плач Ярославны (обсуждение LT моделей)

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2015
Сообщений: 174
Цитата Nightt:
открыто. продолжаем штурм)

А ну, мужики, навалиись smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата Nightt:
можно просто написать-  из сложных или криволинейных. надо подумать говорю жеж

А куда девать простые прямолинейные, но очень нужные?

http://3ddd.ru/3dmodels/show/mnoghoetazhnyi_zhiloi_dom_02  

882bba271a7c339085188f98e78393ca.jpg

.

.

.

А это лайт? Хм...

7c57b993ee5b57cda85540048755da19.jpg

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа

Цитата Nightt:

вот вместо того, чтобы  искать виноватых  и устраивать  охоту на ведьм, сели бы дружно и  написали чем про от  лт отличаются по вашему

модераторы  правила писали, они их понимают, те у кого мышление близко к их, тоже

те кто не понимает- пишите что думаете

срач заканчивайте

при продолжении тему закрою

я себя процитирую, чтобы напомнить вам, зачем тему открыла.

Yehat предлагайте варианты)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва

Дайте шанс на Про тем моделям, которые сделаны в студенческой версии макса. Они без проблем мерджатся в любую сцену, не таская за собой следов. Сцена потом открывается без предупреждения.

Даже если будет какая-то предьява - работа с ними на совести покупателя, а с сайта взятки гладки. Модель соответствует превью, открывается, редактируется. Перемерджил и вперёд.

Домикам надо чаще давать Про. Это очень актуальные модели, они всегда сложные в производстве, они гораздо чаще в сценах смотрятся на ура, чем какая-то фурнитура, из-за специфики экстерьеров. Их материалы всё равно подшаманивают на месте так как не требуется сходство с неким референсом. Сайту очевидный плюс - развитие экстерьерного направления. В будущем - конкурс по домикам.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа

Yehat вряд ли. противоречит лицензионному соглашению, насколько помню.

мы же законопослушные граждане?)

всегда можно найти кого нить с  коммерческой версией и пересохранить перед загрузкой. дел на 5 минут, ну 15

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
А у нас у всех лицензия. Разве не так? Нам что с того, что она в студенческой сделана. Мы все законопослушные юзеры, и покупатели тоже.
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата Yehat:

Дайте шанс на Про тем моделям, которые сделаны в студенческой версии макса. Они без проблем мерджатся в любую сцену, не таская за собой следов. Сцена потом открывается без предупреждения.

Даже если будет какая-то предьява - работа с ними на совести покупателя, а с сайта взятки гладки. Модель соответствует превью, открывается, редактируется. Перемерджил и вперёд.

Домикам надо чаще давать Про. Это очень актуальные модели, они всегда сложные в производстве, они гораздо чаще в сценах смотрятся на ура, чем какая-то фурнитура, из-за специфики экстерьеров. Их материалы всё равно подшаманивают на месте так как не требуется сходство с неким референсом.

За два года, не скачал ни одного домика. Даже бесплатно) 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
Yehat давайте ближе к правилам пока, универсальным для домиков шурупчиков шторочек и так далее
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва

Искусство препарировать просите? ))

Окей. Вот мои критерии Pro. Количество полигонов и кривизна поверхностей не имеют значения:

8d19ac8fc8cc90b9c9ff5e34d3c6de47.jpg

LT, это когда во всех этих пунктах бардак. Нестрипаные пути, неназваные маты, группы, не релевантные имена текстур. Но работать можно.

вот бардака вообще быть не должно. но когда людям говорят- считают что придираются)

Free - низкокачественная геометрия.

На сайте c 10.12.2015
Сообщений: 251
Цитата Yehat:

Дайте шанс на Про тем моделям, которые сделаны в студенческой версии макса. Они без проблем мерджатся в любую сцену, не таская за собой следов. Сцена потом открывается без предупреждения.

Даже если будет какая-то предьява - работа с ними на совести покупателя, а с сайта взятки гладки. Модель соответствует превью, открывается, редактируется. Перемерджил и вперёд.

Да ет отдельная тема.Люди требуют пояснения чем отличается ЛТ от ПРО. Тоисть как грамотно и понятно пояснить критерий на тексте)Хотя мне кажется это не очень то можно обяснить текстом, так как зависит все от человека, тоисть от модератора. Он видит картинку в одном, каждый пользователь - по другому.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Nightt:
чем про от  лт отличаются по вашему

Мое понимание ПРО:

1. Геометрия - не обязательно хай поли, главное, чтоб полигонов было достаточно под разные ракурсы. При чем автор должен предусмотреть все варианты использования модельки - крупный план, средний, дальний, анимация или нет, и т.д. Все это достигается путем запекания нормалек и турбосмуссом. Ну и если следить за квадами, то любую модель можно будет даже анимировать. 

2. Текстуры - ну насчет веса, я уже писал, что делаю, чтоб уменьшить вес, ведь, как мы знаем, текстуры весят большую часть архива, поэтому за ними нужно следить. Желательно ,чтоб текстуры были сделаны лично автором, ну или хотя бы логично переименованы. Имена материалов и карт, типа Standart01, standart02, map5 - это не про.

3. Рендер - тут без коментов. Чем краше - тем лучше. Из технических моментов - нужно, чтобы рендер был без постобработки и выкрученых уровней, чтоб у любого человека, моделька рендерилась так же, как на превью она выглядит. Плюс обязательно наличие сетки.

4. Оформление - если это реальная модель, то артикул+размеры+ссылка на исходник. Если это личная фантазия - то адекватные тэги.

5. Вес архива - чем меньше, тем лучше. Про текстуры писал уже (save for web), в модели все колапсим до едитебл мэша, смуСС не сворачиваем.

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 186
Калининград
Часто вижу в комментариях что-то вроде "да что тут моделить, я такое за пол дня (два часа, пол часа, 30 секунд) замоделю", в связи с чем возникает вопрос - если обычная модель, которая раньше бы получила PRO, моделилась так быстро и просто, в чём проблема потратить день, или аж (Боже упаси) два дня на модель примерно такой проработки http://3ddd.ru/3dmodels/show/decor_black_color  , чтобы потом спокойно 3 месяца качать такие же бесплатно? Эта модель получила PRO, при этом в ней нет элементов космической сложности или каких-то уникальных, не доступных пониманию простых смертных, материалов. Просто человек не ставил себе задачу сделать "наотстань" "чё-нибудь" за пол часа лишь бы отсрочить переаттестацию ещё на 3 месяца, а сел и постарался сделать наполненную модель. Этот человек не из ряда привилегированных ветеранов сайта с тысячами продаж и кучей нашивок, тут уже не скажешь что ему просто так PRO дают, это обычный среднестатистический пользователь, который просто сидит и старается, а не жалуется что теперь его лишают возможности качать PRO. Никто никого не лишал такой возможности, просто теперь прямым текстом сказали: претендуешь - соответствуй. Я думаю потратить 2, 3, или даже 4 дня на модель, которая точно получит PRO, не велика цена чтобы потом 3 месяца спокойно скачивать каждый день по 15-20 таких моделей.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа

Yehat картинки это хорошо. а буууквами)

DoCentttt а про лайт?)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва

Я убегаю на праздник, попозже попробую описать ) По-моему всё более чем очевидно.

всем очевидно) сформулировать никто понятно не  может.

 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Nightt:
а про лайт?)

1. Геометрия - главное, чтобы рендерилось без косяков. Тут допускаются многоугольники.

2. Текстуры - допускаются нелогичные номера текстур.

3. Рендер - сетку можно не делать.

4. Оформление - вопще ничего можно не писать.

5. Вес архива - чтобы на сайт пролезло.

Про критерии фришек даже писать не буду, потому что так плохо я не умею делать. Это еще постараться нужно, чтобы моделька во фри улетела.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата DoCentttt:

Мое понимание ПРО:

При чем автор должен предусмотреть все варианты использования модельки - крупный план, средний, дальний, анимация или нет, и т.д. Все это достигается путем запекания нормалек и турбосмуссом. Ну и если следить за квадами, то любую модель можно будет даже анимировать. 

_________________

Про текстуры писал уже (save for web)...

Взаимосключающие параграфы. Все варианты использования и техтуры в жпг - несовместимые вещи. 

Ну и ваша любовь к мультиматериалам как вишенка на торте.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 106
Цитата stepa922:
Часто вижу в комментариях что-то вроде "да что тут моделить, я такое за пол дня (два часа, пол часа, 30 секунд) замоделю", в связи с чем возникает вопрос - если обычная модель, которая раньше бы получила PRO, моделилась так быстро и просто, в чём проблема потратить день, или аж (Боже упаси) два дня на модель примерно такой проработки http://3ddd.ru/3dmodels/show/decor_black_color   , чтобы потом спокойно 3 месяца качать такие же бесплатно? Эта модель получила PRO, при этом в ней нет элементов космической сложности или каких-то уникальных, не доступных пониманию простых смертных, материалов. Просто человек не ставил себе задачу сделать "наотстань" "чё-нибудь" за пол часа лишь бы отсрочить переаттестацию ещё на 3 месяца, а сел и постарался сделать наполненную модель. Этот человек не из ряда привилегированных ветеранов сайта с тысячами продаж и кучей нашивок, тут уже не скажешь что ему просто так PRO дают, это обычный среднестатистический пользователь, который просто сидит и старается, а не жалуется что теперь его лишают возможности качать PRO. Никто никого не лишал такой возможности, просто теперь прямым текстом сказали: претендуешь - соответствуй. Я думаю потратить 2, 3, или даже 4 дня на модель, которая точно получит PRO, не велика цена чтобы потом 3 месяца спокойно скачивать каждый день по 15-20 таких моделей.

Скорее всего эта модель уже уровня LT... Посмотрите модели загруженные после нового года. 

http://3ddd.ru/3dmodels/show/tualietnyi_stolik_lira_ot_evanty   вот вам пример. Вполне так про. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата dontpiter:
Все варианты использования и техтуры в жпг - несовместимые вещи.

Для 110 рублей - это идеальный формат, будьте реалистами, и не забывайте, кто использует наши модели и для чего.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата Yehat:
Дайте шанс на Про тем моделям, которые сделаны в студенческой версии макса.

Народ, вас на персии забанили? Зачем в студентке мучиться?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата DoCentttt:
Цитата dontpiter:
Все варианты использования и техтуры в жпг - несовместимые вещи.

Для 110 рублей - это идеальный формат, будьте реалистами

Тогда не надо писать про "все варианты использования" и ассоциировать плашку PRO c качеством модели.

Читают эту тему: