Подскажите, как сделать красивый лес пожалуйста.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.10.2010
Сообщений: 39

Проблема в чём сосно: делаю лес, деревья на допустимом расстоянии, но при рендере, они как-будто не имеют глубины, тень от одного на другое не падает и получается, типа просто краской в одну плоскость помазаны. С  дип оф филдом проблему пытался решать, но это не то. Как вот сделать, что-бы глубина зарослей была видна?

Пример, того, что не устраивает прикрепил, хоть тут и без теневое освещение (цвета листьев менял) 

Да вот опять-же солнечный день, сосны, а глубины нет 

Цитата zagorod-dom:

Проблема в чём сосно: делаю лес, деревья на допустимом расстоянии, но при рендере, они как-будто не имеют глубины, тень от одного на другое не падает и получается, типа просто краской в одну плоскость помазаны. С  дип оф филдом проблему пытался решать, но это не то. Как вот сделать, что-бы глубина зарослей была видна?

Пример, того, что не устраивает прикрепил, хоть тут и без теневое освещение (цвета листьев менял) 

Да вот опять-же солнечный день, сосны, а глубины нет 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
ту не то что с соснами, тут беда с цитированием самого себя...
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473

На сайте c 10.10.2010
Сообщений: 39
Цитата wosserOne:
ту не то что с соснами, тут беда с цитированием самого себя...

Да как то подскажи, гуру провидец! 

На сайте c 13.01.2022
Сообщений: 155
Москва
Цитата zagorod-dom:
Цитата wosserOne:
ту не то что с соснами, тут беда с цитированием самого себя...

Да как то подскажи, гуру провидец! 

а вы в глубине картиночку поставьте

но я не разбираюсь в экстерьерах, если не получится, не ругайтесб

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
добавить невидимых лампочек где хочется больше объема, в жизни такого плоского света в лесу не бывает даже в пасмурную погоду
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3862
Москва / Дубай
ZDepth используй
На сайте c 10.10.2010
Сообщений: 39

Цитата Spark:
ZDepth используй

Дане то, не помогает этот туман. Нужно, вот, что-б без него или по минимуму 

Цитата wosserOne:
ту не то что с соснами, тут беда с цитированием самого себя...

Нормально всё + я под винишком писал, по мне всё норм чётко изложено. Есть варик, как сделать, подскажи, нет, не флуди (я опять под винишком) 

 

Цитата marg0blin:
Цитата zagorod-dom:
Цитата wosserOne:
ту не то что с соснами, тут беда с цитированием самого себя...

Да как то подскажи, гуру провидец! 

а вы в глубине картиночку поставьте

но я не разбираюсь в экстерьерах, если не получится, не ругайтесб

Да тоже не то....

Менял цвет листьев, коры, всё-равно, как одинаково.... Подскажите люди добрые, как выкрутиться 

 

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1649
Екатеринбург
Цитата zagorod-dom:
Как вот сделать, что-бы глубина зарослей была видна?

ракурс и композиция! radli89 показал вам пример вполне сносный

для глубины и воздуха, нужен этот воздух, а у вас коммерческая компоновка именно дома, для продажной картинки норм, для художественной нужно пространство

На сайте c 10.10.2010
Сообщений: 39

Цитата dead_lyric:
Цитата zagorod-dom:
Как вот сделать, что-бы глубина зарослей была видна?

ракурс и композиция! radli89 показал вам пример вполне сносный

для глубины и воздуха, нужен этот воздух, а у вас коммерческая компоновка именно дома, для продажной картинки норм, для художественной нужно пространство

Да делаю я глубину резкости, не помогает, через все способы уже попробовал и v-rey fog и зедап, нет того эффекта. Вот опять сделал, всё-равно херня  

Нужен красивый лес с глубиной, без всякого тумана (ну частично может) 

Цитата ViTcore:
добавить невидимых лампочек где хочется больше объема, в жизни такого плоского света в лесу не бывает даже в пасмурную погоду

Спасибо, попробую, но как быть с дневным освещением, то-же ведь сливается 

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Ambient Occlusion накрутить для  более глубоких затенений
Цитата zagorod-dom:

 все способы уже попробовал и v-rey fog и зедап, нет того эффекта. 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 765
Новороссийск
Попробуйте проредить лес так, что бы просматривалось небо в глубине. Может это вам добавит глубины.
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары
А как освещаете? Думается мне, чтобы добиться неоднородности освещения - надо делать неоднородное освещение ) Т.е. ХДР-кой.. возможно сильно неоднородной по свету, пасмурной.. + добавить к ней солнце для акцентированных теней. Я бы таким путем пошел для начала, дальше вариативность уже накручивать по свету, искать что лучше будет для данного кадра. Плюс плановость уже можно в посте регулировать по той-же З-депс и т.д.
На сайте c 10.10.2010
Сообщений: 39

Цитата metalman:
А как освещаете? Думается мне, чтобы добиться неоднородности освещения - надо делать неоднородное освещение ) Т.е. ХДР-кой.. возможно сильно неоднородной по свету, пасмурной.. + добавить к ней солнце для акцентированных теней. Я бы таким путем пошел для начала, дальше вариативность уже накручивать по свету, искать что лучше будет для данного кадра. Плюс плановость уже можно в посте регулировать по той-же З-депс и т.д.

У меня топовые ХДР-ки ими и пользуюсь, купольный свет пушка по сравнению с остальными, все примеры выше ХДР. но не помогает зараза, может v-ray сан к ним подключить... хотя тоже та ещё затея 

Цитата ViTcore:
Ambient Occlusion накрутить для  более глубоких затенений
Цитата zagorod-dom:

 все способы уже попробовал и v-rey fog и зедап, нет того эффекта. 

Спасибо, попробую, но чё-то мне кажется потом в фотошопе всё это равнять придётся 

Стволы меньше интересуют, больше с кроной проблемы, она сливается 

 

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары
Цитата zagorod-dom:
Стволы меньше интересуют, больше с кроной проблемы, она сливается

хммм... так, пальцем в небо... а может у листочков отбрасывание теней отключено.. как вариант? ))

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Чтобы бы глубина, нужно ее создать. А если ее закрыть домом на 80% и оставить только верхушки, то глубине взяться неоткуда. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата zagorod-dom:
Пример, того, что не устраивает прикрепил

А есть пример того, что устраивает?

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
кстати тут bruteforce GI?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3862
Москва / Дубай

Ставишь солнце. Опускаешь пониже, настраиваешь так, чтобы листва заиграла, забивая на всё остальное в картинке. Пускай выгорает дом, передний план и т.д.

В лайтмиксе это солнце отключаешь, но на рендере как отдельный рендер-элемент оно остается. И потом в фотошопе по маске и ZDepth накладываешь на деревья этот элемент.

На сайте c 19.04.2013
Сообщений: 111

Теперь вы знаете, кто сегодня валял дурака )

А если по теме - попробуйте не забивать весь фон густенько, пусть будут проплешины и видно небо. Попробуйте деревья сажать островками с градиентом: здесь погуще, там поменьше -- на фото, которое вы вставили, как раз видно, что идет группа деревьев, а за ними прогалина, а потом опять деревья и свет получается неоднородный. Можно еще не делать совсем монопородный лес, добавить фейк-облака, чтобы давали тени на часть пейзажа. Оставляйте больше места вокруг дома при построении кадра.

Читают эту тему: