ПК включается не с первого раза. (решено)

Автор
Сообщение
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Безумная мысль - а если снизить частоту памяти? Вдруг или проц или мать или память или все вместе как-то не дружат с той частотой которая стоит даже по дефолту?
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Цитата Zava:
Безумная мысль - а если снизить частоту памяти? Вдруг или проц или мать или память или все вместе как-то не дружат с той частотой которая стоит даже по дефолту?

слишком безумная) ПК собирается с учетом его минимальной работы по дефолту. Если дефолт не тянет, значит что то неисправно) 

Цитата МюФ:
Цитата Alvion:
Вот очень даже салидарен в этом. При покупке обновление биоса не увенчалось успехом - обнова оказалось очень корявой. Проверю, если исправили то обновлю и буду тестить.

т.е. не обновлял с самой покупки?) Там биосов к ней уже маленькая тележка)

Попробую, отпишусь) Спасибо!

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата Alvion:
слишком безумная) ПК собирается с учетом его минимальной работы по дефолту. Если дефолт не тянет, значит что то неисправно

Не всегда это говорит именно о неисправности - по отдельности с другими комплектующими все будет работать как часы. А именно эти комплектующие все вместе могут внезапно не дружить. Бывает... smiley-pardon.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Помню в молодости работал в гарантийном отделе компьютерной фирмы. Запомнился очень один комп. Он работал только лёжа. Если корпус ставить как всегда - гаснет. Если положить на бок - работает. Не помню правда, что в итоге заменили.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Я бы попробывал другой б/п подключить. Возможно все таки проблема в нем. Может напряжение в сети . Оно не всегда у нас 220 ))).
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
Помню в молодости работал в гарантийном отделе компьютерной фирмы. Запомнился очень один комп. Он работал только лёжа. Если корпус ставить как всегда - гаснет. Если положить на бок - работает. Не помню правда, что в итоге заменили.

Я много раз слышал истории, как мамка коротит о корпус,и как-то всегда не понимал - как так-то? За всю жизнь кучу компов и себе и друзьям собрал - никогда не встречал такой проблемы. И в общем стал собирать себе новый комп на двух зеонах, дрожащими от трепета лапками. Собрал тестовый стенд - работает! Засунул в корпус - запуск - все заводится. Прохожу мимо компа - ребут. Топаю ногой - ребут! Что за нафиг? Оказалось я прикрутил лишнюю ножку и она, падла, коротила мамку на корпус. Хорошо, что все обошлось. Могло плохо кончится.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
было такое и на старом и на новом компе. На старом то ли мышь a4 tech, то ли клава microsoft ergonomyc когда была подключена к любому заднему порту usb не давала включить комп с первой попытке. Когды былb подключена к передним портам - все нормально стартовало. На новом компе пока биос не обновил - тоже комп стартовал всегда со второй попытки. На третьей ревизии биоса проблема ушла.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Alvion:
1) При нажатии на кнопку Power ПК включается со второго нажатия

сбрось на дефолт биос, оставь одну планку воткнутой и пробуй

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата kingstones:
Цитата Alvion:
1) При нажатии на кнопку Power ПК включается со второго нажатия

сбрось на дефолт биос, оставь одну планку воткнутой и пробуй

Пробовал) Вечером биос обновлю и отпишусь)

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата Alvion:
Во-вторых БП корсар - это на сегодняшний день самые надежные БП по всем показателям (не мое мнение)...

оффтоп.

да пожалуйста, ваше право. Но то что начинка корсаров сисоневская уже о чем то говорит. Корсар это просто раскрученный бренд для геймеров, а сисоник это производитель как качественных комплектующих так и собственных блоков. А попасть на говнообзорщика на ютубе гораздо проще чем на годный контент, отсюда и рождаются заблуждения.

а 12 лет гарантии как вам?

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата Predator84:
Цитата Alvion:
Во-вторых БП корсар - это на сегодняшний день самые надежные БП по всем показателям (не мое мнение)...

оффтоп.

да пожалуйста, ваше право. Но то что начинка корсаров сисоневская уже о чем то говорит. Корсар это просто раскрученный бренд для геймеров, а сисоник это производитель как качественных комплектующих так и собственных блоков. А попасть на говнообзорщика на ютубе гораздо проще чем на годный контент, отсюда и рождаются заблуждения.

Ну вот из практики... работал я в одной не безызвестной фото-компании, где админушка был лютым поклонником вышеупомянутого соника и айркулла (сейчас вентили вроде делают)... БП летели примерно 50/50 при скачках напряжения. Можно конечно и бесперебойники было поставить, но промышленные оч дорогие, а простых на каждую из 40 машин не напасешься. Что качается Корсара - не встречал с ним проблем за первую 5ти-летку... потом тоже 50/50. Мой корсар AX860 прослужил мне аж с первого моего мощного ПК, а это уже лет 8 получается если не больше. Да и то не факт что это БП у меня сбоит... так что может еще послужит. Ну это опять же имхо... всякое бывает) И Корсар может бракованный попасться и сеасоник 10ку жить)

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
у меня похожее было, лечение: обновил биос
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Итак... БИОС обновил, проблема не исчезла, но обнаружил то, что ПК включается всегда с первого нажатия кнопки, просто через несколько секунд, а то и минут. На выходных буду еще раз просматривать внутрянку на вздутые конденсаторы, дальше буду искать заведомо исправный БП что бы проверить свой.

Всем спасибо за советы, по результатам отпишусь!

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
а блок питания разбирал? там тоже могли вздуться кондеры.
На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 9

Была похожая беда из-за бракованной планки оперативки

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Цитата rudnikov2006:
а блок питания разбирал? там тоже могли вздуться кондеры.

Да... все смотрел... но вот планирую еще раз внимательнее просмотреть... проблема в том, что с виду они могут быть целые, а по факту высохнуть и тогда для накопления напряжения для старта потребуется время - вот это пока основная версия)

Ну в общем повторная проверка на вздутые кондеры ничего не выявила((( Повезу в сервис проверять все.

 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

alexfmos, а разве это не кнопка запуска (красным отметил)? На топовых матерях обычно дублируют кнопку вкл и ресета.

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2016
Сообщений: 13
это блок питания умирает 100%.было точно так же. через месяц сгорел.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Alvion, сисоник всегда производили топовые БП. И срок гарантии это подтверждает. Причем свои внутренности они продают тем же корсарам, термалтейкам, асусам и другим. Это как матрицы от лж, которые покупает делл, ставит свой шильдик и на 20-30% дороже продает мониторы. Я не скажу за все корсары, и насколько в процентном соотношении в них комплектующих от сисоника, но факт есть факт.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата Alvion:
а по факту высохнуть и тогда для накопления напряжения для старта потребуется время - вот это пока основная версия

пересохший кондер просто теряет емкость

Читают эту тему: