Первый блин. Как слушать и слышать заказчика?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.06.2011
Сообщений: 2
а мое лично мнение-на курсы идти не стоит..надо попытаться устроиться на работу именно по интерьеру...и там всеми руками и ногами хватать все что можно, опыт нарабатывать...учиться..))практика,она везде практика))там и станет ясно,как общаться с заказчиками, и как правильно их ставить на место, не обидев..))удачи)
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Можно посоветовать только одно - никогда не работать с друзьями и родственниками. Тем более за деньги.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
А разве нельзя устроиться в дизайн - студию и делать виз? Или это труба?
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
устроится можно, но уровень виза нужно иметь в наличии. Такой виз, как у автора, никому не нужен и кандидатов с уровнем выше полно.
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
некоторые фирмы предпочитают подачу в фотошопе. Да да. Видела такое. Напоминает чем-то эскиз, только выдает оборудование "вклеенное" на картинку. Но, знаете, вполне сносно и при этом цена за виз значительно меньше. Не каждый зак захочет отваливать бабло за суперскую картинку, даже состоятельный.
Работа a дизайн-студии или помощником дизайнера, даже на год, дает очень хорошее подспорье! Проверяла на себе. Поэтому советую
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
А такой виз как у SKY_SHY?
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
А где прованс???
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
SKY_SHY не видела, к сожалению, ваши работы. Но видела работы разного уровня подачи. Для себя сделала вывод, что заку дизайн должен быть наглядным и понятным. Т.к. альбом с дизайн-проектом будет лежать где-нибудь в дальнем углу шкафа после завершения ремонта.
Для меня, например, больший кайф продумывать интерьер, подбирать материалы, вести диалог с заком, чем моделить (это больше насущная необходимость, в которой пытаюсь развиваться по мере возможности)
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
Чтобы заниматься постобработкой - нужен мощный компьютер в 2 словах. Поэтому, я пока занимаюсь моделированием отдельных объектов интерьера. Т.е. как я понял вряд удастся заинтересовать студию?
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
SKY_SHY
Чтобы заниматься постобработкой нужен фотошоп)))

А вы, наверное, имеете в виду визуализацию. Да, по хорошему, конечно нужен мощный комп. Но кто вам запрещает учиться на слабом? Настраивать материалы, свет и тд. Ну да, рендер будет занимать много времени, но вам наверняка не будет нужды рендерить большие картинки. В общем, было бы желание)
Репутация: 0
На сайте c 23.10.2011
Сообщений: 12
Большое спасибо всем за ответы, советы и комментарии! Очень внимательно все прочла, много полезного. Аплодисментов и не ждала)))) Отдельное спасибо пользователям, выдавшим конструктивные замечания и давшим конкретные советы по теме. Если вдруг кто-то еще пару ссылок бросит на толковые уроки по материалам и VRay, будет просто фантастика! Сама пойду тоже искать, но если кто не жаден...
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
ссылка на уроки yandex.ru
Репутация: 0
На сайте c 23.10.2011
Сообщений: 12
Да, matof, весьма оригинально))))
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 40
Геленджик
Вам нужно иметь большую подборку набросков интерьеров в разных стилях, цветовой гамме, в том числе и мебели. Облегчите себе работу, каждый новый зак-это неизученный "мир", предлагая просмотреть такие образцы вам будет проще наглядно понять, чего они хотят, какого цвета мебель, текстиль, фактура ну, не знаю, стен, декора. Зачастую сами заказчики не знают чего они хотят, промолвят несколько фраз, но выделяют пару основных акцентов, вот от этого и нужно плясать. И навязывать свое совсем не обязательно, вам может совсем не нравится, что получается в конечном итоге, приходится лишь обыгрывать их идеи, мысли. Но программу желательно изучать и изучать, это половина успеха, клиент ждет красивую, яркую картинку, наглядно иллюстрирующую интерьер. Успехов!!!
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Заказчики когда спрашиваешь как бы они хотели всегда говорят:"хочу вот что б было красиво!". Мне еще ни разу не встретился заказчик который сказал что "хочу что б было некрасиво")
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Заказчики когда спрашиваешь как бы они хотели всегда говорят:"хочу вот что б было красиво!". Мне еще ни разу не встретился заказчик который сказал что "хочу что б было некрасиво")

Ага, а еще, чтобы было не так как у всех...

Но когда сделаешь красиво и не так как у всех, начинается: "А я вот вчера была у подружки..."
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Автор, заказчики и друзья-заказчики, разная тема. Друзья пользуются Вашим расположением но не всегда понимают обстоятельства проектирования и просят (требуют) по-полной. Обычный зак должен получать по-полной в принципе, за свои сто процентов.

В Вашем случае налицо слабая профессиональная подготовка. Говорить одно, а делать иное - результат Вашего примера. То, что решились потренироваться на знакомых, дело обоюдное, но в реальной работе может ничего не получиться. Смотрите примеры работ по темам стилей, пробуйте спроецировать свое видение на проект, внемлите просьбам клиента и тогда будет результат, о котором можно говорить более предметно.
Quote:
"А я вот вчера была у подружки..."

Частый случай. Обычно торможу таких ретивых. Аргумент - не стоит делать так, как у знакомых, чтобы не ходить в гости как к себе домой.
Репутация: 0
На сайте c 27.09.2011
Сообщений: 55
l-oiseau_bleu
Если вы будете продолжать свой путь, и доделывать эту работу, будет очень интересно посмотреть на дальнейшее развитие проекта. Выкладывайте новые картинки с идеями!

P.S. По поводу уроков я вам в личку написала.
Репутация: 0
На сайте c 23.10.2011
Сообщений: 12
По поводу этого проекта: продолжения не будет, так как мы изначально так договаривались - они не знают конкретно, что хотят, я предлагаю им один вариант в виде визуализации (уж какой-никакой ), а они уже пляшут сами дальше со своим ремонтом. Конечно, ни о каких деньгах речи не велось. Меня поразило именно то, что они СОВСЕМ другого захотели в итоге (были перегородки - нет перегородок...) Я понимаю, что будь мое предложение таким, в которое они бы сразу и напрочь влюбились, они ничего бы менять не стали. И для этого, как мне кажется пока что, надо как можно больше читать, а еще больше - СМОТРЕТЬ - картинки с готовыми качественными интерьерами, разбирать их. Ну и, конечно, хочется натренироваться так, чтобы и 3д-визуализация была приемлемой. Пока все, чему меня научили на курсах - это основные средства моделирования и материалы, полученные путем наброса картинки Paint на объект. Ну плюс стандартный рендер и стандартный свет. Не прибедняюсь, просто несколько сцен, которые я попробовала изобразить, выглядят либо пластмассовыми, либо угрюмыми, либо и то и другое сразу)))
Здесь на форуме нашла вроде неплохие видеоуроки по 3дмаксу, начала смотреть. В первых двух пока сильно нового ничего, но вот доберусь до урока про материалы, наверное, много нового узнаю))) Спасибо за воодушевление, картинки еще как-нибудь осмелюсь выложить наверняка))
Да, в личке почему-то ничего не вижу пока что((
Да, и еще, выше высказано было инетересное мнение о том, что прованс в однокомнатной квартире - не самый удачный вариант. Какое мнение у почтенной публики на сей счет? И какой, на ваш взгляд, наиболее удачный стиль в таком случае (случай, когда места мало, но хочется сохранить уют книжных полок и всяких там штучек-захломучек в квартире)
Репутация: 0
На сайте c 27.09.2011
Сообщений: 55
l-oiseau_bleu

Вы наверное не туда посмотрели, не в самом верху а чуть ниже. Под надписью 3ddd.ru , где начинаются темы. Там написано.

Наблюдаемые темы FAQ Поиск Пользователи Группы Награды Избранное
Наблюдаемые форумы Профиль Нет непрочитанных сообщений Выход

Если вам пришло письмо, то будет написано 1 непрочитанное сообщение.
Читают эту тему: