Подскажите по железу. Собираю компьютер в первый раз. Оцените сборку.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.05.2022
Сообщений: 2

Всем большой привет.     

Собираю себе компьютер для 3D. В первый раз и ничего толком не знаю, воспользовался первой записью поста и собрал его сначала на бумаге:

1. Корпус системного блока Fractal Design Meshify 2 Lite Clear Tint [FD-C-MEL2A-03] черный  

2. Материнская плата MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4  

3. Центральный процессор Intel Core i9-13900K BOX  

4. Оперативную память ADATA XPG Spectrix D45G RGB [AX4U360032G18I-DCBKD45G] 64 ГБ  

5. Жесткий диск 512 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG GAMMIX S70 BLADE [AGAMMIXS70B-512G-CS]  

6. Блок питания Chieftec Silicon 850W [SLC-850C]  

7. Система охлаждения ASUS ROG RYUJIN 360  

8. Рамка для укрепления гнезда Thermalright 1700 LGA GREY, термопаста TF7 2г 12.8 W/mK, ключ (LGA-1700-BCF-GREY)  

9. Жесткий диск WD Red WD20EFAX, 2ТБ, HDD, SATA III, 3.5"  

10. Видеокарта Palit Geforce RTX 3090 Gaming Pro 24G GDDR6X  

11. Монитор LG UltraGear 27GL83A-B

Пожалуйста ответьте мне на вопросы. Я собираю комп в первый раз.

Почему нет звуковой, сетевой карт? Они встроены куда-то?

В магазинах нет информации о кабелях. Идет ли кабель к компьютеру, например, с Мониторов?

Какие вообще видите подземные камни в такой сборке? Может быть что-то не совместимо.

Можно ли заказывать комплектующие на Алике? Думаю не стоит, но может у кого был опыт.

Кто хорошо собирает компы в Сочи или Краснодаре?)

Спасибо)

На сайте c 29.03.2016
Сообщений: 51
город Минск
С этим вам сюда
https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov  
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата torpedo_8694:
Почему нет звуковой, сетевой карт? Они встроены куда-то? В магазинах нет информации о кабелях. Идет ли кабель к компьютеру, например, с Мониторов? Какие вообще видите подземные камни в такой сборке? Может быть что-то не совместимо. Можно ли заказывать комплектующие на Алике? Думаю не стоит, но может у кого был опыт

Звуковая карта и сетевая встроены в материнскую плату.

Все кабели входят в комплект блока питания, материнской платы, монитора. Не беспокойтесь об этом.

Сборка отличная, разве что не советую ставить HDD. Разница с ssd в цене там не огромная, зато скорость многократно быстрее. Не стоит экономить на этом. 

Я лет 6-7 назад собирал себе комп на алике. До сих пор работает как часы, проблем почти не было. Но только система жидкостного охлаждения протекла через 3 года. Так что не стоит экономить на СЖО и через каждые 2-3 года ее надо обслуживать.

Что касается китайских комплектующих с алика, лично я был неприятно удивлён что там даже биос на китайском языке. Советую материнскую плату и СЖО покупать в официальных магазинах. Остальное можно  на алике. Сэкономите процентов 10-15, но придется ждать месяц другой и помните что у вас не будет гарантии на товар (это очень геморно, так что считай что ее нет). Второй раз я на алике заказывать не стану. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4159

С большой вероятностью эта плата не стартанет с 13900K/KF. Нужно будет через функцию Bios Flashback обновить прошивку. Тогда по идее все ОК будет. Z790 модель почти такая же, только там 90A мосфеты жирные и контроллер питания чуть лучше. В общем то конкретно эти Z690 и Z790 платы вполне себе норм, крепкие среднячки. Только не пугайтесь если дроссели будут свистеть и пищать, MSI что то в прошлом году прям капитально наделали плат с свистящими дросселями. И на AM5 и на LGA1700 и на видяхах. Вот у меня как свистит - https://www.youtube.com/watch?v=8SxpTet_QHk& ;t=15s на трех других сборках с этими же платами - так же свистит при нагрузке на ОЗУ/IMC(КП). Спасибо хоть в рендере не свистит ))

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Earanak:

С большой вероятностью эта плата не стартанет с 13900K/KF. Нужно будет через функцию Bios Flashback обновить прошивку. Тогда по идее все ОК будет. Z790 модель почти такая же, только там 90A мосфеты жирные и контроллер питания чуть лучше. В общем то и Z690 и Z790 норм платы, крепкие среднячки. Только не пугайтесь если дроссели будут свистеть и пищать, MSI что то в прошлом году прям капитально наделали плат с свистящими дросселями. И на AM5 и на LGA1700 и на видяхах. Вот у меня как свистит - https://www.youtube.com/watch?v=8SxpTet_QHk& ; ;t=15s на трех других сборках с этими же платами - так же свистит при нагрузке на ОЗУ/IMC(КП). Спасибо хоть в рендере не свистит ))

А что если C-states отключить, для Вас плохой вариант?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4159
Цитата Borka82:
А что если C-states отключить, для Вас плохой вариант?

Эы... А причем тут C-States ?

У меня дросселя свистят при мемтестах, при тесте кэша проца. memtest86, hcidesign memtest, TM5, aida64 mem cache benchmark, SiSoftware Sandra, GSAT. Во всех других типах нагрузок, играх/рендере, простое или в сне - не свистят. Характер звука меняется только если начать частоту VRM крутить. На 1000гц перестают пищать, почти. На дефолтных 500гц пищит как на видео показал. На видео идет обычный Аидовский Кэш-Мем бенч.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Earanak:
Цитата Borka82:
А что если C-states отключить, для Вас плохой вариант?

Эы... А причем тут C-States ?

Дросселя свистят при мемтестах, при тесте кэша проца.

memtest86, hcidesign memtest, TM5, aida64 mem cache benchmark, SiSoftware Sandra.

Во всех других типах нагрузок, простое или режиме сна - не свистят.

Характер звук меняется только если начать частоту VRM крутить. На 1000гц перестают пищать.

Отключение в большинстве случаев убирает свист дросселей на матерях lga1700, но если у Вас только при нагрузке, тогда не знаю поможет или нет, но попробовать много времени не займет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4159

Не помогло.

Да, проверить не проблема. С помощью флешки с GSAT сразу пищать начинает, можно сразу насладиться этим звуком. Проблема как я сказал не только на MSI LGA1700 но и у MSI AM5 плат, эы... Получается пять из пяти компьютеров с которыми я имел дело с MSI платами новенькими )) И как я уточнил не просто нагрузка на проца а конкретная нагрузка на контроллер памяти, Кэш проца и ОЗУ. Логично что проблема в VCCIO(VDDQ)/VCCSA/Uncore части, собственно сверху-справа и идет самый сильный писк. Комп на открытом стенде, просто листиком перекрывая ту область сразу становится очевидным что пищит именно там. Ну и так же неудевительно что меняя VRM Frequency, повышая частоту подачи питания - меняется характер писка. В общем MSI решили немного покосплеить DSL модемы - https://youtu.be/gsNaR6FRuO0?t=11   - будем считать это 'пасхалкой' smiley-lol.gif

В общем то мне, с нейросенсорной тугоухостью и сидящему за компом исключительно в наушниках - вообще плевать на этот писк. Прост хотел человека предупредить об такой штуке. Что бы он там не думал что это у него там пищит ))

Репутация: 0
На сайте c 20.05.2022
Сообщений: 2
Цитата Earanak:

Не помогло.

Да, проверить не проблема. С помощью флешки с GSAT сразу пищать начинает, можно сразу насладиться этим звуком. Проблема как я сказал не только на MSI LGA1700 но и у MSI AM5 плат, эы... Получается пять из пяти компьютеров с которыми я имел дело с MSI платами новенькими )) И как я уточнил не просто нагрузка на проца а конкретная нагрузка на контроллер памяти, Кэш проца и ОЗУ. Логично что проблема в VCCIO(VDDQ)/VCCSA/Uncore части, собственно сверху-справа и идет самый сильный писк. Комп на открытом стенде, просто листиком перекрывая ту область сразу становится очевидным что пищит именно там. Ну и так же неудевительно что меняя VRM Frequency, повышая частоту подачи питания - меняется характер писка. В общем MSI решили немного покосплеить DSL модемы - https://youtu.be/gsNaR6FRuO0?t=11    - будем считать это 'пасхалкой' smiley-lol.gif

В общем то мне, с нейросенсорной тугоухостью и сидящему за компом исключительно в наушниках - вообще плевать на этот писк. Прост хотел человека предупредить об такой штуке. Что бы он там не думал что это у него там пищит ))

Спасибо)

На сайте c 20.06.2012
Сообщений: 15
Цитата torpedo_8694:
Intel Core i9-13900K Сборка вроде как топ, хотя на АМД сборке можно  скорее прилично сэкономить. Вот только вопрос зачем такой мощный процессор на  ДДР5, если материнка у вас не самая топовая?! 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4159

hitchez08

Зачем самая топавая плата ?

У Z690 Tomahawk DDR4 - 16 VCore цепей на 60A мосфетах. Вам мало для 13900K ?!

Если вы собрались 13900K разгонять, вам придется потратиться на "чиллер ".

Ну в таком случае можно и переплатить за Z790 Tomahawk DDR4 с 90А мосфетами smiley-lol.gif

Зачем DDR5 ? Что-бы что ? Что бы получить выше ПСП от которого практически нету толку ?

При этом получить выше задержки от которых будет хуже в большинстве приложений ?

До выхода второго поколения DDR5 в виде Hynix-A Die чипов я бы не рискнул такое советовать.

Сэкономить на AMD ? В смысле на AM4/B550/5950X ? Ну да, в таком случае можно сэкономить. Только выйдет на порядок медленней в рендере, однопотоке и отзывчивости в 3Ds Max . Но сэкономить можно, да. Вариант неплохой за свои деньги.

Сэкономить на AM5/B650/7950Х ? Боже упаси от такой экономии. Так там еще и профита от высокого ПСП у DDR5 не будет... У AMD сейчас худший DDR5 контроллер памяти на рынке. Каждый раз фигею как они смогли так сделать его... Что Интеловские 4800Mhz отрабатывают быстрее (или наровне) с AMD-шными 6000Mhz... Т.е ты как бы заплатил за DDR5, а получил что-то среднее между DDR4/DDR5 (в плане ПСП) smiley-lol.gif

На сайте c 20.06.2012
Сообщений: 15
Цитата Earanak:
Зачем самая топавая плата ? У Z690 Tomahawk DDR4 - 16 VCore цепей на 60A мосфетах. Вам мало для 13900K ?! Если вы собрались 13900K разгонять, вам придется потратиться на "чиллер". Ну в таком случае можно и переплатить за Z790 Tomahawk DDR4 с 90А мосфетами  Зачем DDR5 ? Что-бы что ? Что бы получить выше ПСП от которого практически нету толку ? При этом получить выше задержки от которых будет хуже в большинстве приложений ? Сэкономить на AMD ? В смысле на AM4/B550/5950X ? Ну да, в таком случае можно сэкономить. Только выйдет на порядок медленней в рендере, однопотоке и отзывчивости в 3Ds Max. Но сэкономить можно, да. Вариант неплохой за свои деньги. Сэкономить на AM5/B650/7950Х ? Боже упаси от такой экономии. Так там еще и профита от высокого ПСП у DDR5 не будет... У AMD сейчас худший DDR5 контроллер памяти на рынке. Каждый раз фигею как они смогли так сделать его... Что Интеловские 4800Mhz отрабатывают быстрее (или наровне) с AMD-шными 6000Mhz... Т.е ты как бы заплатил за DDR5, а получил что-то среднее между DDR4/DDR5 (в плане ПСП) 

если сутки отвечать не буду, твое сообщение еще на 100 раз  отредактировано будет?!:) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4159

hitchez08, не переживайте, суть сказанного мною и вопросы - нисколько не измениться, даже если я 100 раз отредактирую сообщение. Это практически ни на что не повлияет, поверьте мне. Заявляю так сказать на опыте 3000+ сообщений на этом форуме smiley-biggrin.gif Можете отвечать через сутки, можете и вовсе не отвечать. В большей степени мои вопросы были риторическими, разумеется.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата DaNPride:
Советую материнскую плату и СЖО покупать в официальных магазинах

У меня материнская с Алика, все в порядке с языками.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата CrAsssH:
Цитата DaNPride:
Советую материнскую плату и СЖО покупать в официальных магазинах

У меня материнская с Алика, все в порядке с языками.

в биосе тоже?

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Из всего бы сразу бы не брал боксовый камень  + а камень + собирал на водянке нормальной 240 или 360 

По мне если замахнулись на DDR5 то я бы брал краный лагерь , а от синих это всегда все по новому каждые два года , хотя если ВЫ  на ближайшие 6-8 лет не собираетесь апгрейт совершать то данный списо пойдет --- люблю и всегда беру мамки от Asus по мне это топчик правда и стоят обычно дороже своих конкурентов при равном железе

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата DaNPride:
в биосе тоже?

А где еще? Мы же про биос говорим.

Есть множество языков, в их числе английский и русский языки.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Я бы посмотрел вначале ваше портфолио, возможно этого всего может и не понадобится
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата Коооооооооооооооо:
Я бы посмотрел вначале ваше портфолио, возможно этого всего может и не понадобится

Чем меньше опыта, тем мощнее нужен компьютер. Новички обычно не экономят на количестве полигонов и понятия не имеют об оптимизации.

Читают эту тему: