Почему CD-R весило 74 минут?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804

Да и мне было очень интересно, даже не думал об этом. Может кто знает.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Какова максимальная емкость компакт-диска?

Пpиблизительно 650 Мб (* 1024 * 1024 байт) - 74 минуты записи, поток данных - 153600 байт/c. Такая пpодолжительность записи опpеделена стандаpтом, однако пpи более плотном pасположении доpожек или самих питов на диске может быть получено большее вpемя звучания или объем данных. Подобные диски с отклонениями от стандаpта могут неустойчиво считываться некотоpыми пpиводами, либо не считываться вовсе.

Вот еще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CD  

ПеСе Видимо заняться нечем, хочешь люстру дам смоделить, большую, сложную ?
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
VDream
У меня есть работа тока оно рендерится!!!
Но не то. Вчера по ТВ показывали почему именно 74 минута а не 80 и не 90.
Это именно из-за ............ ещё комменты?
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
ну ваще-то задавать такой вопрос и не учитывать поиск в интернете - вся интрига быстро раскрывается.
вот я погуглил, теперь мне не интересно жить. Раньше я считал, что это из-за всяких там кодировок и цифровых потоков(или хрен уже знает из-за чего там), а дело оказалось в...

ищите сами

история похожа на историю с шириной колеи
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Там что-то по 9-ю симфонию Бетховена, типа чтобы вся помещалась, но это байка...
А про люстру шутка...
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
а сколько у него вообще-то было симфоний? При ближайшем рассмотрении вполне может оказаться, что восемь.
Есть знатоки Бетховена в зале?
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
vafojon

Ну вы батенька и Интриган
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
vafojon
Надо бы еще один пункт добавить в список:
- А не пофиг ли? -
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
не байка ... именно из за 9й симфонии Бетховена которая в то время в Японии была самым слушательным произведением - и продолжительность была именно 74 минуты
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
не байка ... именно из за 9й симфонии Бетховена которая в то время в Японии была самым слушательным произведением - и продолжительность была именно 74 минуты
уточняем копипастом:
* размер диска был выбран подобным размеру звуковой компакт-кассете. Размер кассеты по диагонали практически соответствует диаметру компакт-диска.
* диск был подобран так, что бы на него вместилась определенная запись, а именно Девятая симфония Бетховена, которая, как известно, длится около 74 минут. Говорят, что это была любимая симфония главы Sony в то время, Акио Мориты (Akio Morita). Так же говорят, что Герберт фон Караян (Herbert von Karajan), главный исполнитель для Polygram (которая была филиалом Phillips), пожелал записать именно эту симфонию на компакт диск. Еще говорят, что президент Sony Норио Ога (Norio Ohga) нашел компромисс между теми размерами, что желала Sony (10см) и теми, что предлагал Phillips (нечто большее), опираясь опять же на длительность Девятой симфонии Бетховена.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
А вот еще один копипаст:

Почему стандартная длительность составляет 74 минуты?
(1999/07/1
По общему мнению, такая длительность была выбрана потому что разработчики CD хотели иметь формат, в котором помещалась бы девятая симфония Бетховена, Они определяли, какой использовать диаметр, и длительность некоторых исполнений решила этот вопрос.

Есть несколько версий этой истории. Некоторые рассказывают, что дирижер Polygram (тогда – часть Philips) по имени Герберт фон Караян, хотел, чтобы его любимое произведение помещалось на диске. Другие утверждают, что это жена председателя Sony хотела, чтобы на диске умещалась ЕЁ любимая симфония. В интервью в июльском номере за 1992 год журнала _CD-ROM Professional_ сообщается, что некий Мистер Ога на Sony сделал определяющее предложение.

Веб сайт «городские легенды» содержит несколько интересных статей для тех, кто хочет углубиться в этот вопрос. Отношение девятой симфонии Бетховена к длительности признано в FAQ'е телеконференции alt.folklore.urban правдивым, но ни один из вариантов подтвержден не был.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Ну теперь все знает, почему СД весило 74 минуты!!! А до это времени я даже не представлял и не обратил даже на него внимание.

ygoryan
неа. Тогда все дали голос на него

voverrr
Молодец....



Тема Закрыто...
Читают эту тему: