Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата rainmangrizzli:
а про это напишите пожалуйста. у меня такая же мать, как и у вас. Какие у вас конкретно значения стоят?

LLC не настраивал. Стоит в Auto. Какой он выбирается в Auto - Без понятия.

Так как у меня Оффсет с Авто-LLC работает нормально то не вникал.

Из настроек по процу только включен Адаптивный Оффсет в -0.13V, больше ничего кроме разгона памяти, выставленного SA/VDDQ/DRAM вольтажа. Прайм SmallFFT при -0.13V вышибает у меня просто в рандомное время через 15-30 минут (примерно). На -0.14V почти сразу, дольше минуты не успевает проработать. На -0.12V пожарил проц пол часа и забил. У меня и так сейчас времени не особо много из за отключений света в Одессе.

Там ведь еще частоту питальника VRM можно поднять до 1000гц (в разделе DigitALL Power), мосфеты начнут больше греться конечно но это уменьшит овершуты (стабилизирует подачу питания). Если бы у меня было время крутить проц дальше я бы это обязательно попробовал бы. По крайней мере видел частенько когда осцилографом смотрят оверклокеры то эта настройка VRM порой чудеса творит ощутимо повышая стабильность в нагрузках. Но в душном корпусе без обдува околосокета эта настройка может накинуть лишних 10+ градусов на питальник, запросто.

Кстати у MSI там можно вообще динамический LLC настроить, но я не вникал :

https://wccftech.com/msi-intros-loadline-saturation-on-z790-motherboards-maxing-out-single-multi-core-performance-on-intel-cpus/  

Типа можно одновременно усидеть на двух стульях с таким LLC )) А то ведь обычно LLC линейный хорош в Рендере и фиксированном вольтаже но при этом плох в играх. А тут получается при определенной нагрузке работает один LLC, а в полной нагрузке включается другой режим налету. Выглядит интересно. Я бы обязательно с этим что то да придумал бы, было бы время.

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 176
Цитата Borka82:
Цитата shevchenkon135:
Здравствуйте! А что скажите по поводу такого спека? Спасибо!

Материнская плата GIGABYTE Z790 AORUS

Процессор intel core i9-13900k

Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4

Оперативная память Kingston FURY Beast Black 2х32 х2

Блок питания DeepCOol Gold 800 вт

2000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO х2

RTX 3060 - 12 gb

Корпус Corsair Carbide Series 275Q

13900k воздухом охлаждать? причем не самым лучшим, точно не стоит. С ним даже Noctua NH-D15 не справляется и температуры под сотню и тротлинг. Плюс такой глухой корпус брать не стоит, под такой горячий процессор. Память лучше одним комплектом на 128 взять, если в наличие найдете, если нет не сильно критично. Не совсем понятно зачем два таких дорогих диска, но при этом карту 3060 брать, какие задачи для данной сборки?

Задача - сборка сцен, интерактив, рендер нон стоп.
Спасибо, про корпус и воздух. А вы что посоветует?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата shevchenkon135:
Цитата Borka82:
Цитата shevchenkon135:
Здравствуйте! А что скажите по поводу такого спека? Спасибо!

Материнская плата GIGABYTE Z790 AORUS

Процессор intel core i9-13900k

Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4

Оперативная память Kingston FURY Beast Black 2х32 х2

Блок питания DeepCOol Gold 800 вт

2000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO х2

RTX 3060 - 12 gb

Корпус Corsair Carbide Series 275Q

13900k воздухом охлаждать? причем не самым лучшим, точно не стоит. С ним даже Noctua NH-D15 не справляется и температуры под сотню и тротлинг. Плюс такой глухой корпус брать не стоит, под такой горячий процессор. Память лучше одним комплектом на 128 взять, если в наличие найдете, если нет не сильно критично. Не совсем понятно зачем два таких дорогих диска, но при этом карту 3060 брать, какие задачи для данной сборки?

Задача - сборка сцен, интерактив, рендер нон стоп.
Спасибо, про корпус и воздух. А вы что посоветует?

Корпус если нужен без стекла и с отличной продуваемостью, вот этот можете рассмотреть Fractal Design Torrent Compact Black Solid FD-C-TOR1C-04, а так любой с сетчатым передом и верхом. Можно в принципе и воздух поставить, но тогда точно нужен Noctua NH-D15 и чуть чуть придушить по потреблению 13900K, производительность упадет не сильно, а температуры будут приемлемые. По дискам опять же подумайте, для ваших задач ни к чему такие быстрые и дорогие, это если Вы видео монтажом не занимаетесь в 8K, можно взять сильно проще разницу особо не заметите. Из водянок оптимальным будет (если получится найти) ARCTIC Liquid Freezer II-360 или 420 если подберете подходящий корпус. Или вот эти, есть пока в продаже DEEPCOOL LS720, LIAN LI Galahad AIO 360.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата shevchenkon135:
Здравствуйте! А что скажите по поводу такого спека? Спасибо!

Материнская плата GIGABYTE Z790 AORUS

Процессор intel core i9-13900k

Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4

Оперативная память Kingston FURY Beast Black 2х32 х2

Блок питания DeepCOol Gold 800 вт

2000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO х2

RTX 3060 - 12 gb

Корпус Corsair Carbide Series 275Q

не берите "гробы", в них ваша система задохнётся. Мистер Тротлинг, станет вашим постоянным гостем. Если будете ставить воздушку, то нужно ещё докупить вентиляторов пачку в корпус причём каких-нибудь Noctua NF-A12x25 FLX))) 2 снизу и 3 спереди на вдув, сзади на выдув и 3 на выдув сверху.

И то такая система даже в аэродинамической трубе будет перегреваться при нагрузке. Хоть под кондиционером ее ставь.smiley-crazy.gif

Хотите чтобы такая мощь нормально охлаждалась? - берите хорошую СЖО, но через 3 года либо меняйте на новую либо обслуживайте. И да вам вечная тревожность от потопа обеспеченаsmiley-diablo.gif

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
Скажите пожалуйста, кто-нибудь знает какие-нибудь приложения (не игры) или конкретные задачи где была бы заметна разница между DDR4 и DDR5?
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата smilefx:
Скажите пожалуйста, кто-нибудь знает какие-нибудь приложения (не игры) или конкретные задачи где была бы заметна разница между DDR4 и DDR5?

С хорошей DDR4 практически нет разницы, то есть если не использовать бенчмарки Вы ее не увидите, но DDR5 будут по частотам все быстрее и если брать на перспективу, то лучше материнская с поддержкой DDR5.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата smilefx:
Скажите пожалуйста, кто-нибудь знает какие-нибудь приложения (не игры) или конкретные задачи где была бы заметна разница между DDR4 и DDR5?

Ну например некоторые видеоредакторы получают буст от высокого ПСП у DDR5. Особенно когда речь идет об тяжеловесных видео, ну не знаю там 4К/60FPS EXR-32Bit съемка. Там и М.2 SSD быстрый нужен и ОЗУ быстрая. Ведь видяхи (ПОКА ЧТО) еще не умеют сразу в обход ОЗУ загружать данные в видеопамять с винчестера. НО - скоро научаться (RTX I/O, MSDS ).

Тааак... Что бы еще придумать. Нууу... Думаю что в больших экстерьерах в Unreal Engine с кучей тяжеловесных неоптимизированных ассетов - тоже будет наверное толк от DDR5. Штука тут какая, Unreal стримит ассеты, виртуальные текстуры, LOD-ы/Наниты с SSD в ОЗУ, а видяха постоянно выгружает-подгружает все это налету с оперативки в видеопамять.

Вот опишу мою ситуцию с большой сценой, RTX 3080 10GB, когда немного поработаю то уже занято порядка 60-70гб ОЗУ, и видяха прям активно так гоняет память туда сюда. Из за чего при резких разворотах камеры иногда видно как прогружаются текстуры/ассеты/LOD-ы. Вот у меня есть предположение что с DDR5 этот эффект минимизировался бы. Впрочем... Была бы у меня 3090 24гб тогда этого может и вовсе не происходило бы. Разумеется это в целом не проблема, ну то есть это не особо то и мешает работать, а итоговый рендер все равно нормально выглядеть будет.

Нууу... Сложно еще придумать какие то варианты.

Тут стоит разве что отметить что если вы собираетесь поставить четыре DDR5 плашки, двуранговые то сразу учтите что AMD что Intel гарантируют в таком случае лишь 3600Mhz частоту. Все что выше - как повезет. Т.е контроллеры памяти в процессорах еще не доросли до того что бы с DDR5 в четыре плашки были норм частоты. При наличии хорошей платы, прямых рук, неплохой памяти я бы рассчитывал на что то в районе 4800Mhz/CL30-CR2 Gear2 с поджатыми вторичками. Ну а если дойдете до 5200Mhz - то вы счастливчик ))) Меня кстати лично устроило бы 5200Mhz/CL30 при 128гб... Если же говорить за 4800Mhz то - условно говоря это в идеале наверное 70-75гб ПСП и порядка 70ns Latency. Если же взять годную крутую DDR4 (которую поди еще найди, например с Micron Rev.B D9XPF чипами) и разогнать при 128гб ее до ~3733-3933Mhz/CL16-CR1 Gear1 (1:1:1) с поджатыми вторичками можно выжать 60-65гб ПСП при 50-55ns Latency. В таком случае если сравнивать так настроенную DDR4 и DDR5, ДДР5 будет чуть быстрее в софте отзывчивом на ПСП, а DDR4 в софте отзывчивом на задержки (большая часть софта, включая 3Ds Max например).

Конечно если речь идет про две DDR5 плашки - то там все ОК должно быть. С двумя 16гб плашками вообще можно жуткие вещи творить выдавая 100гб ПСП при 50ns Latency. Там конечно DDR4 уже проигрывает, остается аргумент лишь цены в таком случае.

Где еще от DDR5 можно профит получить даже и не знаю... Вероятно в ZBrush при работе с ОЧЕНЬ тяжелой геометрией (вьюпорт то там - софтверный, значит все в ОЗУ лежит). Нууу... Даже и не знаю еще каких то чувствительных к ПСП софтин.

Да и еще тут на носу уже буквально вот-вот и рынок заполонит второе поколение DDR5 на Hynix A-Die чипах, если уж и закупать DDR5 с заделом на будущее (когда процы дорастут до нее) - то я бы чуть чуть еще подождал. Т.е условно в начале следующего года взять себе 128гб DDR5 под Zen4/Raptor Lake, сидеть куковать с ней до выхода Zen5/Arrow Lake, и тогда сменив проц - может что то интересное и получиться. Если конечно вам нужно 128гб и если Intel/AMD не лажанут и подтянут конечно IMC(КП) до достойного уровня. А то сейчас 8000Mhz DDR5 могут проц переключать в Gear4 режим, это вообще тлен...

А, забыл... Тут кстати понемногу уже клепают 24гбит чипы под 48гбайт плашки, правда пока это RDIMM регистровая память. Но... Кто знает, вдруг и UDIMM начнут делать на 48гб. Было бы круто например две двуранговые плашки по 48гб воткнуть и погнать их хорошенько, всяко легче процу будет чем в четыре плашки. Я вот если переживу нынешние события, с DDR4 буду сползать только к выходу Arrow Lake, ну не знаю, года через 3, думаю к тому времени DDR5 созреет )) Пока у меня 256гб DDR4 с норм разгоном и годными чипами, на одном компе 5950Х на другом 13900KF, доволен тем как все бегает с DDR4. Т.е вообще никаких мыслей нету что я ошибся оставив DDR4 на 13900KF. Ну и вообще уже больше двух месяцев прошло как я с 13900KF сижу, очень доволен. Ноль проблем, все летает. К Win11 привык быстро а что было неудобно смог настроить что бы было как раньше или удобнее ))

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
Спасибо огромное :)
На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 185
Москва
Народ, а подскажите, SSD-шник как рабочий диск для хранения сцен кто-нибудь использует или я один от жизни отстал, до сих пор юзая простой HDD жесткий диск??
На сайте c 16.02.2022
Сообщений: 100
Цитата mrdentist85:
Народ, а подскажите, SSD-шник как рабочий диск для хранения сцен кто-нибудь использует или я один от жизни отстал, до сих пор юзая простой HDD жесткий диск??

лучше ссд. сата. да и цены уже более менее нормальные

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата mrdentist85:
Народ, а подскажите, SSD-шник как рабочий диск для хранения сцен кто-нибудь использует или я один от жизни отстал, до сих пор юзая простой HDD жесткий диск??

Я давно отказался от HDD... Ну как давно, года четыре как.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/908#post1700729  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15015
Москва
Забавно, но практически невозможно отказаться от HDD если ты не фрилансер, работающий из дома. Гигабитный лан и старый добрый дисковый массив рулит везде. Я эт к тому, что там прекрасно работают над большими проектами и они нормально себе идут с обычных дисков. Кстати, при случае сбоя с них проще снять важную инфу, чем с SSD.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан
Цитата shevchenkon135:
Задача - сборка сцен, интерактив, рендер нон стоп. Спасибо, про корпус и воздух. А вы что посоветует?

Я купил Lian Li LanCool III для своего 13900. Он продувается спереди, сверху и низа боков. В него влезает Liquid Freezer II-360 спереди или сверху. Можно вообще не запариваться с кабельменеджментом - все прикрывается внутренними дверцами. В нем их 6 smiley-shok.gif

В обзорах на ютубе показаны не все его фишки. Вкратце скажу, что очень продуманный и технологичный как Мерседес корпус. Много трансформирующихся и передвигающихся узлов.

Тяжелый.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Yehat:
Забавно, но практически невозможно отказаться от HDD если ты не фрилансер, работающий из дома. Гигабитный лан и старый добрый дисковый массив рулит везде. Я эт к тому, что там прекрасно работают над большими проектами и они нормально себе идут с обычных дисков. Кстати, при случае сбоя с них проще снять важную инфу, чем с SSD.

а роутер на 2.5т и соотв. нас - еще лучше.

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
Цитата Earanak:
Я давно отказался от HDD... Ну как давно, года четыре как.

а если приходилось использовать дешевые SSD типа ("Crucial 2TB BX500 [CT2000BX500SSD1]) можете пожалуйста рассказать как они ведут себя при заполнении больше 50%? просто читал отзывы что у некоторых скорость падает чуть ли не до 10мб\сек... (или если это не SATA а м2 будет то таких проблем нет?) просто чтобы рассчитать сколько тб нужно брать.

я просто сам SSD только под ОС использовал, сейчас только заинтересовала тема перейти с HDD на SSD для обычных файлов.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

smilefx, ну так почитайте с разных источников, по разным SSD . Да, флеш память как и SSD при заполнении - замедляются. Но ненамного и при заполнении более чем 90%. Насколько я знаю SSD все равно не выйдет замедлить до уровня HDD, даже и близко. К тому же у многих SSD есть DRAM Кэш, который не страдает этой проблемой. Впрочем... У самых дешевых SSD этой DRAM Кэш памяти может не быть, такое тоже бывает. Еще бывает что Кэш этот динамический и сжирается от основной памяти (но при этом скрыт от пользователя). Короче это надо рассматривать конкретный SSD. Я сейчас сижу без света, и мне неудобно гуглить. Так что оставлю эту задачу вам )) На эту тему есть много статей, видео, сравнений. Ни разу не видел что бы производительность SSD сильно прям страдала от заполнения. По крайней мере у относительно современных SSD 3-4 летней давности.

https://www.youtube.com/results?search_query=full +ssd+vs+empty+ssd 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15015
Москва
Цитата rainmangrizzli:
а роутер на 2.5т и соотв. нас - еще лучше.

Для бюро, когда надо сеть кинуть по всей фирме, это ещё и прилично так дороже.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата Earanak:
Насколько я знаю SSD все равно не выйдет замедлить до уровня HDD, даже и близко.

Нет, про который спрашивали выше "дешевый BX500" замедляется легко.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

Rebate, не понял к чему это. В начале копирования работает кэш. Полная скорость. Да. Потом скорость падает. Да. Но причем тут заполнение объема SSD ? Там ведь даже и 10% не успевает заполниться smiley-biggrin.gif Скорость то просела не из за заполненного объема а из за того что Кэш перестал бустить запись. Такой же эффект практически на всех ССД-шниках можно наблюдать.

Еще на видео 480гб модель. Чем больше объем (а речь шла про 2ТБ) тем больше выделяют под Кэш. То есть скорость записи просела бы скорее всего где то к этому моменту (красной полоской нарисовал)... Если остановить копирование, подождать минутку-полторы и продолжить то оно снова будет на полной скорости. А вот уже после 83% (судя по этой 480гб модели) тогда уже и Кэш начнет проседать. Правда из этого видео непонятно насколько.

Вообще по моему так у всех ССД если не ошибаюсь. Последовательная запись забивает кэш и все. Даже на каком нить Sams 980 Pro это так работает - https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2020/09/22/1021227/cache-1.png  Прост надо остановить копирование, подождать и продолжить. Тогда снова будет высокая скорость. Но мы же не копируем каждый день террабайты туда сюда одной очередью. Хотя... Видео-Монтажеры наверное копируют.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата Earanak:
Rebate, не понял к чему это.... Но причем тут заполнение объема SSD ?

Не причем, не цеплялся конкретно к заполнению объема, я комментил конкретно момент, что SSD замедляются ниже HDD и привел пример накопителя из поста выше.

Цитата Earanak:

Скорость то просела не из за заполненного объема а из за того что Кэш перестал бустить запись. Такой же эффект практически на всех ССД-шниках можно наблюдать.

Нет, ну да, на всех ссд конечится кэш, да... и потом будет "другая" скорость... на BX500 она будет ниже современного HDD, а там на 870 EVO выше.

Короче, BX500 после 10% объема это всегда г, а 870 EVO ... эм, всегда норм ))

Читают эту тему: