Перенос кухни в жилую комнату...Можно или нельзя?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
zepabipp

А куда планируете подключать вытяжку, кухонный вент.канал далеко, а то по плану не понял? для кухонь делают отдельные вентиляционные каналы. Если подключитесь к вент.каналу в санузле, то Ваши соседи будут в восторге от кулинарных способностей Ваших заказчиков )). Хоть воздух и идет вверх, поверьте, что внизу соседи почувствуют ароматы. и через санузел им будет благоухать в квартире, если дверь открыта из санузла.

А вообще совет был дельный: Решать этот вопрос не на форуме нужно а консультироваться у организаций, занимающихся такими согласованиями. Часто бывает так: Переделал, потом заплатил небольшой официальный штраф, заплатил организации, которая сотрудничает с БТИ или что у Вас в стране (в Украине нет больше БТИ), тогда можно делать

К вент коробу кухни и тянуть... Больше некуда.
Вопрос я тут не решаю
А лишь делаю разведку. Надеялась на то, что будут конкретные примеры, как решали подобную задачу и/или почему отказались от идеи.
Но все оперируют своими собственными понятиями: можно или нельзя...
Эта тема лишь убедила меня в том, что как и в статьях, и в фирмах по согласованию все делится 50 на 50.
Вроде можно, а вроде и нет...
Поэтому когда будет результат, положительный или отрицательный - напишу.
Всем спасибо за бурное обсуждение.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
А чего вы хотите от кухни-гостиной? 25 квадратов, чтоб ходить вокруг дивана? )))
Смотрите реальней, там выбора нет - стояки не подвинешь. Перегородку между кухней и гостиной тоже сильно не двинешь - окно мешает через 30-40 см. Но они дадут немного пространства. В вашем случае это максимум, на что можно рассчитывать.

Стояки двигать никто и не собирается. Это бред...
Перегородку можно сдвинуть (часть стены пустить перпендикулярно диагон.окну а потом продолжить прямо) и сделать большую гостиную и маленькую спальню 9м. Все остальное гостиная. Если вариант с переносом кухни не прокатит так и сделаю. Но мне нравится разделение на спальни и большую гостиную.
Опять же все зависит от образа жизни хозяина квартиры. Кому то 12 метров хватит для гостиной с кухней. А здесь стоит задача выделить большую комнату для семьи, чтобы время проводить там, а в спальнях только спать.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
В Самаре ответ был категорически отрицательным, дважды. Нельзя делать кухню над жилым помещением. Можно, если квартира на 1 этаже. Или если сосед ПОД вашей квартирой узаконил такую же перепланировку.

Схитрите, мы для узаконивания площади, которые вылезали за жилые, обзывали кладовками, встроенными шкафами, огораживали стенками из ГКЛ, которые по факту не строили. Потом заказчик договаривается с техником на месте, чтобы он эти несуществующие перегородки "увидел".

Без проблем узаконить можно только то, что меняется за счет кладовок и коридоров.

Стенку между санузлом и кухней нам тоже не дали подвинуть...аргументацию не помню (но типа встроенный шкаф на этом месте прошел).
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
В Самаре ответ был категорически отрицательным, дважды. Нельзя делать кухню над жилым помещением. Можно, если квартира на 1 этаже. Или если сосед ПОД вашей квартирой узаконил такую же перепланировку.

Схитрите, мы для узаконивания площади, которые вылезали за жилые, обзывали кладовками, встроенными шкафами, огораживали стенками из ГКЛ, которые по факту не строили. Потом заказчик договаривается с техником на месте, чтобы он эти несуществующие перегородки "увидел".

И такая мысль есть)))
Начальник рассказывал ситуацию когда душевую кабину маскировали под шкаф

На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Quote:
Суть вопроса очень проста. Можно или нельзя?
Можно, если это первый этаж. У меня была такая перепланировка. Т.е. я сдела свой проект с обоснованием и большой пояснительной запиской. Его потом согласовывали. Вроде все было не сложно. Чертежи(мои)+гроши+два месяца на подготовку документов.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Схитрите, мы для узаконивания площади, которые вылезали за жилые, обзывали кладовками, встроенными шкафами, огораживали стенками из ГКЛ, которые по факту не строили. Потом заказчик договаривается с техником на месте, чтобы он эти несуществующие перегородки "увидел".

Немного непонятен смысл всех этих действий, если вы в итоге строили мимо узаконеной планировки. Проще вообще ничего не узаканивать, и строить что хотите. Ведь так или иначе будут сложности с продажей и в случае протечек, теоретических проверок (которые, конечно, из разряда научной фантастики, но всё же мало ли чего наших законодателям придёт в голову в будущем), т.к. у вас на бумаге одно, а на объекте другое.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Бирюкас
Суть в том, что вы узаконите все новые границы комнат. Возвести встроенный шкаф из гипсокартона или фанеры , если будет такая нужда - невеликая возня.
Заказчик хочет сауну над жилой комнатой, в чем проблема обозвать это кладовой и добавить стенку из ГКЛ с дверью? Почему в дальнейшем заказчик использует это помещение не по назначению - вопрос к нему, планировка уже узаконена.

Какие такие супер-протечки в кухне? А стояк отопления в спальне прорвать физически не может? Датчики протечки воды-большая роскошь?
Вы уверены, что СНиПы 60-х годов актуальны для нас сейчас? Вся Европа и Америка активно использует студийные планировки, и только в России кухню причислили к влажным помещениям. В каждом проекте сейчас есть перепланировка, в двух из трех - объединение кухни и гостиной.
Если вы будете жить по СНиПовским "низзя", вы так и будете жить в новостройке улучшенной планировки, с кухней 10м, коридором 15(!) и санузлом 4.
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
Quote:
03_01_13_17_5_Copy_Copy.jpg

К сожалению, пока в таком качестве. Проект рисовать еще не начала.
Если кому-то будет интересно, могу продолжить развитие данной ветки с проектом и всеми хождениями по инстанциям с согласованиями, если таковые будут (а я почему-то уверена, что будут)

Я вам еще раз рекомендую обратиться к людям занимающимся согласованием. Дом может находится в экспереминтальной категории планировок... При условии гидроизоляции всей площади квартиры, санузлы и кухни могут быть где угодно... Судя по планировке дома, это так и есть. Коль санузлы граничат с жилыми зонами соседских этажей...Тем более если это монолит. Ограничения условные, решаемые заказом доппроектов по переустройству.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Assolle
Если там массовая перепланировка, и помимо незаконных мелочей есть простой перенос перегородок, тогда смысл есть. А если как у топикстартера, то хоть чем огораживай, канализацию в кухню не узаконят.

Самая банальная протечка была у подруги года три назад - лопнул шланг стиральной машинки, залила себе кухню, коридор, и соседей неплохо так.
Читают эту тему: