Планировка 1 квартиры. Нужны конструктивные замечания :)

Автор
Сообщение
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
Приветствую всех дизайнеров и иже с ними!
Есть вопрос по планировке квартиры. Суть задачи такова: из однокомнатной квартиры площадью 42 м.кв. сделать двухкомнатную квартиру . При этом пожелания заказчицы (довольно молодой женщины):
- В холле 2 шкафа, зеркало до пола.
- Ванная: душевая кабина, стиральная машина, унитаз, раковина.
- Кухня: СВЧ, дух.шкаф и варочная панель (не совмещенные), посудомоечная машина, RF, барная стойка и стол на 2-3 человек.
- Гостиная: диван (152см шириной), ТВ, журнальный столик.
- Спальня: двуспальная (!!) кровать 1800х2100, 2 тумбочки (!!), шкаф-купе и туалетный столик...
Требования к квартире напоминают события, происходящие в старом советском мультике про пошив шляп (а семь сшить сможешь?

Прикрепляю обмерный план квартиры (дом на стадии строительства) и мой первый вариант планировки. Все советы, замечания, идеи и прочее только приветствуются! Буду рад вашим комментариям!
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
И вот собственно мой первый планировочный вариант:
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1651
Екатеринбург
унитаз дверь перекрывает.. не есть хорошо. а общее впечатленье: вполне эргономичная планировка. про стол обеденный не забудь!! у окна вполне встанет он.

как быстро меняешь))
как вариант я бы убрал перегородку между гостиной и кухней!! больше пространства появится
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
ну вроде хорошо все уместили..
про 2 шкафа вижу тз было..
хотя я бы сделала 1 шкаф в спальне... и выход из спальни в коридор.. а то не очень удобно в гостинную выходить.. из спальни выходишь в неглиже.. в ванную)) а там гости мужа пива пьют)))
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Для раздвижных дверей в пенал достаточно 11 см (сам пенал 8 см и с 2-х сторон по листу ГКЛ), а у тебя, такое ощущение, все 30см на плане показаны. Места ведь и так мало.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
все ок
в су раздвижную надо ставить чтобы никого неприбить
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
dead_lyric:
Между гостиной и кухней это не перегородка, а барная стойка
Унитаз дверь не перекрывает, если учесть коробку двери, то есть запас порядка 5 см - немного конечно, но санузел и так очень маленький, ни черта не вмещается...
Надо будет попробовать придумать другую планировку санузла, возможно ситуация поправится в лучшую сторону...

Ula666 2 шкафа это пожелание заказчицы)) Девушка одинокая (по крайней мере пока) да и в любом случае, насколько я понимаю ситуацию, то квартира рассматривается как вариант для комфортного проживания одного человека с минимум гостей. Хотя идея интересная на счет входа в спальню в другом месте... Хотя с другой стороны из коридора в спальню заходить тоже эстетики мало. Правда при такой планировке санузел поближе будет)

An-net Не очень понял про пенал. Возможно я ошибаюсь, но конструкция пенала (в вашем случае) представляет из себя: 1 лист ГКЛ (8/12мм), профиль стоечный (ПС) крепления ГКЛ (54/60мм), сам пенал 80-90мм (в зависимости от производителя дверей), опять профиль ПС (54/60мм), лист ГКЛ (8/12мм) - Итого набегает 204мм/224мм - я всегда рекомендую делать по второй схеме. Я считаю, что так заметно надежней, при потере всего 20мм.
К слову, на чертеже показана схема из двух пазогребневых плит по 80мм и пенал 90мм, т.е. 250мм.
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
Ton-an Да, наверное вы правы. Максимальный проем в свету при изначально небольших габаритах су... да и открываться будет так, что никому мешать не будет.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Для сдвижных дверей лучше всего покупать специальные пеналы (как они выглядят можете посмотреть в Юнион или Бараусс, у них есть хорошие технические карты и на выставочных стендах всегда такие вещи демонстрируются).
Сам пенал представляет собой некий каркас из алюминиевых профилей, в том числе и направляющая рельса сверху. Его толщина всего 8см.
На этапе возведения перегородок Вам нужен только этот пенал (само дверное полотно Вы покупаете вместе с остальными межкомнатными дверьми уже позже). По прилагаемой к нему инструкции монтируете этот пенал. С 2-х сторон просто нашиваете по 1 листу ГКЛ 12мм.
Каркас сделан таким образом, что предусматривается крепление листов ГКЛ непосредственно к нему, никакие дополнительные каркасы из профилей для гипсокартона не нужны. Можно конечно и в 2 слоя зашивать, тогда 24мм с каждой стороны. Но при этом нужно будет покупать доборы для для того, чтобы оформить широкие торцы. Если зашивать в 1 слой с каждой стороны, то и доборы не потребуются, т.к. все уже продумано!!!
Ну вот и все... Далее шпаклюете и красите.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Раздвижную дверь в санузел (как впрочем, и в спальню) лучше не ставить. Любой менеджер Вам объяснит, что такие двери имеют плохую звукоизоляцию по сравнению с распашными.
Однако, если в квартире живут супруги и их этот факт вовсе не смущает, то можно и сдвижные двери.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Deemer, я бы еще душевую сделала больше: от стенки до стенки во всю ширину санузла. Правда это будет уже не готовая душевая кабина 90*90, а выстраиваемый душевой подиум из плитки с трапом для слива воды и стеклянными дверками. Так даже зрительно станет более просторно, тем более, что место это все равно пропадает.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
куча критических размеров. не протолкнуться
Душевую можно полноценную, возможностей больше)


plan_mebel_01_121.jpg
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
An-net, Спасибо за интересную информацию по поводу пеналов для раздвижных дверей. Обязательно учту этот факт в дальнейшем. Тем паче, что двери будут скорей всего заказываться именно в Berausse.
По поводу душевой кабины во всю ширину санузла полностью согласен, я уже поправил чертежи в этой связи. Тоже не сразу на это обратил внимание.
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
Chen, про критические размеры это верно) но по-другому тут никак... проходы по периметру кровати по 475мм, около дивана, верно, 700мм, узковато, но я не понимаю как увеличить этот размер. Заказчице я эти аспекты объяснял, она сказала, что ее это абсолютно не смущает. Но все равно попробую найти какой-то другой вариант, при котором будут более эргономичные проходы...
На сайте c 25.09.2010
Сообщений: 309
Украина
А что если T.V. с диваном рокернуть - проход можно расширить.
Если лоджия не утеплена, зачем такой большой проем - если утеплена, зачем створки вообще?
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 3
Мне кажется нужно поменять местами стиралку и умывальник.Тогда комфортней будет пользоваться умывальником и над стиралкой можно будет шкафчик повесить. А остальное вполне прилично.Самой просторной получилась кухня - есть где гостей принимать))
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Сто пудов, надо менять местами ТВ и диван. Правда, тогда с барной стойкой непонятно, как быть. Либо тв повыше, либо высокую стойку, и в ней тв, либо вообще перегородку сделать.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
кровать можно 1600 (виноват, не сказал в своем первом посте).
Скорее всего, дом монолитный и наружные стены самонесущие, разбираются до потолка без ущерба. Вот и резерв для увеличения площади, в случае присоединения лоджии
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 10
Тут еще план БТИ нужен. Я так подозреваю Вы унитаз скорее всего поставили в зоне кухни . что запрещено. Я бы еще посоветовал простенок на балкон справа от дивана снести до несущих конструкций и присоеденить пространство к гостиной (на плане БТИ придется показать остекление на месте снесеных конструкций на момент согласоания и с одной из сторон от окна оствить простенок не менее 50 см (это по нормам пожарной безопасности для того чтобы во время пожара человек дожидался машину с лестницей) эту роль может сыграть несущий простенок. Жутко не нравится угол в прихожей скошенный под 45 градусов (эдакая погоня за эргономичностью) Еще в последнее время я не строю перегородок из кирпича, ну например у Вас тоже такая ситуация со спальней ... она практически вся окружена деталями которым в принципе не нужны стены на мой взгляд, их вполне может заменить "двустороняя" мебель. Ой ... кстати коммуникации от унитаза непросто будет проложить я так понимаю первым от унитаза идет вентиляционный короб? да и все заказчики пытаются унитаз подальше от входа устроить. Да и варианты совмещения умывальника и стиральной машины под одной столешницей у меня не проходили - машинка высотой 850мм а раковина должна быть 750мм. по возможности разнесите эти два предмета.

По поводу санузла или мебели в прихожей ... я в последнее время часто использую перенос входной двери (это иногда очень помогает!) Если у Вас перенести дверь ближе к спальне . то пространство справа от входа вполне можно занять нормальным санузлом или санузлом и небольшой подсобкой . но для этого надо смотреть что в межквартирном холле.
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
po3ceij, bryarey Поменять местами ТВ и диван не представляется возможным, потому как перекрывается выход на балкон. Балкон присоединять Заказчица категорически не хочет, потому что хочет узаконить перепланировку (да честно сказать я в данном варианте и не особо много смысла в присоединении вижу). К тому же она курильщица я сказала, что будет с огромным удовольствием предаваться своему увлечению на балконе
Nimfa Про стиральную машину верно подмечено Сам как-то не догадался, хотя очевидно ведь, что выгода получается существенная. Спасибо!
DASDAS Дом строится по монолитно-каркасной технологии (с заполнением пеноблоками).
Chen Кровать (это требование заказчицы - 1800 должна быть), но буду пробовать переубедить на кровать более скромного размера.
На счет того, на сколько можно разбирать стены, не знаю, потому что на стройке не был, не видел есть ли там перемычка над проемом или нет...
Alex963 Плана БТИ нету, потому что дом еще строится. Есть стандартная планировка от Застройщика, согласно ей с/у находится в пределах с/у стандартной планировки. Про балкон уже сказал (выше), что его необходимо оставить.
Перегородки (все кроме с/у) выполнены из пазогребневых плит, толщиной 80мм. Поэтому использование "двусторонней" мебели сэкономит всего 80(90 в финише)мм. Зато добавляется, опять же на мой взгляд, много вопросов, связанных с отделкой задних стенок мебели.
Что касается подводки канализационной трубы к унитазу, не думаю, что это добавит каких-то серьезных проблем -труба пройдет в толщине стены(облицовки канализационного стояка и венткоробов). В худшем случае или наростить("утолщить" стену или (что я не люблю делать) пустить внизу короб...
Что касается умывальника и стиралки под ним, то не все так плохо) - стандартная высота установки раковины (для ванной комнаты) 83-85см. Если использовать стиральную машину под столешницей, то высота получается (85см стиралка+2см зазор+3см толщина столешницы), т.е. превышение стандартной высоты на 5 см. Если это критично, то можно использовать компактную модель стиральной машины, высотой 67-70см. Т.е. это по идее тоже не проблема.
С переносом двери мысль преотличнейшая! Только в данном варианте невозможная - вход в квартиру располагается в торце общ. коридора, т.е. переносить вход некуда (150мм и начинается стена)...
Читают эту тему: