут.
Переносить там ничего не стоит. Канашку, воду тянуть - дороже выйдет.
А вот санузел лучше сделайте совмещённый. Большая ванная - это круто, на отделке сэкономите, стиралка легко войдёт.


Кухня с гостиной в 12 метров))) Вы смеетесь?)))
Идеей было разделение личной зоны и общей.
Я кстати не говорю о том, что к спальне (по проекту) примыкает соседская кухня, причем именно оборудованием и стояком. Тоже не лучший вариант...

Как этот дом прошел экспертизу - непонятно.
По крайней мере когда на работе в бюро разрабатывали серию жилых домов нас бы за такое прибили даже на эскизе.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
А чего вы хотите от кухни-гостиной? 25 квадратов, чтоб ходить вокруг дивана? )))
Смотрите реальней, там выбора нет - стояки не подвинешь. Перегородку между кухней и гостиной тоже сильно не двинешь - окно мешает через 30-40 см. Но они дадут немного пространства. В вашем случае это максимум, на что можно рассчитывать.
Читают эту тему: