Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Цену за виз выставлял своему дизайнеру >500 за м2, так что повышать считаю негуманно... Но за эти деньги я с ней до конца, пока не сдадим...бывают правки из разряда "оставляем только стены". С другими заказчиками ситуация схожа... заказы упали, оттого это смотивировало качественно развиваться-дизайнером становиться... сейчас да, на поприще визуалки тухло, оттого как заказчики - те же самые дизайнеры и архитекторы в основном, у которых не особо то круто усё на данный момент!

К примеру в 2014 если брал проект, то чертёжку отдавал на аутсорс, сейчас и черчу сам, чтобы деньги не терять)

На сайте c 28.01.2012
Сообщений: 181
Цитата vitaly_y_panov:
Демпинг огорчает,

Демпинг это когда цена ниже рыночной

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Тут, недавно, обратились ко мне с предложением сделать эскизную часть квартиры в 110кв.м стиль там некий фьюжн Арт деко с Неоклассикой, посмотрел, оценил, скинул в письме бюджет. Получаю в письме ответ, что у них почти такой бюджет заложен на весть проект!!!!!!! А это 800 рублей за весь проект!!!! За Арт-деко в Москве!!! Это что за цены Карл!!!??? Что за цены!!! Это  уже даже не миска щей! Ну вот , что скажите с такими делать! Руки опускаюися от таких деятелей со своими расценками. Грустно.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата triplexmusor:
Ну, цена 400р./кв.м - это смотря где "хлеб и вода".В Нерезиновой, может, и копейки, а в городах с населением меньше полумиллиона - нормальные деньги и достаточно адекватная цена.

А в городах с населением меньше полумиллиона бесплатно раздают еду и наливают бензин? Или мож там компьютерное железо за треть цены отдают и типа просто никто не знает в столицах-то?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата triplexmusor:
Цитата vitaly_y_panov:

Ну, цена 400р./кв.м - это смотря где "хлеб и вода".В Нерезиновой, может, и копейки, а в городах с населением меньше полумиллиона - нормальные деньги и достаточно адекватная цена.

Я живу в городе с населением меньше полумиллиона и считаю 400 р/кв м дизайна это копейки. Даже если это эскизный проект, а уж если полный так это вообще смешно. И запросы у меня далеко не высокие (бюждетная машина, за границей не отдыхаем, да и вообще не отдыхаем) просто семья с двумя детьми и до недавнего времени ипотека (слава Богу успели расплатиться до мужниного увольнения). И честно говоря мне было бы жалко свой труд продавать так дёшево, смею рассчитывать, что мой профессионализм и отношение к работе и заказчикам всё-таки стоят дороже.

На сайте c 28.01.2012
Сообщений: 181
Цитата Revered:
А в городах с населением меньше полумиллиона бесплатно раздают еду и наливают бензин?

Думаю люди просто привыкли к более тяжелой жизни, ну как орки в мордоре и хоббиты

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата ds5000:
Думаю люди просто привыкли к более тяжелой жизни, ну как орки в мордоре и хоббиты

Да-да, а по улицам ходят медведи в ушанках, пьют водку из самоваров и играют потом на балалайках. И вообще вокруг заборы, коровники, это ад, мама мы в аду.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Опять тема-вирусная .
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Щас начнется череда банов. Один уже.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3649
Москва
Цитата мур_:
Щас начнется череда банов. Один уже.

ну так он нарывался. Уныло, правда, как утка в анекдоте

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 65
Россия, Белгород

Доход упал, и это факт. Это не только в нашей сфере. Мой муж-программист, он фрилансит уже пару лет дома, и если сравнить в этом году с прошлым годом, то суммы получаются очень разные. 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:

Я повысила цену на виз на 30% для постоянных клиентов, т.к. они меня знают и всё равно будут работать со мной, они готовы платить за комфортную работу. Но новые заказчики на такую стоимость не согласяться точно, потому что куча народу готова работать в два раза дешевле. Поэтому разовых заказчиков пракически нет сейчас.

Вот та же фигня, только с дизайном. Постоянным заказчикам я цены чуть приподняла, но у меня с ними расчет давно уже не по метрам, слишком большой разброс задач и метража. Частных заказов со стороны практически нет. Те частники, кто появляется, сбегают почти сразу после оглашения стандартной цены, которую я не поднимала года с 2012 ого. Никакой привязки к баксам, разумееется, все в рублях. Просто тогда она была объективно выше рынка, сейчас приблизилась к средней, но все равно для многих кажется дорого, если бы цена была привязана к баксам, она сейчас была бы вообще запредельна. Снижать цену не планирую, только если совсем на мели окажусь, а до этого далеко. Да и у меня на шее не сидят дети с мужем и ипотеки нет. Тоже жду снега, буду сигать с горок. А пока его у нас нет, с особо упоротой кампанией планируем смотаться в Руку на выходные smiley-dirol.gif

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

Я тоже поднял цены но простепенно, как только ставки поднялись 17 декабря 2014 я начал постепенно поднимать цены. С тех пор уже почти в два раза поднял. Со старыми клиентами работаю по одним ценам а новых ищу по ценам чуть выше. Так постепенно и получается что с каждым новым клиентом немного поднимаю цену.

И к слову 400 р. за дизайн это не миска щей это "Корочка хлеба", где бы ты не жил. 

Мне кажется что:

хороший специалист всегда нужен, а потребности у людей разные так что каждый сможет занят свою нишу.

Россия ни когда не была страной со стабильным положением, всегда были периоды которые нужнол пережить.

Смотрел орел и решка:) про бостон, так у них более 80000 брошенных домов после кризиса в 2008, и только сейчас город начинает оживать. У нас как бы плохо не было, но не так.   

Я думаю что год - полтора и все наладится а до этого нужно как то продержаться.

Можно пробовать работать на Европу "Заграница нам поможет" О. Бендер :) 

 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
Я уже полтора года в долларах себя оцениваю или в евро. Цены поднимать не приходится =)
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата artyom3383:

Так постепенно и получается что с каждым новым клиентом немного поднимаю цену.

И к слову 400 р. за дизай

Я всё правильно понял ?  Вы постепенно поднимали цену и теперь у вас 400 р за дизайн ?

  Зы: вы сначала напишите сообщение полностью, а потом кнопку отправить нажимайте, а то у вас получилось сначала что вы якобы за 400 р работаете, а через некоторое время вы целый доклад дописали.

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата Капустка:
Цитата artyom3383:

Так постепенно и получается что с каждым новым клиентом немного поднимаю цену.

И к слову 400 р. за дизай

Я всё правильно понял ?  Вы постепенно поднимали цену и теперь у вас 400 р за дизайн ?

  Зы: вы сначала напишите сообщение полностью, а потом кнопку отправить нажимайте, а то у вас получилось сначала что вы якобы за 400 р работаете, а через некоторое время вы целый доклад дописали.

Случайно кнопку нажал. Нет я занимаюсь только визуализацией. 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Parik:
Я уже полтора года в долларах себя оцениваю или в евро. Цены поднимать не приходится =)

Не выход для работы в РФ на мой взгляд. Особенно для сферы интерьеров. Как я уже сказала, если бы у меня до скачка курса цена была привязана к баксу, то сейчас ее пришлось бы снижать, потому что лично я за 10 лет работы встречала только 1 заказчика который, я уверена, был бы готов платить такие суммы, да и вообще любые. Насчет остальных, даже весьма состоятельных, я очень сильно сомневаюсь. Разве что по чьей-то очень настойчивой рекомендации. Особенно в условиях рынка, где почти никто не привязан к доллару, следовательно цены в среднем по городу не сильно скачут. 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата Iram-an:

 Особенно в условиях рынка, где почти никто не привязан к доллару, следовательно цены в среднем по городу не сильно скачут. 

Вы скажите это производителям, ну скажем например эмммм... ВСЕГО ! Вы давно в магазин ходили, ещё немного и как раз цены поднимутся ровно настолько на сколько поднялся $ и даже те товары которые абсолютно не зависят от него, например бабушка продаёт яйца, раньше продавала по 30 за 10, сейчас по 60 (доллары в руках не держала, но цены подняла) и её понять можно, раньше она покупала хлебушек по 12, сейчас по 24, с лекарством, та же беда. Люди не могут питаться воздухом, перемещаться силой мысли, с подорожанием хлеба и зрелищ нужно индексировать свои заработки.

На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 23
Цитата Revered:
А в городах с населением меньше полумиллиона бесплатно раздают еду и наливают бензин? Или мож там компьютерное железо за треть цены отдают и типа просто никто не знает в столицах-то?

Цены обычно меньше, чем в миллионниках. Зарплата, соответственно тоже ниже.

15 тыщ для москвича - не деньги, а у нас, например, у большинства зарплата такая.

Но даже мажоры местные с нормальными доходами не особо идут к тем, у кого 800р/кв.м.

Если все сделают минимальную планку в те же условные 800р - мажор просто съездит в соседний город.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Iram-an:
Особенно в условиях рынка, где почти никто не привязан к доллару

В голос. Мы с вами в разных Санкт-Петербргах живем.

Читают эту тему: