Подсчет площадей в архикаде

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5063
Белокаменная

Попробовал. Как и следовало ожидать, при разных Приоритетах Пересечения, получается разная Геометрия тел,

И соответственно разные объемы. Хотя на плане я ничего не менял, а поменял только Пирог перекрытия с Приоритетами

При ручном подсчёте, правота ARCHICAD-a подтвердилась.

На сайте c 11.09.2015
Сообщений: 88
Москва

Вот например есть слой фанера, площадь слоя 0,1 м2 Высота 1.1 м , объем должен быть равен 0,11 м3, он пишет 0,12. Конечно это не большая разница. А если таких стенок например 100 он все просуммирует и сделает уже ошибку на 1м3

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5063
Белокаменная
Цитата Pro100dov:
Вот например есть слой фанера, площадь слоя 0,1 м2 Высота 1.1 м , объем должен быть равен 0,11 м3, он пишет 0,12. Конечно это не большая разница. А если таких стенок например 100 он все просуммирует и сделает уже ошибку на 1м3

Во первых это округление, причём при подсчёте объема, всегда в большую сторону. Если добавишь больше знаков после запятой, то увидишь.

Если посчитать в ручную то же увидишь это округление: S = 0.1025 м2, V=0.11275 м3

Сравни твою таблицу с моей левой, это же одинаковые данные, просто у меня округление до ,4 а у тебя до ,2.

На сайте c 11.09.2015
Сообщений: 88
Москва
Цитата sagava:
Цитата Pro100dov:
Вот например есть слой фанера, площадь слоя 0,1 м2 Высота 1.1 м , объем должен быть равен 0,11 м3, он пишет 0,12. Конечно это не большая разница. А если таких стенок например 100 он все просуммирует и сделает уже ошибку на 1м3

Во первых это округление, причём при подсчёте объема, всегда в большую сторону. Если добавишь больше знаков после запятой, то увидишь.

Если посчитать в ручную то же увидишь это округление: S = 0.1025 м2, V=0.11275 м3

Сравни твою таблицу с моей левой, это же одинаковые данные, просто у меня округление до ,4 а у тебя до ,2.

Да, ты прав, вопрос закрыт, спасибо!!!)

На сайте c 18.10.2017
Сообщений: 2
Цитата archistory:
 В Revit та же фигня??? Или там по нормальней есть варианты решения этих проблем?

)) я как раз начала в архикад лезть, думала там есть автоматом все решения.... ан, нет) В Ревите есть инструмент покраски поверхности. Стену (ну и пол тоже) можно на плоскости разбить и покрасить поверхности не изменяя структуры и матриала стены... Если стена из штукатурки, а красишь в камень- бред, конечно, получается. А вот если надо например в разные цвета покрасить или два типа плитки совместить- самое то. И потом автоматом все считается, фильтруй площади как хочешь) Для карнизов и плинтусов тоже есть отдельный инструмент, профиль по краю перекрытия прокладывает... вертикальные и горизонтальные молдинги тоже делает... и длины их считает, и по типу фильтрует... только если сложная форма на стене - не комбинирует и не сопрягает, пока не додумалась, как выкрутиться... можно нарисовать как объект, но считать не будет длину...... и вот я думаю.... не вернуться ли мне в Ревит?)))

На сайте c 23.04.2010
Сообщений: 134
Харьков
Цитата mariater:
Цитата archistory:
 В Revit та же фигня??? Или там по нормальней есть варианты решения этих проблем?

)) я как раз начала в архикад лезть, думала там есть автоматом все решения.... ан, нет) В Ревите есть инструмент покраски поверхности. Стену (ну и пол тоже) можно на плоскости разбить и покрасить поверхности не изменяя структуры и матриала стены... Если стена из штукатурки, а красишь в камень- бред, конечно, получается. А вот если надо например в разные цвета покрасить или два типа плитки совместить- самое то. И потом автоматом все считается, фильтруй площади как хочешь) Для карнизов и плинтусов тоже есть отдельный инструмент, профиль по краю перекрытия прокладывает... вертикальные и горизонтальные молдинги тоже делает... и длины их считает, и по типу фильтрует... только если сложная форма на стене - не комбинирует и не сопрягает, пока не додумалась, как выкрутиться... можно нарисовать как объект, но считать не будет длину...... и вот я думаю.... не вернуться ли мне в Ревит?)))

Чего архикад решили изучить если Ревитом уже пользуетесь? Каких инструментов не хватает?

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата mariater:
Для карнизов и плинтусов тоже есть отдельный инструмент, профиль по краю перекрытия прокладывает... вертикальные и горизонтальные молдинги тоже делает... и длины их считает, и по типу фильтрует... только если сложная форма на стене - не комбинирует и не сопрягает, пока не додумалась, как выкрутиться... можно нарисовать как объект, но считать не будет длину...... и вот я думаю.... не вернуться ли мне в Ревит?)))

для карнизов и плинтусов в арчике есть профильные стены, для молдингов есть прекрасный объект, который выводит кучу инфы про них в любые спецификации, я им приспособилась практические любые композиции на стенах выкладывать. А какой дивный объект есть для розеток... я когда смотрю на спецификации с него, у меня почти экстаз перфекциониста. Я смотрела доступные семейства Ревита для этой цели, но это реально сырье по сравнению с ним. 

Для подсчета стен и покрытий вроде сейчас можно с формулами заморочится, проблема в том что с ними почти никто до сих пор не разобрался, и я в том числе. Вот плитку еще арчик не научился считать. Кроме камасутры с навесными стенами, еще ничего не придумали. Ревит умеет раскладывать и считать плитку? Если да, это серьезная причина на него перейти:)) 

На сайте c 23.04.2010
Сообщений: 134
Харьков
Цитата Iram-an:
 для молдингов есть прекрасный объект,....А какой дивный объект есть для розеток.

Как называются эти прекрасные и дивные объекты? :)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата Sedo1:
Цитата Iram-an:
 для молдингов есть прекрасный объект,....А какой дивный объект есть для розеток.

Как называются эти прекрасные и дивные объекты? :)

я использую навесную стену с собственным профилем, надо настроить там слегка, чтобы получились прямоугольные молдинги. Редактируются тоже легко и в развертках и в плане

С формулами тоже уже есть прогресс )

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 173

Так а что получается ЗОНЫ не правильно считают площадь стен?

У меня так. Подскажите...

На сайте c 09.03.2015
Сообщений: 102
Pantone
Цитата Iram-an:
Цитата mariater:
Для карнизов и плинтусов тоже есть отдельный инструмент, профиль по краю перекрытия прокладывает... вертикальные и горизонтальные молдинги тоже делает... и длины их считает, и по типу фильтрует... только если сложная форма на стене - не комбинирует и не сопрягает, пока не додумалась, как выкрутиться... можно нарисовать как объект, но считать не будет длину...... и вот я думаю.... не вернуться ли мне в Ревит?)))

для карнизов и плинтусов в арчике есть профильные стены, для молдингов есть прекрасный объект, который выводит кучу инфы про них в любые спецификации, я им приспособилась практические любые композиции на стенах выкладывать. А какой дивный объект есть для розеток... я когда смотрю на спецификации с него, у меня почти экстаз перфекциониста. Я смотрела доступные семейства Ревита для этой цели, но это реально сырье по сравнению с ним. 

Для подсчета стен и покрытий вроде сейчас можно с формулами заморочится, проблема в том что с ними почти никто до сих пор не разобрался, и я в том числе. Вот плитку еще арчик не научился считать. Кроме камасутры с навесными стенами, еще ничего не придумали. Ревит умеет раскладывать и считать плитку? Если да, это серьезная причина на него перейти:)) 

что это за объект для молдингов, подскажите пожалуйста 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Iram-an:
А какой дивный объект есть для розеток... я когда смотрю на спецификации с него, у меня почти экстаз перфекциониста. Я смотрела доступные семейства Ревита для этой цели, но это реально сырье по сравнению с ним. 

Ревит умеет раскладывать и считать плитку? Если да, это серьезная причина на него перейти:)) 

Чтобы работать в Ревите - надо быть профессионалом, не всем и не каждому дано. "Сырье" семейства потому что они не для ваших целей, никто не мешает сделать то, что хотите. Да, это надо уметь делать, но именно это и отличает дилетанта от профи: первый сидит ан всем готовом и сам нихрена не умеет, и ждет 30 лет, пока кто-то другой сделает, второй - делает что-но новое, свое, что и узнаваемо отличает его от первых. А по поводу раскладки плитки - смотрите на ютубе ролики от Ивана Зылева.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата MARSALA:

что это за объект для молдингов, подскажите пожалуйста 

Цитата Sedo1:

Как называются эти прекрасные и дивные объекты? :)

https://drive.google.com/file/d/1jQB4za-q77Lh7GNg7x2ZLnpg2e8EuNJb/view?usp=sharing 

http://www.gdlfragments.com/objects/rus-electroblock  

Цитата Uraken:
я использую навесную стену с собственным профилем, надо настроить там слегка, чтобы получились прямоугольные молдинги. Редактируются тоже легко и в развертках и в плане

С формулами тоже уже есть прогресс )

это в какой версии? Я в 21 пыталась рамами молдинги делать, ничего не вышло, стойка-балка не сопрягались под 45. 

Цитата orion27:

Чтобы работать в Ревите - надо быть профессионалом, не всем и не каждому дано. "Сырье" семейства потому что они не для ваших целей, никто не мешает сделать то, что хотите. Да, это надо уметь делать, но именно это и отличает дилетанта от профи: первый сидит ан всем готовом и сам нихрена не умеет, и ждет 30 лет, пока кто-то другой сделает, второй - делает что-но новое, свое, что и узнаваемо отличает его от первых. А по поводу раскладки плитки - смотрите на ютубе ролики от Ивана Зылева.

Вы вероятно как раз такой крутой профи. Покажите пожалуйста ваше семейство розеток, примеры чертежей с ним, планы и развертки, и спецификации с него, заранее спасибо. 

АПД посмотрела урок упомянутого Ивана, все тоже самое можно сделать в Арчике с помощью навесной стены. Методы очень похожи. Но меня результат не устраивает, подсчет все равно придется корректировать вручную, а со сложной раскладкой придется очень сильно повозиться, если не сказать грубее. Поэтому вывод видимо такой, что пока ни Ревит ни Арчик эту функцию полностью не предоставляют, увы.  

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата Iram-an:
это в какой версии?

в 22-23 делал, и считает все хорошо каталогами

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Uraken:

в 22-23 делал, и считает все хорошо каталогами

удивительно универсальный инструмент smiley-shok.gif Хошь плитку раскладывай, хош молдинги делай. Надо апгрейдится. 

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата Iram-an:
 А какой дивный объект есть для розеток... я когда смотрю на спецификации с него, у меня почти экстаз перфекциониста. Я смотрела доступные семейства Ревита для этой цели, но это реально сырье по сравнению с ним.

Объект с розетками действительно хорош, приятно посмотреть. Для Ревита что-то подобное  называлось "Розетки 3.2".   При этом  стоит отметить, что по факту  в части проектирования инженерных систем Ревит все-таки далеко обошел Архикад, в котором с МЕР16 до МЕР21(более поздние версии не отслеживал) ничего не поменялось, как был кривой заготовкой так и остался. И семейства электроустановочных для РЕВИТА есть, конечно,  но как правило это оборудование другой категории и для помещений другого типа - общественных зданий и т.п. При этом электроустановочные изделия в Ревите действительно являются  частью Bim-модели здания, с характеристиками, расчетами и т.д. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата Iram-an:
http://www.gdlfragments.com/objects/rus-electroblock    

Единственно, что напрягает, это все розетки в кружках, хочется прямоугольных все-таки

Обещано в 1.7 http://www.gdlfragments.com/objects/rus-electroblock/todo 

Тогда буду думать, может перескочу на него с рамки ЭЛ (на всякий случай - свежие версии рамки https://yadi.sk/d/pLvHtjMk3St46w )

На сайте c 02.08.2021
Сообщений: 68
Рязань

Подскажите как в каталоге конструкция стен (пирог) разделить и вывести (желательно в одном каталоге), скажем:

Бетон-в объеме, ГКЛ- площади (нужно для того чтобы в каталоге, назначать правильно стоимость и выводить итог).

Ведь разные материалы, измеряются по разному.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3121
Не резиновая

pawel37@inbox.ru

Без формул замучаетесь.

На сайте c 02.04.2015
Сообщений: 15
Цитата sagava:
Цитата Uraken:
А как с проемами? Пустыми проемами дублируешь?

Да

Цитата Uraken:
И если все надо сдвигать, этож довольно геморно выловить все изменения.

Не так часто такое бывает. Но приходится делать. Я для себя решил что это самый оптимальный способ.

Еще есть очень классный инструмент, Аксессуары стен, но он считает площадь двойную.

Мучаюсь сейчас этим же вопросом.. Если на замере - голые черновые стены, к ним на плане монтажа надо добавить выравнивающий слой... Если этим стенам изменить конструктив в многослойных конструкциях, то и на замере толщина изменится.

 Пока делаю таким же способом, как вы, но заморачивает добавление пустых проёмов, да и на плане тогда коробка и обналичка дверей отображается не корректно.  

Пробовала на замере стенам  ставить статсу реконструкции сносимые, копировать, и на плане монтажа уже менять конструкцию этих стен, тогда дверные коробки и наличники отображаются корректно.

 В общем - заморочь, и всё это как-то неправильно. Может за это время уже кто нашёл корректный способ решения вопроса?

Читают эту тему: