Почему увеличилось время рендера?

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
что могло случиться, заметила что увеличилось время рендера, попрбовала перерендерить старые сцены - те картинки которые считались пол часа теперь считаются 2 часа. Чтобы это могло быть?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Втени
настройки точно одинаковые?
что-нибудь менялось в радикально до проблемы?
Например виндовс?
Есть ли свободное место на дисках для свопинга?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Настройки точно одинаковые, я же протсо открываю старую сцену, рендерю - и вот такой результат раза в три-четыре дольше (проверила на трех сценах).
виндоус не менялся, ну только обновления которые просятся устанавливаю всегда.
А что такое место на дисках для свопинга и что такое свопинг?
На каком именно диске? А то они конечно у меня подзабиты - ноутбук, места мало.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
свопинг, он же файл подкачки, создаётся виндой чтобы скидывать то, что не влезает в память оперативную.
по возможности освободите хотя бы гига 4 на С:

ещё от перегрева процессор может снижать частоту, для предохраниния
у ноутбуков это происходит особенно часто из-за плохой вентиляции
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Сейчас посмотрела, у меня на диске С свободно 30 гигов, то есть почти половина
Значит что-то другое. не пойму что.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Втени
мерь температуру проца летом это вероятная причина.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
А как ее померить?
Дествительно бук горячий, и если подумать то проблема наступила как раз с приходом жары.
С этим можно как-то бороться (кроме ожидания зимы)?
Например если поставить бук на ножки какие-то чтоб под ним воздух был?
И можно ли ускорить каким то образом рендер в таких условиях?
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Втени
есть куча прог. советовать не буду я в этом не спец. просто в яндексе набери.
бороться можно - ставить более хорошее охлаждение. ну или обычный вентилятор хотя бы направь на него.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Втени
видел в сети специальные подставки под комп с дополнительными вентиляторами. ПРавда вживую не видел - не искал.
в принципе ножки могут помочь отчасти.
можно ещё просто пыль продуть - она оседает и ухудшает рассеивание тепла
может бытовой вентилятор рядом включать и для рендера ставить на пол в прохладном месте
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
не поняла. в яндексе набрать проги для охлаждени проца или что?
пока включила кондюк. он как раз на ноут дует.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
гы - "программы для охлаждения проца" Именно из-за этой программы и тормозит, собствнно.
вроде Everest меряет. Хотя чтобы понять в этом ли проблема, нужно знать "правильную" температуру при рендере.

не знаю, но пришла мысль, что ёмкость с холодной водой из-под крана тоже неплохое решение. Если менять почаще
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Ссылка на эверест.Распакуешь,залезешь в папку,иконка start такая круглая оранжевая,.http://depositfiles.com/ru/files/p3budf7og 
Потом Компьютер,датчик-и посмотри температуру своих устройств.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
Именно из-за этой программы и тормозит, собствнно.
да ей надо один раз замерить во время рендера да и все.
Максорог все сказал. будут вопросы - отписывайся.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
rainfall
ты не понял. я про внутреннюю программу, что защищает проц от сгорания.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Имелась ввиду инструкция процессора троттлинг,которая при перегреве сильно замедляет скорость обработки данных для защиты от выхода из строя.А эверестом надо просто посмотреть температуру ядер и потестить можно.И вообще EVEREST хорошая программа.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Эверест тоже после сканирования температуры датчиками висит в трее и показывает напряжение проца ,температуру проца,каждого ядра,матплаты ,и GP.Потом он более универсален,имеет в себе кучу полезных тестов и вообще мастхев,я считаю.
А вот харддрайвинпектора в дополнение-неплохо.

Давненько я всем этим не пользовался с тех пор как поставил воду на проц и понапихал вентиляторов куда только можно-и на мосты и на память и на харды, и видюхин вентиль в принудиловке 75%.Мало того развороченный системник стоит в полметре от напольного кондиционера.Да и в биосе все напряжения,частоты выставлены на оптимум,комплектуха надёжная,термопаста заменена на отечественную так что (тьфу-тьфу) комп воспринимаю как надёжного коня,щиплет себе травку из розетки,а пришпоришь-с любой задачей справится.
Единственный прокол-ИБП до сих пор нету.И это очень плохо.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
ты не понял. я про внутреннюю программу, что защищает проц от сгорания.
наверно да. я не спец в этом. я мерил максороговской. очень удобно. хоть узнал чего моя батарея стоит )) 29 градусов... в общем перегрев не грозит. а вот видюха 48.... не очень порадовала.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Quote:
ты не понял. я про внутреннюю программу, что защищает проц от сгорания.
наверно да. я не спец в этом. я мерил максороговской. очень удобно. хоть узнал чего моя батарея стоит )) 29 градусов... в общем перегрев не грозит. а вот видюха 48.... не очень порадовала.
То что Наиль имел ввиду-это инструкция процессора,защитная,внутренняя.Температура видюхи-48-это не температура,а арктика,не переживай,но мерять её надо после пары часов игры в Крайзис на максимальных настройках,а в спокойном состоянии видюхи переходят в щадящий режим,снижают частоту GP в режим 2д.Моя АТИ 4870 врубает троттлинг на 95 градусах,а отрубается на 105 вроде,не пробовал.Вентиль сразу (по рекомендациям) поставил в принудительный режим 75 %,разогнал по чипу и памяти на максимум в ССС.Ещё совектуют для этой видюхи поменять термопасту на совковую,фирменная полное г...-на пластилин похожа,через полгода может сгореть.
Советую всем АТИ 4770-супер.в магазинах не достать-ламеров гораздо меньше.чем кажется.
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Quote:
не знаю, но пришла мысль, что ёмкость с холодной водой из-под крана тоже неплохое решение
вылить на комп что ли это решение от проблемы компа принципе
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
maxorog
ладно успокоил.... а то я уж было переживать начал
Читают эту тему: